Перейти к содержанию

Вывод маток


rut21

Рекомендуемые сообщения

Хочется выводить маток. Нужные 4-5 щук. Хочу менять через год. Конечно дешего купить. Сосед пчеловод покупает. Говорит, матки желтые, червят как полемет. А мне желтые не нужные...Краинки желтые не бывают.....А у нас другие не выводятся..... Прошлое лето даже восковые мисочки сделала, но думаю что не справюсь с переноса личинок, тем более с глазами не очень..... В голове кружится........когда корпус 12 рамочного дадана заполнится пчелками и есть 9-10 рамки с расплодом просто не буду расширять....пусть заложат мисочками....Потом маточники в отводках..... Читала, что у маток получени таким оброзом роевой инстинкт не закрепляется.....? Матка от которую хочу выводить потомки получила так, только несознательно...... Не ройлась.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я каждый год меняю почти во всех. В конце июня забираю матки, закладывают свищевые. Как запечатают, оставляю 4-5 лучших, по возможности на одной рамке или на соседних. Как маточники созреют, в семье оставляю 2-3, а остальные подставляю в микронуклеусы. Как все облетятся и начинают червить, делаю отбор по тому как червят и мечу. Ну и по качеству семьи - беру маток или маточники от лучших семей... "Лишних" и хороших прошлогодних запускаю на зиму в отводках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется выводить маток. Нужные 4-5 щук. Хочу менять через год. Конечно дешего купить. Сосед пчеловод покупает. Говорит, матки желтые, червят как полемет. А мне желтые не нужные...Краинки желтые не бывают.....А у нас другие не выводятся..... Прошлое лето даже восковые мисочки сделала, но думаю что не справюсь с переноса личинок, тем более с глазами не очень.....
Уважаемая rut21 Можно воспользоваться методом Хопкинса, для этого глаза ломать не надо и переносить личинки также не надо, все гораздо проще. Метод Хопкинса Метод Дж. Хопкинса - один из способов вывода маток без переноса личинок был опубликован в Новой Зеландии в 1911 г. В 1918 г. Ф. Паллет дал его описание в своей книге "Практическое матководство". В журнале "Пчеловодство" он описан в №5, 1991 г. и №5 - 6, 1992 г. Хопкинс рекомендует начинать работу с удаления матки из сильной семьи и формирования из нее семьи-воспитательницы. Затем из центра гнезда семьи с племенной родоначальницей, от которой хотят получить маток-дочерей, отбирают рамку с расплодом. На ее место ставят новый сот, не бывший в употреблении. К концу четвертых суток он должен быть заполнен яйцами и только что вылупившимися личинками. Новый засеянный сот идеален для строительства маточников. При этом используют его лучшую сторону, которую подготавливают следующим образом: начиная с верхнего, разрушают два ряда ячеек, оставляя третий, и так по всей поверхности сота. В результате образуются ряды ячеек по всей длине рамки. Но если использовать сот в таком виде, маточники станут висеть гроздьями и их невозможно будет отделить друг от друга, не повредив. Поэтому, начиная с одного края, разрушают две ячейки, оставляя каждую третью нетронутой. Получают серию отдельных ячеек по всей поверхности сота с расстоянием одна и две десятых сантиметров и более между ними. Затем сот кладут плашмя, ячейками вниз, над расплодным гнездом безматочной семьи. Потребуются подставки, чтобы сот находился на расстоянии, достаточном для создания свободного пространства для оттягивания крупных маточников. При соблюдении всех вышеприведенных условий пчеловод может получить их 75-100 штук и высокого качества. Когда маточники будут готовы, их удаляют с поверхности сота. При всей простоте и эффективности метод Хопкинса имеет один недостаток. Безматочная семья, которую используют как семью-стартер и воспитательницу, бывает максимально загружена, то есть в ней будет слишком много маточников, чтобы из них могли вырасти качественные матки, да и не каждому пчеловоду бывает нужно сразу от 50 до 100 маточников. В этом случае надо просто сократить число ячеек. Для разрушения рядов ячеек стамеской или маленькой палочкой проводят по середине ячеек, как если бы прочертили черту. На свежеотстроенном соте это выполняется быстро и легко. Чтобы вырезать маточники, рамку с ними вынимают сразу же, как только они будут запечатаны. Ставят на нижнюю планку и обрезают ножом сот вокруг каждого маточника, которые затем переносят в семьи, где хотят заменить маток. Запечатанный маточник легко, но прочно вдавливают в поверхность сота с открытым расплодом, стараясь при этом не помять. Молодые пчелы-кормилицы, ухаживающие за открытым расплодом, и молодые пчелы, которые могут появиться на рамках со зрелым расплодом, примут вышедшую матку сразу, так как она будет единственной. В каждую семью помещают по два-три запечатанных маточника. Это гарантия того, что хотя бы из одного выйдет полноценная матка, которая спарится и начнет откладывать оплодотворенные яйца. Наиболее ранний срок, когда маточник можно давать в семью с наименьшей вероятностью повреждения, тот, когда матка в нем еще в личиночной стадии. Если с маточником манипулировать, когда в нем находятся куколки, можно повредить мягкие ткани развивающихся крыльев и ножек. Метод Хопкинса позволяет пчеловоду контролировать число и качество маток, выполняя минимум операций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиболее ранний срок, когда маточник можно давать в семью с наименьшей вероятностью повреждения, тот, когда матка в нем еще в личиночной стадии. Если с маточником манипулировать, когда в нем находятся куколки, можно повредить мягкие ткани развивающихся крыльев и ножек.

Что-то не совсем ясно написано. Когда-же лучше всего давать запечатанные маточники? Ведь если очень рано поставить их в семью не очень сильную, но где необходимо заменить маточники то существует вероятность, что личинка неполучит того тепла и ухода, который могла бы получить в сильной семье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanich, там все верно написано. Перенос маточников на 8-9 день, либо на 14или15 день.

Таблица_развития_матки.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanich, там все верно написано. Перенос маточников на 8-9 день, либо на 14или15 день.

Может невнимательно читал, но про 14 или 15 день в статье инфы не встречал. Поэтому и вопрос возник, поскольку в других источниках обычно указан "оптимальный" период переноса маточника 14-15 день непосредственно перед выходом молодой матки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запечатанный маточник легко, но прочно вдавливают в поверхность сота с открытым расплодом, стараясь при этом не помять.
:IMHO1: Можно и не вдавливать маточник в сот, если изготовить рамку - инкубатор. При этом можно разместить в одной сильной семье сколько угодно маточников на дозревание. А после выхода всех маток есть возможность провести предварительный отбор, например по внешнему виду...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если изготовить рамку - инкубатор

Что за рамка? Хотелось бы увидеть на фото и описание, как ее изготовить. Меня этот вопрос очень интересует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как смог подробно описал тут: http://www.tochok.info/forum/index.php?showtopic=79

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем сот кладут плашмя, ячейками вниз, над расплодным гнездом безматочной семьи. Потребуются подставки, чтобы сот находился на расстоянии, достаточном для создания свободного пространства для оттягивания крупных маточников.
Плашмя......это как, как рамку с медом кладут над рамками когда мед не хватает? А подставки, если правильно поняла на каком расстоянии от верхные бруски - 2,5 см???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На расстоянии 5см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На расстоянии 5см.
У меня ульи /хорошие/ с потолки. Убираю потолог. Рамку плашмя и холстик. Так? Петрович, большое спасибо!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
На расстоянии 5см.

Это как? 5 см над рамками? Не могу прикинуть как это в лежаке можно организовать... А вообще идея мне нравится...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как? 5 см над рамками? Не могу прикинуть как это в лежаке можно организовать... А вообще идея мне нравится...

Вот тут и сразу видно преимущество положка - хоть и на 25 см. :bear:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особого преимущества положка всё-равно для себя не нахожу... :D Но это всё индивидуально. А насчёт этой рамки... Она же перегроет пол гнезда... А можно ети соты "прореженые" по Хопкинсу потом вырезать и прикрепить на рамку-инкубатор, или сначала полоску сота прикрепить к рамке, а потом проредить засев? :blink: Это для ленивых и неопытных по пересадке личинок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заложил прививочную рамку с 30 личинками, принято около 10 - точно сосчитать не удалось, т.к. погода неважная была, а прививочную рамку охлаждать не рекомендуют. Возможно, прием был бы больше, если бы на улице было теплее, принятые личинки все в центре рамки, а на периферии скорее всего, недостаточная температура для созревания детки. Возникла мысль для этих целей оборудовать улей - термос с теплоизолированными стенками, электроподогревом и термостатом. Поддерживать в нем около 30-32°С, остальное пчелки догреют.. И, не покидает мысль о термостате-инкубаторе для дозревания маток после запечатывания маточников без участия пчел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня трутневый расплод закрыт, уже кое-где есть. Но мало. В одну семью где закрыт расплод был ещё в марте, вчера утром увидела как выгнали трутень...... :blush: ...Значит корм мало.....Подкармливаю раз на неделю 700-800 мл медовой сытой....Пыльцу тащат..... Нектар нет.... С матками подожду до мае.....У нас вчера 25 градуса тепла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, прием был бы больше, если бы на улице было теплее, принятые личинки все в центре рамки, а на периферии скорее всего, недостаточная температура для созревания детки.

Возможно проблема в том, что прививали при несовсем благоприятной температуре и влажности, потому так низок процент приёма. У меня тоже раньше было так же. В последнее время стал прививать в салоне автомашины, ставлю ведро с кипятком и прививаю, правда с самого пот течёт ручьём, зато процент приёма неизмеримо выше чем раньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

В книге читал, что-то засомневался в том что там написано. Если, например, сегодня осиротевшей семье дать 1-2 дневные личинки, на которых они заложат маточники, когда матки будут выходить? Когда их можно давать в другие осиротевшие семьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спілкувся з кількома досвідченими пасічникам з приводу виводу маток. Висновок з їх слів: - матки з свищевих нічим не гірші за маток з ройових; - нема змісту мудрувати з 1-2 деними личинками (щоб не старші) - бджоли негірше за пасічника знають з личинок якого віку їм треба виводити матку; - достатньо щоб в осиротілій сім'ї були личинки раннього віку, а через 9-10 днів вибракувати дефектні по формі маточники і залишити 1-2 кращих. На підтвердження цих слів - матка, яку вивів минулому році з свищевого маточника, в цьому році дала явної фори своїй матері, у якої це, правда, другий рік.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По традиции отца уже 2 года вывожу свищевые, были случаи(в 2005 - 1, в 2006 - 3 в 13 семьях) маток тихой смены - эти вообще "звери". В чём преимущество роевых, ещё нигде конкретно не прочитал... Главное чтобы семья и условия вывода были надлежащими :IMHO1: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге читал, что-то засомневался в том что там написано. Если, например, сегодня осиротевшей семье дать 1-2 дневные личинки, на которых они заложат маточники, когда матки будут выходить? Когда их можно давать в другие осиротевшие семьи?

И все-таки, если я в воскресенье дам осиротевшей семье (у которой матку планирую забрать завтра), однодневные личинки (планирую на соте вырезать квадрат и верхний ряд над пустотой оставить для маточников), когда матки начнут выходить? :helpme:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выламывать все другие маточники, кроме этого участка, то матки начнут выходить на 13 день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть, я успею раздать маточники утром в суботу через 2 недели? Для меня это важно. Раньше маток не выводил - каждая семья себе выводила отдельно. А теперь вот хочу попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть, я успею раздать маточники утром в суботу через 2 недели?
Если через неделю осмотреть все рамки и выломать "ненужные" маточники, т.е. старшие по возрасту, то да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...