Перейти к содержанию

Вывод маток


rut21

Рекомендуемые сообщения

Моя "микроматка" размером меньше пчелы,вчера начала сеять. Сегодня проверял, целая рамка засеяна, да так ровненько....
А какого размера у тебя рамки? Или это нуклеусная мини-рамка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какого размера у тебя рамки? Или это нуклеусная мини-рамка?

Нормальные рамки в нормальном лежаке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальные рамки в нормальном лежаке

Хорошая матка... у меня таких не было ни разу, от нее надо потомство выводить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Много есть суждений о качестве свищевых маток. Я за свой недолгий перриод пришёл к выводу, что плохие свищевые матки выходят только при безконтрольном выводе - когда не следить на какой черве их закладывают. Раскажу как я вывожу свищевых. После того как из семьи забираю матку, ищу свежий засев(яичка), так чтобы они были внизу рамки. Если семья мне не очень нравится, то беру засев от хорошей, или племенной(всегда парочку таких держу на пасеке). Подрезаю сот на высоте около 4 см от нижней планки длиной до 10 см(тут как засев лёг). Затем по схеме 1 через 2 оставляю ячейки с засевом. post-3-1215592471_thumb.jpg Через неделю(когда как выходит) оставляю ТОЛЬКО нормальные маточники на подрезе, остальные ВСЕ удаляю. В результате выходит вот что post-3-1215592589_thumb.jpg. Довольно пристойные маточники, заложеные на том, на чём надо... Ну потом как повезёт и по обстоятельствах. Примерно на 12-й день, когда маточники уже на выходе - оставляю все как есть, или, если черва была от особенно ценной матки, оставляю один в гнезде, остальные вырезаю и подсаживаю в микронуклеус на пригорщню пчёл. (Тут при отборе маточников можно на свет увидеть жива ли матка в маточнике, или приложит к уху и услышать как она там шебуршит). Если всё хорошо, то в микронуклеусах уже на 10-й день матки начинают червить(в семьях это бывает на пару дней позже). После этого подсадживаю маток из микронуклеуса или в безматочнве семьи, или в резервные отводки. Матки в большинстве случаев выходят супер! :hi: Есть тут один нюанс, который не проверены временем, но недают мне покоя. Ну то что рамки с маточниками стряхивать нельзя - это общеизвесно. В этом году у меня на нескольких подрезаных с засевом, которые я стряхивал, не потянули маточники и вообще расплода там не оказалось. Может просто я чего перепутал, или при удалении повредил ячейки(все :blink: ), только теперь при подрезке с рамки пчёл сметаю щёткой... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi: Привет колеги!!! Ну вот наконецто ия стал маток выводить ;) как делал если шо нетак, не критикуйте очень... :ah: забрали 5 рамок закрытого расплода вместе с пчелкой, переложили в пустой улей, потом взяли рамку с засевом у одной семьи и одну у другой, рамки с засевом без пчел с одной стороны рамку маломедную, потом одну рамку струсили добавили самых пчел, закрыли полностью на сутку через сутку летки открыл пчелки летают, теперь жду маточник и естественно матку.. Когда матка выйдет? К огда облетится, и вкакие сроки должна засев зделать?? В дальнейшем буду сообщать о матке Петровке.. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда матка выйдет?
Через 13 дней
К огда облетится, и вкакие сроки должна засев зделать??
Через 20-30 дней от дня создания отводка
как делал если шо нетак, не критикуйте очень...
А я буду ;) Щас уже поздно выводить маток таким образом.. можно было б выводить маток таким образом, но 1-2- месяцы назад... :( Почему? Матка начнёт откладывать яйца примерно 5 августа.. Пока она выйдет на пик яйцекладки- там и сентябрь наступит.. отводок по любому пойдёт в зиму очень слабым. Если вы будете подсиливать его за счёт других семей- вы ослабите их... (я например подсиливаю отводки слабые и семьи с молодыми матками з счёт п/с, которые я решил выбраковать (как непродуктивные), забирая у них весь расплод и передавая в вышеуказанные ... Но как я понял, вы только начинаете разводить пчёл и выбраковывать особо нечего... В вашем случае самим оптимальным вариантом будет забрать рамку с открытым расплодом, выломать маточники на остальных рамках, выписать матку за 30 грн и подсадить в отводок ... А уж на следующий год...:wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
Щас уже поздно выводить маток таким образом

Ранше никак немог, несчего было.... :(
отводок по любому пойдёт в зиму очень слабым.

Недумаю шо будет слабый... ;)
Если вы будете подсиливать его за счёт других семей

так и думаю делать...
вы ослабите их...

Мы разделили только одну семью, а другу оставили так как есть,недумаю шо ослабится там полно раслоду и матка сеет капитально..
Но как я понял, вы только начинаете разводить пчёл и выбраковывать особо нечего...

Совершено верно только начал.. :ah:
В вашем случае самим оптимальным вариантом будет забрать рамку с открытым расплодом, выломать маточники на остальных рамках, выписать матку за 30 грн и подсадить в отводок

Я ето делал не сам, а стем пчеловодом шо купил унего пчелок, он теперь только тем и занимается отводками и выводом маток... Гаварит все будет нармально, ну поймите меня правильно, хочу иметь много пчел(семей)Вас догонять... :af::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаварит все будет нармально, ну поймите меня правильно, хочу иметь много пчел(семей)Вас догонять...

Понимаем.........!!! :) Все получится, только как говорят, корми ,корми ......сиропом либо сытой....!!! :ay: Удачи!!! :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас уже поздно выводить маток таким образом..

Да ничуть не поздно, если
забрали 5 рамок закрытого расплода вместе с пчелкой,

Пока матка зачервит - выйдут пчёлы, матка на зиму успеет начервить и будет кому сироп переработать... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi: Привет колеги!!! Ну вот наконецто ия стал маток выводить ;) как делал если шо нетак, не критикуйте очень... :ah: забрали 5 рамок закрытого расплода вместе с пчелкой, переложили в пустой улей, потом взяли рамку с засевом у одной семьи и одну у другой, рамки с засевом без пчел с одной стороны рамку маломедную, потом одну рамку струсили добавили самых пчел, закрыли полностью на сутку через сутку летки открыл пчелки летают, теперь жду маточник и естественно матку.. Когда матка выйдет? К огда облетится, и вкакие сроки должна засев зделать?? В дальнейшем буду сообщать о матке Петровке.. ;)
Я думаю, что и подсиливать не придется - довольно мощный отводок из пяти рамок печатного расплода, будет кому и за маткой нормально ухаживать, и за расплодом. Главное сейчас - не сильно тревожить эту семейку. Если отводок нужен только один, то я советую вообще в улей не заглядывать аж до выхода маток. Пчелы сами выберут лучшую. Для успешного наращивания силы семьи в зиму нужно позаботиться о перге, пару рамок нужно будет дать в эту семью сразу после того, как матка начнет червить. Пойдет как на дрожжах!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
Я думаю, что и подсиливать не придется

Если надо то есть чем потсилить, с етим проблем нет... :af:
Главное сейчас - не сильно тревожить эту семейку.

Вчера облетелись все дружно, а потом черес часок меня чуть до инфарта не довели,больш как половина пчел начали собератся на прилетной(ну думаю все ошибка чето нетак зделали).. Вышло пчел размером больш как три литрова банка, и все весят ну думаю капец счас улетят все дружно как при облете.. :ak: Звоню быстро пчеляру своему, (он мне паказывал шо да как делается)он гаварит все нормально непереживай, ну думаю: тебе хорошо яб тож не переживал с твоими 80 семями.. Успакоил но ето только так немножко :( гаварит Слава кормушку и сиропчику им 1 до1, так и зделал 500гр, забрали все высушили кормушку.. :) Только сегодня некак не начнуть лет в поле, ждут меня наверно с сиропом.. ;) Ставил кормушку, присмотрелся вижу оттянули 4 ячейки,мне кажется маловато.. Ето уменя наверно порода пчел Закарпатська, так как читаю книжку должны больш оттянуть. Скажите пожалуста чё так мало, или они ещо будет пару штук??? :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуста чё так мало, или они ещо будет пару штук???
Они лучше знают, сколько надо.... Дело в том, что не из каждой личинки может получиться матка, да и ограничено количество тех, которых семья сможет воспитать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещо раз привет!!! :hi: Мед есть на рамках, немножко.. Мне их как теперь кормить сиропом, или воды давать???Дело втом шо они не летают в поле.. Давать им воду или сироп пока не начнуть в поле летать, или пока матка не выйдет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давать им воду или сироп пока не начнуть в поле летать, или пока матка не выйдет??

Лучше сиропчику понемножку, грам по 200, не больше. :IMHO1: Если есть возможность, то пока матка выйдет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность, то пока матка выйдет.

И возможность и желание все есть.. :) Сегодня смотрел их как они там, оттянули не 4 как я описывал а 5 штук и все 5 на одной рамке.. Да ещо: все нормально начали летать даже пыльцу несут, успакоили меня капитально... :ah: Теперь ждем выхода матки.. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь ждем выхода матки..

Советуют осмотры таких семей делать или рано утром, или поздно вечером, чтоб не тревожить семью во время вероятного вылета матки. А когда появится засев - тогда по обычной программе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
:hi: Привет всем!! Вывод матки получился на ура, вторник несмог ее найти потселил их двумя рамками одну с засевом... Сегодня глянул маточников нет, давай искать родимую нашол и достаточно быстро, сеет и красивая.. :ae: Ето моя первая матка, мной выведена ничего там сложного нет, но все равно менять буду на племеную.. :af::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод матки получился на ура

Примите поздравления, коллега! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
Примите поздравления, коллега!

Принимаю, Спасибо большое!!!!!!!!! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Привет форумчанам! Собираю станочек для ИО маток Половину собрал - микроскоп и с газом порешал как у Шлея отлаживаю механику крючков и зажимов На весну продам тестовую партию по цене обычных - для пробы Тип будет Вучковский и Раховский ( надеюсь ) Пишите заявки Господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет форумчанам! Собираю станочек для ИО маток Половину собрал - микроскоп и с газом порешал как у Шлея

Было бы интересно, чтобы вы открыли тему, как вы собираете станочек. :) Матку ИО я вряд ли купил бы а вот самому попробовать станок собрать... Если, конечно, не боитесь "конкурентов". :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самому попробовать станок собрать...

Ага! И МБС-10 у меня есть... :ole_ole: (Это микроскоп такой, промышленый)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

платформа от увеличителя- столик два штыря подвижных в канале - фрезеровка на штырях привод крючков на основе регулировки высокоточной радиоапаратуры шаг резбы вплоть до микрона - работает в одной плоскости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

платформа от увеличителя- столик два штыря подвижных в канале - фрезеровка на штырях привод крючков на основе регулировки высокоточной радиоапаратуры шаг резбы вплоть до микрона - работает в одной плоскости
Звучит красиво :ay: , теперь бы для общего развития ещё увидеть как ЭТО выглядит со стороны и желательно с разных ракурсов :af:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет готовый фотки сразу выложу для критики а может кто что подскажет полезное пока фрезерные работы в ходу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...