Перейти к содержанию

Подрамочное пространство


Петрович

Рекомендуемые сообщения

Я б фольшдно з сіткою тримав весна-літо-вересень, коли є кліщ. Та й витримав тих 20 мм між рамкою і дном (сіткою) протягом активного періоду для бджіл. А на зиму знімав би фольшдно з сіткою і тим самим збільшував підрамочний простір для кращої зимівлі.

Все вірно. А з цим не згоден :
большое подрамочное пространство(90-150мм), это плюсы и зимой и летом.

( Дупло оно должно быть объёмным)

А до цього приєднуюсь. Тільки створити його потрібно іншими способами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

А до цього приєднуюсь. Тільки створити його потрібно іншими способами.
А на русском мне было бы понятней. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое подрамочное пространство(90-150мм), это плюсы и зимой и летом.

Зимой понятно, а летом зачем? Разве, что языки-увеличение воска-биологическая борьба с клещом. Только не всем это подойдет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А до цього приєднуюсь. Тільки створити його потрібно іншими способами.
А на русском мне было бы понятней. :dntknw:
Объемный улей с увеличенным подрамочным пространством можно создать просто в корпусных ульях используя подкрышник без потолочины. Быстро и удобно. А можно и в лежаках. Но тут конструктивно это сделать сложнее. Ибо сразу при изготовлении улья это необходимо учитывать и обязательно должно быть сделано выдвижное фальшдно. Которое может также заменяться на сетку. Ставится оно должно ранней весной -конец февраля, начало марта (так у нас) и убираться после последней качки, или после закармливания в зиму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно и в лежаках. Но тут конструктивно это сделать сложнее.

Если, лежак имеет магазин, то проблемы нет. Я на все лежаки сделал магазины и при подготовке к зимовке, поднимаю рамки в магазин, тем самым увеличиваю подрамочное пространство. При весенней ревизии опускаю рамки в корпус.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно и в лежаках. Но тут конструктивно это сделать сложнее.

Если, лежак имеет магазин, то проблемы нет. Я на все лежаки сделал магазины и при подготовке к зимовке, поднимаю рамки в магазин, тем самым увеличиваю подрамочное пространство. При весенней ревизии опускаю рамки в корпус.
Тоді треба верх збільшувати,бо верхня подушка не дозволить закритися дашкові.Це у моїх лежаках
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на все лежаки сделал магазины и при подготовке к зимовке, поднимаю рамки в магазин, тем самым увеличиваю подрамочное пространство. При весенней ревизии опускаю рамки в корпус.

А у вас магазины на 250 или на 145? У меня на 250 несколько магазинов, не слишком ли большое будет подрамочное если в них поднять рамки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас магазины на 250 или на 145?

У меня магазины для рамок на 145мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой понятно, а летом зачем? Разве, что языки-увеличение воска-биологическая борьба с клещом. Только не всем это подойдет.
Не надо бояться языков, при своевременном расширении гнезда ни каких языков не бывает. Лишнее воздушное пространство в улье даёт много преимуществ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если, лежак имеет магазин, то проблемы нет. Я на все лежаки сделал магазины и при подготовке к зимовке, поднимаю рамки в магазин, тем самым увеличиваю подрамочное пространство. При весенней ревизии опускаю рамки в корпус.

Всетаки небольшие проблемы остаются, а именно весной, когда очень нежелательно охлаждать гнезда. А если весна теплая, то согласен все ок"ей.
Не надо бояться языков, при своевременном расширении гнезда ни каких языков не бывает. Лишнее воздушное пространство в улье даёт много преимуществ.

Но сколько мороки добавляется для отслеживания процеса развития семьи. И несмотря на это бывают кратковременные периоды весной бурного взятка и языки будут и придется лишний раз разбирать гнездо. Поэтому мое мнение - увеличенное дно в лежаках допустимо только регулируемое!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
В мене дно не відємне, підрамковий простір в деяких вуликах (українці) 100 мм а в одному вулику 120 мм - язики не тягнуть.....

Я прибічник збільшеного підрамочного, а язики якщо і тягнуть, то в тому бачу вигоду - мають куди діти воскобудівний потенціал, якщо з вощиною затримався; додатковий прихід ЧИСТОГО воску, ну і джерело трутневого гомогенату при нагоді. :ole_ole: Звичайно краще підставляти вчасно вощину, але пасічники вихідного дня мене зрозуміють... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Моя опытная (одна, к сожалению) семья , зимовала на подставленном корпусе (150 мм) при двух открытых летках, один из которых был под подставленным корпусом, а второй - над ним. Подмора у них по сравнению с тремя остальными было меньше раза в два. Подмор был значительно суше, что говорит о лучшем воздухообмене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя опытная (одна, к сожалению) семья , зимовала на подставленном корпусе (150 мм) при двух открытых летках, один из которых был под подставленным корпусом, а второй - над ним. Подмора у них по сравнению с тремя остальными было меньше раза в два. Подмор был значительно суше, что говорит о лучшем воздухообмене.
У меня с подрамочным в 100мм ,с сетчатым дном,и нижний корпус на 145 с сушью - перезимовали лучше всех(при условии что семьи сильные).Дадан и лежак давали стабильный подмор... :hi:Дадад на 14 рам переделал на нуклеус на стандартную рамку....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

У меня имеется 5 ульев с подрамочным пр 15 см.Всегда после зимы подмора стакан,сухо.Летом пчелы в жару не выкатываются из ульев и не высят бородами.Языков внизу небыло ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Языков внизу небыло ни разу.

Оце дуже дивно.Якісь неправильні бджоли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто постоянно загружаю работой по отстройке вощины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто постоянно загружаю работой по отстройке вощины

Загружати це правильно. Та це не врятує від забудови порожнього простору. ЗАКОН. Хіба що сім"ї ослаблені.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...
Загружати це правильно. Та це не врятує від забудови порожнього простору. ЗАКОН. Хіба що сім"ї ослаблені.

Не факт! В мене підрамочне від 4 до 9 см, але язики тягнуть тільки окремі сім'ї, не залежно від сили. Одне спостереження - рідше тягнуть язики під рамками, де нижня планка шириною 25 мм. Якщо ставити достатньо вощини, то не будуть язики тягнути знизу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо ставити достатньо вощини, то не будуть язики тягнути знизу.

Істинно так, забудовують через нестачу місця де можна будувати. В мене підрамочний простір 50-70мм і ніколи не забудовують, от пірамідки з воску на дні будуть, щоб до рамок ближче було добиратись
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

У нас завжди у вуликах підрамочний простір був і є 50 мм. Язиків жодного разу не спостерігав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В догонку - в финских ульях Bee-Box , сегодня измерил , подрамочное -45мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...