Перейти к содержанию

Подрамочное пространство


Петрович

Рекомендуемые сообщения

Подрамочное пространство Хорошая зимовка достигается правильным решением следующих основных задач: подготовкой к зиме сильных семей с большим количеством молодых пчел; обеспечением их на этот период достаточным количеством доброкачественных кормов; созданием зимующим пчелам оптимальных условий температуры, влажности и вентиляции. Основная задача пчеловода — зимовать должны физиологически подготовленные пчелы с запасом резервных питательных веществ в организме. В период зимовки во всех семьях гибнет часть пчел. Как правило, больше всего бывает подмора после заноса семей в помещение, а затем его количество сокращается, а в марте и апреле гибель пчел снова увеличивается. Однако в различных семьях этот процесс протекает по разному: в одних семьях гибнет много пчел, в других — мало. Часть пчел, оцепеневших на дне улья или на контрольном листке, при занесении в теплое помещение оживает. Дело в том, что оторвавшись от клуба, они не успевают подняться вверх и из-за низкой температуры на дне улья оцепеневают. При этом важную роль играет высота подрамочного пространства. Мы провели учеты и получили следующие данные. В ульях с подрамочным пространством 9 мм отход пчел был в среднем 55,3 г, при подрамочном пространстве 20 мм он составлял 99,4 г. (Семьи занимали по 7 улочек.) Подмор мы собирали и переносили в отапливаемое помещение. Часть пчел отогревалась и оживала. Данные исследования показали, что в суточном подморе оживало от 80 до 100% пчел, в подморе накопившемся за двое суток — от 70 до 80, за трое суток — от 50 до 70, за пять суток — от 20 до 30 и за 10 суток — от 10 до 25% пчел. Оживших в первой половине зимовки пчел мы метили и возвращали в клуб. Многие из них дожили до весны. При этом большое значение имела высота подрамочного пространства. Это соответствует данным Украинской опытной станции пчеловодства (1925-1927 гг.). Калабухов (1956) отмечал, что обычно в зобиках у пчел содержится от 3 до 16 мг сахара. При их активном состоянии этого запаса хватает им на 1-1,5 суток, при оцепенении — на 7-9 дней. Поэтому оцепеневшие пчелы при температуре ниже 4°С, пролежав на дне улья от 2 до 5 дней, в теплом помещении оживают. Когда же в организме насекомого весь корм израсходован, оно умирает. Таким образом, многое зависит от величины подрамочного пространства, если бы пчелы могли возвращаться в клуб, подмора бы почти не было. С.Г.МАКАРОВ г. Йошкар-Ола

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит лучше сажать перед зимовкой пчел на пол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько людей, столько мнений... Хотя это наверно зависит во многом и от климатических условий. Я много слышал о преимуществе увеличиного подрамочного пространства для зимовкию А в стандартных конструкциях во всех книгах подрамочное 20 мм. Где истина? Может in vino vtritas? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mapet, Я в Латыне не силен. Пожалуйста перевод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истина в вине. Петрович, я в латыни тоже не силён, это так - понты... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но то что основная часть подмора появляется сразу после внесения в зимовник- это точно, специально замерял. А вот весеннее увеличение подмора наблюдается при поздней выставки из зимовника. Осбенно это видно по количеству подмора на полу омшанника. Всё равно они чувствуют весну и начинают беспокоится. При ранней выставке этого не наблюдается. И как пример- нынешняя весна, которая заставила пчеловодов рано выставить и, как следствие, большинство отмечают малое кол-во подмора в этом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
На первом фото все подрамочное пространство было застроено трутовым сотом (это из одного улья).

Нифига себе подрамочное пространство! :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первом фото все подрамочное пространство было застроено трутовым сотом (это из одного улья).

Нифига себе подрамочное пространство! :blink:
120 мм однако
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

120 мм однако

Однако. У меня максимум 60 и то напарник говорит что много - у него у всех стандарт - 20мм. Если не расширяю вовремя - тянут или на заставной, или на дне улья небольшие языки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в трёх ульях 60мм, в двух стандартно 20мм. Приобрёл по случаю одного дохлячка, за чисто символическую плату(на 4 рамках за 20грн+ 0.5л С2Н5(ОН)), посадил в улей с 60мм подрамочным пространством, утеплил и с краю одну рамку вощинки дал , подумал что и так много доходяге. Через неделю глянул а там уже на всех рамках языки висят, трутнёвые в перемешку с запечатаным мёдом(рапс). Приято удивился, ни как от доходяги ,такого не ожидал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня во Львове сейчас из 5 ульев в одном подрамочное 20 мм. И я заметил что в нём пчёлы, в отличие от других, нижний леток охотно используют как рабочий. Тоесть одинаково летают на оба летка... А как у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тех ульях где 20мм больше через нижний леток летают, а втех где 60мм все через верхний, на нижнем только охрана стоит, как у мавзолея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тех ульях где 20мм больше через нижний леток летают, а втех где 60мм все через верхний, на нижнем только охрана стоит, как у мавзолея.

В разных ульях по-разному. Если с весны нижний больше прикрыт - привыкают к верхнему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...
А вот подрамочное(между краем рамки и дном улья)... - тут мнений столько, сколько пчеловодов. Стандарт 20 мм, у меня есть и до 60 мм, а некоторые делают и 100-120.

Не делайте подрамочное больше 20 мм, или потом будете неприятно удивлены, когда пчелы застроят его сотами и прилепят рамки ко дну.
Ничего страшного в том, что пчёлы отстроят вниз соты я не вижу - это куда безобиднее, чем зароятся, и особо если в неудобное время. Предпочитаю вЫрезать языки с мёдом и трутовым расплодом (на гомогенат), чем часто заниматься разборкой в горячее медосборное время. И в любое другое время высокое подрамочное пространство считаю БОЛЬШИМ ПЛЮСОМ!!! :IMHO1: Хотя никому не навязываю своего видения этого явления :hi:

post-34-1204642749_thumb.jpg

post-34-1204643201_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

В одной из тем (извините, не помню где) прочитал сообщение об улье старой постройки в котором небыло подрамочного пространства. Однако в таком улье хорошо велись пчелы. Так вот у меня тоже интересное наблюдение. Мне достались на воспитание несколько семей в очень старых ульях. В двух из них подрамочного пространства нет. Рамки упираются в дно. Так вот - первыми вылетели на весенний облет пчелы как раз из этих ульев. И сейчас наблюдая за роботой пчел - семьи из этих ульев самыэ активные. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одной из тем (извините, не помню где) прочитал сообщение об улье старой постройки в котором небыло подрамочного пространства.

Тут однозначно утверждать нельзя. Конечно же без подрамочного менший объём гнезда = поэтому они и активнее, а как им будет летом в жару без подрамочного? У меня подрамочное в основном 5-6 см. А активность семей зависит в бОльшей степени от их силы :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В двух из них подрамочного пространства нет. Рамки упираются в дно.

Можно матки придавить при осмотре/читала/.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне достались на воспитание несколько семей в очень старых ульях. В двух из них подрамочного пространства нет. Рамки упираются в дно. Так вот - первыми вылетели на весенний облет пчелы как раз из этих ульев. И сейчас наблюдая за роботой пчел - семьи из этих ульев самыэ активные. :dntknw:
Ранний вылет пчел на облет ни о чем не говорит. В ряде случаев это может говорить о том, что в семье есть проблемы. Что же касательно подрамочного пространства, то в последнее время все больше факторов в сторону увеличения его размера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

На пасеке Егошиных подрамочное пространство, как и высота летка, 23 мм. Чтобы пчела могла залетать в улей, не обтрепывая крыльев. Система работает, сам видел, как пчела свободно залетает в улей через леток и садится на нижние бруски рамок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пасеке Егошиных подрамочное пространство, как и высота летка, 23 мм. Чтобы пчела могла залетать в улей, не обтрепывая крыльев. Система работает, сам видел, как пчела свободно залетает в улей через леток и садится на нижние бруски рамок.

Это в многокорпусных Рута?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в многокорпусных Рута?
У них ульи многокорпусные на рамку 145 мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
На пасеке Егошиных подрамочное пространство, как и высота летка, 23 мм. Чтобы пчела могла залетать в улей, не обтрепывая крыльев. Система работает, сам видел, как пчела свободно залетает в улей через леток и садится на нижние бруски рамок

Для мышей тоже неплохой леток 23мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для мышей тоже неплохой леток 23мм.

Мышка свободно пролазит в 10 мм меток. А для защиты от них зимой используют различные решетки и вкладыши. Летом мышка в улей не полезет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для мышей тоже неплохой леток 23мм.

Это уже дело каждого пасечника - бороться или нет с мышами... У меня нет мышей в ульях... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже дело каждого пасечника - бороться или нет с мышами... У меня нет мышей в ульях...

Якщо є добрі коти (свої або сусідські) то мишей можна не боятись. Сам не раз спостерігав як вони біля вуликів пантрують. Але (як казала монашка: ".... береженого бог береже, накриваючи огірок капюшоном"). Раз на раз не приходиться. То, щоби потім не чухати потилицю, я все ж ставлю сіточки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...