Перейти к содержанию

Вывод маток


rut21

Рекомендуемые сообщения

В 30.06.2016 в 13:13, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Моль идея хорошая :ole_ole:

а я мучался в єтом году без моли, палочками, деревяными свёрлами - сам делал, пришлось купить новые мисочки и начинать всё с начала с опозданием на месяц, но не без пользы -  пришлось сделать нуки на 145 рамку -20 маткомест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нук на 145 это хорошее решение :ay:.Моль попробую в этом году очень интересно .Видео в нете смотрел но надо попробывать самому:ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.06.2016 в 12:28, Пчеломучитель_ua сказал:

Шприцы по 2 кубика имеют внутренний диаметр как раз под мисочку Никот. Но соглашусь с Вами и прием и выход лучше при стандартных держателях. 
Подскажите как чистите мисочки после выхода маток

А 20 кубовые как раз под держатель мисочки 

Когда мисочки были по 80 коп ,просто покупали новые 

Сейчас дочка помошницы отскоблила ножичком ,250 донышек и мисочек джентера ,как новые и всего за 30 гривен 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

.Моль попробую в этом году очень интересно .Видео в нете смотрел но надо попробывать самому

Моль -это хорошо, но долго. Я чищу молью в конце сезона и опять же, не все так гладко. Нужно чтобы ее (моли) там было очень и очень много.:IMHO1: Моль как чистящее средство между выводом маток не катит:IMHO1: Лично мне нравиться чистить мисочки тогда когда там все засохнет. Легкое движение чистящим шпателем и мисочка как новая, без воска и мат. молочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.06.2016 в 13:13, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Моль идея хорошая :ole_ole:

Идея хорошая -только не работает .Испытано самолично 

1 минуту назад, Fabro сказал:

 Лично мне нравиться чистить мисочки тогда когда там все засохнет. 

Или с морозильной камеры 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Любомир сказал:

 пришлось сделать нуки на 145 рамку

А я думаю свои продать .Трёхместные на полную рамку 145 .и  перейти на 145Х200 .Потрошку продвигаюсь в данном направлении 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Мико сказал:

А я думаю свои продать .Трёхместные на полную рамку 145 .и  перейти на 145Х200 .Потрошку продвигаюсь в данном направлении 

эт половина 435-й длины т.е. половина по вертикали от половины по горизонтали, вай-вай... бедный дадан-стандарт - четвертовали... Это мне резерв - переделить нельзя повесить. Видел складывающуюся из 2-х половин на двести - цыкаво.

49 минут назад, Мико сказал:

Идея хорошая -только не работает .Испытано самолично 

Или с морозильной камеры 

я пробовал в пральній машині  мисочки "чистить" - зварились - мама родная - дути-фри... какая там уж моль, зато теперь новье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Мико сказал:

А я думаю свои продать .Трёхместные на полную рамку 145 .и  перейти на 145Х200 .Потрошку продвигаюсь в данном направлении 

у мене полукорпуси 12 рамочного стандарту получилось 4 місця по 2 рамки і між крайнім і внутрішнім нуком розділені відділення їдальні.

Заряжав без льоху(погребу) увечері привіз полукорпуси а рано в 4.30 переставив  рамки з бджолою в нуки і відразу дав маточники.

До речі з 38 шт 2-х денних яєць - прийом 19 маточників -50%. Причину не знаю. Раніше було краще з яйцями. Тепер на виховання буду давати тільки личинку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два рази цього року матка засівала Апістільник (типу Нікота), як через день чи через два переглядав - бджоли виїдали всі яйця... і в чому може бути проблема...

Того року такого не було. Це через недобре почищені мисочки чи ще якась може бути причина...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Бджолопотам сказал:

Два рази цього року матка засівала Апістільник (типу Нікота), як через день чи через два переглядав - бджоли виїдали всі яйця... і в чому може бути проблема...

Того року такого не було. Це через недобре почищені мисочки чи ще якась може бути причина...?

Пластикова решітка знята? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как купил Никот тоже была такая проблема один год так другой наоборот :blink: Теперь делаю так с весны в семью от которой буду прививатся ложу касету на рамки .Она и воспеталка  проблема исчезла .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sanich сказал:

Пластикова решітка знята? 

Так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Бджолопотам сказал:

Два рази цього року матка засівала Апістільник (типу Нікота), як через день чи через два переглядав - бджоли виїдали всі яйця... і в чому може бути проблема...

Того року такого не було. Це через недобре почищені мисочки чи ще якась може бути причина...?

Расстояние между дном мисочек и соседним сотом играет роль.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, кузмич сказал:

Расстояние между дном мисочек и соседним сотом играет роль.

А можно поточнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.06.2016 в 14:02, ВАДОС сказал:

Що бува ще й непритомніє? Ох це матководство....яке воно цікаве

Вадос, як і обіцяв фото актриси ). 

 

MsQ9GRuiAO8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день ! Я начинающий пчеловод по незнанию и неопытности развел у себя на пасеке диких и злых пчел крайне ройливых со всеми вытекающими. хочю поменять породу но ище неопределился на какой породе остановица. хочю попробывать несколько пород и выбрать для себя ту которая подойдет для моего раена и моего стиля ведения пчеловодства.

 закупать маток на всю пасеку затратно а по 1 - 2 представительницы породы  сразу непоймеш на что эта порода способна. В интернете отзывы о той или иной породе сильно разнятца. хочю занятца матководством пока для нужд своей пасеке  а там как пойдет. 

 Уважаймые матководы поделитесь опытом что для этого нужно кроме желания и племеного материала? хотелось бы услышать вашего совета сколько ульев нужно иметь, какие есть подводные камни в этом деле и т.д. Немного информации по матководству уже просмотрел в целом понимаю что это такое но хотелось бы послушать матководов практиков. Буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матководство это один большой подводный булыжник:hmm:Нет не чего не возможного но в этом деле есть одно но .что бы стать матководом средней руки надо быть хорошим пчеловодом .:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Виктор1986 сказал:

Добрый день ! Я начинающий пчеловод по незнанию и неопытности развел у себя на пасеке диких и злых пчел крайне ройливых со всеми вытекающими. хочю поменять породу но ище неопределился на какой породе остановица. хочю попробывать несколько пород и выбрать для себя ту которая подойдет для моего раена и моего стиля ведения пчеловодства.

 закупать маток на всю пасеку затратно а по 1 - 2 представительницы породы  сразу непоймеш на что эта порода способна. В интернете отзывы о той или иной породе сильно разнятца. хочю занятца матководством пока для нужд своей пасеке  а там как пойдет. 

 Уважаймые матководы поделитесь опытом что для этого нужно кроме желания и племеного материала? хотелось бы услышать вашего совета сколько ульев нужно иметь, какие есть подводные камни в этом деле и т.д. Немного информации по матководству уже просмотрел в целом понимаю что это такое но хотелось бы послушать матководов практиков. Буду очень признателен.

Закажите маток у матковода,тем боле он рядом с вами в с Казанка телефон матковода можете посмотреть в Родовите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Сергей Днепр сказал:

Закажите маток у матковода,тем боле он рядом с вами в с Казанка телефон матковода можете посмотреть в Родовите.

Ну так можно было бы и мед покупать у пчеловодов а не заводить пчел. Хочеца самому поробывать пока есть желание и интерес к этому делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуй все бывает в первый раз :wave: Но будь готов к трудностям многие начинают пчеловодство и матководство одновременно .:hmm: Не старайся вывести маток много сразу      в матководстве есть один главный закон .! Это качество производимой мпродукции (маток)  вокруг него все вертится.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.07.2016 в 18:26, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Пробуй все бывает в первый раз :wave: Но будь готов к трудностям многие начинают пчеловодство и матководство одновременно .:hmm: Не старайся вывести маток много сразу      в матководстве есть один главный закон .! Это качество производимой мпродукции (маток)  вокруг него все вертится.:IMHO1:

спасибо за подержку в моем начинании буду пробывать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цікава ситуація сьогодні. Переглядаю нуклеуси. Після дощів запаси меду закінчились і в двох сімейках не знаходжу маток проте розплід є. Пізніше роблю ревізію у вуликах і на мій  подив в одній з сімей трапляється матка з білою міткою там де була минулорічна з синьою. Отак . Не раз підселяєш через ковпак витримуєш кілька днів і все одно шльопнуть. А тут прилетіла стару мабуть вбила  і будь мудрим... Бджоли все зробили самі

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, FOREST сказал:

Цікава ситуація сьогодні. Переглядаю нуклеуси. Після дощів запаси меду закінчились

Цікаво. а що під час дощів робив пасічник. Снідав ,вечерав,полуднував?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, SAN63 сказал:

Цікаво. а що під час дощів робив пасічник. Снідав ,вечерав,полуднував?

А це шановний вас не стосується. Мова була про інше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Ще не пізно маток виводить? Дві партії вивів, але щось маловато вийшло на виході... і ось думаю ще одну партію замутити, якраз до перших чисел вересня мають облетітись...:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...