Перейти к содержанию

Вывод маток


rut21

Рекомендуемые сообщения

Нужно признать что тут был неправ, сегодня контроль личинок показал что зеленые нужно все выбраковать и больше в матковыводном деле не использовать.  Даже принятые личинки кормят плохо, предпочтение отдают коричневым. 

В 02.06.2019 в 21:52, mr_alur сказав:

Скорей всего низкий прием был из за слабой, незажатой или неготовой выводить по другой причине маток стартера и семьи.

Думаю на фото все видно. 

В 02.06.2019 в 21:52, mr_alur сказав:

4.06 контроль приема и если нужно отбраковка кого кормят плохо, и конечно  сделаю фото лучше раз увидеть чем читать как это было

IMG_20190604_205509.thumb.jpg.36dbabd547b9178f44ae5caa2ed9c3b3.jpg

IMG_20190604_205521.thumb.jpg.c9fd9a3f4a0281567ee4bf734b77c529.jpg

IMG_20190604_205623.thumb.jpg.9c728684ede522efd5aab3127d14ffcf.jpg

IMG_20190604_205628.thumb.jpg.071305af7b439202ea626a8631b982ca.jpg

 

  • Подобається 7
  • Дякую 2
  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 хвилин тому, mr_alur сказав:

Нужно признать что тут был неправ, сегодня контроль личинок показал что зеленые нужно все выбраковать и больше в матковыводном деле не использовать.  Даже принятые личинки кормят плохо, предпочтение отдают коричневым

Один раз цього року спробував зелені мисочки, з 14  личинок прийняли 8. Якоїсь різниці  в годівлі непомітив, всі матки повиходили нормальні, молочка в мисочках залишилося вдосталь. Але в пластик більше прививатися нехочу, мене такий низький прийом личинок невлаштовує. Використовую  воскові мисочки, і рідний для бджіл матеріал, і прийом на висоті

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, mr_alur сказал:

Нужно признать что тут был неправ, сегодня контроль личинок показал что зеленые нужно все выбраковать и больше в матковыводном деле не использовать.  Даже принятые личинки кормят плохо, предпочтение отдают коричневым. 

Думаю на фото все видно. 

 

IMG_20190604_205521.thumb.jpg.c9fd9a3f4a0281567ee4bf734b77c529.jpg

 

 

 

Поясните,а почему "плохо"?У меня,можно сказать,нет вообще практически никакого опыта матководства,хотя и работаю в этом направлении.То,что я вижу на фото:

1.Зеленые мисочки визуально больше коричневых.

2.1-я зеленая заполнена на 1/4 маточным молочком,2-я на 1/3.Это плохо?

Я тоже сделал прививку 2.06 и поставил 3 или 4 зеленых для эксперимента.Пока не знаю что там и как.Вы сможете потом маток показать для сравнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, Маслюк сказав:

Поясните,а почему "плохо"?У меня,можно сказать,нет вообще практически никакого опыта матководства,хотя и работаю в этом направлении.То,что я вижу на фото:

1.Зеленые мисочки визуально больше коричневых.

2.1-я зеленая заполнена на 1/4 маточным молочком,2-я на 1/3.Это плохо?

Я тоже сделал прививку 2.06 и поставил 3 или 4 зеленых для эксперимента.Пока не знаю что там и как.Вы сможете потом маток показать для сравнения?

Саме головне, щоб молочка було вдосталь для личинки, і щоб після виходу матки молочко залишалося в мисочці.  Якщо молочка залишається занадто багато, це матку якіснішою незробить, головне щоб вона неголодала :IMHO:. Пластикові мисочки для себе забракував через низький прийом. Можливо, в коричневих буде краще, але на експерименти нема ні часу, ні бажання, воскових мисочок наробив взимку з запасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, davolodya сказал:

 Пластикові мисочки для себе забракував через низький прийом. Можливо, в коричневих буде краще, але на експерименти нема ні часу, ні бажання, воскових мисочок наробив взимку з запасом.

Ну то как к этому подходить...В прошлом году выводил в Никоте.Там восковые не поставишь.Там сколько нужно было,столько и приняли.В этом году-переносом личинок еще раз попробовал(в прошлом году опыт был не удачный).Посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 хвилин тому, Маслюк сказав:

В этом году-переносом личинок еще раз попробовал(в прошлом году опыт был не удачный).Посмотрю.

В чому невдача? Там нема нічого складного,  китайський шпатель переносить личинку разом з молочком, тільки його треба трохи "окультурити", бо без цього шпатель практично непригодний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mr_alur сказал:

Нужно признать что тут был неправ, сегодня контроль личинок показал что зеленые нужно все выбраковать и больше в матковыводном деле не использовать.  Даже принятые личинки кормят плохо, предпочтение отдают коричневым. 

Думаю на фото все видно. 

 

IMG_20190604_205521.thumb.jpg.c9fd9a3f4a0281567ee4bf734b77c529.jpg

 

 

 

Я зелені мисочки прошлі роки половину висоти мисочки зрізав , тоді був кращий прийом і більші маточники 

Цей рік коричневі використовую 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 годин тому, Борис01 сказав:

Можете розказати про це більш детально?:ah:

 

7 годин тому, Борис01 сказав:

Мудрі книги читаємо але практичний досвід матководів є безцінним:IMHO:

219 сторінок цієї теми - дуже багато містить інформації з практичного досвіду, і досить багато нюансів розжовано.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы  подберите, сложите, на ложечку положите и в ротик отправте...:rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 годин тому, davolodya сказав:

Один раз цього року спробував зелені мисочки, з 14  личинок прийняли 8. Якоїсь різниці  в годівлі непомітив, всі матки повиходили нормальні, молочка в мисочках залишилося вдосталь. Але в пластик більше прививатися нехочу, мене такий низький прийом личинок невлаштовує. Використовую  воскові мисочки, і рідний для бджіл матеріал, і прийом на висоті

В основному прийом з 24 це 20 (+/-) мене це влаштовує.
З восковими важко працювати та вести контроль наповненням молочком (висота мисочки різна і вони непрозорі). Також мені подобається працювати з фурнітурою цоколя та бігуді, швидко та зручно, на якість матки коричнева не впливає, от і враховуючи ці моменти я користуюсь коричневими мисочками.

 

7 годин тому, Маслюк сказав:

Поясните,а почему "плохо"?У меня,можно сказать,нет вообще практически никакого опыта матководства,хотя и работаю в этом направлении.То,что я вижу на фото:

1.Зеленые мисочки визуально больше коричневых.

2.1-я зеленая заполнена на 1/4 маточным молочком,2-я на 1/3.Это плохо?

Я тоже сделал прививку 2.06 и поставил 3 или 4 зеленых для эксперимента.Пока не знаю что там и как.Вы сможете потом маток показать для сравнения?

Для себя решил лучше молочка будет с запасом чем в притык, поэтому все остальное убираю.

Сначала хотел показать маток для сравнения, но сейчас все зеленые отбраковал. 

5 годин тому, AVA сказав:

Я зелені мисочки прошлі роки половину висоти мисочки зрізав , тоді був кращий прийом і більші маточники

Мені здається тоді вже легше воскові зробити чим підрізати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня были никотовские мисочки оригинал. В этом году накупил цоколей китайских и заодно взял ещё китайских мисочек коричневых.  Китайские оказались чуть меньшего диаметра - не страшно, чуток воска и держатся норм. Если судить по новым мисочкам, то когда стартовал в роевом ящике, то разницы не заметил, а вот если прививался прямо в воспиталке, то китайские принимали хуже. Возможно что дело в запахе, оригинальные у меня уже 2 года "вылежаные". Когда брал мисочку на которой уже раньше прививался, то и китайцы стали хорошо принимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Маслюк сказал:

В прошлом году выводил в Никоте.Там восковые не поставишь.

Тут Ви трішки не праві , залежить від шаблону . Хоча навіщо лишній гемор коли є пластикові.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, mr_alur сказал:

 

Мені здається тоді вже легше воскові зробити чим підрізати.

Можливо , но зелені були вже закуплені , вирішив перед тим як викинуть підрізать ( я і неповню  чому таке пришло на думку )

Но головне допомогло , якщо ще і в воск краї підрізаної зеленої мисочки в мокнуть , то буде ще краще :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Маслюк сказал:

 

Цитата

В прошлом году выводил в Никоте.Там восковые не поставишь.

 

https://youtu.be/4SiWBHf_NJo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, AVA сказал:

Можливо , но зелені були вже закуплені , вирішив перед тим як викинуть підрізать ( я і неповню  чому таке пришло на думку )

Но головне допомогло , якщо ще і в воск краї підрізаної зеленої мисочки в мокнуть , то буде ще краще :hmm:

У меня в зелёных, приём и воспитание не отличаются от восковых, без всяких обрезаний и моканий, в китайские цоколи стают, доволен, восковых уже и не отливаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Andruhan сказал:

У меня в зелёных, приём и воспитание не отличаются от восковых, без всяких обрезаний и моканий, в китайские цоколи стают, доволен, восковых уже и не отливаю.

Я на цей рік в китаї взяв коричневі .вийщли по 50 коп .с доставкой ,  як у нас зелені стоють 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.06.2019 в 23:59, davolodya сказал:

В чому невдача? Там нема нічого складного,  китайський шпатель переносить личинку разом з молочком, тільки його треба трохи "окультурити", бо без цього шпатель практично непригодний

Вы сами за меня и ответили:"окультурить".Теперь,когда я сделал это-всё получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Панове підкажіть  недосвідченому - молода матка почала сіяти 31.05 - на власні очі бачив стоячі яйця. Сьогодні хотів забрати засіяну рамку віддати в сім'ю, а взамін дати розплід  на виході. У 3-х рамки забрав із личинками дав розплід, а у 4-ї 1/3  рамки засіяна а лічинок нема тільки яйця  і матка стала менше, я так розумію перестали годувати, в замін також дав розплід на виході, а тепер і думаю може дарма перевів рамку розплоду. На скільки це нормально?

Нук слабенький на 2 рамки 300-х  

Взяток є але дуже слабенький 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, слава 1987 сказал:

Панове підкажіть  недосвідченому 

Нук слабенький на 2 рамки 300-х  

Взяток уже слабенький 

 Так вы сами дали ответ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.06.2019 в 09:38, Ысч сказав:

Опытный матковод посоветовал отвозить нуки на отстой на 4-5 суток за 3-5 километров. Трусишь пчелу в ящик едешь за 3-5 км, заселяешь нуки и раздаешь маток. Никаких заточений в подвалы - вечером заселил утром пчела облеталась. После отстоя возвращать нуки для облета маток на свой точок. Говорит что варианты с 4-5 дневным заточением нуков в подвалы намного  хуже. 

У меня в этом году первый опыт заселения нуков - вопрос к гуру - обязательно-ли просеивать пчелу для заселения нуков через генемановскую решетку? Насколько важно отсеять из нуклеусной пчелы трутня и каковы будут последствия если этого не сделать?

Пробував і так і так. З  льоху ризик не прийому неплідки меньший:IMHO:. А от  4-5 суток це не проблема для старої бджоли, повертається на старе місце (перевірено).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разжуйте мне неопытному матководу-нуклеуснику почему слетают нуклеусы? Точнее даже не слетают а перелетают из одного в другой.

Засыпал, раздал маток, пару ночей подержал взаперти. Выставил. Облетались. Начали тянуть вощинку. Все было норм.  Думаю, ну все ок. превый опыт оказался удачным, жду облета. Теперь вот началось - маточки начали выходить на ознакомительные облеты. Во время облета маточки начинается "движуха" - пчела суетится и тоже типа облетывается - снует туда-сюда. По отводкам на неплодных маток знаю - такое поведение пчел - норма.  

Но вот для нуклеусов, полагаю - эта суета пчел сбивает маточку с толку и по возвращении она садится на чужой нуклеус. Пчелы так бородой и сидят на чужом нуке, в свой уже не возвращаются. Еще вариант - маточка с облета возвращается в свой нук а пчелы почему-то садятся на чужой и висят там "бородой". В общем я пока не понимаю суть происходящего. Из 34 засыпанных нуклеусов в одном пропала маточка после ознакомительного облета а в 4-х после ознакомительных облетов пчелы перелетели в чужие нуклеусы оставив маточку с маленькой горсткой пчел в нуклеусе с отстроенной вощинкой и уже переработанным в мед канди.

Такие "фокусы с перелетами" для нуков в порядке вещей или есть какая-то причина происходящего?  Может в чем-то есть моя ошибка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ысч сказал:

Разжуйте мне неопытному матководу-нуклеуснику почему слетают нуклеусы? Точнее не слетают а перелетают из одного в другой.

Засыпал, раздал маток, пару ночей подержал взаперти. Выставил. Облетались. Все было норм. Начали тянуть вощинку. Думаю, ну все ок. превый опыт оказался удачным. Теперь вот началось - маточки начали выходить на ознакомительные облеты. Во время облета маточки начинается "движуха" - пчела суетится и тоже типа облетывается - снует туда-сюда. Полагаю что эта суета пчел сбивает маточку с толку и по возвращении она садится на чужой нуклеус. Пчелы так бородой и сидят на чужом нуке, в свой уже не возвращаются. Еще вариант - маточка с облета возвращается в свой нук а пчелы почему-то садятся на чужой и висят там "бородой". В общем я пока не понимаю суть происходящего. Из 34 засыпанных нуклеусов в одном пропала маточка после ознакомительного облета а в 4-х после ознакомительных облетов пчелы перелетели в чужие нуклеусы оставив маточку с маленькой горсткой пчел в нуклеусе с отстроенной вощинкой и уже переработанным в мед канди.

Такие "фокусы с перелетами" для нуков в порядке вещей или есть какая-то причина происходящего?  Может в чем-то есть моя ошибка?

у меня тоже такое!нуки переселяются один к одному! у меня я заметил што те нуки которие не приняли маток начинают залетать к другим и там убивают матку и йдут в другой и так по цепной не знаю может так показалось мне а может и правда!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Ысч сказал:

Разжуйте мне неопытному матководу-нуклеуснику почему слетают нуклеусы? Точнее даже не слетают а перелетают из одного в другой.

Засыпал, раздал маток, пару ночей подержал взаперти. Выставил. Облетались. Начали тянуть вощинку. Все было норм.  Думаю, ну все ок. превый опыт оказался удачным, жду облета. Теперь вот началось - маточки начали выходить на ознакомительные облеты. Во время облета маточки начинается "движуха" - пчела суетится и тоже типа облетывается - снует туда-сюда. По отводкам на неплодных маток знаю - такое поведение пчел - норма.  

Но вот для нуклеусов, полагаю - эта суета пчел сбивает маточку с толку и по возвращении она садится на чужой нуклеус. Пчелы так бородой и сидят на чужом нуке, в свой уже не возвращаются. Еще вариант - маточка с облета возвращается в свой нук а пчелы почему-то садятся на чужой и висят там "бородой". В общем я пока не понимаю суть происходящего. Из 34 засыпанных нуклеусов в одном пропала маточка после ознакомительного облета а в 4-х после ознакомительных облетов пчелы перелетели в чужие нуклеусы оставив маточку с маленькой горсткой пчел в нуклеусе с отстроенной вощинкой и уже переработанным в мед канди.

Такие "фокусы с перелетами" для нуков в порядке вещей или есть какая-то причина происходящего?  Может в чем-то есть моя ошибка?

Помню первый опыт был такойже. Ещё заметил что больше проблем с нуками где побольше пчелы. Вылечилось когда сделал в дне нуков засеткованное отверстие для дополнительной вентиляции, ну и сильно много пчелы в нуке тоже зло. 

Возможно ситуацию ухудшает кормление сиропом, воровки, муравьи, расстановка нуков и даже то что у вас новые нуки со своими запахами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, svitaliy735@gmail.com сказал:

у меня тоже такое!нуки переселяются один к одному! у меня я заметил што те нуки которие не приняли маток начинают залетать к другим и там убивают матку и йдут в другой и так по цепной не знаю может так показалось мне а может и правда!

 

Маток приняли все. Вощину тоже начали тянуть. "Переселение" началось когда маточки начали выходить на ознакомительные облеты. По возвращению пчелы своей копошней сбивают маточке "навигацию" и приземляют на чужой нук. Сегодня под двумя нуками в которые слетели соседние нашел убитых маточек. Слетевшая пчела висит бородкой, потихоньку напрашивается в чужой нук.

23 минуты назад, siverit сказал:

заметил что больше проблем с нуками где побольше пчелы. Вылечилось когда сделал в дне нуков засеткованное отверстие для дополнительной вентиляции, ну и сильно много пчелы в нуке тоже зло. 

Вот как  раз и переживаю за те нуки в которые перелетела пчела, там теперь тесновато. Убрал канди, дал по две дополнительные рамочки вощины. Донная вентиляция есть.

28 минут назад, siverit сказал:

Возможно ситуацию ухудшает кормление сиропом, воровки, муравьи, расстановка нуков и даже то что у вас новые нуки со своими запахами.

Кормлю канди.  Воровки,муравьи отсутствуют. По расстановке действительно могут быть проблемы. Расставил в двух местах  по 16 штук. В одном месте слетел всего один в другом уже пять. По поводу новых нуков тоже есть версия - все-таки "необжитые домики" для пчелы плохо пахнут - это нам фанера пахнет деревом а им столярным клеем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Ысч сказал:

 По расстановке действительно могут быть проблемы. Расставил в двух местах  по 16 штук. В одном месте слетел всего один в другом уже пять. По поводу новых нуков тоже есть версия - все-таки "необжитые домики" для пчелы плохо пахнут - это нам фанера пахнет деревом а им столярным клеем.

 

Вот Вы и ответили, на свои же вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...