Перейти к содержанию

Сколько можна сделать с одной семьи ..


sika4

Рекомендуемые сообщения

Сколько отводков можна сделать с одной семьи ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько отводков можна сделать с одной семьи ..

Одна рамка крытого расплода с пчелой и одна рамка пчелы без расплода-отводок. Считайте. Если в конце мая сделали - в зиму уходят полноценно без подсиливания со стороны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько отводков можна сделать с одной семьи ..

Одна рамка крытого расплода с пчелой и одна рамка пчелы без расплода-отводок. Считайте. Если в конце мая сделали - в зиму уходят полноценно без подсиливания со стороны.
я так понимаю при подставлени суши..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечора. Роскажіть будласка в деталях як поділити сімю на дві частини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько отводков можна сделать с одной семьи ..

Одна рамка крытого расплода с пчелой и одна рамка пчелы без расплода-отводок. Считайте. Если в конце мая сделали - в зиму уходят полноценно без подсиливания со стороны.
я так понимаю при подставлени суши..
Только суш и подкормка. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роскажіть будласка в деталях як поділити сімю на дві частини.

Я свои делю так, после первой качки это конец мая начало июня, отбираю рамки с расплодом в другой улей, семью оставляю с маткой в замен отобранных рамок ставлю вощину , одну суш и обязательно 1-2 рамки с мёдом., В отводок даю, маточник и обязательно одну суш заливаю водой, леток сокращаю, пока отводок не начнёт летать. Таким способом избегаю ройки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько отводков можна сделать с одной семьи ..

Какая по силе семья? В какой период? С какой целью отводки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

аматор, я так понял, после акации семьи делите? К подсолнуху успевают силу набрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аматор, я так понял, после акации семьи делите? К подсолнуху успевают силу набрать?

Вернее будет сказать после рапса-акации, на рапсе семьи хорошо поднимаются , потом взяток поддерживающий, возникает чемоданное настроение, делю чтоб не ловить рои, ибо на работе сижу. На момент деления практически все семьи набирают 15-17 рамок, так что отводки выходят сильные, и к подсолнуху все в готовности. Потом конкретный износ пчелы, и осеннее объединеие. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Так поділити сімю навпіл,нормально, а якщо дати ще не маточник, молоду матку хай і неплідну то відводок ще швидше розвинется.Тим паче що молоді бджоли будуть несильно зайняті годівлею молодих і будуть годувати матку,будувати гніздо.Материньська сімя втрату розплоду невідчує,тобто працюватиме,а коли знову буде розплід то в вулику буде вже запас меду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так поділити сімю навпіл,нормально, а якщо дати ще не маточник, молоду матку хай і неплідну

А если дать плодную - то совсем хорошо будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ідеалі так,тимпаче можна і замовити якусь племінну.Своїх літом ділити буду, десь перед липою,чи коли краще порадьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своїх літом ділити буду, десь перед липою,чи коли краще порадьте.

Всё зависит от конкретных условий вашей местности. Думаю, что самое время делить - после акации. Или вместо, если не будет взятка с неё... Коллеги, думаю, подправят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от конкретных условий вашей местности. Думаю, что самое время делить - после акации. Или вместо, если не будет взятка с неё... Коллеги, думаю, подправят.
Как и говорит коллега всё зависит от местности --когда я начинал пчелиное дело я купил пакет и семью . Из семьи я сделал отводок после акации а отводок купил 10 июня, так отводок и пакет к подсолнуху были по 13 рамок и семья была в силе :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...
Сколько отводков можна сделать с одной семьи ..

sika4, :ah: Думаю пора обновити і цю тему. Так як з теми вийшли, не освітивши її. :IMHO: По - перше, потрібно уточнити розмір сім'ї та час, коли робити відводки. По - друге, - для чого це робити, уточнити з якою метою. Для медозбору з якогось конретного медоноса - одне, для збільшення пасіки на наступний рік - абсолютно друге. Запропоную інформацію - поділ сім'ї на найбільшу кількість життєздатних відводків. Не знаючи сили сім'ї, повідомлю,- життєздатний відводок у червні тобто той, що може сам забезпечити власне виживання і зростання до повноцінної сім'ї до осені,- це мінімум дві-три повні рамки розплоду,рамка з пергою та медом і 1,2 кг бджіл. Їм підсаджується плідна матка, можна неплідну або ж маточник зрілий на виході, але тоді потрібно більше розплоду, або ж підсилення печатним за тиждень хоча б однією рамкою. Відводки вивезти як мінімум за 6-7 км від пасіки. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

П'ять бджолиних родин з однієї  

Спосіб пасічника В.М.Черепанов , с. Козан-Кочердик  Цілинний  рн  Курганська обл.

5 травня  вибрав найкращу родину яка займала два курпуси ,10травня забирав матку з трьома  рамками печатного розплоду і з бджолами ,що на них находились .в середину другого корпусу він ставив рамку з личинками для виводу маток ,весь термін вирощуваня маток родину виховательку підгодовував цукровим сиропом, за 3 дні до вихода маток, родину виховатильку розділив на півльоту ,а ще через два дні ці дві родини розділив на півльоту . в кожній родині залишив по одному маточнику.  Напочаток червня  всі молоді матки почали класти яйця.Родини добре розвивались.  На початок цвітіння гречки всі 5 родин займали 2 корпуси. Підчас взятку соняшника  відсадки вже були на 4 корпусах. Від однієї родини, що перезимувала  та організованих від неї відсадків було отримано300 кг  меду.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минуты назад, Шулянский Александр сказал:

П'ять бджолиних родин з однієї  

Спосіб пасічника В.М.Черепанов , с. Козан-Кочердик  Цілинний  рн  Курганська обл.

5 травня  вибрав найкращу родину яка займала два курпуси ,10травня забирав матку з трьома  рамками печатного розплоду і з бджолами ,що на них находились .в середину другого корпусу він ставив рамку з личинками для виводу маток ,весь термін вирощуваня маток родину виховательку підгодовував цукровим сиропом, за 3 дні до вихода маток, родину виховатильку розділив на півльоту ,а ще через два дні ці дві родини розділив на півльоту . в кожній родині залишив по одному маточнику.  Напочаток червня  всі молоді матки почали класти яйця.Родини добре розвивались.  На початок цвітіння гречки всі 5 родин займали 2 корпуси. Підчас взятку соняшника  відсадки вже були на 4 корпусах. Від однієї родини, що перезимувала  та організованих від неї відсадків було отримано300 кг  меду.  

Саша если есть источник сообщи откуда. :hi:

Читал что при наличии плодных маток, делали 10 ;), шо там были за семьи история умалчивает но все может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга називається Сучасна  енциклопедія  пасічника 3500 корисних порад автор Забоєнко  О.С.-Донецьк : тов  ВКД  БАО ,. 2004 -352,придбав її як був студентом в 2005 за 12 грн В книзі зібрані інтервю багатьох пасічників України і Росії  описаний їх досвід

 токож Є книга Пчеловодство 1000 практичних советов Ростов на дону  издательский дом ВЛАДИС  М6. издательский дом рипол  классик 2007р -640с Редактор Рубльов С придбав за 10,95грн  

книга сучасний словник довідник  бджоляра 6000 корисних порад  бджолярам любителям  та професіоналам  Білик Е В -Донецьк : тов  ВКД  БАО ,. 2006 -704с придбав за24 грн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.03.2010в15:29, sika4 сказал:

Сколько отводков можна сделать с одной семьи ..

22

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, masterden123 сказал:

22

Власний досвід! Чи як костюмчик на 40 святих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метод Волоховича, там всё расписано как по рельсам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, venchyk сказал:

Власний досвід! Чи як костюмчик на 40 святих?

Это максимум ,шо я слышал делают за сезон

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите проверенный способ получения 4х отводков с одной семьи. Желательно со сроками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, buben сказал:

Подскажите проверенный способ получения 4х отводков с одной семьи. Желательно со сроками.

4 отводка в мае по две рамки на плодную молодую матку через 10дней  и мед с подсолнуха .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, tolik2362 сказал:

4 отводка в мае по две рамки на плодную молодую матку через 10дней  и мед с подсолнуха .

підсадка матки через 10 днів після формування відводка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...