Перейти к содержанию

Вывод маток


rut21

Рекомендуемые сообщения

В 12/31/2016 в 08:18, кузмич сказал:

Метка на всю спинку ,по мнению некоторых пасечников ,является издевательством над насекомым.

Некоторые сравнивают метку ,с вылитым ведром краски на спину человека.

Влітку мала таке:(мітила маркером і ненароком зробила велику мітку,як же та бідна матка звивалася,аж серце кров'ю обливалося((До речі,є знайомий пасічник, який знаходить немічені матки на раз два:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.01.2017 в 20:16, Мико сказал:

Но многим уже надо и увеличительные стёкла ,не только подсветка Поэтому пока обхожусь такими  m03RrrDTVXI.jpg

Як лінзи? можна працювити з відстані 40см чи тільки з близької? Освітлення від світлодіода достатньо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ЮМос сказал:

Як лінзи? можна працювити з відстані 40см чи тільки з близької? Освітлення від світлодіода достатньо?

Освiтлення погане ,тому роблю прививки  бiля вiкна. Лiнзи 4 штуки в комплектi  на вибiр.Навiть перевiрку засiву роблю з ними. Бо в окулярах потiе скло, а з цiею принадою все гаразд .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підкажіть підручник  з виводу маток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Fortons сказал:

Підкажіть підручник  з виводу маток

Руттнер - матководство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Fortons сказал:

 

Підкажіть підручник  з виводу маток

 

На мою думку найкраща книга з виводу маток: Руттнер "Матководство"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Sanich сказал:

Руттнер - матководство. 

Дякую 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ось Вам трошки літа. Вже руки сверблять ) 

Ось так по черзі і лупились:

IMG1422JPG_9214142_24692994.jpg

Новонароджена красуня:

IMG1420JPG_6505974_24693005.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите пожалуйста номер нашего форумчанина Александра Чумакова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, kostantin501 сказал:

Друзья, подскажите пожалуйста номер нашего форумчанина Александра Чумакова.

Напишите ему в личку - он получит письмо на электронный ящик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, kostantin501 сказал:

Друзья, подскажите пожалуйста номер нашего форумчанина Александра Чумакова.

Поза зоною зараз знаходиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите  в такой ситуации. В маю делал отводки на погодные матки 3 рамки на выходе и в одном не приняли матку, ррешыл поставить рамкус одно дву дневным расплодом они сами вывели себе матку. По размерам не меньше купленных. В зиму пошла средняя семейка. Может так получится нормальная матка или это в очень редких случаях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай очень редкий .Матку надо менять весной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Случай очень редкий .Матку надо менять весной.

Оставлю посмотрю как она будет, я так себе думаю что во всяком случае  лучше  чем  в пойманом рое, весной буду сравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Fortons сказал:

Оставлю посмотрю как она будет, я так себе думаю что во всяком случае  лучше  чем  в пойманом рое, весной буду сравнивать.

Посмотреть конечно надо но большей надежды возлагать не стоит .Если не будет тянуть семью не как ее не исправиш не подсилением не другими способами только менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае мне ее не сменить ранее чем середина мая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Fortons сказал:

Подскажите  в такой ситуации. В маю делал отводки на погодные матки 3 рамки на выходе и в одном не приняли матку, ррешыл поставить рамкус одно дву дневным расплодом они сами вывели себе матку. По размерам не меньше купленных. В зиму пошла средняя семейка. Может так получится нормальная матка или это в очень редких случаях?

Очень даже может получится хорошая маточка, она же сезон отработала и как себя показала? Если в зиму набрала силу это уже хорошо! При выводе свищевых маток нужно через 2-3 дня (после постановки рамки с открытым расплодом) посрывать запечатанные маточники, чтобы убрать возможность выращивания пчелами маток на более поздних личинках.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Юрий Ник.12 сказал:

Очень даже может получится хорошая маточка, она же сезон отработала и как себя показала? Если в зиму набрала силу это уже хорошо! При выводе свищевых маток нужно через 2-3 дня (после постановки рамки с открытым расплодом) посрывать запечатанные маточники, чтобы убрать возможность выращивания пчелами маток на более поздних личинках.  

Немного мне показалось не сработает.Слова через 2-3 дня, открытый расплод,посрывать запечатанные маточники,Убрать возможность выращивания .... и т.д.Есть противоречия в этих словах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, андрейКАЕ сказал:

Немного мне показалось не сработает.Слова через 2-3 дня, открытый расплод,посрывать запечатанные маточники,Убрать возможность выращивания .... и т.д.Есть противоречия в этих словах

чтобы убрать возможность выращивания пчелами маток на более поздних личинках

8 минут назад, андрейКАЕ сказал:

Немного мне показалось не сработает.

У меня работало по началу, сейчас вывожу с воспиталкой как положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Fortons сказал:

Оставлю посмотрю как она будет, я так себе думаю что во всяком случае  лучше  чем  в пойманом рое, весной буду сравнивать.

С роем может быть все что угодно, у меня за 6 лет роеловства большинство были хорошими, а вообще учитесь сами себе выводить маток, методов много!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Юрий Ник.12 сказал:

Очень даже может получится хорошая маточка, она же сезон отработала и как себя показала? Если в зиму набрала силу это уже хорошо! При выводе свищевых маток нужно через 2-3 дня (после постановки рамки с открытым расплодом) посрывать запечатанные маточники, чтобы убрать возможность выращивания пчелами маток на более поздних личинках.  

Тут вот вопрос?разви они будут делать маточники на личинках такого возраста когда уже не желательно, ведь прививочные личинки старше 3 дней они почти не принимают ( написано в книге по выводу иматок)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Fortons сказал:

Тут вот вопрос?разви они будут делать маточники на личинках такого возраста когда уже не желательно, ведь прививочные личинки старше 3 дней они почти не принимают ( написано в книге по выводу иматок)?

Пчелы будут цепляться за любую возможность выжить . Поэтому , если у них нет выхода , они будут закладывать маточники и старшем расплоде , лишь бы получить матку . С качеством матки - тут уж как повезёт . Впрочем , если время позволит и матка пчел не устраивает , то они проведут тихую смену . 

42 минуты назад, Fortons сказал:

прививочные личинки старше 3 дней они почти не принимают

Если семья 1,5 - 2 недели без матки , маточников и открытого расплода то принимают всё . Проверено .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, vovchik13033 сказал:

Пчелы будут цепляться за любую возможность выжить . Поэтому , если у них нет выхода , они будут закладывать маточники и старшем расплоде , лишь бы получить матку . С качеством матки - тут уж как повезёт . Впрочем , если время позволит и матка пчел не устраивает , то они проведут тихую смену . 

Если семья 1,5 - 2 недели без матки , маточников и открытого расплода то принимают всё . Проверено .

Хорошо, а если будет пчела, рамки с закрытым  и открытым расплодом будут выбирать молодые  личинки  или будут  тянуть с  всего что есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Fortons сказал:

Хорошо, а если будет пчела, рамки с закрытым  и открытым расплодом будут выбирать молодые  личинки  или будут  тянуть с  всего что есть?

Если есть выбор , то будут выбирать рановозрастные личинки . Поэтому , рекомендуют при свищевом выводе маток , на 4 - 5 день оборвать все закрытые маточники .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Fortons сказал:

Тут вот вопрос?разви они будут делать маточники на личинках такого возраста когда уже не желательно, ведь прививочные личинки старше 3 дней они почти не принимают ( написано в книге по выводу иматок)?

Почти, но они выходят первыми и?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...