Перейти к содержанию

Весна-Лето 2010


sij

Рекомендуемые сообщения

две полномёдные рамки остались, даже не знаю что им не понравилось!

МОжет не достали до них в мороз.
посоветуете дезинфицировать б/у улья, пчёлок лет 5 там не было! ульям 1-2 года в использовании были!

Есть тема Профилактика и дезинфекция инвентаря :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

две полномёдные рамки остались, даже не знаю что им не понравилось!

МОжет не достали до них в мороз.
посоветуете дезинфицировать б/у улья, пчёлок лет 5 там не было! ульям 1-2 года в использовании были!

Есть тема Профилактика и дезинфекция инвентаря :hi:
Спасибо Вам за ссылку :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

може їм дати пасти???

можна дати, якщо їм не треба то і брати не будуть.
вибачте, можливо вже повторююсь, при якій мінімальній температурі можна давати тісто бджолам??? і чи можна це робити коли сонця немає (у хмарну погоду)??? завтра хочу поставити але шось далі морози передають :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

може їм дати пасти???

можна дати, якщо їм не треба то і брати не будуть.
вибачте, можливо вже повторююсь, при якій мінімальній температурі можна давати тісто бджолам??? і чи можна це робити коли сонця немає (у хмарну погоду)??? завтра хочу поставити але шось далі морози передають :dntknw:
если нет корма то и в мороз дают рамку сверху или канди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вибачте, можливо вже повторююсь, при якій мінімальній температурі можна давати тісто бджолам??? і чи можна це робити коли сонця немає (у хмарну погоду)??

В любую погоду и в любой день недели :):wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ночью - 10! Ох и коварная в этом году весна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ночью - 10! Ох и коварная в этом году весна!

Нормальная весна. Я так думаю никто не хочет чтоб Украина превратилась в цэнтр Африканского континента. Так что ненадо паники, всё будет нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная весна.

Чем позже весна, тем меньше возвратных холодов,тем лучше для пчелок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нас вчора вночі було 6"С морозу, а вдень сонечко пригріло і бджоли вилітали, брали воду з поїлок при +3*С в тіні. Сьгодні зранку -4*С і сонячно. Напевно знову вилетять під обід. :ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нас вчора вночі було 6"С морозу, а вдень сонечко пригріло і бджоли вилітали, брали воду з поїлок при +3*С в тіні. Сьгодні зранку -4*С і сонячно. Напевно знову вилетять під обід. :ole_ole:
Наверное греете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас з понеділка і до сьогодні -12,-14.Бджоли під верхом (зимівля на дворі),другий раз розкладав деяким їсти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня утром было-12 днём около +1-+2 , все пчёлы проверил и почистил днища (2.3.2010) все облетелись два отводка пропали за 15 лет это впервые но и зима была суровая...но и сам виноват !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное греете?

Нет. Ульи стоят летками на юг. Точек защищен от ветров со всех сторон (возле дома стоят) Водичка в поилках теплая, поилки рядом - можно и не одеваясь в мозозную погоду выскочить попить, ежели "трубы горят" :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещают морозы до24марта. УЖАС!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня позавчера на точку было -17, вчера -17, а сегодня утром -13 мороза, хотя днём теплеет на солнце до +2+3. Зима не отступает нивкакую. Хотя сегодня под вечер мороз ослаб (чувствуется), сейчас -5 на градуснике. Для меня временной отрезок с конца февраля до первого облёта всегда самый тревожный и ухи держу востро. Хотя судя по последней проверке пчёлы ещё сидят тихо и корма есть, и повода для беспокойства нет, но как-то оно всегда время перед выставкой слегка волнующее - может потому, что за пчёлками уже соскучиваешся за долгую зиму и хочется уже работать. Эта весна в наших краях напоминает весну 2006 года, но год тогда был хороший медовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлый год у тестя на пасеке знакомился с пчеловодством. В этом - дает мне 2 семьи. У него принцип, до +13 в ульи не заглядывает. Так что, я тоже весь в волнении глубоком. По форуму гляжу, все смотрят, кормят..... Кто ещё не заглядывал - поддержите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, до +13 в ульи не заглядывает.

Это крайность ни кому не нужна. Лучше посмотреть и если нужно помочь. Да и самому спокойней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлый год у тестя на пасеке знакомился с пчеловодством. В этом - дает мне 2 семьи. У него принцип, до +13 в ульи не заглядывает. Так что, я тоже весь в волнении глубоком. По форуму гляжу, все смотрят, кормят..... Кто ещё не заглядывал - поддержите!
Книжка пише не менше ніж +14.Я свої оглядав при +5,зате за них тепер спокійний,бо підставив корм до розплоду,біда лише,що оглянув лише меншу половину сімей а прогнози невтішні,якесь глобальне похолодання :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сява,я Вас поддерживаю.Чего природу торопить,когда она разумнее нас?Вот станет стабильных плюс тринадцать,тогда и отмашку можно делать :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книжка пише не менше ніж +14.Я свої оглядав при +5,

При +14 можно делать ревизию, а для того что б убедиться в наличии кормов достаточно определить где сидит клуб. Здесь температура большого значения не имеет..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для того что б убедиться в наличии кормов достаточно определить где сидит клуб

У летка - много У задней стены - мало/нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для того что б убедиться в наличии кормов достаточно определить где сидит клуб

У летка - много У задней стены - мало/нет?
Чего много, чего мало?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлый год у тестя на пасеке знакомился с пчеловодством. В этом - дает мне 2 семьи. У него принцип, до +13 в ульи не заглядывает. Так что, я тоже весь в волнении глубоком. По форуму гляжу, все смотрят, кормят..... Кто ещё не заглядывал - поддержите!
это зря !!! весна - самое опасное время зимовки !!!! в это время в большинства семьях есть расплод а значит кормовой запас вокруг расплода уменьшается !!! если морозы держут то клуб не покинет расплод и может пропасть от голода !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпал снег сегодня ночью.. :blink::dntknw:
в Вознесенске сёдня ночью так -же выпал снег , но хоть мороз упал -3 было утром ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...