Перейти к содержанию

Вывод маток


rut21

Рекомендуемые сообщения

Что-то у меня впечатление, что все 4 маточника, которые я оставил, застыли.

На счастье я ошибся. Вот эти маточники post-3-1183447255_thumb.jpg Вчера смотрел - вышла матка... Тот что справа точно был застывшим(прошлый раз его вырезал - личинка там болталася), а два слева не разгрыжены, наверное тоже застыли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера у меня творилось что-то невероятное... Матки выходили прямо на глазах. Вырезаные маточники(два что слева на фото), которые лежали на открытой крыше, открывались у меня на глазах - ели успевал ловит маток. Хорошо что в кармане халата валялись две клеточки... В другом улье одна матка прямо из маточника свалилас в улей, вторая слетела куда-то на траву(солнце было уже низко и в саду было немного темновато). Потом "выловил" ещё три матки, а потом ещё уже не помню сколько. Чесно говоря я здорово растерялся - что мне со всем этим делать. В целом у меня "на руках" было 5 вышедших маток, ещё в нуклеусах 2. В тех двух ульях по матке(или больше :blink: ) и ещё пару маточников на выходе... Матки в ульях квакали как жабы... Я конечно же записал их пение. Жаль на мобилке макросъёмки нет... :D (размечтался), а так фотки пчёл получаются размытые... Я звонил другу, потом Бортнику(он кстати всем передавал большой привет) ... В конце концов посадил одну в микронуклеус, рядом с двумя карпатками из Вучкового(дочка гостевала у сестры - подарок привезла), ещё две в два кармана лежаков и две матки посадил в клеточки(гаййдаровские как раз были кстати) - ещё не знаю что буду сними делать... Может на быструю что-то сооружу из переносного... Жалко такое добро переводить - это внучки карпатки. Итак пришлось несколько маточников :mf_swordfight: ... Вот такую маткопею я вчера пережил... А сегодня меня ждут ещё два улья с маточниками... Но надеюсь что к вечеру там они уже сами разберутся без меня... Семьи, в которых выводил, в роевом небыли. А что если просто какую-нибуть картонную коробку взять и нуклеусы побыстрому склепать на одну рамку? Не успеют картон прогрысть, пока матки облетятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заглянул сегодня в один карман, где молодую для облёта отсадил - пчёл нет, корма нет, только одна матка мечется по рамке... - допчеловодился :baby: . Налил на соты мёда, воды и струсил рамку пчелы... Надо бы почаще к нуклеусам заглядывать... <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заглянул сегодня в один карман, где молодую для облёта отсадил

Вот и я вчера заглянул в улей где первое поколение пчел от молодой матки вывелось. Главное матка самая лучшая, карпатка, от нее хотел розвести еще несколько семей, а дочка начала оранжевых пчел выводить. Раньше таких пчел никогда не видел. Две первых, от головы, полоски абсолютно оранжевые. Желтые видел, но чтоб абсолютно оранжевые никогда. Нашел на утеплении несколько мертвых пчел, поотрывал крылья, сфотографировал, провел анализ. Кубитальный индекс в среднем, из шести особей, получился 44. Выходит итальянка. Но ведь мать была карпатка. Значит облеталась она с трутнем итальянцем, вот и пчелы пошли итальяшки :IMHO1:

post-6-1184236508_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел на утеплении несколько мертвых пчел, поотрывал крылья, сфотографировал, провел анализ. Кубитальный индекс в среднем, из шести особей, получился 44. Выходит итальянка.

А как вы этот самый кубитальный индекс вычисляли? Мне интересно - сам хочу попробовать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот программа скачанная с http://www.pchelovod.info/ предоставленная Валентом. Нужно иметь только фото крыла пчелы.

CubitalIndex_2__________.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в этом году с выводом маток полное фиаско - ни в одном кармане ничего не получилось - все пчёлы слетели, матки кудато попропадали... Из 4-х семей матку только в одно увидел, хотя гнездо готовят во всех и пыльцу носят исправно. В самой ранней подставил контрольку, в других немного подожду ещё... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году вообще непонятки творятся с матками, у меня такое впервые, то не облетелась, то облеталась и после первого засева куда-то пропала, а еще и "микроматка" :D вывелась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то облеталась и после первого засева куда-то пропала

Странная ситуация была у меня в одной семье тоже при выводе молодой матки. На контрольной маточники сначала не тянули, но и яиц небыло. Через неделю в мисочках увидел засев и несколько открытых маточников! :dntknw: Маточники и мисочки выломал и поставил еще контрольную рамку. Еще через неделю на контрольной увидел маточники - так и не понял была матка или нет и куда она подевалась... :helpme:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень пловезло.Все четыре матки облетались и сеят нормально.В одном отводке,правда матка не молодая и сеет не очень.Думаю надо спровоцировать семью на тихую смену.По срокам вроде успеваю.Взяток сейчас с подсолнуха идёт сильный.Не будет ли им мешать эта операция во время взятка? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет ли им мешать эта операция во время взятка?
Ежели верить метрам, например Кашковскому(лично я верю1), то не будет, а даже даст прибавку в мёде, если взяток конечно приличный, а то например у меня С 23.06 на подсолнухе, даже говорить не охота какой взяток, так ни то ни сё, правда дома вообще полный ноль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя "микроматка" размером меньше пчелы,вчера начала сеять. Сегодня проверял, целая рамка засеяна, да так ровненько. Не знаю что теперь с ней делать, менять или все же посмотреть что будет дальше. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю что теперь с ней делать, менять или все же посмотреть что будет дальше.

"На переправе лошадей не меняют"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю надо спровоцировать семью на тихую смену.По срокам вроде успеваю.

Да "тихая" сроки не сбивает - пока молодая не зачервит, старушку не будут трогать. У меня после поздней тихой смены две матки зимовали в2005/2006-м... Моё фиаско с матками прдолжается - одна трутовка и две семьи без маток - трутовку выправил отводком(подробнее опишу в другой теме), а безматочным засев подставил, но выводить буду в одной семье, второй(она слабее) из микронуклеуса плодную подсажу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя "микроматка" размером меньше пчелы,вчера начала сеять. Сегодня проверял, целая рамка засеяна, да так ровненько. Не знаю что теперь с ней делать, менять или все же посмотреть что будет дальше. :dntknw:
Если матка не очень, пчелки сами поменяют. Только метку поставили чтобы знали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера опять проверял этот улей, хотел все таки увидеть как выглядит она уже плодная. Немного больше стала, но все равно не больше пчелы, размер с пчелу, но сеет хорошо. Уже вторую рамку начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня проезжал мимо пасеки, зашел посмотреть как там моя последняя проблемная семья. Матка там выводилась уже вторая, первая пропала, после того как засеяла первую рамку. Все нормально сеет уже. На радостях подарил шоферу и напарнику, по рамке меду с надставок. :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да "тихая" сроки не сбивает - пока молодая не зачервит, старушку не будут трогать.
А я такого ни разу не видел за всю жизнь. Если тихая смена, то ещё до запечатывания маточников старушка исчезает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я такого ни разу не видел за всю жизнь.

У меня в этой семье "народили" три матки тихой смены - сначала в конце августа нашёл две плодные - думал феномен какой(может молодая заблукала) - забрал молодую(старушка меченая была). Потом весной опять две - одна с одной стороны улья червила, вторая с другой - тоже отобрал. Третью уже не забирал - через некоторое время старушка пропала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня где тихо матку поменяли, рыжую на чёрную, интересное зрелище, во всяком случае для меня начинающего. Матка черная, а молодые пчёлки и чёрные, и рыжие :dntknw: , это нормально? Сначала думал что рыжие это старые. от прежней матки, но нет сам видел как молодая пчела из ячейки выходила и тоже рыжая . :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это нормально?

Нормально... Трутни разные и пчёлы разные, даже от одной матки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная ситуация была у меня в одной семье тоже при выводе молодой матки. На контрольной маточники сначала не тянули, но и яиц небыло. Через неделю в мисочках увидел засев и несколько открытых маточников! Маточники и мисочки выломал и поставил еще контрольную рамку. Еще через неделю на контрольной увидел маточники - так и не понял была матка или нет и куда она подевалась...
Матки не было! В мисочки они перестроили обычные ячейки. И зря ты их первый раз ломал.
Думаю надо спровоцировать семью на тихую смену.По срокам вроде успеваю.Взяток сейчас с подсолнуха идёт сильный.Не будет ли им мешать эта операция во время взятка?
Не будет! Скорее наоборот - чем меньше расплода во время взятка, тем лучше. Так что спокойно можешь ее калечить. И она будет присутствовать в семье до начала червления молодухи.
Моя "микроматка" размером меньше пчелы,вчера начала сеять. Сегодня проверял, целая рамка засеяна, да так ровненько. Не знаю что теперь с ней делать, менять или все же посмотреть что будет дальше.
Что и предполагалось. Но уж теперь лучше оставь ее до следующего лета - "запасов" у нее хватит на год. А там и поменяешь.
Моё фиаско с матками прдолжается - одна трутовка и две семьи без маток
Вот к чему приводят эти детские игры по смене матки! Бери пример с меня. Никогда особо не забиваю себе голову вопросами смены матки. Только если уж явно плохо работает. Результат - на 60 пней ни одного безматка и тем более трутовки в этом году.
Матка там выводилась уже вторая, первая пропала, после того как засеяла первую рамку.
Чует моя душа, что твоих рук дело - помог ей пропасть. И даже не заметил и не прочувствовал как и когда это произошло! Вот что плохо. Не может молодая плодная вот так, за здорово живешь, внезапно пропасть сама по себе!
А я такого ни разу не видел за всю жизнь. Если тихая смена, то ещё до запечатывания маточников старушка исчезает
Наши пчелки пока молодуха не зачервит старуху не трогают. Обычно. Хотя и по другому бывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши пчелки пока молодуха не зачервит старуху не трогают.
Ни разу у себя такой ситуации не видел. Гораздо чаще бывает, когда старую уже грохнули, а молодая ещё и не вывелась...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот к чему приводят эти детские игры по смене матки! Бери пример с меня. Никогда особо не забиваю себе голову вопросами смены матки. Только если уж явно плохо работает. Результат - на 60 пней ни одного безматка и тем более трутовки в этом году.
Это, только для меня....!!! Поподробнее!!! :please::baby::hi: У меня нуклеус на 6 рамок на 300. Матка сами вывели. Черва и закрытый на 4 рамки. Вот не знаю что с этой матки делать.... Хороша.....нехороша.....? Осенью обединью ....? Нуклеус из ДВП..!!! Если в нуклеус на зиму.....? Что ли будет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чует моя душа, что твоих рук дело - помог ей пропасть. И даже не заметил и не прочувствовал как и когда это произошло! Вот что плохо. Не может молодая плодная вот так, за здорово живешь, внезапно пропасть сама по себе!

У нас с тобой родственный души, моя тоже что и твоя чувствует, сам где-то напартачил, правда, нехотя. :dntknw: У улье столько пчелы, но часто под плечико попадает именно матка, правду говорят: "Один шанс из тысячи, попадается девять раз из десяти."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...