Перейти к содержанию

Пчелы-вредители


Broshkina

Рекомендуемые сообщения

Поэтому его придется поставить так, чтобы леток был приблизительно на том же месте и высоте, где был их лаз в стену, через 2-3 дня можно опускать на 20- 25 см и так пока не будет на земле, потом переставлять не более, чем на полметра в день к подготовленому месту жительства

Мне это будет не возможно сделать. Они на высоте метра в 3-3.5 причем на лицевой стороне дома. Мне бы не особо хотелось выставлять такую конструкцию на обозрение соседа. За домом есть большой участок в 44 сотки. По бокам на 300 метров соседей у нас нет, с более дальними боковыми соседями отношения классные, им по фигу все. Есть один редиск, живущий как раз напротив меня, который пишет жалобы на всех соседей, судится со всеми, ругается. В этом году уже накатал на нас две жалобы.Одна из них была за то, что моя собака накакала на МОЕМ участке и я не убрала..В мерии его правда послали куда подальше, но все равно.Так что пчел надо сразу прятать за домом и за высоким забором.А так... Спасибо за советы. :ax:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

придется поставить так, чтобы леток был приблизительно на том же месте и высоте, где был их лаз в стену

Так нужно сделать, даже если есть возможность куда-то перевезти пчел. Это самый простой и доступный вариант, который применяют при переселении семей из одного улья в другой.
через 2-3 дня можно опускать на 20- 25 см и так пока не будет на земле, потом переставлять не более, чем на полметра в день к подготовленому месту жительства.

Совершенно верно, это сработает.
И еще... стоит ли мне переносить часть сот в новый улей? Соты буду переносить только светлые.

Я бы перенес все соты из гнезда в ящик. Расплод и матка "привяжут" пчел к новому жилью. А со временем разберетесь что там к чему, а мы тут поможем. Успехов!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Broshkina, дело в том ,что пчёлы очень хоршо запоминают место своейдислокации, в радиусе 3км, и когда вы их переселите, вся лётная пчела, вернётся на старое место, останется только матка, и молодые ульевые пчёлы, лётные будут крутится возле старого места, поэтому переселив пчёл найдите возможность отвезти их на 4км от дому, на 3-4дня, потом можно будет смело возвращать домой и ставить на любое приглянувшееся место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вся лётная пчела, вернётся на старое место, останется только матка, и молодые ульевые пчёлы, лётные будут крутится возле старого места,

Чтобы этого не случилось, ящик, в который будут переселять пчел, должен провисеть рядом со входом пчел в свое жилище несколько дней. Пчелы к нему привыкнут. Затем, когда произойдет переселение, нужно кардинально сменить ориентиры (закрыть место входа каким-то листом другого, по сравнению с цветом стены, цвета или что-то в этом роде). Лётная пчела, вернувшись, увидит изменения и начнет искать вход в гнездо ...по запаху. А запах уже будет исходить из нового места (ящика). Вот и начнут они заходить в ящик, сделают ориентировочный облет и будут летать уже на новое место. А дня через три можно будет потихоньку перемещать ящик, как описано выше. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РОеловы быстро преселяют - делают барикаду возле летка из сеня разного, пчелы чтото там сбее по этому поводу думают, растаскивают баррикаду и запоминают новое положение летка (на старое не вертаются).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РОеловы быстро преселяют - делают барикаду возле летка из сеня разного, пчелы чтото там сбее по этому поводу думают, растаскивают баррикаду и запоминают новое положение летка (на старое не вертаются).
Спасибо, то что надо! Народ, скажите мне пожалуйста что я не ошиблась и пчелы тянут пыльцу уже http://clip2net.com/page/m0/5004948 Если это пыльца, то непонятно где они ее берут, так как у нас еще вообще ничего не цветет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это пыльца, то непонятно где они ее берут, так как у нас еще вообще ничего не цветет.

Точно пыльца идет. Они найдут... :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место пчёлы запоминают, нету сомнений, но ребята, Вы судите исходя из того, что у вас на пасеках есть И ДРУГИЕ УЛЬИ. Здесь рядом ульев нет. Достаточно улей поставить внизу, под окном и перенести туда соты с расплодом и маткой(и молодой пчелой конечно). Не найдя матки с расплодом на старом месте они найдут её в новом жилище. Через несколько дней, когда уже не будут к старому месту прилетать пчёлы(все будут залетат прямо в улей), можна будет постепенно переещать улей на постоянное место. И опять, в связи с отсутствием рядом других ульев, смело можна перемещать его на несколько метров сразу, а потом дать время для привыкания к новому месту. :IMHO1::IMHO1::IMHO1: Если есть возможность, то можна и с двойным перевозом, только кто схочет у себя приютить пчёл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...