Перейти к содержанию

Вывод маток


rut21

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Вадим Василюк сказал:

Робіть якісьні виховательки, не перегружайте їх великою кількістю лечинок, не гоніться за ранніми матками і буде Вам щастя.

Попутно вопрос: оптимальное количество привитых личинок из расчета на набитый пчелой 10 рамочный корпус на 300. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, shersand сказал:

Попутно вопрос: оптимальное количество привитых личинок из расчета на набитый пчелой 10 рамочный корпус на 300. 

Двадцать в самый раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, shersand сказал:

Попутно вопрос: оптимальное количество привитых личинок из расчета на набитый пчелой 10 рамочный корпус на 300. 

Даю дві планки по 13 шт, тобіш 26, приймають зазвичай близько 20ти. Матки виходять доволі крупні і якісні, як наслідок і прийом їх в майбутньому дуже добрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, shersand сказав:

Попутно вопрос: оптимальное количество привитых личинок из расчета на набитый пчелой 10 рамочный корпус на 300. 

Якщо сім"я-вихователька без матки то 20-24 в самий раз. З них на кілька менше приймуть і буде нормальна кількість для виховання. Якщо перша доба стартер а потім сім"я-вихователька без осиротіння, то краще всього 10-12 личинок (особливо в перших закладках). В стартер давав 128-144 личинки максимум, прийом був  близько 92-95%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, shersand сказал:

Попутно вопрос: оптимальное количество привитых личинок из расчета на набитый пчелой 10 рамочный корпус на 300. 

15 :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо :hi:. Сам обычно больше 16 личинок не оставлял, лишние отбраковывал на стадии формирования. Некачественных маток вроде бы не выходило. Но было интересно - сколько пчелы могут выкормить полноценных маток при выше указанных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закладаю як правило 20, ну а приймають 15-17.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 хвилини тому, shersand сказав:

Всем спасибо :hi:. Сам обычно больше 16 личинок не оставлял, лишние отбраковывал на стадии формирования. Некачественных маток вроде бы не выходило. Но было интересно - сколько пчелы могут выкормить полноценных маток при выше указанных условиях.

В мене був випадок коли вихователька (без осиротіння, матка внизу під роздільною) виховала 12 перехідних форм (всі що були дані зі стартера). Маточники були реально гарні, крупні.. а вийшли з них "мухи" (раніше такого і не бачив). Вихователька не перший раз заряжалась і попередні рівно як і послідуючі закладки виховувала нормально. З тієї ж закладки з інших виховательок були нормальні повноцінні матки. Причину цього випадку незнаю і не можу знайти до цих пір.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, konoval_am сказал:

вихователька (без осиротіння, матка внизу під роздільною)

Я такого не практиковал, считаю, что если пчелам дать понять, что другого выхода для дальнейшего существования у них нет (при полном осиротении), то они более ответственно :) отнесутся к своим обязанностям, а то мало ли что им в голову взбредет, а время то тю-тю :ak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2017 в 22:58, Андрей Баскевич сказав:

Ребятки не нужно это делать!!! Можно не дай Бог и самому подцепить какую-то заразу с этих спритцов. Заказал на Алиекспресс 100штук бигуди,держатель и цоколь за 560грн...Не в коем случает не б.у с больницы!

Допоможіть будь-ласка сформувати запит, а то задав дослівно;" Товари для виводу маток" і отримав такі цікаві пропозиціі. Кругозір розширив, Як купити потрібний товар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Подолянин сказал:

Допоможіть будь-ласка сформувати запит, а то задав дослівно;" Товари для виводу маток" і отримав такі цікаві пропозиціі. Кругозір розширив, Як купити потрібний товар

В поиске напишите "Пчеловодство" .. ссылку  на товар скину сейчас в личку Вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Андрей Баскевич сказал:

В поиске напишите "Пчеловодство" .. ссылку  на товар скину сейчас в личку Вам

Андрію, скинь і мені будь ласка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Андрей Баскевич сказал:

В поиске напишите "Пчеловодство" .. ссылку  на товар скину сейчас в личку Вам

Скинь і імені .Дякую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 хвилин тому, Захар58 сказав:

Андрію, скинь і мені будь ласка.

 

14 хвилини тому, Иваныч сказав:

Скинь і імені .Дякую

Та вже кидай тут всім бажаючим :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, shersand сказал:

Я такого не практиковал, считаю, что если пчелам дать понять, что другого выхода для дальнейшего существования у них нет (при полном осиротении), то они более ответственно :) отнесутся к своим обязанностям, а то мало ли что им в голову взбредет, а время то тю-тю :ak:

А лучшие матки:IMHO: ,  это матки воспитывающиеся без осиротения. При этом весной нужен стартер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Граніт сказал:

А лучшие матки:IMHO: ,  это матки воспитывающиеся без осиротения. При этом весной нужен стартер. 

Обоснуйте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, Андрей Баскевич сказав:

В поиске напишите "Пчеловодство" .. ссылку  на товар скину сейчас в личку Вам

По твоєму відгуку на Аліекспрес зрозумів що ти купляв тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матки воспитываются без стресса, в семье всего полно,   Если стартер начал кормить личинок, то в семье это продолжат в лучшем проявлении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 хвилини тому, Граніт сказав:

А лучшие матки:IMHO: ,  это матки воспитывающиеся без осиротения. При этом весной нужен стартер. 

Така ж сама думка і у Рутнера.:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Граніт сказал:

Матки воспитываются без стресса, в семье всего полно,   Если стартер начал кормить личинок, то в семье это продолжат в лучшем проявлении. 

В моей практике был случай, когда маточники после запечатывания были уничтожены пчелами :dntknw:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 хвилину тому, shersand сказав:

В моей практике был случай, когда маточники после запечатывания были уничтожены пчелами :dntknw:.

Тому варто маточники переносити у фінішер або інкубатор після запечатування. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, SASHA.OK сказал:

По твоєму відгуку на Аліекспрес зрозумів що ти купляв тут

Да там, но цена сейчас 670грн за 100штук

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, shersand сказал:

В моей практике был случай, когда маточники после запечатывания были уничтожены пчелами :dntknw:.

Так бывает когда нет взятка или семья недостаточно сильная или матка  с сильным феромоном.  Что-б  не было проколов я после запечатывания маточники убираю в инкубатор или уменьшаю площадь прохода пчел между корпусами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Sanich сказал:

Тому варто маточники переносити у фінішер або інкубатор після запечатування. :IMHO:

Чем дальше в лес, тем толще партизаны! :blink: То есть, матку с отводком забрали - стартонули, матку с отводком вернули. Маточники запечатали - опять отводок с маткой отобрали. Так я теперь вижу процесс в своих условиях. Слушаю критику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и без критики.В нижнем корпусе семья с маткой .Над ней решетка .Пленка .В пленке отверстие 15на 15 мм.Но вырезанно с трех сторон чтобы можно было прикрыть обратно наглухо .Потом магазин на 145 .И корпус для воспитания.Даем например прививку на старт с полным сиротством пленку закрываем. Маточники приняли воспитывают окно открыли .Все работает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...