Перейти к содержанию

Весна-Лето 2010


sij

Рекомендуемые сообщения

Им хоть было где соты строить?
Да Вощину подставлял регулярно в нормальных обьёмах смотрел как отстраивают по скорости, и добавлял - ещё!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо порода такая ройливая. Неужели у них так много меда и пчел что приям так роится захотелось? Если до весны доживут то я например бы им матку на покупную поменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брав мед один раз. Вийшло 3 літра на сім"ю. І хоча тепер пішов медозбір більше віяти не буду. Залишу бджолам. Сезон буду згадувати як "кошмар".
така сама історія. вкачав по 4л. а тепер ще й зроїлися 2 відводки на 5 рамок. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(владек @ 9.8.2010, 22:36) * Брав мед один раз. Вийшло 3 літра на сім"ю. І хоча тепер пішов медозбір більше віяти не буду. Залишу бджолам. Сезон буду згадувати як "кошмар". така сама історія. вкачав по 4л. а тепер ще й зроїлися 2 відводки на 5 рамок. opr06K94.gif

Я також раз відкачував, хоча були і гірші роки, але зараз вийшло з 10 сімей, які були на виїзді, 11 літрів меду. Може стане до нового.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я також раз відкачував, хоча були і гірші роки, але зараз вийшло з 10 сімей, які були на виїзді, 11 літрів меду. Може стане до нового.
Це усього, чи на одну сім"ю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я також раз відкачував, хоча були і гірші роки, але зараз вийшло з 10 сімей, які були на виїзді, 11 літрів меду. Може стане до нового.
Зато у вас гори красиві :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Це усього, чи на одну сім"ю?

Так усього звичайно... Часом дивуєшся, коли стикаєшся з фірмами типу "Карпатський мед"... Відразу стає ясно звідки вони той мед беруть. :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже хотелось бы с кемто покочевать. У меня 7 ульев но я не против на кочевку и с ними. Расширяться не хочу. Сколько мне надо. А кочевка мне кажется это интересно.
а можно было бы вместе покочевать... :az: мне тоже кажется что результаты могли бы порадовать,так как даже у нас начали активно культивировать подсолнух...но все как то немного вдали от моей пасеки... :)) ну это уже будем смотреть в следующем году.... :hi: сейчас главное хорошо подготовить семьи к зимовке...
я в этом году прокололся на одном подсолнухе.Встал 400м от поля 100га пчела вроде шла в том направлении и на поле ездил пчелу видел на подсолнухе работавшею.А он цвёл всего неделю максимум полтора.Видно скороспелка мёду мало даёт.На днях спросил одного знакомого фермера по этому поводу так он сказал,а что может 'АСТАРТА' нормального посеять.Кукурузу,сою,подсолнух подогнаный под климат. :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра буду откачивать небыл возле пчел с 12 липня(работаю комбайнером времени нехватало) сегодня 3 посмотрел то вроде :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра буду откачивать небыл возле пчел с 12 липня(работаю комбайнером времени нехватало) сегодня 3 посмотрел то вроде ay.gif

что то наверное не так :dntknw: или слабая кормовая база или что ещё не буду гадать --если бы я оставил своих на столько то рои ,провалы в червлении---хаос был :ak: в общем :ah: пчёлкам и сезону --глазки прикрылись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в этом году прокололся на одном подсолнухе.Встал 400м от поля 100га пчела вроде шла в том направлении и на поле ездил пчелу видел на подсолнухе работавшею.А он цвёл всего неделю максимум полтора.Видно скороспелка мёду мало даёт

Это Вы попали на гибрид :( если бы на нормальный то за это время они Вам всё залили ---проверенно просто надо было спросить что это за подсолнух у хозяина ---простой подсолнух выделяет сильный запах .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра буду откачивать небыл возле пчел с 12 липня(работаю комбайнером времени нехватало) сегодня 3 посмотрел то вроде ay.gif

что то наверное не так :dntknw: или слабая кормовая база или что ещё не буду гадать --если бы я оставил своих на столько то рои ,провалы в червлении---хаос был :ak: в общем :ah: пчёлкам и сезону --глазки прикрылись.
Все так. Мы стоим рядом в Супине. Приехали на ранний подсолнух 5 июля, качали мед - 30 июля. Взяли нормально. При моих вертикальных ульях и запасе суши можно качать после медосбора - только нужно 4- 5 корпусов на рамку 300мм. С 1 августа медосбор прекратился. И поле подсолнечника цветет и пыльцу несут, а меда 300 - 400 гр. в день. Сказывается осутствие дождей и 40 градусная жара. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в этом году прокололся на одном подсолнухе.Встал 400м от поля 100га пчела вроде шла в том направлении и на поле ездил пчелу видел на подсолнухе работавшею.А он цвёл всего неделю максимум полтора.Видно скороспелка мёду мало даёт

Это Вы попали на гибрид :( если бы на нормальный то за это время они Вам всё залили ---проверенно просто надо было спросить что это за подсолнух у хозяина ---простой подсолнух выделяет сильный запах .
запаха явно небыло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у нас в тени было +40 что там мои пчёлки делают---правда сутра дождик был , но капли можно было пересчитать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я завтра поеду посмотрю и выкачаю подсолнух и буду везти уже домой и готовить к зиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас мед откачан, начинаем готовиться к зиме. Жара ужасная. Дождей нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас мед откачан, начинаем готовиться к зиме. Жара ужасная. Дождей нет.
і в нас трохи пригріло, але наші 33-35 з вашими 40 не зрівняються
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у нас в тени было +40 что там мои пчёлки делают---....
Мої висять. :umora:

post-1472-1281721925_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мої висять. opr06K9J.gif

Не знаю может и такое , но при температуре +37--38 работали и медок носили по 3кг правда это было в понедельник сейчас не знаю, но в понедельник узнаем , а завтра медовый спас --с чем всех и поздравляю :ax::az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас мед откачан, начинаем готовиться к зиме. Жара ужасная. Дождей нет.

пора переходить в тему Подготовка к зиме и зимовка 2010-2011 гг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мої висять. :umora:
а не кращі бляшані затвори на льотки з дирками замість суцільних? дивився ваш сайт, все надзвичайно гарно, акуратно, цікаво, вміло, супер! (вибачаюсь в адмінів за невеличкий офтоп)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас две недели стоит +35+40, пчелки летают с 6:30 до 9:00 а потом с 18:00. взятка практически нет. Пора собираться домой и готовиться к зиме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Криминальная хроника. Организованная преступная группировка в составе примерно 10 000 пчёл (личности устанавливаются) по предварительному сговору совершает открытое хищение (кражу) мёда из соседних ульев. Причём в это время (середина августа) наблюдаю такое почти каждый год - одна-две самых сильных семей на пасеке выбирает в жертвы одну-две самых слабых и бомбят по полной программе. В этом году - семья № 10 бомбит слабенькие семьи № 9 и № 15. В принципе весь мёд остаётся на пасеке, в середине сентября при окончательном формирования гнезда я снова порасставляю соты с мёдом так, как мне надо, а не так, как хотят мои уркаганы из семьи № 10 (это я тоже делаю каждый год). А реально - что можно сделать? Жара, суховей - взятка в природе практически нет. Семьи сейчас полные - две недели назад с расплодом было более, чем в порядке. Закармливать в зиму сиропом начну чуть позжее. От безделья, видимо, барышни бесятся. Замечу - на меня ноль внимания, хожу по пасеке в одних шортах, хоть бы одна подлетела... Сузил летки до 3 см, закрыл верхние. Щелей в улье и между ульем и крышей нет. Всё равно митингуют - три часа с утра и два часа после обеда, с 12-00 до 16-00 в самую жару - тишь да благодать. Вопрос - а во время пчелиного воровства не гибнут ли пчёлы - хозяйки улья? И ещё - воду таскают, только успевай доливать. В прошлые годы в это время такого не наблюдал. Такое ощущение, что идёт усиленное выращивание расплода. Так ведь первый Спас вроде прошёл... А вообще 2010 год запомню на-а-а-долго-о-о. Зимой под -35 градусов, дорогу из Апостолово до Михайловки заносило раза три на 3-5 дней, маршрутка не ходила. Канди в конце января раскладывал на улице при -2-х градусах, считал до восьми (восемь секунд на открытые потолочины). Облетались почти на месяц позже. Потом нынешняя жара... А ведь 2010 ещё не кончился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я оообще не качал, на старте было 3 семьи, на финише 15 хоть и набрал лежак полных рамок, сейчас подставляю в семьи и делаю их по 7 рамок.Есть не полные то вскрываю и ставлю за шибер в принцыпе семьи готовы в зиму, в одном лежаке через перегородку по две семьи. В следующем году буду медовики делать на акацию, а то этот цирк с погодой начинает надоедать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...