Перейти к содержанию

Вывод маток


rut21

Рекомендуемые сообщения

33 хвилини тому, Серж 82 сказав:

У мене посіяли ще до Пасхи

Як правильно зформувати стартер?

Трохи не в тему той сонях. Але ж цікавить, чи вижив він...:ah:

А стартер можна й з кількох сімей сформувати. У ящику повинно десь на 2\3  бути бджіл. Бажано молодих, тобто струшувати з рамок з відкритим розплодом - там молода бджола найбільше вештає. Рамка - друга з медом і пергою та трішки води - ось і всі секрети.

В 30.04.2017 в 15:58, охотник пчел сказав:

потому что так книжка пишет,а на практике все бывает подругому:) зря вы ждете 5х чисел,в этом году первые матки будут хорошего качества,молочка в маточниках очень много, трутня вообще валом,такого количества трута на эти числа- даже не припомню когда было:dntknw:

Та ні, "спішка повинна бути лише при ловлі блох":umora:. Найліпший час для виведення - червень. І це однозначно.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.04.2017 в 20:34, Захар58 сказав:

На период дачи личинок убрать открытый расплод,а после приема вернуть и стартер превратится в воспиталку.Вот и все напряги.

Відкритого розплоду у виховательки майже не повинно бути, бо він відволікає годувальниць. Але все залежить і від кількості личинок на вихованні та сили виховательки.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, konoval_am сказал:

Розпочав і я сезон. Вчора сформував безрозплідного стартера. Сьогодні зранку прививався. Щойно вже роздав по виховательках. Стартер взяв 131 личинку з 144. 91% прийом. В виховательки по 12 личинок роздав. Вирішив добу у стартері не тримати.

20170501_194406.jpg

Антон, а як ви форуєте воспиталку? Через р-р?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, ДобровоЛ сказал:

Трохи не в тему той сонях. Але ж цікавить, чи вижив він...:ah:

А стартер можна й з кількох сімей сформувати. У ящику повинно десь на 2\3  бути бджіл. Бажано молодих, тобто струшувати з рамок з відкритим розплодом - там молода бджола найбільше вештає. Рамка - друга з медом і пергою та трішки води - ось і всі секрети.

Та ні, "спішка повинна бути лише при ловлі блох":umora:. Найліпший час для виведення - червень. І це однозначно.:IMHO:

У нас морозу і снігу не було, був приморозок 17-18 квітня але сонях тоді ще не зійшов.

А якщо для стартера з сім'ї вийняти всі рамки окрім двох медо-пергових, буде норм?

4 минуты назад, ДобровоЛ сказал:

Відкритого розплоду у виховательки майже не повинно бути, бо він відволікає годувальниць. Але все залежить і від кількості личинок на вихованні та сили виховательки.:IMHO:

Теж мене так знайомий вчив, але тут в темі радять хлопці зовсім навпаки.

То всеж таки, залишати відкритий у виховательці чи ні?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, ДобровоЛ сказал:

Відкритого розплоду у виховательки майже не повинно бути, бо він відволікає годувальниць. Але все залежить і від кількості личинок на вихованні та сили виховательки.:IMHO:

Да это что то новое.Все светила пчеловодства рекомендуют ставить открытый росплод чтоб привлечь побольше пчел кормилиц а Вы наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открытый расплод нужен .Воспиталка должна обязательно иметь в колодце где привика по бокам открытый на корму это в идеале. Маточники приймут и без открытой детки но качество маток будет храмать точно.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Открытый расплод нужен .Воспиталка должна обязательно иметь в колодце где привика по бокам открытый на корму это в идеале. Маточники приймут и без открытой детки но качество маток будет храмать точно.:IMHO1:

Я тоже сторонник этого метода вывода маток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Открытый расплод нужен .Воспиталка должна обязательно иметь в колодце где привика по бокам открытый на корму это в идеале. Маточники приймут и без открытой детки но качество маток будет храмать точно.:IMHO1:

И почему же оно, качество, должно хромать? Ведь если не будет открытого, то все мм должны отдать в маточники, значит маточники должны залить под завязку( я так думаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Гурович сказал:

И почему же оно, качество, должно хромать? Ведь если не будет открытого, то все мм должны отдать в маточники, значит маточники должны залить под завязку( я так думаю)

То тільки ваша думка а в ідеалі цілісна біологічна одиниця топто повноцінна сімя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчелы не так глупы. И точно без надобности не чего не отдают. Теперь что насчет открытого расплода в по бокам прививки. Для пчелиной семьи наша прививочная рамка это что то не понятное и не постижимое .На деревяных брусках восковые мисочки в которых каким то образом лежат личинки .И если еще не будет открытой детвы то сами посудите что с этого может выйти. Тема обширная .Но мы можем только подыгрывать пчеле.

 

 

 

 

 

 

 

и 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому и использываем и стартер и воспиталку и финишеры дурем пчел. А молоко они не отдадут так просто.Могут принять три маточника им хватет Пчеловод их мало интиресует.Матковод для них вообще враг .А молочник вражина еще та.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 хвилин тому, Гурович сказав:

И почему же оно, качество, должно хромать? Ведь если не будет открытого, то все мм должны отдать в маточники, значит маточники должны залить под завязку( я так думаю)

Выделение мм, думаю, провоцируется состоянием семьи. Нету рассплода - нету необходимости продуцировать мм. Но это лишь теория, которой я придерживаюсь. Кстати, не заметил ухудшение приема при старении и запечатывании рассплода в стартере. Но раз в неделю свежую рамку с расплодом дай. Иначе очень быстро получим трутовку. Да, как не странно, стартер с личинками на воспитании и без рассплода удачно трутневеет. После чего прийом падает почти до нуля.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к профи по матководству, семья воспиталка с гнездом на рамку 145, потом эту же семью разделяю по 1 рамке в нук и раздаю их же маточники или неплодки..Вопрос - нукам нужно постоять пару дней в подвале?Или можно открывать сразу после заселения?Пчелам не будет куда возвращаться,улья не будет на старом месте.Спасибо :az: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Андрей Баскевич сказал:

Вопрос к профи по матководству, семья воспиталка с гнездом на рамку 145, потом эту же семью разделяю по 1 рамке в нук и раздаю их же маточники или неплодки..Вопрос - нукам нужно постоять пару дней в подвале?Или можно открывать сразу после заселения?Пчелам не будет куда возвращаться,улья не будет на старом месте.Спасибо :az: 

Летная будет искать улей и не найдя будет просится в семью потеря летной будет и перелеты и маленький хаос. Делать можно если не когда возится но нук ослабнет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Летная будет искать улей и не найдя будет просится в семью потеря летной будет и перелеты и маленький хаос. Делать можно если не когда возится но нук ослабнет. 

Сколько держать в заперти тогда? и где лучше погреб температура +10 или в сарай?СПС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сутки не меньше держи .В ППС вентиляция хорошая и чем темней и спокойней тем лучше.Подвал подойдет .Смотри если вентиляция будет плохой могут погрызть нук за сутки:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нуки корпус 145 разделенный на 4 части!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Андрей Баскевич сказал:

Вопрос к профи по матководству, семья воспиталка с гнездом на рамку 145, потом эту же семью разделяю по 1 рамке в нук и раздаю их же маточники или неплодки..Вопрос - нукам нужно постоять пару дней в подвале?Или можно открывать сразу после заселения?Пчелам не будет куда возвращаться,улья не будет на старом месте.Спасибо :az:

А я заселяю і зразу везу до батьків в гості.Мені так подобається більше.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, igorstep сказал:

А я заселяю і зразу везу до батьків в гості.Мені так подобається більше.

Нема куда везти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Андрей Баскевич сказал:

Нема куда везти!

А тут тільки починається ця їзданини.А взагалі кожен виходить із своїх реалій і кожному здається, що він поступає првильно.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Андрей Баскевич сказал:

Нема куда везти!

Делай все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Андрей Баскевич сказал:

Нема куда везти!

Андрій в підвал на 4 сутки і як правило бджоли за 4 сутки забувають дорогу до дому.Але в нуках обовязково хороша вентиляція і корм бажано рідкий сироп бо буде розплід а відповідно потрібна вода .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Богдан1 сказал:

Андрій в підвал на 4 сутки і як правило бджоли за 4 сутки забувають дорогу до дому.Але в нуках обовязково хороша вентиляція і корм бажано рідкий сироп бо буде розплід а відповідно потрібна вода

Дякую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 годин тому, Богдан1 сказав:

рідкий сироп бо буде розплід а відповідно потрібна вода .

Розплід до формування нуклеусів,як правило буде запечатаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 годин тому, ДобровоЛ сказав:

Відкритого розплоду у виховательки майже не повинно бути, бо він відволікає годувальниць

Ключове слово (майже),воно не заперечує присутність відкритого розплоду,але все  повинно бути в межах розумного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...