Перейти к содержанию

Вывод маток


rut21

Рекомендуемые сообщения

Никогда не стыкался с трутовками, хочу спросить, трутовки откладывают яйца в обычные ячейки, или только в трутнёвые? Если в обычные то тогда с верху достраивают "горб"? :please:
Трутовки откладывают яйца во все подряд ячейки и часто по несколько штук в однну, но поскольку яйца неоплодотворенные, то из них могут вывестись только трутни. Поэтому пчелы достраивают пчелиные ячейки, отчего весь сот становится "горбатым".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое матководство пропало! :angry: На 09.05. в 17.30 часа сделала отводку на старой матке. На 14.05. 11 чавов просмотрела. Некого удалять. На 24.05 обнаружила два маточника. Самый хороший в семье. Другой в нуклеусе. К сожалению матка в нуклеусе не вышла. С 9 матки, 7 прошлогодные, 2 с 2005 году - июньская и августовская. Авгусовская можно в зиму? Матка тихой смене. Метила. Если поменили, буду знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авгусовская можно в зиму? Матка тихой смене.

У меня августовская тихой смены две зимы прозимовала нормально, да и теперь ещё работает не хуже других...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня августовская тихой смены две зимы прозимовала нормально, да и теперь ещё работает не хуже других...
А будете менять? Мая тоже хорошо рабатает, даже очень. Уже два раза по 6 рамок закрытый расплод поднимала в верхном корпусе через решетку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А будете менять?

Посмотрю какие молодые выйдут... ;) А в общем собираюсь, на третий год не хотелось бы оставлять... Посмотрим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше о таком только читал, а теперь сам увидел. В "ненормальной " семье обнаружил молодую матку , уже начинает червить еле нашёл маточник ,всего один так заныкали что и не подумал-бы. В другом конце улья старушка (без крыла которая) тоже начала набирать обороты. Сразу-же изменилось поведение пчёл , не сачкуют более а все в поле, но что интересно пчёлы сами разделили гнездо , посреди улья залили три рамки мёд-перга. пока оставил как есть интересно глянуть , что будет дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в общем собираюсь, на третий год не хотелось бы оставлять...
Не вникая в суть разговора, хочу высказать свою точку зрения: маток надо менять ежегодно. Кстати очень интересная тема для дискуссии, но сейчас нет времени, только в осенне- зимний период.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати очень интересная тема для дискуссии, но сейчас нет времени, только в осенне- зимний период.
Обещали! :D Если забудите, припомню! Каким оброзом вы меняете матки? Я тоже за молодые. Етот год наверно обойтись без роение, но для следущий не хочу думать.... :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вникая в суть разговора, хочу высказать свою точку зрения: маток надо менять ежегодно. Кстати очень интересная тема для дискуссии, но сейчас нет времени, только в осенне- зимний период.

Меняю каждый год в семьях. Старуше держу только в отводках, как резерв. Конечно же после сезона будет боьше времени, да и людей тоже... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня уже все молодые, в суботу поеду проведать пасеку, должны уже все начать червление,если все пошло нормально. В прошлую суботу во всех ульях вышли молодые матки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулся с пасеки, у всех семьях все нормально молодые матки начали червление. В одной случился не стандартная ситуация. Отводок со старой маткой переселил в роевню, чтоб отвезти домой, матку при переселении не обнаружил, да и не искал особенно. При осмотре основной семьи обнаружил яйца на рамке возле самой заставной, уже хотел заканчивать осмотр и тут увидел клубок пчел, так была матка. Только не понятно какая некогда было ее разглядывать. Я так и не понял, толи летная пчела отводка возвратившись в улей набросилась на матку основной семьи, (заставную я уже забрал), толи матка отводка осталась в улье за пределами рамок которые я забрал в роевню. Освободив матку от пчел накрыл ее колпачком на листе вощины, и поставил ее в отводок. Дома освободив матку поставил ее на рамки и тут же на нее напали пчелы, пока я их разгребал, матка снялась и улетела. Теперь не знаю кто остался без матки. Скорей всего основная семья. Завтра проверю отводок, если там есть матка, прийдется везти его назад на пасеку и обьеденять с основной семьей, другую матку пока они выведут, уже будет некому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня уже все молодые, в суботу поеду проведать пасеку, должны уже все начать червление,если все пошло нормально.
Сегодня проверил после объединения последние две семьи: молодые матки везде червят во всю. Но, что интересно, уже не первый год замечаю: при организации противороевых отводков в L/R ульях иногда(что не желательно, но бывает) старая матка попадает в отводок, неплодку приходится давать в основную семью. Её принимают(я это отслеживаю), но значительно чаще эти матки теряются при брачном облёте, чем матки из отводков. Почему так? Объяснить не могу. Вот и в этом году двух маток не досчитался после брачных гульбищ в основных семьях. Хорошо были запасные в нуклеусах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Её принимают(я это отслеживаю), но значительно чаще эти матки теряются при брачном облёте, чем матки из отводков. Почему так? Объяснить не могу.
Не думаю, что чаще теряются. Причина другая - в сильных семьях часто проблемы с заменой матки, потому что они (семьи) сильные. И неплодка часто погибает именно в улье! Похоже имхо убивают ее. Те пчелки, которые далеки от нее и воспринимают как чужую. Читал об этой проблеме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина другая - в сильных семьях часто проблемы с заменой матки, потому что они (семьи) сильные. И неплодка часто погибает именно в улье!
Но в семье нет открытого расплода и, врядтли, пчёлы сознательно пойдут на обезмачивание. И потом, если не принемают матку, то уничтожают её в первые сутки. А тут спустя 4-5 дней, как раз когда пора в брачный полёт. Я грешу всё таки, что не возвращается. В этом году был случай: обнаружил на ветке яблони вечером меченную матку с десятком пчёл. Нашёл нуклеус из которого она вылетела, подсадил(хотя знал, что напрасно), 3 дня за ней наблюдал, а потом всё равно пропала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера проверял своих, в двох семьях уже начавшие червить маки куда-то пропали, семьи заложили свищевые маточники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот сижу и думаю что мне с моими во Львове делать - одну матку и рамки 4-ре пчелы уже угрохал... Наверняка они уже там маточники заложили. Есть одна семья с надставкой, но там что-то надставку плохо осваивают. Надставку заберу в другой улей , а этой подсилю ту которую испортил, матку оставлю - пусть вощину тянут(нету полного комплекта пока). Ещё одну старушку отсажу в карман прозапас, а остальных заберу - пусть выводят новых. Когда в Тернопольщине откарпаток дочки выйдут, облетятся - привезу 2-3 во Львов. Или в одной оставить матку за заградительной(туда и надставку переставить), чтобы испытать в этом году все варианты на медосбор(первый сезон) - с маткой, без матки и с ограничением червления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера проверял своих, в двох семьях уже начавшие червить маки куда-то пропали, семьи заложили свищевые маточники.

В прошлом году у меня была такая же ситуация. Я грешил на то, что повесил на улей пыльцеулавливатель. Хотя, как это могло отразится на пропажу матки, не могу понять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джентерским ещё не балуюсь, а подрезаю рамку для свищевых. В одной семейке просчитался и вышла матка от карпатки быстрее чем ожидал - остальные разгрыжены. Каким образом защитить маточники, кто что использует? :bear:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом защитить маточники, кто что использует? :bear:
Мне очень нравится работать с универсальными клеточками В.А. Гайдара. Но клеточка стоит денег, пусть и небольших, но все же. Видел у одного коллеги бигуди, даже прикупил десяточек (упаковку) за 3 грн. Внутрь вставляется кольцо из проволоки наподобие баскетбольного кольца. Диаметр кольца выбирается таким, чтобы маточник не проваливался сквозь него. С двух сторон бигуди закрываются пробками от винных бутылок. Как разместить всю конструкцию на рамке - вариантов можно придумать несколько.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера идея в голову пришла приспособить старые бигуди жены. Вот что получилось: post-3-1182926840_thumb.jpg "Сшил" их проволокой для рамок, а отверстие в первом(слева) закрыл картонкой, а во втором заплавил на свечке. Если позволит погода, сегодня попробую их испытать на практике... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера идея в голову пришла приспособить старые бигуди жены. Вот что получилось: "Сшил" их проволокой для рамок, а отверстие в первом(слева) закрыл картонкой, а во втором заплавил на свечке. Если позволит погода, сегодня попробую их испытать на практике... :crazy:
А где резервуар для канди? На всякий случай?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где резервуар для канди? На всякий случай?

На дно можно положить... или в отверстия напихать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дно можно положить... или в отверстия напихать.
Нет, надо обязательно куда-нибудь поместить, иначе пчелки все слопают задолго до выхода матки и кушать ей будет нечего...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в улье , где было две матки, старушку грохнули, но вот что интересно , старушка была с рыжими полосками на брю.шке, а молодуха почти черная, может это не старухина дочь ,а какая приблудная? Хотя червит отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старушка была с рыжими полосками на брю.шке, а молодуха почти черная

Ну если у дочек карпаток появляется желтизна, то почему не может быть наоборот? :IMHO: Смотрел вчера в улей где должны матки выходить... Что-то у меня впечатление, что все 4 маточника, которые я оставил, застыли. Я из другой семьи подставл им рамку с маточниками - посмотрю через пару дней... Пробовал свои бигуди... НЕ ОЧЕНЬ!!! Где бы нормальные приобрести?!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...