Перейти к содержанию

Лекция Руденко Е.В. в Харькове 10.02.2010


Рекомендуемые сообщения

А чё там с датой? Нормальная дата... Вы обратите внимание на авторов:

Дата : 2001 рік. А прізвища Руденка там немає. А сьогодні на дворі вже 2010-й. Все тече, все змінюється.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с ветеринаром пообщался он говорит лучше всего профилактику провести метронидазолом или сульфамидезилом или на крайняк левомицетином

Это какой же ветеринар посоветовал такое для профилактики? И профилактики чего?
Для профилактики нозематоза
Насколько я НЕ разбираюсь в препаратах - это антибиотики :blink: А про профилактику антибиотиками всегда говорят отрицательно. Для профилактики нозематоза(как не специалист) рекомендую обычную полынь. Всегда даю её в осеннюю подкормку, пока только одна семья опоносилась... от рапсового мёда в феврале. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дата : 2001 рік. А прізвища Руденка там немає. А сьогодні на дворі вже 2010-й. Все тече, все змінюється.
владек, Вы считаете, то, что автор Руденко это моя выдумка? Инструкция была принята в 2001, немного доработана в 2003. И она является действующей, ведь я вам давал ссылку не на википедию или сайт пасичныка Фомы, а на сайт, который называется "Законодавство України", и на котором собраны все нормативные акты, инструкции и законы. Если вам самому трудно узнать кто автор этого документа, можете пройти по этой ссылке и там внизу страницы можете ознакомится с авторским коллективом :hi: Хз, я, если честно, сам не понимаю, зачем давать антибиотики для профилактики. Но раньше давал (осенью раз и весной пару раз), а последние несколько лет не даю . Что интересно, когда давал, семьи были намного сильней, на акацию в среднем шло на 5 рамок пчёл больше, слётов никаких не было.. Попробую в этом году обработать весной от клеща (завтра чёнить куплю), если не поможет- осенью опять буду проводить "профилактику" (антибиотиками :ah: ). Да, ещё интересно- пока давал антибиотики - гнильца в семьях не видел, а щас иногда проскакивавет.. От оно как...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не поможет- осенью опять буду проводить "профилактику" (антибиотиками ah.gif )

Как повязан клещ с антибиотиками?
гнильца в семьях не видел, а щас иногда проскакивавет.. От оно как...

Проскакивает - это как? Если есть инфекция, то она будет прогресировать. А вот застуженый расплод вследствии ослабления семьи от клеща - это очень возможно. Может на вароа лучше обратить внимание. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клещ с антибиотиками никак не связан, я просто неправильно выразился :baby: Я хотел сказать, что в течении 5 последних лет у меня семьи намного слабей, чем были раньше, вот и пытаюсь сравнить что делал раньше и чего не делаю сейчас. Когда говорил проскакивает гнилец- имел ввиду - периодически появляется.. раз в 1-2 года в 1-3 семьях. Когда давал антибиотики "для профилактики" - с 1996 по 2005 не было гнильца ни в одном улье.. А насчёт прогресирования инфекции- это врядли... Обычно я замечаю гнилец на ранней стадии, больная семья окуривается серой, рамки сжигаются, инфекцию на пасеке не держу..) Застуженного расплода не видел пока.. клеща "много" тоже не видел... Хз, мне вобще трудно представить как это: "застуженый расплод вследствии ослабления семьи от клеща"... Приходилось видеть, как пчёлы не обсижывают рамки с расплодом (не на своей пасеке :af: ), но причиной этого никогда не был клещ... А вот интересно- видел кто нибудь семью настолько ослабленную клещом, что она не обсижывает рамки с расплодом? Только чтоб 100% причиной чтого это клещ. (70-80 годы не в счёт :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что в течении 5 последних лет у меня семьи намного слабей, чем были раньше

Це не тільки в Вас einar. Наприклад я повязую це зі зміною кормової бази :IMHO1: раніше, коли не сіяли ріпак, розвиток сімї був інший,але знову це :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итата(einar @ 1.4.2010, 16:57) что в течении 5 последних лет у меня семьи намного слабей, чем были раньше Це не тільки в Вас einar. Наприклад я повязую це зі зміною кормової бази раніше, коли не сіяли ріпак, розвиток сімї був інший,але знову це

А в мене трохи не так. Пам"ятаю тільки останні 3 роки. В січні-лютому при 7-10-и денних відлигах починалось червління. Тепло у вуликах зберігалось навіть при похолоданнях на протязі місяця (але лютий-березень все ж можна було вважати теплими). А тому на початок квітня у мене вже спостерігалось по 4-5 повних запечатаних рутівських рамок (окрім верхньої невеликої полоски). Минулого року на кінець квітня було по 8-9 запечатаного розплоду. До ріпака ще далеко. А сім"ї вже в силі. Ріпак дали добре і буквально на "другий день" ф"ю і до рою. Так роїлись, як ніколи. А от цього року (вчора дивився) тільки по одній запечатаного розплоду (переважно).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

В журнале "Бджола, Здоров'я, Апітерапія" опубликована интересная, на мой взгляд, статья Е.В.Руденко. Привожу скан этой стаьи.10_________.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Как еще можно связаться с Руденко? Вот это не помогает. Может у кого есть мобильный или еще что.

Інститут тваринництва УААН. Керівник підприємства: директор — Руденко Євген Володимирович. Тел.: (0572) 95-31-81 (0572) 95-31-81 . Реквізити підприємства: адреса: смт Кулиничі, Харківський р-н, Харківська обл., 62404 тел.: (0572) 95-31-81 (0572) 95-31-81 факс: (0572) 62-51-72 e-mail: dar@as.concom.kharkov.ua

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Как еще можно связаться с Руденко? Вот это не помогает.

Как это не помогает? Что отвечают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Кто кинет ссылку на лекцию РУденко? Старая ссылка не работает! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто кинет ссылку на лекцию РУденко? Старая ссылка не работает! :hi:
http://narod.ru/disk/24013748000/l111.mp3.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Вчера смотрел пчёл и одновременно слушал лекцию Руденка- наконец то дошла до неё очередь :ah: Ничего нового для себя не узнал... В то же время смутили некоторые моменты.. Например, Руденко утверждает, что нигде в мире не применяют антибибиотики от гнильца, ни для профилактики ни для лечения. Но в то же время пчеловоды с Канады, США, Израиля, которые бывают на ОПФ- утверждают совершенно противоположное :dntknw: То же самое насчёт Фумагилина, о котором Руденко говорит как о везде запрещённом и давно снятом с производства. Но есть интересный момент- Руденко раскрыл секрет "поддельного" бипина.. По моему- очень похоже на правду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для профилактики нозематоза

А какие для этого есть показания?
Советует обильно опрыскивать соты с пчелами жидким сиропом (2:1), на 1л сиропа 1 табл перечисленных препаратов....... также опрыскивать распечатанные соты говорит оч хорошо помогает против многих инфекций и вирусов :hi:
А як по-вашому антибіотики можуть вплинути на віруси? :blink: Це що - революційний підхід? :blink: А з приводу ветеринара - то я можу розповісти про реально працюючого ветеринара, який радив обробляти бджіл половинними дозами препаратів - для меншої шкоди. А те що потім отримаємо стійкий до антибіотиків штамм збудника? :helpme:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
  • 1 month later...
Выложите кто-нибудь по новому лекцию Руденко пожалуйста!
Не варто й слухати. 1. Скоріш за все пан Руденко є дистриб'ютором фірми по випуску ліків від варроатозу (полосок). Ось звідки неприязнь до біпіну. Не бачив жодних підробок біпіну оскільки він дешевий і займатися його підробкою не має сенсу. А ось неефективнісь полосок на моїй пасіці спостерігалася не раз (причини не відомі). Після полосок біпін - кліща море. 2. Мої ліберальні погляди не як не сприймають приходи ветеринарів на мою пасіку. А такі ідеї пропонує цей пан -комуніст. Ідея приходу контролюючих органів на підприємство одна - вимога хабаря. Потрібно контролювати кінцевий продукт, чим наша ветслужба успішно НЕ займається. Як я можу гарантувати якість меду на базарі, якщо я ним не торгую, а здаю оптом, перекупам?..... 3. Вчені повинні бути практиками :IMHO1: А не лише писаками статей та доповідей. От хай шановний пан років 10 протримає 200 абсолютно здорових бджолосімей, качає від них не менше 50 кг меду, а потім розповідає про профілактику нозематозу і гнильцю... Ветслужбу ще років 20 назад потрібно було розігнати, а то є така робота - на роботу ходити. А такі як Руденко вже починають діставати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложите кто-нибудь по новому лекцию Руденко пожалуйста!
Не варто й слухати. 1. Скоріш за все пан Руденко є дистриб'ютором фірми по випуску ліків від варроатозу (полосок). Ось звідки неприязнь до біпіну. Не бачив жодних підробок біпіну оскільки він дешевий і займатися його підробкою не має сенсу. А ось неефективнісь полосок на моїй пасіці спостерігалася не раз (причини не відомі). Після полосок біпін - кліща море. 2. Мої ліберальні погляди не як не сприймають приходи ветеринарів на мою пасіку. А такі ідеї пропонує цей пан -комуніст. Ідея приходу контролюючих органів на підприємство одна - вимога хабаря. Потрібно контролювати кінцевий продукт, чим наша ветслужба успішно НЕ займається. Як я можу гарантувати якість меду на базарі, якщо я ним не торгую, а здаю оптом, перекупам?..... 3. Вчені повинні бути практиками :IMHO1: А не лише писаками статей та доповідей. От хай шановний пан років 10 протримає 200 абсолютно здорових бджолосімей, качає від них не менше 50 кг меду, а потім розповідає про профілактику нозематозу і гнильцю... Ветслужбу ще років 20 назад потрібно було розігнати, а то є така робота - на роботу ходити. А такі як Руденко вже починають діставати.
Хочется спросить, а что, кто-то из ветеринаров, кроме Руденко и Маслий (с их значительным, более чем 10-летним опытом пчеловождения и научной работы), нисходит к пчеловодам, чтобы не только пропиариться, как вы считаете, но и что-то рассказать? Приведите пример, если знаете. Но мне кажется, вы промолчите. Неприязни к бипину у специалистов по ветеринарии нет, поверьте, хоть они и выпускают препараты. Они лишь пытаются научить вас читать инструкции, а также уберечь от нечистоплотных продавцов. Относительно ваших либеральных взглядов по ветслужбе - так она постоянно реформируется, но специалистов по пчеловодству там практически нет. При чём тут политические взгляды и взяточничество? Или не коммунисты взяток не берут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Скоріш за все пан Руденко є дистриб'ютором фірми по випуску ліків від варроатозу (полосок)
Нехай буде ким завгодно. Головне, що його полоски діють краще, ніж Варотом чи Байварол. Минулої осені поставив його полоски і хватило на рік. Зараз знову стоїть у вулику Апізан. :ay: І лекція у нього толкова. Знайду - викладу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зараз знову стоїть у вулику Апізан.

АПИЗАН или АПИСАН. Это не одно и тоже? Может в языках разница? Для меня важно.
Зараз знову стоїть у вулику Апізан.

Вот это?

post-499-1347816683_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АПИЗАН или АПИСАН. Это не одно и тоже? Может в языках разница? Для меня важно.
Именно АПИЗАН. Есть с таким названием и косметическое средство. Как то умудрились зарегистрировать два разных вещества с одним названием. У нас и тема такая есть - Апизан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как, действующее вещество в препаратах одинаковое, а производители разные. Оба харьковских. АпиЗан выпускают на базе ин-та животноводства (Руденко), а АпиСан - ин-т ветеринарной и клинической ветеринарии (Маслий). Да там и наклейка есть. Прочитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется спросить, а что, кто-то из ветеринаров, кроме Руденко и Маслий (с их значительным, более чем 10-летним опытом пчеловождения и научной работы), нисходит к пчеловодам, чтобы не только пропиариться, как вы считаете, но и что-то рассказать? Приведите пример, если знаете. Но мне кажется, вы промолчите.

Те, що відкрили й розповіли вам вищенезвані вчені- давно відкрито й перевідкрито за кордоном. :IMHO: Я не був на їх лекціях.. питання до тих хто був- яка методика боротьби з вароатозом або ще якоюсь хворобою запропонована .. хоч кимось з українських вчених- ветеринарів? Десь ці методики випробувалися на практиці?
Головне, що його полоски діють краще, ніж Варотом чи Байварол

Не всі такі оптимісти, як ви... :hi:
. Потрібно контролювати кінцевий продукт, чим наша ветслужба успішно НЕ займається.

Чому.. займається.... Щоб перевезти мед- з одного місця в інше- знаєте, за скільки бумажок потрібно заплатити? І наклеїти на тару по "лєнточці"... Правда- в тару ніхто не заглядає :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас и тема такая есть - Апизан

И из темы такой ничего не понятно :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не був на їх лекціях.. питання до тих хто був- яка методика боротьби з вароатозом або ще якоюсь хворобою запропонована .. хоч кимось з українських вчених- ветеринарів? Десь ці методики випробувалися на практиці?
Методика одна - химическая обработка. И ветеринары, за исключением покойного Хмары, других не предлагают. А на лекциях побывать, наверное, стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...