Перейти к содержанию

Вывод маток


rut21

Рекомендуемые сообщения

Mapet, Я хочу раширяться и заниматься пчёлами профисеональней, вот для этого хочу маток выводить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял! Тогда мне не надо. :):hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
Мне просто интересно почему этот шпатель до сих пор не продают в Украине, из-за чего пришлось покупать в России. Обзвонил кого можно, пораспрашывал, но так никто мне и не сказал где в Украине есть эти шпатели.

Это объясняется тем, что Китай к России ближе чем к нам... Но это дело времени :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял! Тогда мне не надо. :):hi:
А может надо, например для сбора маточного молочка :ay: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Сегодня проверял на практике китайский шпатель. Зимой я купил два шпателя через Интернет в "ПчеловодКоме" (Петрозаводск, Россия), отдал за них с учётом доставки 20 долларов в сумме или 160 гривень (по 80 грн. за шпатель). Ранее прививал металлическим шпателем из проволоки и опыт имею многолетний. Всё было хорошо, но немного напрягало, что каждую личинку надо было подхватывать со спинки, т.е заглядывать в каждую ячейку, чтобы взять правильно личинку. Привил около 30 личинок "китайцем". Это была тренировочная прививка. Но что мне сразу понравилось, так это лёгкость работы "китайцем" при прививке личинок в сравнении с металлическим шпателем. Подтверждаю слова других пчеловодов, работавших с "китайцем", что им работаешь не глядя в ячейку: с какой стороны подхватить личинку - не важно, как лежит личинка - не важно. Это преимущества перед металлическим. И самое главное, что "китаец" подхватывает личинку вместе со всем молочком. Металлический шпатель цепляет личинку как крючок и там надо правильно её подхватить, а китайский подхватывает личинку как лопаточка и здесь не важно как ты её подхватываешь. В этом я сегодня убедился. Главное приловчиться как им работать и чувствовать сам шпатель в момент подхвата личинки и её снятия в мисочку. На первых двух личинках я ещё заглядывал в ячейку и приловчался, а потом шпарил не глядя. Сбрасывает личинку "китаец" тоже хорошо, легко, быстро и вместе со всем молочком. Впечатление одно - ПРЕКРАСНО!!! В общем китайский шпатель - это ОТЛИЧНЫЙ ИНСТРУМЕНТ по прививке личинок, я им очень доволен. Теперь в дальнейшем буду прививать личинок "китайцем"!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня тоже работал "китайцем", привил более 50 личинок в качестве тренировочной прививки. Потратил на всё это минуты, и дело сделанное. Сегодня далее вырабатывал практичный навык в работе с "китайцем", набивал руку как говорят. Что выяснил, так это то, что язычок китайца должен постоянно быть смоченным, и тогда его язычёк имеет хорошую гибкость и им работать одно удовольствие, я держал один в тёплой воде, вторым работал, потом наоборот. И скорость работы хорошая с "китайцем". На перенос личинки уходило 5 секунд. В общем мне "китаец" нравится, хороший практичный инструмент. Завтра сделаю фотки работы с "китайцем" и постараюсь выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня наконец получил 3 шпателя китайских пр.Германия меня интересует впервую очередь скорость прививатьприходится 1 тыс.личинок в день кшпателю просятся китайские мисочки искуственные пластик будет комплект полный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, не одному мне будет о-о-о-очень интересно!

Пока пасека небольшая практикую следующий способ. :ay: Это почти классический способ — "вывод в нормальной семье с маткой". Сейчас самое время, т. к. трутень есть, поддерживающий взяток тоже. Весной необходимо дождаться появления "живых" трутней и массового выхода молодой пчелы со времени начала интенсивной откладки маткой яиц. Косвенно это время определяется, в зависимости от погодных условий, цветением яблони, а по факту — наличием более 7-8 рамок расплода и необходимостью постановки вторых корпусов. И при осмотре семей глаз радует огромное количество "серебристых", только что вышедших молодых пчёл! Выбираю самые сильные и продуктивные семьи по результатам прошлого сезона. В первом корпусе оставляю мёд, сушь и две рамки печатного расплода на выходе и рамку с маткой. Разделительная решётка. Во второй корпус (летки закрыты) переношу рамки в такой последовательности, от стенки: мёд, перга, печатный (2шт.), открытый с молодыми личинками, "колодец" для прививочной рамки и далее в обратном порядке. Если не хватает печатного, добавляю. В "колодец" на сутки ставлю мисочки для освоения, смазав мёдом или оросив сытой или сиропом из "росинки". Следующим вечером прививаю (от племенных маток) личинки не старше суток. Личинок лучше брать от нескольких маток, чтобы в недалёком "завтра" до минимума снизить возможность близкородственного спаривания. Всё! Жду приёма. :) Раньше прививал "алюминькой". Теперь "китайцем". Понравилось! В одной семье приняли из 25 — 14, В другой из 24 — 18. Т. е. для нужд пасеки в 20-40 семей вполне приемлемо. И, учитывая, что вторые корпуса ставились на все семьи, практически имеем столько воспитательниц сколько сильных семей без каких-либо дополнительных мероприятий. Далее, по числу принятых на воспитание маточников можно судить о готовности семьи быть воспитательницей. Первые серии, если что-то не понравилось, через три дня изъять как маточное молочко. При необходимости иметь маточников много и сразу надо использовать семьи -"стартёры" В "лежаках" всё делается точно так же, только горизонтально. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока пасека небольшая практикую следующий способ.

Сколько раз так делали? Спрашиваю, потому как тоже пробовал этот вариант в разных вариациях. В описанном Вами варианте - не получилось ни разу. :ah: Получилось только когда матка вверху, под этим корпусом диафрагма с окном из разделительной решетки (чем меньше окно, тем больше личинок принимают). ниже я ставил корпус суши, а еще ниже описанный Вами корпус с прививочной рамкой. Так принимают. Может не все рассказали? :baby:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не все рассказали?

А может система ульев не та? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может система ульев не та?

вряд ли это может повлиять. Моя рамка на 145мм короче. Высота та же (290х230).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Китаец" - это он?: http://www.pchelovod.com/prod276.html И где его можна на Украине приобрести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Китаец" - это он?: http://www.pchelovod.com/prod276.html

Да! Но здесь дешевле - http://www.lyson.com.pl/lang_en/sklep.php?...374&g_id=26 . :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Може,воно й дешевше,але ж мовний бар"єр :( Не все зрозуміло,а при укладанні фінансової угоди навіть неправильно поставлена кома дає фатальні наслідки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это надоело, что в Украине нет подобных интернет магазинов. Все нужно не покупать, а ДОСТАВАТЬ. Бред какой-то, настроили базаров и супермаркетов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько раз так делали?

Пятый сезон и всё так же!
Может не все рассказали?

Может... Руттнер рассказывал об этом подробнее и основательнее :) Причин слабого приёма может быть несколько: — слабая семья, здесь и объяснять нечего; — неподходящее время для вывода, должен быть взяток и пыльцевой в том числе; — состав семьи, т. е. должно быть много молодых пчёл-кормилиц; — повреждение личинок во время прививки... (что и делает честь "ктайцу" — повредить личинку ещё надо постараться!!!) Да в "Матководстве" всё разложено по полочкам! Кстати, одна семья приняла всего четыре личинки! Отдал их в другую, а на следующий день привил заново. Исправились за ночь пчёлки! :) Сегодня глянул - за полтора десятка! Не стал считать. А для получения качественных маток рекомендуется объём улья сократить в два раза при том же количестве пчелы! Т. е., как пишет Руттнер, в улье должно быть двойное количество пчелы!!! Сегодня привил ещё 75 на трёх рамках. Пока всё заберу молочком! Сделал ещё две рамки на 57 мисочек каждая. Руку под "китайца" набил. Теперь буду делать через стартёр, а спустя трое суток раздам на воспитание по 15-20 маточников. Выберу из шести семей три лучшие "воспитательницы" и за один раз решу вопрос с матками. Повторить можно перед поздним взятком, чтобы в зиму остались только молодые сеголетки, рекордистки и племенные. Еще один очень важный момент ! Обязательно воспитывать с открытым расплодом! "Самую стабильную температуру пчёлы поддерживают на участках сотов с яйцами и молодыми личинками. С увеличением возраста личинок температура начинает колебаться в пределах 0,5С, а с началом запечатывания расплода в пределах 4С!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но здесь дешевле

Купил сегодня 4 "китайца"(по 27 грн.)... Последние забрал(сложилось мнение, что ребята не надеялись что во Львове про такие кто-то знает и купит). Жаль не все заказы удалось выполнить, но сейчас ищу возможности приобретать такие с Польши, если будет спрос... Правда слышал сегодня мнение, что именно такие не стоят внимания(есть какие-то изогнутые), но я ещё вообще не работал с переносом, то мне нет разницы - если удастся хоть как - значит хорошо... :umora: Отправлю эти кому надо, потом напишут как с ними работать. По рекламе Лысони они с Дании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил сегодня 4 "китайца"(по 27 грн.)...

Из Росси обходится значительно дороже! Более чем в три раза...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера привил 20 личинок, это моя первая прививка не думал что так тяжело это делать. посмотрим что с этого получиться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заложил первую семью-воспитательницу из числа запланированных. После 12 часов сформировал её способом осиротения - матку отсадил отдельно, семью сжал до 10 рамок, гнездо сформировал классически: мед, перга, печатный расплод, открытый расплод, "колодец" для прививочной рамки и в обратном порядке. К 13 часам она уже была готова. Спустя пару часов поставил прививочную рамку с мисочками на полировку и придание запаха. И вечером после 18 часов сделал прививку КИТАЙСКИМ ШПАТЕЛЕМ, привил 38 личинок из другой хорошей племенной семьи. На прививку потратил считанные минуты, так что "китаец" оправдывает выданные ему ранее позитивные отзывы. Завтра утром ближе к обеду проверю приём личинок. И завтра же опять заложу воспитательницу, вторую. Планирую организовать четыре воспитательницы, в каждую дать минимум по две серии привитых личинок. Сделаю фотки и прививки, и "китайца", и маточников и выложу для просмотра. Пора трудовая началась!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера привил 20 личинок, это моя первая прививка не думал что так тяжело это делать. посмотрим что с этого получиться))) итого: приняли только 8 личинок. все красивые ровненькие)))) получилочь))) ( не святые горшки лепят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние три дня делал организацию воспитательниц и прививки личинок, начиная с 4 мая. Через пару дней расскажу о результатах прививки, каков процент принятых личинок из числа привитых и поставленых на воспитание. Медосборные условия сейчас хорошие, потому маточные личинки должны хорошо выкармливаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медосборные условия сейчас хорошие, потому маточные личинки должны хорошо выкармливаться.

Что конкретно Вы называете хорошими медосборными условиями для выкармливания?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что конкретно Вы называете хорошими медосборными условиями для выкармливания?

Обильный пыльцевой взяток, прежде всего! И свежий нектар или жидкая подкормка, что повышает влажность в гнезде, так необходимую для поддержания температурного режима.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к чему это? Слышал мнение, что для выведения маток как раз лучше когда не интенсивный медосбор, а умеренный, что называется поддерживающий. Вот и хочу спросить у практиков - так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...