Перейти к содержанию

Вывод маток


rut21

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Джаз сказал:

Ну а коллегам поделится ошибками и недочатоми?

Матку на сутки в никот засела сот, сразу в стартер через 4 дня личинка залита молочком, мисочки с личинкой на прививочную рамку потянули маточники,у меня заработал так никот на моём стартере,качество маток проверю после облёта и засева, но по количеству молочка в мисочках видно пчела харашо кормит личинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шановні форумчани. Розтлумачте мені ситуацію.

 Був відводок для обльоту матки на 2 рамках.Матка вийшла облетілась і з виду повинна ось- ось почати сіять. Відкриваю вулик і бачу, матку взяли в клубок.Посадив під ковпачок на добу, з виду дружелюбні.Випускаю матку-беруть в клубок. Матку забираю.Через декілька днів даю маточник. 11 липня вийшла матка. Сьогодні, 21 липня, відкриваю вулик переді мною така картина- на стільнику ходить матка( на вигляд облетілась), а також є вже ПЕЧАТНИЙ (15-20 чаунок) трут, є відкритий розплід(трутовий) ,є засів.В одних чарунках по декілька яєць, в інших ніби по одному і по центру. Підкажіть що мені в даному випадку робити?

   До речі першу матку забрав в мікро нук, вона зачервила а потім була благополучно підсаджена в іншу сім ю.

Зарання дякую за поради!!!:hi: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Baton сказал:

даному випадку робити?

Я б почекав . Часто - густо матки стартують з горбатого або змішаного  розплоду . До речі , чи не міг відводок струтеніти , поки матку виводили 2 раза ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засів по строках з явився з одночасно з маткою.Мабудь зтрутенів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Baton сказал:

Шановні форумчани. Розтлумачте мені ситуацію.

 Був відводок для обльоту матки на 2 рамках.Матка вийшла облетілась і з виду повинна ось- ось почати сіять. Відкриваю вулик і бачу, матку взяли в клубок.Посадив під ковпачок на добу, з виду дружелюбні.Випускаю матку-беруть в клубок. Матку забираю.Через декілька днів даю маточник. 11 липня вийшла матка. Сьогодні, 21 липня, відкриваю вулик переді мною така картина- на стільнику ходить матка( на вигляд облетілась), а також є вже ПЕЧАТНИЙ (15-20 чаунок) трут, є відкритий розплід(трутовий) ,є засів.В одних чарунках по декілька яєць, в інших ніби по одному і по центру. Підкажіть що мені в даному випадку робити?

   До речі першу матку забрав в мікро нук, вона зачервила а потім була благополучно підсаджена в іншу сім ю.

Зарання дякую за поради!!!:hi: 

Матку убрать с отводка и сформировать новый отводок на крытом расплоде,куда и подсадить матку,посадить под колпачек с пчелой на выходе. Тот отводок расформировать,так как он отрутневел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, yoksamytnyi сказал:

Матку убрать с отводка и сформировать новый отводок на крытом расплоде,куда и подсадить матку,посадить под колпачек с пчелой на выходе. Тот отводок расформировать,так как он отрутневел.

Дякую за пораду.

:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:IMHO:В нуках бывает что струтнёвел но после выхода  матки из маточника и начала червления нук исправляется но сцуко он при первом же последующем отборе матки опять начинает то же самое.   тут либо матку передержать либо не заморачивался. Каждому своё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.07.2017 в 01:36, ZSV сказал:

верхний корпус переносятся рамки с открытым расплодом (4-5 рам) и ставятся по центру, по краям кормовые (медовые и медоперговые). По центру между рамками с открытым расплодом оставляется колодец, куда будет ставиться потом прививочная рамка

Но если в сверху будет открытый расплод то прием личинок будет плохой или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, kysopatriu сказал:

Но если в сверху будет открытый расплод то прием личинок будет плохой или я не прав?

В зависимости от настроения семьи и от периода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, новичок сказал:

В зависимости от настроения семьи и от периода.

Период сегодня. Может убрать открытый поставить квебек обратной стороной на пару часов а потом пленка и через пару часов  прививочную рамку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kysopatriu сказал:

Период сегодня. Может убрать открытый поставить квебек обратной стороной на пару часов а потом пленка и через пару часов  прививочную рамку?

Стартануть можна без розплода,а через сутки дать открытый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, kysopatriu сказал:

Но если в сверху будет открытый расплод то прием личинок будет плохой или я не прав?

Не правы. Всё как раз наоборот. Даже при работе на маточное молочко в таких семьях каждые 7- максимум 10 дней нужна переформировка, т.е. перенос открытого расплода в верхний корпус. Иначе даже наполнение ММ в уже принятые маточники значительно снижается. Это мой практический опыт уже не одного года, а не теория. При желании можете проверить оба способа сами и будет Ваш личный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Це так. Троху уточню що прочитав. В ідеалі в момент підсадки прививки відкритий мінюється на печатний ( колодязь). Далі на шостий день довати відкритий. І так далі. Та ставити його на краю. Подалі від прививки. Короче менінгіт. Я цього доримуюсь частково. Відкритий ставлю на край. Це вигідно бо легше контролювати свищі в майбутньому. Коли йде друга , третя прививки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня обнаружил забытую нижнюю планку с маточниками 

в воспиталке в 5 корпусе. :rofl: Матки вышли ,

погрызть возможности не было ,

 так как застроенные уже ставил 

Но и искать в 4 медовых корпусах

оставшуюся в живых  не стал 

001.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя раздача маточников в нуки. Матки И.О. начали сеять. Завтра буду ставить ополитки и пускать в зиму .Сезон подходит к концу.

Photo0100[1].jpg

Photo0101[1].jpg

Photo0102[1].jpg

Photo0103[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тут такая ситуация произошла, вывел маток баков все крупные одинаковые по цвету от и.о. матки. Выводил в воспиталке первый корпус 300 с маткой потом два магазина и потом корпус 300 там кормовые и расплод запечатанный, маток прививал шпателем в мисочки НИКОТ на 14 день одел бигуди и туда канди положил, матки начали постепенно выходить под вечер на следующий день открыл улей думаю заберу маточники чтобы матки не залезли обратно открываю улей а там 3 матки погибли думаю пчёлы не кормят или ещё что то засунул в бигуди по 3-4 пчёлы но изменения не было, матки росчерепашивают крыла и скручиваются и дохнут те которые были заселил нуки и жду 3 дня даже не знаю что там. Кто может дать совет почему матки погибли некоторые ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Jabar сказал:

маток прививал шпателем в мисочки НИКОТ на 14 день одел бигуди и туда канди положил, матки начали постепенно выходить под вечер 

14 день от яйца или дня прививки.и как Вы наблюдали что матки выходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нуклеуси на соняху залиті по самі...

IMG_20170726_120416.thumb.jpg.93d032b7c40771d904a074d6d23f47b6.jpgIMG_20170725_185614.thumb.jpg.d7014b225ec27865de3e4e64d3a7a9b9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, новичок сказал:

14 день от яйца или дня прививки.и как Вы наблюдали что матки выходят.

14 день от яйца, якщо погода жарка то можуть де-які і на 15 день вискочить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне непонятно почему матки некоторые погибли где я не так сделал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите с советом. Немного просчитался......20.07(четверг, утро) сделал прививку (яйцо было наклонное) 22.07 (суббота, утро) уже тянули маточники...и я подставил открытый расплод, возле прививочной. 25.07 (вечером) полез просмотреть свищи....маточники на прививочной уже были запечатаны.....:hmm:Теперь думаю когда забирать маточники 31.07 или 1.08.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, новичок сказал:

14 день от яйца или дня прививки.и как Вы наблюдали что матки выходят.

От яйца , открыл на 15 день и где то после 16 часов смотрю некоторые уже выйшли матки и сорвал маточники что бы они там не застряли, а некоторые только прогрызали крышички 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.07.2017 в 15:48, Маркіян сказал:

В ідеалі в момент підсадки прививки відкритий мінюється на печатний ( колодязь). Далі на шостий день довати відкритий. І так далі. Та ставити його на краю. Подалі від прививки. Короче менінгіт.

Поясніть мені будьласка навіщо робити цей мінінгіт? З якою метою?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Відкритий міняється на критий щоб молода сконцентрувала увагу на прививці. Те саме стосується відкритого на краю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, FES сказал:

Помогите с советом. Немного просчитался......20.07(четверг, утро) сделал прививку (яйцо было наклонное) 22.07 (суббота, утро) уже тянули маточники...и я подставил открытый расплод, возле прививочной. 25.07 (вечером) полез просмотреть свищи....маточники на прививочной уже были запечатаны.....:hmm:Теперь думаю когда забирать маточники 31.07 или 1.08.

Прошу посоветовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...