Перейти к содержанию

Зимові втрати


Dan

Рекомендуемые сообщения

Впрочем, как только цена всяких разных модных импортных полосок приблизится к цене бипина, вполне возможно, что я перейду на них..

Ну так вот об этом и ведите речь, что жалко тратить деньги на препараты, действительно рекомендованные для применения весной. Поэтому и используете весной (когда уже есть расплод) не то, что лучше для пчел, а то, что не так накладно для кошелька :wave:
Панас, где я говорил, что применяю бипин весной? И откуда вы знаете, что "для пчёл лучше" именно те полоски, которые вы используете? Может пройдёт лет 5, и все станут в 1 голос твердить, что весной нет ничёго лучше для пчёл, чем бипин :hi: Кстати, вы какие полоски используете? а то я пропустил.. И давайте обсуждение полосок плавно перенесём в эту тему :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 человек и 100 мнений. О весенней обработке в моей башке даже мысль не возникала. А вот прошлой осенью верней в концэ сентября обработал бипином один единственный раз. Температура при этом была гдето +10. Сомнения конечно были, но всё что имею, семь семей усе летают, и очень таки неплохо. Да и все семъи кормил сахаром (сиропом) 1х1. Товарищ держал на полосках, из пяти семей осталась одна. Что я мог? только посочувствовать. Ведь он мой первый сенсей. Всем удачи в этом сезоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где я говорил, что применяю бипин весной? И откуда вы знаете, что "для пчёл лучше" именно те полоски, которые вы используете?

Ну и зачем говорить тогда о бипине весной, если сами его не используете???
Кстати, вы какие полоски используете? а то я пропустил..

После откачки меда в часть ульев ставлю варротом, а часть окуриваю варроацидом (трижды, как рекомендовано). И в период формирования клуба - дважды бипином.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... мне эта зимовка подкинула два сюрприза :(post-226-1269672594_thumb.jpgpost-226-1269672617_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Це що у вас такі миші голодні.На перший погляд ніби ведмідь по пасіці ходив :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... мне эта зимовка подкинула два сюрприза :(post-226-1269672594_thumb.jpgpost-226-1269672617_thumb.jpg
И что это было?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... мне эта зимовка подкинула два сюрприза :(post-226-1269672594_thumb.jpgpost-226-1269672617_thumb.jpg
И что это было?
може куниця якась :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчелкин,а Вы гусей не держите?Или соседские не забредали?Эта птица сюрпризы может преподнести и не такие... :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧТо странно - так это целые реамки. Для гусей такие повреждения еще правдоподобно выглядят - ковыряли в свое удовольствие. Куницы бы продолжила и рамки ломать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую "пластины" поставить этой весной и как можно скорей.
Які вагомі підстави для цього?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что это было?

... грешу на лисицу, о кунице в наших краях даже не слышал :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... грешу на лисицу, о кунице в наших краях даже не слышал :dntknw:
у Ваших краях куниц довольно много ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ держал на полосках, из пяти семей осталась одна. Что я мог? только посочувствовать. Ведь он
мой первый сенсей. Вот вашему учителю надо прочитать инструкцию :hi: У нас начали практиковать так, после откачки подсолнуха ставят пластины на срок написанный в инструкции а потом когда пчёлы собираются в клуб обрабатывают бипином :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Які вагомі підстави для цього?

Так делаю две весны подряд и количество откачанного майского меда увеличилась на 1/3 :blink::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так делаю две весны подряд и количество откачанного майского меда увеличилась на 1/3 :blink::wave:
Я вам вірю. Але це означає про низьку ефективність осінніх обробок. Ваша думка про це?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Але це означає про низьку ефективність осінніх обробок. Ваша думка про це?

20-ть лет подряд вполне удовлетворяла двойная обработка от клеща "Бипином" в конце октября-начало ноября. Но зимой 2007-2008г.г. из-за большой заклещеванности чуть не погибла пасека в 100 семей. Еле выходил и нарастил их к акации( думал все, п... труба). С тех пор, хоть и дорого, но полоски весной на месяц, полоски в августе после последней качки, и то же на месяц, осенью - двойная обработка "Бипином" с предварительным удалением остатков расплода. Да... летом, при каждой качке, обязательно вырезается трутень. Мое мнение - постепенное привыкание клеща к "Бипину"(по научному - резистентность) :IMHO1::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может всё дело в бипине непонятного происхождения? Бывает продают ампулы с этикетками, указанным производитеоем, а бывает- голые ампулы в упаковке и отксеренный листок бумаги отдельно , который разрезают на кусочки и клеют на ампулу.. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение - постепенное привыкание клеща к "Бипину"(по научному - резистентность) opr06K9M.gif opr06K91.gif

К амитразу у пчёл привыкания не вырабатывается, в отличии от полосок. А вот некачественный препарат - это может быть. А если обрабатывать весной из дым-пушки? :baby: Хотя я больше склонен весной к биологическим методам, как обкурить сушеным хреном и т.д. НО ТО ЧТО ТОЛЬКО ОСЕННЕЙ ОБРАБОТКИ(ВКЛЮЧАЯ ПОЛОСКИ В АВГУСТЕ) СТАЛО МАЛО - ЭТО ФАКТ. Наверное всё-таки от повышения природного фона этой заразы. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может всё дело в бипине непонятного происхождения?

Очень вероятно. В одной из своих лекций Е.В. Руденко пролил свет на это явление. Смысл в следующем. Амитраз поставляется в Украину и СНГ в двухсотлитровых бочках (и только), а учитывая тот факт, что поголовье крупного рогатого скота значительно сократилось, то потребность в амитразе тоже снизилась. Вот его потихоньку отливают из этих бочек, а при контакте с воздухом препарат разлагается, о чем свидетельствует цвет. Но его всё равно фасуют в ампулы и реализуют....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тех пор, хоть и дорого, но полоски весной на месяц, полоски в августе после последней качки, и то же

на месяц, осенью - двойная обработка "Бипином" с предварительным удалением остатков расплода. Да... летом, при каждой качке, обязательно вырезается трутень. Мое мнение - постепенное привыкание клеща к "Бипину"(по научному - резистентность) :IMHO1::wave:
Шаруда--полностью с Вами согласен надо чередовать препараты что-бы клещ не приспосабливался к этим препаратам,но надо делать по инструкции . :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Як я вже писав в одній із тем із хімічних препартів використовую лише полоски восени (раніше варотом, а в цьому році варостоп). Але майже завжди вирізаю весною з будівельних рамок трутневий розплід і на мою думку цього вистачає, бо навіть у закритому трутневому розплоді знаходжу мало кліща, хоча рік на рік не приходиться. А от мені цікаво як обкурювать хріном, бо в мене цієї зарази повна грядка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от мені цікаво як обкурювать хріном, бо в мене цієї зарази повна грядка.

Висушуєте корінь хрону, дрібно стружете і порціями у димар. Дозу визначаєте експериментально. Але майте на увазі кліщ тільки осипається, а не гине. Тому необхідні піддони.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ця інформація в мене від діда. Він посвятив бджолам багато років. Хоть на той час цукор з тростини в нас дуже рідко попадався, але він слідкував, щоб такий цукор не йшов на корм для бджіл. Думаю тут має значення домішки які є в тросниковому цукрі, там ж не 100,00%сахарози. А як ж речовини які застосовують під час добування цукру з буряка чи тростини, чи під час його вибілювання.
В мене дід теж займався бджолами більше сорока років (130 сімей) то він говорив, що головне щоб цукор був білий.
я годував цукром світло-коричневого кольору .невідбілений взагалі чи що?перезимувала сім*я нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я годував цукром світло-коричневого кольору .невідбілений взагалі чи що?перезимувала сім*я нормально.

ГОЛОВНЕ щоб білий(очищений), або не очищений, але буряковий. Неочищений очеретяний(кубинський) не годиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОЛОВНЕ щоб білий(очищений), або не очищений, але буряковий. Неочищений очеретяний(кубинський) не годиться

Білизна цукру - це ще не показник його якості. А рафінований (очищений) цукор буряковий від очищеного тростинного за смаком відрізнить хіба гурман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...