Перейти к содержанию

Сколько можна сделать с одной семьи ..


sika4

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, ss77 сказал:

Я читал, что лучших маток выводят сами пчёлы в отводках.

Не правильные книги читаете 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Мико сказал:

Не правильные книги читаете 

Сколько пчеловодов - столько и мнений!

А на вопрос так никто и не ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуты назад, ss77 сказал:

Сколько пчеловодов - столько и мнений!

А на вопрос так никто и не ответил.

Якщо плідних маток купити, то 4 життєздатних відводка з сильної сім'ї зробити реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужен один отводок для образования новой семьи. Потеря мёда меня не интересует, нужна полноценная семья. Поэтому я интересуюсь, покупать матку или пусть пчёлы сами выведут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, ss77 сказал:

Мне нужен один отводок для образования новой семьи.  я интересуюсь, покупать матку или пусть пчёлы сами выведут?

Ответ однозначен Только покупать 

Вот только потеря мёда исключена 

Если вас это устроит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мико сказал:

Ответ однозначен Только покупать 

Вот только потеря мёда исключена 

Если вас это устроит 

Спасибо, но не могли бы Вы обосновать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ss77 сказал:

Спасибо, но не могли бы Вы обосновать?

Відповідь проста, матку потрібно вивести, а це час і ніякої гарантії, що при обльоті не пропаде і якість невідома в підсумку. А так купили підставили і на виході отримали невелику сімейку з якої ще на соняшнику і меду візьмете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ss77 сказал:

Спасибо, но не могли бы Вы обосновать?

А что тут обосновывать? семья без матки месяц 

А матка за 30 дней насеет 45000 яиц и это я беру по минимуму 

а 4,5 кг пчелы способны принести определённое количество мёда 

Вопрос стоит так: Есть у вас 4,5  кг пчелы на ГВ или её нет  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же выше писал!

10 час назад, ss77 сказал:

Мне нужен один отводок для образования новой семьи. Потеря мёда меня не интересует, нужна полноценная семья. Поэтому я интересуюсь, покупать матку или пусть пчёлы сами выведут?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так стоит вопрос, то конечно купить матку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ss77 сказал:

Я же выше писал!

 

Если хочищ увеличить пасеку то розшыряй ее искутвеными роями на плодных матках и увидеш результат у вилечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера разговаривал с опытным пчеловодом, работает по-старинке как дед научил. Так вот он никогда не подсаживал маток. Даёт пчёлам полную свободу, не вмешивается. Пчёлы сами себе выводят маток.

Роями увеличивать конечно хорошо, но мне нужен только один отводок. Мне для души нужны два-три улья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, ss77 сказал:

Вчера разговаривал с опытным пчеловодом, работает по-старинке как дед научил. Так вот он никогда не подсаживал маток. Даёт пчёлам полную свободу, не вмешивается. Пчёлы сами себе выводят маток.

Роями увеличивать конечно хорошо, но мне нужен только один отводок. Мне для души нужны два-три улья!

Для душі, це коли все йде гладко, а як що на початку літа розлетяться роями, зимою виздихають, то це не для душі. З самого початку потрібно робити як воно має бути, і не важливо 2 чи 20 сімей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.4.2016 в 00:07, Wladimir_K сказал:

Якщо плідних маток купити, то 4 життєздатних відводка з сильної сім'ї зробити реально.

Желательно чтоб суш была и подкармливать тогда да.....:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 отводков, плюс плодные матки и КОРМИТЬ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, teplov сказал:

Для душі, це коли все йде гладко, а як що на початку літа розлетяться роями, зимою виздихають, то це не для душі. З самого початку потрібно робити як воно має бути, і не важливо 2 чи 20 сімей.

Честно говоря не понял. Мужик всю жизнь так делает и дед его так делал имеет пасеку в 100 семей, торгует мёдом! И делает не так как должно быть? И почему, если пчёлы выведут матку сами, то они будут роиться и зимой поздыхают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Monday, April 18, 2016 в 21:11, tolik2362 сказал:

Если хочищ увеличить пасеку то розшыряй ее искутвеными роями на плодных матках и увидеш результат у вилечения.

Я расширял пасеку пойманными роями. И не всегда менял маток . Только обработка от клеща . Так вот , на следующий год , они давали товарной продукции не меньше чем " домашние " , а то и больше . И не чего бояться .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ss77 сказал:

И почему, если пчёлы выведут матку сами, то они будут роиться и зимой поздыхают?

Да не поздыхают они  . Если не ошибаюсь , в кемеровскую систему входит замена маток свищевым способом . Я сам много лет так маток выводил . И ничего - пасека процветает . 

Относительно роения . Считается , что матки выведенные роевыми маточниками склонны к повышеному роению . Может , не знаю . Но , если не применять противороевые приемы , то любая семья отроится . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет отводков. С двух семей (4 улочки по весне каждая) - 7 отводков + 1 отрутневевший, т.к. матка при облете видимо потерялась. Свищевых семьи выводили каждая сама себе, старую матку на четырех рамках убирал, а через две недели оставшихся делил на три + их же зрелые маточники. Единственное, что по весне давал маломедные рамки, и раза два вилкой их царапнул для стимуляции тех 2х семеек. В итоге в зиму пошли три отводка на 7 улочках, два на 6, один на 5, и один на 4х. Рисковано конечно. Но зиму пережили все. Вообще при желании и небольшом везении можно много чего сделать, даже при минимальных исходных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ss77 сказал:

Честно говоря не понял. Мужик всю жизнь так делает и дед его так делал имеет пасеку в 100 семей, торгует мёдом! И делает не так как должно быть? И почему, если пчёлы выведут матку сами, то они будут роиться и зимой поздыхают?

Якщо ви бачили як цей чоловік вантажив на камаз хач би 30  200сот  літрових бочок меду, тоді робіть як він. Та якщо він вам розказував що в нього є така сімя яка дає бідон меду...:) Думайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микола Михалевич, товариство "Просвіта" Львів 1897 рік про відводки (параграф 31)

35.jpg

36.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tolikmelnikov сказал:

1897 рік

:IMHO1:Мабуть дуже застарiла книга ,щоб нею користуватись :IMHO:За стiльки рокiв все дуже суттево змiнилось :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Мико сказал:

:IMHO1:Мабуть дуже застарiла книга ,щоб нею користуватись :IMHO:За стiльки рокiв все дуже суттево змiнилось :IMHO:

Але цей протиройовий метод до сих пір застосовується, і відводок безматочний практикують... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.04.2016 в 20:35, teplov сказал:

Якщо ви бачили як цей чоловік вантажив на камаз хач би 30  200сот  літрових бочок меду, тоді робіть як він. Та якщо він вам розказував що в нього є така сімя яка дає бідон меду...:) Думайте.

А что тут думать.Матки при любом способе вывода могут быть как хорошими так и плохими.А то прямо только выводить надо.А еще лучше покупать не понятно только с какого перепуга.Сделал отводок на старую матку,тот же пакет не позже 10 мая,а семья выведет себе матку(на третий день только печатные маточники надо сорвать) и будет 2 семьи на взяток с подсолнуха.А если после запечатывания маточников семью разделить на 2 части(чтобы снизить риск необлета) При нормальном облете еще и медовик сформировать получится и пасека увеличится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, tolikmelnikov сказал:

Але цей протиройовий метод до сих пір застосовується, і відводок безматочний практикують... 

Нажаль не змiг прочитати ,що там написано .Може i собi б застосував ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...