Перейти к содержанию

Вывод маток


rut21

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Дима Бердянск сказал:

Помещять пчёл в маленькую по обьёму тару, ну и будет подольше нежели с балона.

Углекислый газ вроде тяжелее воздуха, так-что можно набрать в банку и струшивать пчел на дно где концентрация побольше:IMHO1::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, elesey71 сказал:

Углекислый газ вроде тяжелее воздуха, так-что можно набрать в банку и струшивать пчел на дно где концентрация побольше:IMHO1::hi:

Да я первый раз усыплял пчёл в нуке а потом сразу как они уснули, кинул к на них матку, так матку сразу вырубило.:umora::rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні хотів помітить матку, а вона жопку підвернула і себе в голову вжалила тай "коні двинула". Хтось має пояснення? чи просто дурний випадок?:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ВАДОС сказал:

Сьогодні хотів помітить матку, а вона жопку підвернула і себе в голову вжалила тай "коні двинула". Хтось має пояснення? чи просто дурний випадок?:hmm:

Дурний випадок. Але теж було таке. Також люблю коли матка непритомніє коли мітиш її  :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, konoval_am сказал:

Дурний випадок. Але теж було таке. Також люблю коли матка непритомніє коли мітиш її  :umora:

Що бува ще й непритомніє? Ох це матководство....яке воно цікаве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ВАДОС сказал:

Що бува ще й непритомніє? Ох це матководство....яке воно цікаве

буду на пасіці сфоткаю останню акторшу свою. Клею опалітку, вона бац... ну мертва 100%. Я коли перший раз таке трапилось картав себе, думав що я або притиснув, або клеем потрапив кудись не туди. От так і кілька днів тому, приклеюю а вона "здохла". Ну я її в вулик відніс посміхаючись, в вуличку між рамками вкинув. Через кілька годин дивлюсь, гарцює вже по рамках як нічого не бувало :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, konoval_am сказал:

лею опалітку, вона бац... ну мертва 100%.

реакція на клей? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ВАДОС сказал:

Сьогодні хотів помітить матку, а вона жопку підвернула і себе в голову вжалила тай "коні двинула". Хтось має пояснення? чи просто дурний випадок?:hmm:

 

1 час назад, konoval_am сказал:

буду на пасіці сфоткаю останню акторшу свою. Клею опалітку, вона бац... ну мертва 100%.

56 минут назад, Sanich сказал:

реакція на клей? 

Через кілька годин дивлюсь, гарцює вже по рамках як нічого не бувало :umora:

 

57 минут назад, Sanich сказал:

реакція на клей? 

Где то читал-реакция на изгиб,входит в оцепенение,потом  отпускает.У меня одна так и не отошла .Надеялся что как раз этот случай.В состоянии оцепенения еще некоторое время яйца выходили,но не суждено было ей вернуться в нормальное состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sanich сказал:

реакція на клей? 

Не думаю. З маркером теж були такі кандилябри.

 

8 минут назад, андрейКАЕ сказал:

 

 

Где то читал-реакция на изгиб,входит в оцепенение,потом  отпускает.У меня одна так и не отошла .Надеялся что как раз этот случай.В состоянии оцепенения еще некоторое время яйца выходили,но не суждено было ей вернуться в нормальное состояние.

Вимушений не погодитись. Оскільки останній раз мітив не в руці а в примішенні з приспособою у вигляді ковпачка і натягнутої в ньому сітки. відповідно згибу там не було а радше прижим до паролону. Поки-що ніякої закономірності не виявив. І причому матка не просто заклякає. Візуально вона має вигляд мертвіший мертвої :dntknw:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, konoval_am сказал:

Не думаю. З маркером теж були такі кандилябри.

 

Вимушений не погодитись. Оскільки останній раз мітив не в руці а в примішенні з приспособою у вигляді ковпачка і натягнутої в ньому сітки. відповідно згибу там не було а радше прижим до паролону. Поки-що ніякої закономірності не виявив. І причому матка не просто заклякає. Візуально вона має вигляд мертвіший мертвої :dntknw:.

Так и я свою придавил слегка к соту-о результате выше написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, konoval_am сказал:

Тоді не зрозумів про який "изгиб" іде мова :dntknw: ?

Отделяйте мух от коклет.Одно дело когда написано где то читал,а другое то ,что у меня получилось.И нигде не было заметьте моего вывода или утверждения,Антон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, андрейКАЕ сказал:

Отделяйте мух от коклет.Одно дело когда написано где то читал,а другое то ,что у меня получилось.И нигде не было заметьте моего вывода или утверждения,Антон

Так я для себе і уточнив, думав може щось не так зрозумів. Я радше думаю що то результат не якихось механічних впливів а запахів. Але щось стверджувати і узагальнювати по кількох матках не маю права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, konoval_am сказал:

буду на пасіці сфоткаю останню акторшу свою. Клею опалітку, вона бац... ну мертва 100%. Я коли перший раз таке трапилось картав себе, думав що я або притиснув, або клеем потрапив кудись не туди. От так і кілька днів тому, приклеюю а вона "здохла". Ну я її в вулик відніс посміхаючись, в вуличку між рамками вкинув. Через кілька годин дивлюсь, гарцює вже по рамках як нічого не бувало :umora:

Как то при отборе маток с нуков, в присутствии покупателя ,две матки " сдохли " ,а мы их всё равно грузим в клеточку Покупатель в обмороке Дохлых маток подсовывают Не верил что отлыгают ,не уходил с пасеки ,пока не "ожили":rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підкажіть хто знає який "строк годності" неплідних маток? Тобто скільки максимум днів їх можна тримати до підсадки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мабуть небільше 10-днів.мінімум а максимум небажано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был и у меня случай, раньше метил маток, брал пальцами и метил. В процессе мечения одна из маток "умерла". Я подумал, что придушил и положил ее на столик, думая о том, чем ее заменить. пока я собирал свои причандалы, она ожила и побежала как угорелая. Позже прочитал, что такое бывает при мечении, но с тех пор мечу под колпачком из сеточкой, в руки брать боюсь, да и чувствительность пальцев уже не та.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.05.2016 в 15:30, MaXUA123 сказал:

:helpme:Шаноні матководи потрібна порада. Недавно купив сот Нікон і два комплекти мисочок з держателями. І трохи прощитався з кількість держателів для мисочок.

Потрібна порада як закріпити мисочки ніконовські на рамці без держателів мисочок?

 

Мій експеремент  обійтися без необхідної кількості тримачів мисочок ніконовських закінчився.

Просто взяв планку рамки і насверлив там отвори під діаметр мисочок ніконовських. Трохи повипадало мисочок спочатку, потім підмощав туди кусочки вощини, щоб не випалали мисочки. Перед виходом на 16 день пересажував маточники у кліточки Гайдара. Загалом при скуріті можна користуватись, але вихід маток з маточників був гірший ніж з використанням стандартних бігуді. Але всеодно користуватись повним комлектом Нікона набагато зручніше і приємніше. Якось так. Дякую всім хто допоміг мені з порадами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, MaXUA123 сказал:

Мій експеремент  обійтися без необхідної кількості тримачів мисочок ніконовських закінчився.

Просто взяв планку рамки і насверлив там отвори під діаметр мисочок ніконовських. Трохи повипадало мисочок спочатку, потім підмощав туди кусочки вощини, щоб не випалали мисочки. Перед виходом на 16 день пересажував маточники у кліточки Гайдара. Загалом при скуріті можна користуватись, але вихід маток з маточників був гірший ніж з використанням стандартних бігуді. Але всеодно користуватись повним комлектом Нікона набагато зручніше і приємніше. Якось так. Дякую всім хто допоміг мені з порадами.

Шприцы по 2 кубика имеют внутренний диаметр как раз под мисочку Никот. Но соглашусь с Вами и прием и выход лучше при стандартных держателях. 
Подскажите как чистите мисочки после выхода маток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Пчеломучитель_ua сказал:

Шприцы по 2 кубика имеют внутренний диаметр как раз под мисочку Никот. Но соглашусь с Вами и прием и выход лучше при стандартных держателях. 
Подскажите как чистите мисочки после выхода маток

Про шприци не знав. Треба було спробувати.

Чистив обичним сирником. Правда не дуже зручно. Напевно є якась досконаліша преспособа. Всеодно нікон давався сімї на освоєння, там уже бджоли дочищали до блиску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MaXUA123 сказал:

Про шприци не знав. Треба було спробувати.

Чистив обичним сирником. Правда не дуже зручно. Напевно є якась досконаліша преспособа. Всеодно нікон давався сімї на освоєння, там уже бджоли дочищали до блиску.

У меня стала проблема с очисткой воска и от остатков молочка. 

А так лучше немного потратьте денег и купите стандартные держатели.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Пчеломучитель_ua сказал:

У меня стала проблема с очисткой воска и от остатков молочка. 

А так лучше немного потратьте денег и купите стандартные держатели.:hi:

Так, на цей рік викрутився, а там треба буде докупить і працювать як людина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чистки мисочек палочка от мороженого вам в помощь.

Тапаталкнул с пасеки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Fabro сказал:

Для чистки мисочек палочка от мороженого вам в помощь.

Тапаталкнул с пасеки

Налет остается, и потом матка либо не сеет в сот либо пчелы выкидывают яйца. 
Пока  пробывал паром и ватной палочкой. Но все равно не очень. Хоть бери моль разводи  и туда эти мисочки бросать=) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моль идея хорошая :ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...