Перейти к содержанию

Бджоловидаляч


Петрович

Рекомендуемые сообщения

Если хочу снять 2 верхних с медом, или я не правильно понял его назначение??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочу снять 2 верхних с медом, или я не правильно понял его назначение??
В каждом корпусе разный мед, стоит ли смешивать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня их всего аж 2!! (на рамку 145), как мне их делить??? (всего 5 корпусов, но украсть у пчел с медом хочу 2)??? Спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня их всего аж 2!! (на рамку 145), как мне их делить??? (всего 5 корпусов, но украсть у пчел с медом хочу 2)??? Спасибо за совет.
Сегодня один, завтра другой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
Скажите квебек ставят только под верхний корпус или можно под 2 верхних.

Я ставлю под три корпуса (рамка 145), и никаких проблем не вижу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ставить хоть под пять лишь бы было куда уходить пчелам. То есть под пчелоудалителем должен стоять корпус или магазин или несколько чтобы туда поместилась вся пчела из снимаемых магазинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Можно ставить хоть под пять лишь бы было куда уходить пчелам. То есть под пчелоудалителем должен стоять корпус или магазин или несколько чтобы туда поместилась вся пчела из снимаемых магазинов.
Ставил на 2 корпуса 230 квебек сверху 3 на 230медовых пчела ушла с 3-го 4 и5 полно пчелы Стоял квебек ночь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставил на 2 корпуса 230 квебек сверху 3 на 230медовых пчела ушла с 3-го 4 и5 полно пчелы Стоял квебек ночь

Скорее всего над удалителем был расплод.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставил на 2 корпуса 230 квебек сверху 3 на 230медовых пчела ушла с 3-го 4 и5 полно пчелы Стоял квебек ночь

Скорее всего над удалителем был расплод.
Над удалителем было 30 рам печатного мёда Пчела просто не помещалась в 2 -х корпусах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
Пчелоудалитель типа "Квебек"

Где то писал Ещё Работа удалителя Фото 2

post-499-1350197406_thumb.jpg

post-499-1350197533_thumb.jpg

post-499-1350197616_thumb.jpg

post-499-1350197659_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще -сколько штук пчел (примерно) остается в магазине после суточной постановки "Квебека"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще -сколько штук пчел (примерно) остается в магазине после суточной постановки "Квебека"?

Штук 20-30, в основном трутни
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штук 20-30, в основном трутни
Благодарю за ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчелоудалитель типа "Квебек"

Где то писал Ещё Работа удалителя Фото 2
Цього року також випробовував вперше бджоловидаляч але покищо його результатом залишився незадоволеним. Справа втім що я не вставив основу (фанеру) у оправку а просто поприбивав степлером тоненькі рейочки знизу тобто щоб коли поставлю його на корпус то він не лягав на рамки нижнього корпуса і не давив бджіл а залишав прохід. Отже получилося коли я ставлю зверху медовий корпус то нижні планки його рпмок були заподліцо з фанерою видаляча, а оскільки діаметр отвору 50 мм то доступ до нього був лише з 1-2 вуличок, а не з всієї площі корпуса. Я думаю це і була причина того що через сутки від постановки в медовому корпусі залишилось досить багато бджіл які всеодно прийшлось порамочно змітати. Цієї зими спробую доробити і наступного року далі поексперементувати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчелоудалитель типа "Квебек" Цієї зими спробую доробити і наступного року далі поексперементувати.
При изготовлении удалителя оч. точно соблюдайте все размеры. Когда я делал удалители себе, для точной сборки сделал сначала трафареты. При нарушении размеров удалители работают оч плохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчелоудалитель типа "Квебек" Цієї зими спробую доробити і наступного року далі поексперементувати.
При изготовлении удалителя оч. точно соблюдайте все размеры. Когда я делал удалители себе, для точной сборки сделал сначала трафареты. При нарушении размеров удалители работают оч плохо.
При виготовленні старався дотримуватися необхідних розмірів там + - 1 мм. Хібащо на вершинах трикутників могли получитись трохи ширші проходи я щось цьому значення не придавав. буду на пасіці обовязково переміряю і постараюсь виправити. Та всеж я думаю що основна причина це доступ до отвору видаляча бджолам лише з 1 чи 2 вуличок. А може я й помиляюся, в наступному році все перевірю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При изготовлении удалителя оч. точно соблюдайте все размеры.

А что, неужели все размеры так критичны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При изготовлении удалителя оч. точно соблюдайте все размеры.

А что, неужели все размеры так критичны?
При изготовлении 20 шт пчелоудалителей обнаружил плохую работу 3 из них (неполное удаление пчел). При детальном анализе причин обнаружил, что расстояние между планками коридора больше на 3 мм (2 шт), выход из коридора шире на 2 мм. Об остальном судите сами. P.S. Применял при сборке кондуктора, очевидно произошел сдвиг планок из-за спешки (не подсох клей).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PDD, Спасибо за оперативный ответ. А длина коридора, диаметр отверстия, влияет на эффективность работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал несколько описаний "Квебека" в интернете. Получается такая картина: 1- используют двп 2,8 - 3,2 мм или фанеру 3-5мм. 2 - диаметр центрального отверстия 50-80мм. 3 - длина сторон большого треугольника -300-315мм, а малого треугольника 190-200мм. 4 - расстояние между малым и большим треугольником 16-20мм. 5 - для изготовления треугольников применяют бруски сечением от 8 на 8мм до 10 на 15мм. 6 - расстояние выхода для пчел от 8 до 10мм. ============= Есть три вопроса к применяющим "квебек": 1 - какой диаметр входного отверстия предпочтительней - 50мм или 80мм ? 2 - какой размер щели для выхода пчел предпочтимтельней - 8мм или 10мм? 3 - Какое расстояние от сетки до основания? то есть -какова высота коридора по которому бегут пчелы? Как я понял - это расстояние от 8 до 10мм. Каково оптимальное? ==============

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PDD, Спасибо за оперативный ответ. А длина коридора, диаметр отверстия, влияет на эффективность работы?
Диаметр отверстия, длина коридора не особо влияют на работу удалителя. Встречал шести-, восьмикоридорные, пластмассовые заводские пчелоудалители, но о их работе судить не могу, не применял. Мои пчелоудалители трехкоридорные. Такие удалители оч. хорошо расписаны (приведены размеры) на сайте Коржа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PDD, Спасибо за оперативный ответ. А длина коридора, диаметр отверстия, влияет на эффективность работы?
Диаметр отверстия, длина коридора не особо влияют на работу удалителя. Встречал шести-, восьмикоридорные, пластмассовые заводские пчелоудалители, но о их работе судить не могу, не применял. Мои пчелоудалители трехкоридорные. Такие удалители оч. хорошо расписаны (приведены размеры) на сайте Коржа.
А можна адрес чи ссилочку на даний сайт, будласка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можна адрес чи ссилочку на даний сайт, будласка.
Сайт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.pchelovod.com/prod152.html пользовался кто-то? МОжет отзывы есть
Пчелоудалителем Портера долго работать не сможете. Пчелы прополисуют подвижные части и он требует удаления (промывки) от прополиса, но эта очистка не на долго. По поводу работы удалителя Квебек: ставится оч. быстро ( 5 сек), под 2-3 корпуса, стоит 16-20 час, собираю корпуса, завожу тележкой в помещение под лампу накаливания, откачиваю, в конце дня выключаю лампу, выгоняю пчел, к-рые разлетаются по своим ульям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...