Перейти к содержанию

Вывод маток


rut21

Рекомендуемые сообщения

25 минут назад, Женя Циба сказал:

Мужики,якщо покласти превивочну рамку в другий корпус,перед цим покласти РР між корпусами(матка в першому корпусі) приймут лічинок?Як краще зробити щоб не обезматочити сімю?

Для початку замисліться, скільки маток Ви маєте намір отримати і врахуйте, що сім"я з маткою візьме на догляд значно менше личинок за безматочну, проте якість маток має бути вища.

По питанню - все правильно пишете, так і роблять. Навколо прививочної рамки відкритий розплід.

2 минуты назад, Женя Циба сказал:

З осиротіням чи без?

100%, впевнений, прийом 30 личинок без осиротіння неможливий :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Mаксим сказал:

Для початку замисліться, скільки маток Ви маєте намір отримати і врахуйте, що сім"я з маткою візьме на догляд значно менше личинок за безматочну, проте якість маток має бути вища.

По питанню - все правильно пишете, так і роблять. Навколо прививочної рамки відкритий розплід.

Мені в пренципі не багато,тому і хочу спробувати без осиротіння,а то за 10-20 маток,з сильної сімї робити воспиталку неохота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 хвилин тому, Женя Циба сказав:

Мужики,якщо покласти превивочну рамку в другий корпус,перед цим покласти РР між корпусами(матка в першому корпусі) приймут лічинок?Як краще зробити щоб не обезматочити сімю?

 краще з стартером, якщо без ослаблення сімей, то молоду бджолу натрусити з виховательки. а потім через РР в другий корпус і на РР положок з відгорнутим кутиком або з прорізаним в ньому "лючком"  орієнтовно 10*10 см. з двох сторін відкритий розплід прививочної рамки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Женя Циба сказал:

З осиротіням чи без?

Да с осиротением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Женя Циба сказал:

Мужики,якщо покласти превивочну рамку в другий корпус,перед цим покласти РР між корпусами(матка в першому корпусі) приймут лічинок?Як краще зробити щоб не обезматочити сімю?

Разделительная на корпус сверху корпус или полурамки медовый ,выше между открытым окно,также запечатанный ,мед ,перга.Смысл -дальше отодвинуть принимаемые на воспитание личинки  от матки.Так принимают,но небольшое кол-во.Или .можно убрать с одной семьи в другие расплод ,сжать ,сделать на одну ночь стартер ( конечно,матку тоже убираем).Делаете сколько необходимо прививку,принимают,На утро через разделительную перегородку раздаете другим семьям(кол-во ограниченно,я ставил 5-7 штук ).Зависит от силы семей,времени прививки.Затем в стартер возвращаете их матку и после этого как опять приймут матку возвращаете расплод.Я так делаю.Может кто и по другому,но поскольку вариантов немного ,то описал как делаю я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, КАЕ сказал:

Вы прекрасно понимаете ,что выражение общий знаменатель ничто иное как в приведенном--образное выражение .Так точно и Ваша фраза "Селекція і матковивідна справа це не елементарна матиматика і спільного знаменик не може бути. тоже самое.,Так как может быть и есть показатели математические и в этом деле.В Бибриде их много.Да и каждый считает у себя процент облетевшихся и т.д.Мы оба понимаем о чем речь.Играть словами не стоит.Ну а выражение "элементарная математика"-не для всех она и элементарной окажется.Так что лучше будем считать что реально умеем.

Якщо по чесному ! А воно мені поттрібно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пахомич сказал:

Якщо по чесному ! А воно мені поттрібно?

:ay:Тоже бывает задаю себе  такой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Wladimir_K сказал:

В інструкції до Джентера описано, що прививку потрібно робити на 5 добу від появи засіву,

 

10 часов назад, КАЕ сказал:

.С одной стороны 12 часов и тут же мы видим 2 суток. 

Джентером не пользуюсь,но помоему вы неправильно поняли на начало 5-х суток личинка не будет возростом 48 часов

1.2.3 сутки яйцо 4сутки личинка возростом 24 часа и 5 сутки  возраст личинки 24-25 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, КАЕ сказал:

:ay:Тоже бывает задаю себе  такой вопрос.

Скористався послугою Укрпошти і яка виявилась волокита - на кожну посилку потрібна  форма №1, а її заповнювати ветеренару пів дня . Відіслати 10 адрисатам по 1 матці , то капец. Вартість форми 18,09 гр. оце  .09гр.дурдом, а я буду вирішувати світові проблеми?:hi:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Пахомич сказал:

Скористався послугою Укрпошти і яка виявилась волокита - на кожну посилку потрібна  форма №1, а її заповнювати ветеренару пів дня . Відіслати 10 адрисатам по 1 матці , то капец. Вартість форми 18,09 гр. оце  .09гр.дурдом, а я буду вирішувати світові проблеми?:hi:  

 А когда ему лечением заниматься?От этих бумаг и  отчетности и практикующие врачи уходили на другие места работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Игоревич сказал:

 

Джентером не пользуюсь,но помоему вы неправильно поняли на начало 5-х суток личинка не будет возростом 48 часов

1.2.3 сутки яйцо 4сутки личинка возростом 24 часа и 5 сутки  возраст личинки 24-25 часов.

Спаасибо,извиняюсь,Вы правы.Получается личинка старше 24 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, КАЕ сказал:

 А когда ему лечением заниматься?От этих бумаг и  отчетности и практикующие врачи уходили на другие места работы.

Ніхто з лкарів мед ,або вет не іде в грущики.Просто вірус совітської бюрократії напевно вічний. Якщо на території немає карантину,то навіщо та волокита? Є пасторт пасіки ,є дослідження на зарази,шо ще потрібно.? Прийшов на пошту віддав положене державі ,( за спавку плотиться 10гр.зверху) і все. Якщо на території обявлено карантин ,то і пошта повідомляється. Є від чого сохнути голов.і 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пахомич сказал:

Ніхто з лкарів мед ,або вет не іде в грущики.Просто вірус совітської бюрократії напевно вічний. Якщо на території немає карантину,то навіщо та волокита? Є пасторт пасіки ,є дослідження на зарази,шо ще потрібно.? Прийшов на пошту віддав положене державі ,( за спавку плотиться 10гр.зверху) і все. Якщо на території обявлено карантин ,то і пошта повідомляється. Є від чого сохнути голов.і 

Ваша правда.Ну ладно те 10 гривень ,хотя возникает вопрос-а с какой стати каждый раз платить(каждую матку обследуют?)Времени ж самое главное жалко.Вот так и топчемся друг около друга.Вроде все и при деле,а на выходе в общем дуля получается.Видимость работы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, КАЕ сказал:

Ваша правда.Ну ладно те 10 гривень ,хотя возникает вопрос-а с какой стати каждый раз платить(каждую матку обследуют?)Времени ж самое главное жалко.Вот так и топчемся друг около друга.Вроде все и при деле,а на выходе в общем дуля получается.Видимость работы есть.

Ви так і нічого не зрозуміли . 10 гр. то так собі,а сама процедера, то кошмар. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.06.2017 в 20:14, КАЕ сказав:

Разделительная на корпус сверху корпус или полурамки медовый ,выше между открытым окно,также запечатанный ,мед ,перга.Смысл -дальше отодвинуть принимаемые на воспитание личинки  от матки.Так принимают,но небольшое кол-во.Или .можно убрать с одной семьи в другие расплод ,сжать ,сделать на одну ночь стартер ( конечно,матку тоже убираем).Делаете сколько необходимо прививку,принимают,На утро через разделительную перегородку раздаете другим семьям(кол-во ограниченно,я ставил 5-7 штук ).Зависит от силы семей,времени прививки.Затем в стартер возвращаете их матку и после этого как опять приймут матку возвращаете расплод.Я так делаю.Может кто и по другому,но поскольку вариантов немного ,то описал как делаю я.

я вибачаюсь але в цьому способі забагато "тєлодвіженій", простіше зробити стартер і після прийому об"єднати через РР з сімєю. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, СЄРЖ сказал:

я вибачаюсь але в цьому способі забагато "тєлодвіженій", простіше зробити стартер і після прийому об"єднати через РР з сімєю. :IMHO:

Согласен,но мне так не понравилось.Пчела оставшись без матки ищет ее и перемещается в отделение к матке.Можно закрыть конечно,но я все таки делаю как описал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 хвилин тому, КАЕ сказав:

Согласен,но мне так не понравилось.Пчела оставшись без матки ищет ее и перемещается в отделение к матке.Можно закрыть конечно,но я все таки делаю как описал

згідний, зробити стартер окремо, потім через РР, положок з віконцем і з верху поміщаєм стартер і підставляємо з двух сторін розплід з молодою бджолою, яка буде лишатися в верхньому корпусі, а першу добу положком перекриваємо прохід. ну це все зрозуміло, кожен робить як йому зручніше.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заселил микронуклеусы и поставил им неплодок в клеточках, через сутки выпустил неплодок (пчела была) через 2 дня заглянул в 2 отделения (где был слабый лет пчел) и обнаружил там по матке и по 50-70 пчел (корма маловато, дал сиропа)

хватит ли матке для облета этих пчел (для ее жизнидеятельности)? или загрузить туда еще черпак пчел поверх матки (не убьют ли?)

и еще - сколько циклов используются микронуклеусы если маток держать до появления личинок и изымать с нуклеуса

нужно ли подсиливать нуклеус перед повторной дачей матки (или маточника)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Може не зовсім в тему, але про виведення маток. В мого сусіда бджоли перезимували не зовсім добре.Крім всього в одній з сімей пропала матка. Коли черговий раз я ішов до вуликів, то Василь Павлович ,мій сусід попросив у мене рамку з трутньовим розплодом,яка вже мала засів.Каже бджоли виведуть собі матку з трутньового розплоду. Декілька років тому в мене таке було . І зараз повинно вийти. Дав рамку з трутньовим засівом  різного віку і через декілька днів питаю ,як справи. Сусід відповів ,що дуже добре , бо відтягнули на тому розплоді деуілька маточників.Потім матка таки вийшлі і навіь чачервила. Я попросив її сфотографувати.  фото виставляю.

 

Питання : поясніть  з чого виведена матка, коли на рамці був дише трутневий розплід?

 

CAM02909.jpg

CAM02912.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень интересный вопрос????:hmm::hmm::hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А може все таки не тільки трутневий розплід був? :hmm::) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на рамке есть всегда переходные ячейки и матка может туда отложить оплодотворенное яйцо :IMHO1:

А , что если самому тоже так же попробовать ? ...:hmm::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не возможно - даже по набору хромосом у трутня 16 , а у пчелы 32 хромосомы (если я не ошибаюсь) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, doctor сказал:

Може не зовсім в тему, але про виведення маток. В мого сусіда бджоли перезимували не зовсім добре.Крім всього в одній з сімей пропала матка. Коли черговий раз я ішов до вуликів, то Василь Павлович ,мій сусід попросив у мене рамку з трутньовим розплодом,яка вже мала засів.Каже бджоли виведуть собі матку з трутньового розплоду. Декілька років тому в мене таке було . І зараз повинно вийти. Дав рамку з трутньовим засівом  різного віку і через декілька днів питаю ,як справи. Сусід відповів ,що дуже добре , бо відтягнули на тому розплоді деуілька маточників.Потім матка таки вийшлі і навіь чачервила. Я попросив її сфотографувати.  фото виставляю.

 

Питання : поясніть  з чого виведена матка, коли на рамці був дише трутневий розплід?

Також бачив не раз що бджоли тягнуть маточники на труті . І не раз бачив їх розгризеними ( пустозвон ) . І все ж таки , приорітет нормальним яйцям .:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, крымлы сказал:

на рамке есть всегда переходные ячейки и матка может туда отложить оплодотворенное яйцо :IMHO1:

А , что если самому тоже так же попробовать ? ...:hmm::)

А на трутньовій вощині можуть бути перехідні  чаркунки????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...