Перейти к содержанию

Весна-Лето 2010


sij

Рекомендуемые сообщения

Как Вы пишете, что семья находится на26 рамках, я бы в своих условиях сделал из нее два сильных отводка. Ну а там уже по обстоятельствам

Пока матки вылупяться и обгуляються старая пчела отойдет. А отсюда все осложнения. Отводок или силу не наберет, или матка до декабря сеять будет, а это тоже не хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мене теж в деяких сім"ях ТЗ роблять - де з молодою, де зі старушкою - пізно вже сім"ї ділити - лишаю як є. Матками з МН, як заплідняться, поміняю старих і в зиму. В нас похолодало і задощило. За два дні виправив одну трутівку, об"єднав сім"ю, де матку прийняли, а потім грохнули і потягнули свищеві, з відводком, обпалив вулики, привезені зі Львова. Готуюсь ставити годівнички - починається новий ;) сезон... Ще б помалювати "рогаті", бо немальовані сильно коробить. А скоро осінь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скоро осінь.
звучить печально...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. При подкормке пчел использовал добавку - хлорофило каротиновую пасту. Вот думаю использовать еще раз на зиму. Почитать описание можно по ссылке http://lesochem.chat.ru/chlor.htm что кто скажет по поводу данного препарата и может кто тоже использовал? Заметил что в тех отводках, которые подкармливал сиропом с этой пастой практически нет клеща - что тоже немаловажно. Правда не могу понять почему такой эффект. Так же ее надо совсем не много т.к. это концентрат - на литр сиропа четверть чайной ложки растворить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда не могу понять почему такой эффект.

не даром кажуть сосна зелена аптека, виготовлено із хвої багато хто додає хвою в приготуванні підкормок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. При подкормке пчел использовал добавку - хлорофило каротиновую пасту. Вот думаю использовать еще раз на зиму. Почитать описание можно по ссылке http://lesochem.chat.ru/chlor.htm что кто скажет по поводу данного препарата и может кто тоже использовал? Заметил что в тех отводках, которые подкармливал сиропом с этой пастой практически нет клеща - что тоже немаловажно. Правда не могу понять почему такой эффект. Так же ее надо совсем не много т.к. это концентрат - на литр сиропа четверть чайной ложки растворить.

А в каких магазинах ЭТО продается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. При подкормке пчел использовал добавку - хлорофило каротиновую пасту. Вот думаю использовать еще раз на зиму. Почитать описание можно по ссылке http://lesochem.chat.ru/chlor.htm что кто скажет по поводу данного препарата и может кто тоже использовал? Заметил что в тех отводках, которые подкармливал сиропом с этой пастой практически нет клеща - что тоже немаловажно. Правда не могу понять почему такой эффект. Так же ее надо совсем не много т.к. это концентрат - на литр сиропа четверть чайной ложки растворить.
В каких магазинах или аптеках и какая цена. С уважением Адам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм. А где продается я и не знаю. У меня у тестя в сибири было предприятие которое перерабатывало хвою в эту пасту. Но я точно знаю что еще продается. Поищу может найду. А вообще если бы набралось людей на определенный обьем - мог бы тестя попросить, что б он привез например канистру. Но это уже осенью когда он будет ехать сюда- паста впринципе не портится и может стоять годами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще если бы набралось людей на определенный обьем - мог бы тестя попросить, что б он привез например канистру.
Записывайте, мне тож надо!!! :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще если бы набралось людей на определенный обьем - мог бы тестя попросить, что б он привез например канистру. Тоже поставте в очередь на литру чудо бальзама. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлых выходных качал мёд - подсолнух+разнотравье. Качнул неплохо, но боюсь, что это последнее откачивание в этом сезоне - с понедельника до +38, потом +40, а сегодня в 16-00 +42. Дует суховей, приноса нет и в помине, пчёлы злые, набрасываются на всё, что шевелиться (кошке тоже достаётся изрядно). Но я не только об этом. Посмотрите, останки какого монстра я обнаружил в двух ульях! Я так думаю, что это пчелиный бабай... post-3-1286083387_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже на голову лося. :umora: ну если его загрызли они то он для них не страшен. :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще если бы набралось людей на определенный обьем - мог бы тестя попросить, что б он привез например канистру.

Необдумана пропозиція з врахуванням кількості читачів форуму... :umora:
Я так думаю, что это пчелиный бабай...

Бачив подібного монстра восени. Тулуб в нього дожелезний чорно-жовтий. Судячи з того що лишилося, бджолам він нічим не загрожує.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бачив подібного монстра восени. Тулуб в нього дожелезний чорно-жовтий. Судячи з того що лишилося, бджолам він нічим не загрожує.
Самого монстра бджоли зажалили, розчленували м'які частини і винесли їх з вулика. А от чи не їсть личинка цього монстра воску або меду?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Після кількадневних дощів біля вуликів було як ранньою весною post-792-1281115762_thumb.jpg такі маслята вчора назбирав біля хати під сосною (цілу тарілку), це вперше такий ворожай вдома :)post-792-1281115792_thumb.jpg а це в нас сьогодні вода в річці піднялась, річка з Польщі тече, мабуть вони дамбу відкрили або щось, зазвичай річку можна перескочити і ненамочитись, ось така вона гірська річка Вирва post-792-1281115807_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жара эта уже всё палит дышать трудно в тени +39 , мёд качал сколько воды выпил немерено , но есть свой + в жаре мёд как вода делается и рамки молодые не рвёт что с утра иногда бывает, дождя почти нет уже месяц живём как будто в суб тропиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

живём как будто в суб тропиках.

Мы уже почти и живём в субтропиках. Когда это в Сумщине было целый месяц +36+39 и не ниже? Последние три недели стабильно +37+38 и до +40. Мёд качал как в духовке было. Хочу третью выкачку делать, да не хочу по такой погоде качать, себя мучить и пчёл. Подожду недельку, а там посмотрю. Пчела в семьях начала отходить, оно уже и по срокам то, но и жара добавляет. До 20 августа говорят жарить будет без перерыва, потому что 1 августа на Солнце были две гигантские вспышки, самые большие за последние девять лет, и как раз в сторону Земли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы уже почти и живём в субтропиках. Когда это в Сумщине было целый месяц +36+39 и не ниже? Последние три недели стабильно +37+38 и до +40. Мёд качал как в духовке было. Хочу третью выкачку делать, да не хочу по такой погоде качать, себя мучить и пчёл. Подожду недельку, а там посмотрю. Пчела в семьях начала отходить, оно уже и по срокам то, но и жара добавляет.

Андрей как там с мёдом сколько в среднем дали , а мне все рамно последняя качка на наш праздник и какая будет температура , я уже привык да и пчёлки у меня есть помесь (итальянки с дворянями ) , а они к жаре привычные и умеют работать, хотя в этом сезоне у меня и карпатка и украинка , в следуещем году будем ровнять кто чем дышет , хотя в этом году мне не очень нравится по сравнению с моими дворянами ---ну да ладно следующий год покажет и что лучше на этот год спишем как молодые карпатки матки хотя они с весны посмотрим как они будут вести весной следуещей и украинки то же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю що сталося але нарешті замедувала гречка.Сьогодні перший раз відчув гречаний аромат біля вуликів.А тут іще погоду на два тижні обіцяють 25-30.Ляпота ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей как там с мёдом сколько в среднем дали

Лучшие семьи дали уже по 60-65 кг мёда, а так по пасеке в расчёте на зимовалую семью в среднем уже вышло до 40 кг товарного. Это по итогам двух качек. В августе докачаю разнотравье, будет третья качка. По осени уже точно посмотрю сколько выйдет на семью, но думаю прошлый год повторю, тогда я по 45 кг в среднем взял, в этом до 50 кг думаю накачаю с каждой семьи. Если бы не жара может бы и больше было, но с природой биться не станешь, по такой жарище и это хорошо для меня. Смотрел только что прогноз по Сумской области, +37 и не меньше, да ещё и дождь среди недели обещают, парилка обеспечена. Жара позиций не сдаёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшие семьи дали уже по 60-65 кг мёда, а так по пасеке в расчёте на зимовалую семью в среднем уже вышло до 40 кг товарного. Это по итогам двух качек. В августе докачаю разнотравье, будет третья качка. По осени уже точно посмотрю сколько выйдет на семью, но думаю прошлый год повторю, тогда я по 45 кг в среднем взял, в этом до 50 кг думаю накачаю с каждой семьи. Если бы не жара может бы и больше было, но с природой биться не станешь, по такой жарище и это хорошо для меня.

Андрей можно и я со своим корытом ---конечно подсолнух это сила , но есть (но) на контрольке стоит лежак на 18 рамок на 300 без наставок ---весений 15+помесь разнотравие подсолнух 19 чистый подсолнух 20 +25 и скорей всего ещё последняя качка потому что принос +3 кг в день хоть и жара вот как работают мои дворяне , ну а про карпатку и степную писать рано хотя я кое что описывал некоторых :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей можно и я со своим корытом ---конечно подсолнух это сила , но есть (но) на контрольке стоит лежак на 18 рамок на 300 без наставок ---весений 15+помесь разнотравие подсолнух 19 чистый подсолнух 20 +25 и скорей всего ещё последняя качка потому что принос +3 кг в день хоть и жара вот как

Что не кто не хочет признаться как этот сезон провёл или жаба задавила мёд забирать не будем? ато хаят друг дуга в (разном ) а признатся в работе не хотите ---если обидел прошу прощения :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году подсолнух дал от души -то есть как обычно пол-бидона с семьи :wave: ,только семей мало :angry: ,а то что принимают по 15 грн -опт =это просто смешно :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что не кто не хочет признаться как этот сезон провёл или жаба задавила мёд забирать не будем? ато хаят друг дуга в (разном ) а признатся в работе не хотите ---если обидел прошу прощения

Попереду ще одна качка,так що робити висновки ще зарано.Взяток в самому розгарі :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попереду ще одна качка,так що робити висновки ще зарано.Взяток в самому розгарі ay.gif

Я не чего против не имею , но последняя качка это не показатель для нас , конечно у Вас другие условия , но наш регион должен знать приблизительно что и сколько , потому что ГВ подходит к заключению и это + -2 кг подсолнуха ,а это 15кг----не жмитесь похвастайтесь .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...