Перейти к содержанию

Вывод маток


rut21

Рекомендуемые сообщения

Не совсем понял

7 минут назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Но вырезанно с трех сторон чтобы можно было прикрыть обратно наглухо

поясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Можно и без критики.В нижнем корпусе семья с маткой .Над ней решетка .Пленка .В пленке отверстие 15на 15 мм.Но вырезанно с трех сторон чтобы можно было прикрыть обратно наглухо .Потом магазин на 145 .И корпус для воспитания.Даем например прививку на старт с полным сиротством пленку закрываем. Маточники приняли воспитывают окно открыли .Все работает .

Олег Анатольевич, хочу уточнить, отверстие в миллиметрах или сантиметрах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, shersand сказал:

Не совсем понял

поясните пожалуйста.

Отверстие в сантиметрах я напутал .!5 на15 см.Вырез с трех сторон .Образуется типа шторки которой можно открыть и прикрыть отверстие .Вообще надо снять видео .Сын давно уже все уши прожужал .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а расположения окна посредине или ближе к передней стенке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, kontroler сказал:

Спасибо, а расположения окна посредине или ближе к передней стенке?

По центру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, shersand сказал:

Чем дальше в лес, тем толще партизаны! :blink: То есть, матку с отводком забрали - стартонули, матку с отводком вернули. Маточники запечатали - опять отводок с маткой отобрали. Так я теперь вижу процесс в своих условиях. Слушаю критику.

Якщо Вам треба декілька десятків маток, то незаморочуйтесь. В 2016 році виводив маток і з маткой і без, то сім'ї з ними, нічим не відрізняються. Технологія виводу маток, в виховательках з матками, більш підходять для круглосезонного виводу з інкубатором і робочим стартером. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.01.2017 в 09:45, shersand сказав:

Чувствую, тайну ордена тамплиеров мы не узнаем :)

Про розмір різниці нічого не зустрічав, а посилання на ізоляцію завжди присутнє. Та і роєве яйце в мисочці візуально більше ніж звичайне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поділіться будь-ласка рецептом корму для матки в кліточку:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Вадим Василюк сказал:

Якщо Вам треба декілька десятків маток, то незаморочуйтесь. В 2016 році виводив маток і з маткой і без, то сім'ї з ними, нічим не відрізняються. Технологія виводу маток, в виховательках з матками, більш підходять для круглосезонного виводу з інкубатором і робочим стартером. 

Згоден з Вами. Теж схиляюся до думки, що на мої півтора десятки вуликів (ну може ще десяток заведу) обзаводитися інкубатором :blink: - то не виправдане марнотратство. У людей матководство - то бізнес, з якого потрібно родину годувать. А я їх (бджіл) тримаю для втіхи, щоб дитина бачила, звідки медок береться :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Дикий степ сказал:

Поділіться будь-ласка рецептом корму для матки в кліточку:hi:

Хороший вопрос.  Несколько раз видел, как огромнейший труд нескольких недель сводится к нулю из за того, что матки гибнут  залипая в корме в клетке. 

Я использую обычный канди, только готовлю его на водяной бане.  Растапливаю мед и  постепенно добавляю сахарную пудру хорошо перемешивая до тугого состояния.  Горячим разливаю ложкой  в пластиковые стаканчики.   Такой канди не течет от температуры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Дикий степ сказал:

Поділіться будь-ласка рецептом корму для матки в кліточку:hi:

 

14 минуты назад, Граніт сказал:

Хороший вопрос.  Несколько раз видел, как огромнейший труд нескольких недель сводится к нулю из за того, что матки гибнут  залипая в корме в клетке. 

Я использую обычный канди, только готовлю его на водяной бане.  Растапливаю мед и  постепенно добавляю сахарную пудру хорошо перемешивая до тугого состояния.  Горячим разливаю ложкой  в пластиковые стаканчики.   Такой канди не течет от температуры. 

Пудра+мед до потрібної консистенції і ніякої води. Варто згадати випадок, при якому канді трохи зрідла(потекла), можливо через властивість пудри. Після того випадку роблю зазделегідь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

.В пленке отверстие 15на 15 мм.

наверное 15 *15 см ?

21 час назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

.Потом магазин на 145 .

магазин пустой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Anatolievich сказал:

наверное 15 *15 см ?

магазин пустой ?

Магазин с сушю .Носят мед .Работает как нектароотвод.Отверстие 15-15 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, shersand сказал:

Згоден з Вами. Теж схиляюся до думки, що на мої півтора десятки вуликів (ну може ще десяток заведу) обзаводитися інкубатором :blink: - то не виправдане марнотратство. У людей матководство - то бізнес, з якого потрібно родину годувать. А я їх (бджіл) тримаю для втіхи, щоб дитина бачила, звідки медок береться :).

А зачем вообще инкубатор при выводе до 100 маточек? Я маточники после запечатывания помещаю в универсальные клеточки Гайдара. Клеточки скрепляю между собой в блоки по 10 шт. и саморезами креплю к планочкам, горизонтально прибитым на каркас обычной заготовки рамки без проволоки (на рамке 300мм вмещается 3 ряда блоков,т.е. 30шт. клеточек с маточниками; на 230мм - 2 блока). Эти рамочки с клеточками ставлю посередине в верхний корпус (чтобы удобно проверять выход молодых маточек в положенный срок) самой сильной семьи на пасеке между двух рамок с печатным расплодом, обсиживаемых пчелами (рамки предварительно достаю из гнезда) - это и есть самый надежный инкубатор, т.к. пчелы греют расплод и поддерживают оптимальную температуру для дозревания маточек. Если в семье ценная матка, то между корпусами ставлю г/решотку, чтобы ненароком случайно не придавить (или потерять) матку при осмотрах, если вдруг вздумает поднятся вверх.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Охмалина сказал:

А зачем вообще инкубатор при выводе до 100 маточек? Я маточники после запечатывания помещаю в универсальные клеточки Гайдара. Клеточки скрепляю между собой в блоки по 10 шт. и саморезами креплю к планочкам, горизонтально прибитым на каркас обычной заготовки рамки без проволоки (на рамке 300мм вмещается 3 ряда блоков,т.е. 30шт. клеточек с маточниками; на 230мм - 2 блока). Эти рамочки с клеточками ставлю посередине в верхний корпус (чтобы удобно проверять выход молодых маточек в положенный срок) самой сильной семьи на пасеке между двух рамок с печатным расплодом, обсиживаемых пчелами (рамки предварительно достаю из гнезда) - это и есть самый надежный инкубатор, т.к. пчелы греют расплод и поддерживают оптимальную температуру для дозревания маточек. Если в семье ценная матка, то между корпусами ставлю г/решотку, чтобы ненароком случайно не придавить (или потерять) матку при осмотрах, если вдруг вздумает поднятся вверх.

 

А может, с маточниками сразу после запечатки,нельзя такие телодвижения проводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, yoksamytnyi сказал:

А может, с маточниками сразу после запечатки,нельзя такие телодвижения проводить?

Изучайте (читайте) мат/часть! Маточники не рекомендуют трогать, когда  личинка начинает плести кокон, т.е. ближе к выходу матки. Не ленитесь, читайте и не задавайте глупые вопросы.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ето только у меня, бывало замирают (уже сформированная матка, но белая)

Или слабая воспиталка или после печтаки на 9 день смотрел не акуратно:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, yoksamytnyi сказал:

А может, с маточниками сразу после запечатки,нельзя такие телодвижения проводить?

Если считать от яйца, то не рекомендуют беспокоить маточники с 10 по 12 день

Таблица развития матки
День                  Стадия развития матки

1,2,3                    - Яйцо 3
4,5,6,7,8              - Свернутая личинка
9,10                     - Выпрямленная личинка

11                        - Предкуколка
12,13,14,15,16   - Куколка
17                       - Выход матки из маточника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, FES сказал:

Может ето только у меня, бывало замирают (уже сформированная матка, но белая)

Или слабая воспиталка или после печтаки на 9 день смотрел не акуратно:hmm:

С запечатанного маточника матка выходит на 9 - 11-й день в зависимости от породы и температурного режима во время дозревания маточника. Не фиг понапрасну смотреть и беспокоить! Но коль уж собрались выводить качественные матки, то уж побеспокойтесь и о качестве воспиталки!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Охмалина сказал:

Изучайте (читайте) мат/часть! Маточники не рекомендуют трогать, когда  личинка начинает плести кокон, т.е. ближе к выходу матки. Не ленитесь, читайте и не задавайте глупые вопросы.
 

Это был вопрос, а не издевка!УЧИТЕСЬ КУЛЬТУРЕ ОБЩЕНИЯ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Охмалина сказал:

С запечатанного маточника матка выходит на 9 - 11-й день в зависимости от породы и температурного режима во время дозревания маточника. Не фиг понапрасну смотреть и беспокоить! Но коль уж собрались выводить качественные матки, то уж побеспокойтесь и о качестве воспиталки!
 

я посмотрел от яйца на 8-9 день и дальше не трогаю до 14 дня

11 минуту назад, Охмалина сказал:

С запечатанного маточника матка выходит на 9 - 11-й день в зависимости от породы и температурного режима во время дозревания маточника. Не фиг понапрасну смотреть и беспокоить! Но коль уж собрались выводить качественные матки, то уж побеспокойтесь и о качестве воспиталки!
 

я посмотрел от яйца на 8-9 день и дальше не трогаю до 14 дня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, FES сказал:

я посмотрел от яйца на 8-9 день и дальше не трогаю до 14 дня

я посмотрел от яйца на 8-9 день и дальше не трогаю до 14 дня

9-й - 11-й день с момента запечатывания маточника я имел ввиду.


 

14 минуты назад, yoksamytnyi сказал:

Это был вопрос, а не издевка!УЧИТЕСЬ КУЛЬТУРЕ ОБЩЕНИЯ!

У меня уже возраст не тот, чтобы Вы меня учили. А вы прежде, чем задавать вопрос, думайте, что о Вас подумают после Вашего вопроса - меня еще в школе этому учили.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Охмалина сказал:

9-й - 11-й день с момента запечатывания маточника я имел ввиду

Та почему замирали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Охмалина сказал:

9-й - 11-й день с момента запечатывания маточника я имел ввиду.


 

У меня уже возраст не тот, чтобы Вы меня учили. А вы прежде, чем задавать вопрос, думайте, что о Вас подумают после Вашего вопроса - меня еще в школе этому учили.
 

Слишком Вы высокого мнения о себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, FES сказал:

Та почему замирали?

Да всё бывает. Возможно какая-то инфекция, мало было маточного молочка в маточнике перед запечатыванием, вывод маток в период отсутствия взятка, нарушение температурного режима... Причин много. Анализируйте и делайте правильные выводы, чтобы в дальнейшем это не повторялось. У меня тоже не всё сразу получалось...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...