Перейти к содержанию

Вывод маток


rut21

Рекомендуемые сообщения

24 минуты назад, dacha сказал:

Но мне кажется, что о слабых отцовских Леонид речи не вел. Речь шла о выводе именно бакфастских трутов.:IMHO1:

Я же не отвечал на пост Леонида.Если бы я отвечал-привел цитату.Я написал как делаю я.Кстати без разхницы какие трутни.Трутни они и в Африке трутни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, AVA сказал:

закладка трута примерно с 18 апреля

Трут лупится 12 мая . готов к спариванию конец мая

Или я неправ 

Те відео що я Толіку пропонував у ньому Гайдар каже чотко, з того дня коли матка поклала яйце в трутневу чарунку повинно пройти 40 днів, якраз в цей час і буде робочий зрілий трутень, а ще колись раніше також дивився відео Гайдара " об істории карпатских пчел" , там він також про трутня згадував, що трутень після виходу з чарунки зріє 12-ть днів і потім ще 12-ть днів являється робочим і зрілим, бо якось цю інформацію без Гайдара я не зустрічав, та не дуже і цікавився.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, larson сказал:

Те відео що я Толіку пропонував у ньому Гайдар каже чотко, з того дня коли матка поклала яйце в трутневу чарунку повинно пройти 40 днів, якраз в цей час і буде робочий зрілий трутень, а ще колись раніше також дивився відео Гайдара " об істории карпатских пчел" , там він також про трутня згадував, що трутень після виходу з чарунки зріє 12-ть днів і потім ще 12-ть днів являється робочим і зрілим, бо якось цю інформацію без Гайдара я не зустрічав, та не дуже і цікавився.

Следовательно что после того как матка положила яйцо в трутневую ячейку мы ждем 20 дней и можем приступать к выводу маток:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Следовательно что после того как матка положила яйцо в трутневую ячейку мы ждем 20 дней и можем приступать к выводу маток

так, тільки це муторно спостерігати поклала вона його чи тільки збирається, книжка як пише, трутня закрили в достатній кількості, можна починати закладку маточників

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, larson сказал:

так, тільки це муторно спостерігати поклала вона його чи тільки збирається, книжка як пише, трутня закрили в достатній кількості, можна починати закладку маточників

Ну тогда получается еще раньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:IMHO:Хлопці можна набагато простіше - на момент першої прививки в сімї повинен почати виходити трутень, або вже бути виведеним.  Тобто побачили достатньо трутнів - можна прививатись, нема трутнів, є трутневий росплід - ждем пока почне лупитись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, tolik2362 сказал:

Вася и облеты у вас к тому же на месяц  раньше . У вас пыльцу носят

А пыльца с чего в это время ? спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, крымлы сказал:

А пыльца с чего в это время ? спасибо 

У меня пыльцы нет а в карпатах не знаю с чего у них пыльца  :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, tolik2362 сказал:

У меня пыльцы нет а в карпатах не знаю с чего у них пыльца  :hi:

Я так и понял . Может ива . Подождем дочинца :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, крымлы сказал:

А пыльца с чего в это время ? спасибо 

У нас багато ліщини,буває якщо є вікна то пилок  несуть і в лютому,багато вільхи,верби біля річки різних видів,дика черешня,сади.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.04.2018 в 15:33, larson сказав:

Те відео що я Толіку пропонував у ньому Гайдар каже чотко, з того дня коли матка поклала яйце в трутневу чарунку повинно пройти 40 днів, якраз в цей час і буде робочий зрілий трутень, а ще колись раніше також дивився відео Гайдара " об істории карпатских пчел" , там він також про трутня згадував, що трутень після виходу з чарунки зріє 12-ть днів і потім ще 12-ть днів являється робочим і зрілим, бо якось цю інформацію без Гайдара я не зустрічав, та не дуже і цікавився.

Є чимало цікавих повідомлень про зрілість трутнів і у Вайса , і в Руттнера. :IMHO: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.04.2018 в 16:33, крымлы сказав:

А пыльца с чего в это время ? спасибо 

У нас на Київщині зараз  пилок видає ліщина, проліски, підсніжники, підбіл. На дачах - квітують крокуси, почала видавати верба козяча, вільха, береза. Але це ще не значить, що настав час для початку виведення маток. Трутнів - то так. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчора був на своему другому точку, який знаходиться біля лісу, оглядав сімї на наявність кормів. Був здивований тим що в половини батьківських сімей, яким після обльоту в середині березня були поставлені трутневі рамки вже е відкритий розплід, або засів. В одній сімї був навіть запечатаний, виходить матка в цій сімї сіяла в трутневі комірки під час морозів.  Іде інтенсивний приніс пилку з лісу, думав що строки виводу маток прийдеться перенести далеко, але побачена картина мене втішила. На основному точку що знаходиться біля дому в місті, тут знаходиться матковивідна пасіка ( 5 км від другого точка) картина зовсім інакша, розплоду в два рази менше і сімї слабші. Приніс пилку дуже слабий, ставив горохову і кукурудзяну муку, бджоли дуже гарно беруть, хоча розумію що вона не е повноцінним замінником. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я теж розумію що мука не є повноцінним замінником пилку але ставлю щоб хоч якусь роботу мали.А що поробиш не ми такі така погода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Мужики є смисел робити зараз привівку?Я щось запутався в цій весні:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Женя Циба сказал:

Мужики є смисел робити зараз привівку?Я щось запутався в цій весні:dntknw:

Всё зависит от целей  ,которые преследуются 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Женя Циба сказал:

Мужики є смисел робити зараз привівку?Я щось запутався в цій весні:dntknw:

Есть смысл вывести маток и заправить нуклеусы, если нужно что-б оттянули вощину, занесли медок или сиропчик.  Другого смысла в ранних матках я не вижу. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Женя Циба сказав:

Мужики є смисел робити зараз привівку?Я щось запутався в цій весні:dntknw:

Раніше 9-12 травня цієї весни не планую. Саме масово відходить зимувала бджола, "перше покоління" тільки лупиться, якісних маток очікувати не варто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Женя Циба сказал:

Мужики є смисел робити зараз привівку?Я щось запутався в цій весні:dntknw:

Ні немає, матки будуть не якісні 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопросы на которые не получилось однозначных ответов.1.когда ставить открытый расплод в воспиталку до дачи прививочной рамки или после?? как будет лучше для качества приема и воспитания личинок?2.эсть ли смысл,необходимость давать открытый расплод в семью финишер в зону маточников для поддержания благоприятной температуры?какие мнения по этиму поводу будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, SVS 82 сказал:

Есть вопросы на которые не получилось однозначных ответов.1.когда ставить открытый расплод в воспиталку до дачи прививочной рамки или после?? как будет лучше для качества приема и воспитания личинок?2.эсть ли смысл,необходимость давать открытый расплод в семью финишер в зону маточников для поддержания благоприятной температуры?какие мнения по этиму поводу будут?

Почитать книгу Рутнера "Матководство";)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно!!! спасибо за напоминания посмотрю!!но все же хотелось бы узнать мнения матководов форума!!так как Рутнер сам бы у них совета просил))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 години тому, Женя Циба сказав:

Мужики є смисел робити зараз привівку?Я щось запутався в цій весні:dntknw:

У мене немає ще трутня, ніч холодна ще утримуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.04.2018 в 11:17, Влад_ сказал:

А что Вы скажите за те семьи что гнали расплод всю зиму. Просматривал а там трут уже есть немного но есть:)

 

По погоде май месяц.

Выводить буду конечно в мае и продавать буду также в мае но не плодных а плодных только в июне когда трута будет у меня предостаточно .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Почитать книгу Рутнера "Матководство";)

Я не думаю , что в книге описаны все случаи жизни. Практический опыт важнее книги.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...