Перейти к содержанию

Вывод маток


rut21

Рекомендуемые сообщения

Если через неделю осмотреть все рамки и выломать "ненужные" маточники, т.е. старшие по возрасту, то да.

Так и сделаю. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала отводку на старую матку. На 5 день хатела закрытые маточники удалить... Но...маточников нет ни закрытые, ни открытые. :wacko: Только 1 щук похоже на маточник где лечинка так себе 4 дня. Ячейка на 1 мм выше и по шире....Молочко как в мисочках обычно есть здесь не видела. Несколько дней у нас дожд....облаки....дожд....изморось...Завтра и послезавтра, если вообще есть маточники , надо матки выведутся....Хотела в нуклеусы маточники поставить чтобый матки облетелись....А улей не откроешь....то ветер, то дожд.....изморось.....Пусть не жалуюсь....нет наводнение...а кое-где опять люди плачут.....наводнение....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ячейка на 1 мм выше и по шире....Молочко как в мисочках обычно есть здесь не видела.

Может трутневая, на краю рамки иногда они на маточные похожи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ячейка на 1 мм выше и по шире....Молочко как в мисочках обычно есть здесь не видела.

Может трутневая, на краю рамки иногда они на маточные похожи.
Еще шире чем трутневых. Казалось. Запомнила точно где. Два раза сматрела. Может и не заложили. Дно с сеткой было откроено. Жары были 33 градусов. Потом закроила. Хоть один заложили бы ....про нуклеусы и матки забуду......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала отводку на старую матку. На 5 день хатела закрытые маточники удалить...

Как это - не заложили? Семья без матки не может не заложить маточников. Или я что-то не так понял?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это - не заложили? Семья без матки не может не заложить маточников. Или я что-то не так понял?
Правильно поняли. И правильно пишите. Но небыли..... :wub: На днях дожд.....не смотрела. Уверяю....знаю что такое маточник! Заглядывала внутри. Личинка нада плавать в маточное молочке и скорее не увидишь... <_<
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это - не заложили? Семья без матки не может не заложить маточников. Или я что-то не так понял?
Может и не заложить, такое случается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и не заложить, такое случается.

Аномалия какая-то. Семья в таком случае обречена на гибель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня опыт с трутовками.... B) Возня однако. Все таки есть у меня надежда.... можно и не заметила.....! Рамку с засевом снова дам если не заложили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамку с засевом снова дам если не заложили.

Только хорошо просмотри остальные рамки - нет ли где какого-нибуть нерадивого маточника - иногда бывает такой - кривой, горбатый, маленький... и посредине рамки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только хорошо просмотри остальные рамки - нет ли где какого-нибуть нерадивого маточника - иногда бывает такой - кривой, горбатый, маленький... и посредине рамки...
Есть! :D Даже два. Один ниже с краю рамке. Другой маточник на другую рамку посредине где была дырочка. Думаю что это маточники тихой смены. Ну, очень хорошие!!! :D :D :D Один в нуклеусе. :ole_ole: Очень странное совпадение!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:baby: Да...подарок! 24 мая у нас праздник! Самый светлый! Чествуем Св. св. Кирила и Мефодия!!! Всем, с праздником буквами!!! :baby::baby::baby:post-4-1180076964.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра я поеду на пасеку проверить что да как. В семи семьях матку отселил за заставную. Основная семья должна потянуть маточники, как раз пятый день надо выломать запечатанные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня непонятка какая-то, В семье двух годичная матка , но есть только печатный расплод, открытого нет вообще, матка в наличии сам видел, да и крыло подрезано. Маточников нет, чтобы это значило? До этого червила отлично, трутнёвок совсем мало, ума не приложу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня весной две перестали червить.... Не отрутневели.... матки, видимо были там. Разогнал через месяц... не разогнал, а вытряс на траву, а в улей поставил клеточку с покупной маткой. Обе семьи сейчас исправно работают. В чём причина прекращения червления - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня непонятка какая-то, В семье двух годичная матка , но есть только печатный расплод, открытого нет вообще, матка в наличии сам видел, да и крыло подрезано. Маточников нет, чтобы это значило? До этого червила отлично, трутнёвок совсем мало, ума не приложу .
Виноваты не обязательно матки, возможно созданы условия, при которых матка не червит, (отсутствие меда, перги, места для червления, или еще что-то вариантов может быть много). Надо подождать может и наладится все, особенно если матка хорошая, была до этого. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня непонятка какая-то, В семье двух годичная матка , но есть только печатный расплод,
Прежде всего дай матке место для работы: убери 3,4 раммки с расплодом куда угодно( В отводок, в корпус сверху, слабым семьям) и поставь светлую сушь( лучше недостройки, но не вощину), начнёт работать. Если она не собралась роиться, но ты пишешь, что маточников нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и непонятка состоит, что мёд есть(даже запечатанный), перги тоже хватает, на садах и рапсе семья оттянула 5 рамок вощины, места валом. Хочу сегодня вечером забрать матку, а завтра подставлю рамку из другой семьи с яйцами. Может поможет как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аматор, Ты не спеши с заменой матки, тем более если она хорошая, неделя простоя ничего для семьи не решает, возможно все связано с погодними условиями, если через неделю не начнет червить, тогда уж меняй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел "ненормальную " семью, на двух рамах обнаружил не большие пятна расплода, от яиц до личинок. Такое впечатление , что матка ложит по 5-6 яиц с интервалом в сутки, Полный улей молодой пчелы, которая сачкует, сидит за заставной и на прилётке. Есть один до половины отстроенный маточник, но пустой, решил ещё пождать дней 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть один до половины отстроенный маточник, но пустой, решил ещё пождать дней 5.
Может готовят тихой смене? Пчелки не позволяют матку червит в ячейках и принуждают класть яйц в мисочках. Матка шустрая. Ищет ячейку, но нет готовых полированных. Маточники незаметные.. Пчелки хорошо ухаживают за них. А, у меня в нуклеусе с маточником тихой смене матка мертвая. Белая, глаза лиловые. В основном семье матка вышла! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не стыкался с трутовками, хочу спросить, трутовки откладывают яйца в обычные ячейки, или только в трутнёвые? Если в обычные то тогда с верху достраивают "горб"? :please:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё если семья оттрутневела толькочто, поможет подставка контрольной рамки или маточника, или уже всё только вытряхивать??? :helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё если семья оттрутневела толькочто, поможет подставка контрольной рамки или маточника, или уже всё только вытряхивать??? :helpme:
Вытряхивай не мучайся. Если подставишь маточник ,выведется матка и пойдет на облет,вернувшись ее грохнут,попросту говоря. Вытряхивай не думая , пЧела усилит другую семью и ты не теряешь ровным счетом ничего.ну если только всю пчелу вытряхнеш метрах в 50-ти от пасеки и подсадушь в улей плодную матку в клеточке, но Это дла кол-ва, а оно тебе надо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё если семья оттрутневела толькочто, поможет подставка контрольной рамки или маточника, или уже всё только вытряхивать??? :helpme:
В пчелиные ячейки, но как попало по нескольку штук, когда увидишь , поймешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...