Перейти к содержанию

Вывод маток


rut21

Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Seos сказал:

просто вирізать смужку з личинками і приклеїть до рейки

Проще уж матку на рамку и в изолятор.Как низ рамки засеет сделать подрезку сота  и проредить личинки.

Если сравнивать с приведенным способом в видео с вырезом ячеек,то так же можно и здесь не смотреть где засев внизу или вверху.Выхватил часть рамки,проредилил личинок и все.Та же самая дыра и тех же 5-20 маточников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретический вопрос с практическим уклоном=)

Если сделать прививку, и дать ее в стартер(сверху над рамками). Стартер будет сформирован с 3-4 кормовых рамок и двух перговых, и засыпан пчелой с такого же количества рамок.

Через сколько им дать прививочную рамку через 3 часа или выдержать дольше? Сколько личинок можно дать за раз? После истечения суток дать на воспитание в семью воспитательницу. Сформированую таким образом, в нижнем корпусе рамка с расплодом,  матка, суш, кормовые, сверху корпус того что осталось  расплода и сюда же 15 маточников на воспитание, между корпусами пленка с окном 10х10см и РР.  Будут воспитывать или еще лучше разрезать магазином с кормовыми рамками? 
Привика на первые числа мая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ВНИМАНИЕ вопрос :  Почему нельзя ложить суточную личинку на другой бок, при прививке  , .то есть не как лежала ?
 

:):af::hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 хвилини тому, крымлы сказав:

На ОПФ не могут второй день ответить на вопрос . может Вы попробуете ? ВНИМАНИЕ вопрос :  Почему нельзя ложить суточную личинку на другой бок, при прививке  , .то есть не как лежала ?
 

:):af::hmm:

Руттнер.jpg

Ф. РУТТНЕР. МАТКОВОДСТВО БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить . хорошо .что напомнили  . пожалуй Вы правы  . нужно сделать оговорку . что если примут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокудин :: Или на 10 день после переноса личинок шпателем. В это время можно проверять пустой маточник или с маткой, переворачивая маточник. Если матка есть почуствуешь при перевертывании, что маточник не пуст и личинка есть и все с ней нормально. В это время, если есть сомнение и нехватает опыта определить , можно маточник слегка вскрыть и заглянуть, но потом залепить воском осторожно. Я в прошлом экпериментировал с переносом личинок шпателем, хотел понять, почему нельзя ложить суточную личинку на другой бок, тоесть не как лежала , а на другую сторону. Короче если личинку перевернешь и ее примут , матка, частенько сидела в маточнике брюхом к выходу. Я на десятый день вскрывал маточники и доставал таких маток ,потом вкладывал ,как положено головой к выходу и залеплял маточнику теплым воском . Матки выходили нормальными.Короче экспериментировал таким образом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не лезу к маточникам ждал 10 дней подожду ещё чуток, это все против природы какие-то отклонения да будут плюс микробы попадатут и все такое и потом иммунитет будет слаб, или ещё что то 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.02.2017 в 11:27, Пчеломучитель_ua сказал:

Теоретический вопрос с практическим уклоном=)

Если сделать прививку, и дать ее в стартер(сверху над рамками). Стартер будет сформирован с 3-4 кормовых рамок и двух перговых, и засыпан пчелой с такого же количества рамок.

Через сколько им дать прививочную рамку через 3 часа или выдержать дольше? Сколько личинок можно дать за раз? 

Думаю стартер должен чем дольше тем лучше - считаю нужно выдержать до 9 дней , и предварительно просмотрев сорвать все имеющиеся свищевые маточники, считаю в стартере обязательно должен быть расплод печатный . гдето слыхол в стартер легко можно подставлять 60 и более маточников на сутки.Считаю что стартер лучше делать из семьи (не сборный ) , есть  позиция как биологически целостная семья(стартер или воспитательница), считаю что это тоже играет на качество маток.( хотя в стартере не так сильно) . я только начинающий не судите строго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, ЖекаNL сказал:

Думаю стартер должен чем дольше тем лучше - считаю нужно выдержать до 9 дней , и предварительно просмотрев сорвать все имеющиеся свищевые маточники, считаю в стартере обязательно должен быть расплод печатный . гдето слыхол в стартер легко можно подставлять 60 и более маточников на сутки.Считаю что стартер лучше делать из семьи (не сборный ) , есть  позиция как биологически целостная семья(стартер или воспитательница), считаю что это тоже играет на качество маток.( хотя в стартере не так сильно) . я только начинающий не судите строго...

так зачем ждать 9 дней. за 2 недели подсилить печаткой 1-2 рамки, перед стартом струсить всю семью на 3-4 рамки и оставить одну рамки печатки.(без открытого). И стартуй...прием будем хороший.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 хвилин тому, FES сказав:

так зачем ждать 9 дней. за 2 недели подсилить печаткой 1-2 рамки, перед стартом струсить всю семью на 3-4 рамки и оставить одну рамки печатки.(без открытого). И стартуй...прием будем хороший.  

Согласен. Ведь пока вы "ждете" - пчела стареет. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю, потом этот стартер можно переформировать в воспиталку,??!! вернуть матку в  рамке-изолятор и добавить рамку отрытого расплода.:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда писал свой пост, который выше, то не думал что на него более месяца никто не ответит.  Видимо матководы сюда не заглядывают, ибо не хотят делится тайнами дела. Но что нас не убивает, делает нас сильнее.

Мне скрывать то нечего, почитал, посмотрел, посоветовался и для себя решил делать так

За 8 дней до дачи прививочной рамки, поднимаем преимущественно открытый расплод вверх над РР, матка остается внизу и продолжает работать как нивчем не бывало. В этот период готовлю сот Никот. и в другие пару семей от которых хочу маток, буду давать в центр гнезда светло коричневую суш. все согласно графику. По истечению 8 дней, Открытый расплод. а точнее те рамки что внизу раздам по другим семьм, матку в сборный отводок, а всех пчел трусим в верхний корпус. Так получается стартер с печатным расплодом, медовоперговыи рамками и всеми пчелами. И оставлю часа на 4-6. Такой стартер получит 50 личинок первый раз, и второй раз до 30. Можно и больше, но смотря какой период, но мне больше не надо. Далее в стартер можно вернуть  рамки которые раздали от него и оставить воспитывать маточники, или же вернуть матку, а маточники раздать по воспиталкам. :hi:В общем готовлюсь. а там как Бог даст.

восковые мисочки.jpg

Восковые мисочки _.jpg

Восковые мисочки __.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Когда писал свой пост, который выше, то не думал что на него более месяца никто не ответит.  Видимо матководы сюда не заглядывают, ибо не хотят делится тайнами дела. Но что нас не убивает, делает нас сильнее.

Мне скрывать то нечего, почитал, посмотрел, посоветовался и для себя решил делать так

За 8 дней до дачи прививочной рамки, поднимаем преимущественно открытый расплод вверх над РР, матка остается внизу и продолжает работать как нивчем не бывало. В этот период готовлю сот Никот. и в другие пару семей от которых хочу маток, буду давать в центр гнезда светло коричневую суш. все согласно графику. По истечению 8 дней, Открытый расплод. а точнее те рамки что внизу раздам по другим семьм, матку в сборный отводок, а всех пчел трусим в верхний корпус. Так получается стартер с печатным расплодом, медовоперговыи рамками и всеми пчелами. И оставлю часа на 4-6. Такой стартер получит 50 личинок первый раз, и второй раз до 30. Можно и больше, но смотря какой период, но мне больше не надо. Далее в стартер можно вернуть  рамки которые раздали от него и оставить воспитывать маточники, или же вернуть матку, а маточники раздать по воспиталкам. :hi:В общем готовлюсь. а там как Бог даст.

восковые мисочки.jpg

Восковые мисочки _.jpg

Восковые мисочки __.jpg

 Ну в любом случае, я понимаю воспитывать лучше с маткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, FES сказал:

 Ну в любом случае, я понимаю воспитывать лучше с маткой.

Основные воспиталки будут  с матками. А долю стартера как вижу ее я описал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что с клетками (защитой маток) - как их крепить будеш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, siverit сказал:

Что с клетками (защитой маток) - как их крепить будеш?

Буду использовать маточники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Когда писал свой пост, который выше, то не думал что на него более месяца никто не ответит.  Видимо матководы сюда не заглядывают, ибо не хотят делится тайнами дела. 

А может заняты делом и им некогда здесь пересыпать с" пустого в порожне"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, крымлы сказал:

 ВНИМАНИЕ вопрос :  Почему нельзя ложить суточную личинку на другой бок, при прививке  , .то есть не как лежала ?
 

:):af::hmm:

Привывку надо научиться делать так, чтоб личинка переносилась вместе с молочком в котором она лежит в ячейке, тогда этот вопрос отпадает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, новичок сказал:

А может заняты делом и им некогда здесь пересыпать с" пустого в порожне"

Да я ж об этом и написал, только другими словами. :dntknw:

Кто то занят, а кто то не сильно, февраль все таки был.

А переливать с пустого в порожне, это кажись не сложно.

Но я искренне благодарен что никто не ответил!

9 минут назад, военрук сказал:

Привывку надо научиться делать так, чтоб личинка переносилась вместе с молочком в котором она лежит в ячейке, тогда этот вопрос отпадает

То есть китайским? И системой Никот/Джентер?:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Пчеломучитель_ua сказал:

То есть китайским? И системой Никот/Джентер?:az:

Речь идет о переносе личинки шпателем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, новичок сказал:

А может заняты делом и им некогда здесь пересыпать с" пустого в порожне"

Ето матководство и тут каждый нюанс очень важен...поетому считаю что, Все кто имеет большой опыт в етом деле могут поделится. Ету тему можно шлифовать и усовершенствовать постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот моя подготовка к сезону. На фото восьмиместные ЭППС нуки на рамки 145 х 145 (три рамки собираются в одну магазинную), помимо их есть корпуса с перегородкой на два маткоместа по 4 рамки 145 х 345. Летки из дюймовой трубы ПВХ, в неё отлично входят летки из пластиковых бутылок. У нуков дно из ОСБ, вентиляция внизу. Такие нуки могут ставиться как отдельно, так и для дополнительного обогрева на корпус с семьёй. Прививочные рамки и "бигуди" из шприцов. Ну и куча рамок. Поэксперементировал с различным материалом для шаблонов мисочек - больше понравились берёзовые.

Фото001.jpg

Фото003.jpg

Фото007.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подготовка не плохая а вот для вывода ранних маток море проблем а всем майских маток подавай а как их вывести без свежего хлеба и хорошей температуры и пчела не скоро смениться и сила семей будет не та а маток хотим 9 - 10 мая а качество чтобы было супер :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, tolik2362 сказал:

Подготовка не плохая а вот для вывода ранних маток море проблем а всем майских маток подавай а как их вывести без свежего хлеба и хорошей температуры и пчела не скоро смениться и сила семей будет не та а маток хотим 9 - 10 мая а качество чтобы было супер :hmm:

Выводить буду для себя и нескольких друзей. Сроки не поджимают. Чтоб уменьшить риски, закладки буду повторять через 3 - 5 дней в семьях с частичным осиротением. Это затянется не на одну неделю. Так что окно с хорошей погодой должно быть. Браковать нещадно. Лишней работы не боюсь, главное научиться делать качественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, tolik2362 сказал:

Подготовка не плохая а вот для вывода ранних маток море проблем а всем майских маток подавай а как их вывести без свежего хлеба и хорошей температуры и пчела не скоро смениться и сила семей будет не та а маток хотим 9 - 10 мая а качество чтобы было супер :hmm:

Выход один зимовалые матки. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...