Перейти к содержанию

Вывод маток


rut21

Рекомендуемые сообщения

Получили по дождю две прививочные 

001 (3).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Рудий Панько сказал:

А хто Вам сказав що це не аргументована дія? Подивіться відео "Секреты матковыводного дела от А.П. Большакова". Він там і аргументує, і обосновує свої дії.

А где можно посмотреть ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні мітив молоді матки і необочно випустив маточку з рук, невстигнувши її піймати матка вилтіла через відкриті двері на вулицю. Ну все думаю прохлопав матку, закривші двері пішов мітити далі матки, мому здивуванню не було меж коли вийшовши на вулицю побачив мою втікачку на порозі біля дверей, повернулась назад туди звідки вилетіла, Осьтак получився в матки ориінтіровочний обліт. Матку звичайно піймав і посадив в кліточку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Александр071 сказал:

Это ещё смотря какой нук, мини засеет за сутки и че её там неделю держать, куда она сеять будет. Если нук побольше то можно и передержать пока засеет рамки.

Самый лучший Нук это семья. там все в порядке и всего хватает.Теперь насчет какой Нук оптимален для вывода маток ?. Над этим вопросом копий поломано много. В природе зто поройки или рой третьяк .Вот и считайте его силу.В среднем средний пороек занимает две рам Дадана на 300 .+ -.Вот это природный Нук.Теперь все что мы уменьшаем отражается на качестве маток.Матки могут сеять и с пригоршней пчел но это не очень хорошо. Нуки на гнездовых рамках имеют как положительные так и отрицательные стороны. Надо найти золотую середину. И она у каждого своя.:hi: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 години тому, крымлы сказав:

А где можно посмотреть ? 

Наберiть в Google: Секреты матковыводного дела от А.П. Большакова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Самый лучший Нук это семья. там все в порядке и всего хватает.Теперь насчет какой Нук оптимален для вывода маток ?. Над этим вопросом копий поломано много. В природе зто поройки или рой третьяк .Вот и считайте его силу.В среднем средний пороек занимает две рам Дадана на 300 .+ -.Вот это природный Нук.Теперь все что мы уменьшаем отражается на качестве маток.Матки могут сеять и с пригоршней пчел но это не очень хорошо. Нуки на гнездовых рамках имеют как положительные так и отрицательные стороны. Надо найти золотую середину. И она у каждого своя.:hi: 

Неякісні матки можуть бути  і в повноціних сямях так і в нуклеусах всіх типів. Все залежить від трутня з яким вона спарувалась і від погодніх умов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Фанат сказал:

Потрібно й собі спробувать, а то китаєць мені не подобається...Дякую Дуст.

Тільки китайським шпателем можна взять 12 часову личинку:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Кагарлик сказав:

Тільки китайським шпателем можна взять 12 часову личинку:IMHO:

ще одна перевага в тому що китайським шпателем личинка переноситься з краплею маточного молочка
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз в этом году прививал личинок с помощью китайского шпателя. Язычок пришлось шлифовать на мелкой наждачной бумаге. Шпатель пока прикатал, намучился. Но потом дело пошло, и стартер не принял только две личинки, я и сразу думал что их не примут, по тому как накосячил сам, но решил проверить как пчелы отнесутся к таким личинкам. Но система Никот нравится  больше.

Как предыдущие два раза, так и в этот шприцы себя показали плохо, что прием у стартера, так само и воспиталки плохой. Буду докупать оригинальные комплектующие к Никоту, дороговато но он того стоит, та и себя любить тоже нужно. 

По нуклеусах, на данный момент больше всего понравились ящики на 8 рамок(фото кидал выше). Мини нуки у меня весной работать как надо не хотят. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.05.2017 в 12:23, Мико сказал:

Получили по дождю две прививочные 

001 (3).JPG

У нас сьогодні дощ і холодрига, по плану повинна буть прививка, та й ізоляція маточників, але перенесу на завтра, все одно мій Бакфаст на 16день виходить, так що на 11 день ізолювать можна (даже нужно). Навіть погода просить, щоб я трохи тормознувся і зробив вихідний, а хоча ще треба 10-15 кг канді замішать, бо такої помічниці, як в Міко, не  маю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Вадим Василюк сказал:

Навіть погода просить, щоб я трохи тормознувся і зробив вихідний,

Та i свято сьогоднi .

Але в мене джентер, пройшло 72 години як ставив  i завтра в лiкарню з рукою .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомните дни развития личинок когда запрещено трогать прививочную рамку . Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, матка сказал:

 

Напомните дни развития личинок когда запрещено трогать прививочную рамку . Спасибо

 

7-8 день, со дня прививки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая помощница ,обкатывает новую пчеловодную куртку (по размеру ) ,купленную в инет маг ,что на банере форума  ,

Ну и заодно осваивает матковыводное дело .Воспиталки не  слабые создаём 

Алла  (2).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Мико сказал:

Воспиталки не  слабые создаём

Вернулась помічниця :) У мене виховательки набагато слабші але застроїли прививочні рамки на стаціонарі в центрі міста без підгодівлі. Біла акація почала непогано виділять нектар:ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Кагарлик сказал:

 застроїли прививочні рамки 

Завтра сфотографую попереднi виховательки ,теж забудовують 

Вiд верхньoго бруска нижнього корпусу ,потягли  вгору i прибудували до запечатаних маточникiв .

Коли витягував прививочну рамку вiдiрвав майже всi маточники на нижнiй планцi  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Мико сказал:

Завтра сфотографую попереднi виховательки ,теж забудовують 

Вiд верхньoго бруска нижнього корпусу ,потягли  вгору i прибудували до запечатаних маточникiв .

Коли витягував прививочну рамку вiдiрвав майже всi маточники на нижнiй планцi  :(

Що робить в такому випадку? Ослабить чи перестать прививать, а як же закажчики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Кагарлик сказал:

Що робить в такому випадку? Ослабить чи перестать прививать, а як же закажчики?

Гострим , тоненьким  ножичком попрацювати прийдеться ,щоб можна було в iзолятор затовкати маточник 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Мико сказал:

Гострим , тоненьким  ножичком попрацювати прийдеться ,щоб можна було в iзолятор затовкати маточник 

 

Добре що до цього добре привився.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 хвилину тому, Кагарлик сказав:

Що робить в такому випадку? Ослабить чи перестать прививать, а як же закажчики?

Позичте скальпель у хірурга в районній лікарні, і це нежарт. Я саме так і роблю, як рекомендує Мико. Але все треба робити з ювелірною точністю.:ah:

10 хвилин тому, Кагарлик сказав:

Добре що до цього добре привився.

Так забудовують часто при доброму взятку.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ДобровоЛ сказал:

Позичте скальпель у хірурга в районній лікарні, і це нежарт. Я саме так і роблю, як рекомендує Мико. Але все треба робити з ювелірною точністю.:ah:

Дякую у мене є ножик маленький із полотна по металу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Мико сказав:

Новая помощница ,обкатывает новую пчеловодную куртку (по размеру ) ,купленную в инет маг ,что на банере форума  ,

Ну и заодно осваивает матковыводное дело .Воспиталки не  слабые создаём 

Алла  (2).JPG

Романовичу, а гареми у нас же в забороні...:dntknw::umora:

3 хвилини тому, Кагарлик сказав:

Дякую у мене є ножик маленький із полотна по металу.

Але найліпше там підійде саме скальпель. А можна і із гаряченькою водою - для прогріву леза.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ДобровоЛ сказал:

Романовичу, а гареми у нас же в забороні...:dntknw::umora:

Та я ж на  султан Сулейман

 Я  роботодавець 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 хвилин тому, Мико сказав:

Та я ж на  султан Сулейман

 Я  роботодавець 

А що, і податок сплачуєте?..:ah::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильный взяток тоже не очень хорошо .Личинок могут плохо кормить. Хоть Акация и подмерзла у нас но все равно взяток есть. Семьи на М. молоко начинают включать (Дуру):crazy: только взяток стал сильней прием стал хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...