rut21

Вывод матки

3 152 сообщения в этой теме

Вот к чему приводят эти детские игры по смене матки! Бери пример с меня.

Анатолий, оспаривать Ваш авторитет дело неблагородное, но от смены маток не откажусь - скажем что у меня такой заскок... Просто немного упустил в этом году... :hi:
Ни разу у себя такой ситуации не видел. Гораздо чаще бывает, когда старую уже грохнули, а молодая ещё и не вывелась...

"Пережил" ТЗ в трёх семьях, причём в одной 3 раза(успевал молодых отбирать) - всегда старушку держали, пока молодая не засеет(старушка в одном конце улья, молодая в другом)...

Поделиться сообщением

В этом году вообще непонятки творятся с матками

Это точно... В этом году у меня НИ ОДНА СЕМЬЯ не приняла маток со стороны(даже находясь без открытого расплода). Принимали только отводки, или выводили своих... Грубо подсчитав, угрохали около 6 маток из микронуклеусов... Хорошо хоть племенные в отводки подсаживали(я их со Львова в микронуклеусе привёз, высыпали на рамки в отводок без пчёл, а потом стряхивали ещё пчёл на сходни перед летком)... Да и пчёлы вообще в этом году были намного агресивнее обычного... :dntknw:

Поделиться сообщением

Оказалась у меня одна семья без матки. Хорошая такая семейка, восемь рамок молодой пчелы, да еще расплод. А матка молодая, этого года... Думал, что сам "помог" семье осиротеть. Запасных маток уже не было, выводить - поздно, объединять семьи не захотел... Короче, купил матку. В магазине на смех подняли :ay: , мол, никак не ожидали от меня такого. Но, чего не бывает в нашем деле? Матку приняли "с овациями", но засев не появился ни через неделю, ни через две, ни сегодня... Матку не нашел. Вот и думаю, а что ж дальше будет с этой семьей?

Поделиться сообщением

В этом году вообще непонятки творятся с матками

И эти непонятки продолжаются. 1 Сентября засеяла последняя молодуха. Интересно, что успеет начервить и как перезимуют. Поэтому не ликвидирую...эксперимент, так сказать. А еще в одной семье позавчера (14 сентября) обнаружил открытый маточник тихой смены. Хотя расплода в семье полно и засев есть. Маточник, конечно, ликвидировал (поправил здоровье маточным молочком :) ). Совсем пчелы с ума посходили... :crazy:

Поделиться сообщением

Вот и думаю, а что ж дальше будет с этой семьей?

У меня одна семейка с неплодной маткой и вышла две неднли назад - всё время дожди... Сейчас потеплело, но надежд на трутней нет - буду расформировывать... А что делать? :dntknw: Без матки не перезимуют... Правда у меня не семья, а отводок на 4 рамки...

Поделиться сообщением

Сейчас потеплело, но надежд на трутней нет - буду расформировывать... А что делать?

Вчера сокращала моих. В една семья где были маточники сомосмены увидела трутни, не много но есть. Подождите, все равно для обединения рано. Я тоже буду обединять один нуклеус. Так у меня лишняя матка. :) Нуклеус из ДВП. Не для зимовки. Изменено пользователем rut21

Поделиться сообщением

А через какое время матка стаёт трутовкой?

Поделиться сообщением

А через какое время матка стаёт трутовкой?

Считается, если матка не спарилась втечение 20 дней, то её лучше ликвидировать, толку от неё будет мало.

Поделиться сообщением

Считается, если матка не спарилась втечение 20 дней, то её лучше ликвидировать, толку от неё будет мало.

Зачервила моя позняя где-то 22-23-го(29-го видел черву 3-4-х дневную). Вот что зачервила посмотреть не удаётся - похолодало у нас уже...

Поделиться сообщением

Зачервила моя позняя где-то 22-23-го(29-го видел черву 3-4-х дневную). Вот что зачервила посмотреть не удаётся - похолодало у нас уже...

Весна покажет. Сейчас гадать не надо. Изменено пользователем Ю.П.

Поделиться сообщением

Много не начервит, пока разнесется, а там и холода не дадут. Согласен с Ю.П., теперь уж весна покажет.

Поделиться сообщением

Вчера днём было +18, грех было не посмотреть и ждать до весны ;) - нормальный расплод :ay: . Так что не смотря на погоду, моя "тётка" таки нашла себе "мужиков"-камикадзе... :D

Поделиться сообщением

Вчера днём было +18, грех было не посмотреть и ждать до весны - нормальный расплод

Поздравляю! :az::ole_ole:

Поделиться сообщением

Второй сезон хочу вывести маток от одной семьи, а получаются матки так себе. В этом году в средине июня забрал старую матку на четырех рамках в новый улей. Оставшиеся 16 рамок разделил на двое и позволил им вывести себе новых маток. Проконтролировал, чтоб не вывели маток от старых личинок, все сделал как положено. Но первые пчелы получились одни оранжевые, другие чуть желтые, притом что мать ихняя (молодых маток) чистая карпатка. А старая матка до сентября наростила полный улей пчел, так что готовя гнездо к зиме ели упаковал их на 12 рамок и меду они собрали так что кормить их не надо было, еще другим семьям от них несколько рамок забрал. Матка эта у меня эта уже третий сезон отработала, но вывести из нее таких же пока не удалось. Если зиму переживет попробую по другому, матки выращивать в других семьях, а ее пустить на выращивание трутней, может повезет. Наверное украинская поговорка на пчел тоже распространяется. "Мудрі діти - мудрий тато, дурні діти - дурна мама." :hi:

Поделиться сообщением

Наверное украинская поговорка на пчел тоже распространяется. "Мудрі діти - мудрий тато, дурні діти - дурна мама."

хорошо,когда с юмором относишься...

Поделиться сообщением

Хочу поделиться своим опытом исправления безматочной семьи в весеннюю пору.В прошлом году,проверяя перезимовавшие семьи,обнаружил в одной из них потерю матки.Семья была довольно сильная,занимала без малого не весь дадановский корпус и присоеденять ее к другой было жалко,но и запасной матки небыло.Но был журнал "Пасека" за 2000 г. №3,где рассказывалось о решении такой проблемы.Я и действовал по подсказке. В средину безматочной семьм поместил два сота с расплодом.Один в стадии одно-двухдневных личинок,второй--с запечатаным расплодом.Естественно,рамки взял с сильной семьи.Авторы советовали сократить обьем гнезда и пополнить кормовые запасы,но в моем случае этого не требовалось.Только и сделал,что сократил верхний и нижний летки до 2 см.Разновозрастный расплод в гнезде безматочной семьи вернул ее в нормальное биологическое состояние,а выкормка затормозила появление пчел-трутовок.Частично и ротация пчел протекала. Пчелы могли вывести себе свищевую матку,но начало апреля и трутней небыло.Поэтому заложеные маточники сорвал,а в гнездо снова поставил один сот со свежими яичками (от высокопродуктивной) и второй с расплодом на выходе.После этих манипуляций появились снова свищевые маточники.Из 5 я оставил 2.Погода в начале мая чередовалось теплом и холодом,но 15 мая я обнаружил в семье первые яйца.Матку планировал заменить на летнюю,но та свищевая оказалась настолько хорошей,что и сейчас держу.В нынешнюю ревизию константировал наличие в этой семье не менее 20 кг.меда,8 рамок укрытых полностью пчелами,энергичную работу по сбору пыльцы. Мой совет--не спешите списывать безматочные семьи в разряд утерянных.

Поделиться сообщением

15 мая я обнаружил в семье первые яйца.
Пчелы,заложенные 15 мая начнут собирать мед в конце июня.Весь Ваш товарный мед от того,что пчелы не выкармливали расплод.А вообше непонятно- если не было матки после зимовки,то к 15 мая должна отойти ВСЯ ЗИМОВАЛАЯ ПЧЕЛА.Вообще кто выкармливал расплод после 15 мая?Или я чего-то не понял?Если матка после зимовки погибла,а запасной нет,то надо объединять однозначно.В любом случае на вывод матки уйдет больше месяца.Да и если Вы обратите внимание,семьи с маткой работают активнее ,чем безматочные.

Поделиться сообщением

Поваторюсь для тех,кто недопонял.Семья вышла из зимы многочисленной,но без матки.Я дважды подставлял крытый и открытый расплод.А коль так,было кому кормить.Я понимаю,что это теоретический диспут и лучше его подтвердить или опровергнуть практикой.Учебники советуют безматку присоеденять,но жалко было биомассу переводить,да и хотелось проперить журнальный совет.В моем случае он оказался полезным. :hi:

Поделиться сообщением

Поваторюсь для тех,кто недопонял.Семья вышла из зимы многочисленной,но без матки.Я дважды подставлял крытый и открытый расплод.А коль так,было кому кормить.
Hena! Сейчас у Вас в семье "только то,что Вы подставляли" Сколько Вы подставляли-4 рамки,6 рамок? Согласитесь,это непозволительная роскошь после зимовки.Если Вы подставляли еще больше,то я ничего не понимаю.Т.е. если Вы подставили 6 рамок,то имеете слабую семью -6рамок пчелы на 15 мая! И эта семья будет уменьшаться как минимум еще 3 недели(матка у Вас только начала сеять). Так в чем выигрыш?Вы с большим успехом объединили бы семью после зимовки,а 15 мая сделали бы отводок на плодную матку.

Поделиться сообщением

Почти по Жванецкому с его "Авасом".Дважды по два выходит четыре.Откуда у Любителя шесть и даже больше--неясно.Читайте и считайте внимательнее!

Поделиться сообщением

hena не надо обижаться. Подумай ,lubitel прав в своем мнении. Нечего возится с семьей,если нет на пасеке дополнительной матки. Что вЫ ДЕЛАЛИ- ЭТО ОЧЕНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. Но для опытного пасечника- это игрушка,поэтому он не будет заниматься ей. Объеденит семьи и вперед. И будет прав,Вы тоже у Вас время играть-делайте. Так и пишите ,вот я проделал то-то-получилось то. Но читаем эти посты все опытные неопытные,начинающие или просто увлекающие. Каждый смотрит на свой метод ведения пчел со своей стороны. Он-прав. Ему хочется видеть это так.не запретишь,другой видет эту проблему по другому. Кто для чего держит пчел,кто для игрушки,чтоб его называли пчеловодом,желательно крутым. КТО ДЕРЖИТ ПЧЕЛ,ЧТОБ СЕМЬИ ПРИНОСИЛИ ПРИБЫЛЬ ИЛИ ХОТЯ БЫ ОКУПИЛИ затраты. Поэтому и подходы к пчеловодству разные.

Поделиться сообщением

В прошлом году выводил матки от одной семьи (я уже писал об этом). Матки оказались так себе, да и пчелы на вид совсем другие, с оранжевой полоской. Но этой весной что-то поменялось, во первых все молодые пчелы не имеют оранжевого окраса, они больше похожи на материнскую семью, я даже легко могу контролировать отход старой пчелы. Оранжевых становится меньше. Во вторых эти семьи намного лучше развиваются, как и материнская семья быстро наращивают силу. Так что гены берут свое. Посмотрим что будет дальше, когда начнется медосбор, может я зря их хотел расформировать.

Поделиться сообщением

sij, а как там твоя "карликовая" матка поживает?

Поделиться сообщением

В зиму семья с "карликовой маткой" пошла на двух рамках, но пришлось поставить еще одну. На одной они сидели и две по краям. Весной проверил - живут и что самое интересное, почти не осыпались, на дне около двадцати пчел лежало. Я их усиленно не утеплял, так все как и во всех семьях. Сейчас матка червит, подставил рамку суши. Только матку найти сложно из-за размеров, поэтому не видел еще ее весной, но раз червит, значит все нормально

Поделиться сообщением

Чув, що в другій половині травня в Києві буде семінар по матководству. Тема семінару: - генетична селекція бджіл - покращені методи в матководстві - штучне запліднення маток Хтось має про цей семінар більш детальнішу інформацію?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас