Перейти к содержанию

Муравьиная кислота


Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста муравьиную кислоту кто применяет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста муравьиную кислоту кто применяет?

Я не застосовую. Не через те, що не знайомий з нею, а тому, що в продажу не бачив. Але пам"ятаю, що в 1979 - 1980 рр мій дід, коли кліщ "докотився" до України, викоритстовував саме її. А робив так: наливав у маленьку пляшку від ліків до 50 мл кислоти і занурював туди гніт з марлі, щоб той звисав на бік пляшки. Пляшку ставив на дно вулика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

що в продажу не бачив.

В Павлограде видел в больших ампулах. Если не ошибаюсь берут в "Скифе"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В природе муравьиная кислота обнаружена в хвое, крапиве, фруктах, едких выделениях пчел и муравьев (в последних впервые обнаружена в 17 в., отсюда назв.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста муравьиную кислоту кто применяет?

Знайшов зсилку : Журнал "Пчеловодство" 2005, №1. Виробник ООО "Аписфера 2000" випускає(в) пакети желе в кислотопроникній упаковці. Кладуться зверху на рамки. Кислота повільно випаровується. Це препарат широкої дії. Проти вароатозу, акарапідозу, аскоферозу, нозематозу, гнильців. З вищесказаного слідує, що препарат заслуговує на особливу увагу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

акети желе в кислотопроникній упаковці. Кладуться зверху на рамки. Кислота повільно випаровується. Це препарат широкої дії. Проти вароатозу, акарапідозу, аскоферозу, нозематозу, гнильців. З вищесказаного слідує, що препарат заслуговує на особливу увагу.

Я питав , у нас навіть не знають що то таке. Є біпін, варотом. байварол і все :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в аптеках есть кислота.Но только я не знаю с чего она состоит и как в какой пропорции ее использовать.В какой период.Если ктото знает прошу информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в аптеках есть кислота.Но только я не знаю с чего она состоит и как в какой пропорции ее использовать.В какой период.Если ктото знает прошу информации.

Подивіться на упаковку. Там має бути написано чи то чиста кислота, чи водний розчин (а можливо спиртовий). А "складається" вона з кислоти. Формула :НСООН. І більше нічого. Про використання подивіться моє попереднє повідомлення №2.Знаю що в ньому йдеться про чисту кислоту. А з повідомлення №5 слідує, що дієвими є пари кислоти. Отже можна вже самому поекспериментувати. Наприклад налити в мілку посудину на дні вулика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

владек я понял что есть формула этой кислоты. На флакончике просто итикетка муравьиная кислота. Меня пугает слово кислота,неунечтожу ли своих пчел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

владек я понял что есть формула этой кислоты. На флакончике просто итикетка муравьиная кислота. Меня пугает слово кислота,неунечтожу ли своих пчел?

Значить це 100% кислота. Це кислота сильна. Тому при користуванні треба поводитись обережно. При попаданні на руки(нічого страшного) помити. Ну і зрозуміло, що обприскувати бджіл не варто. Чому мій дід користувався флаконом з під ліків. Мабуть саме тому, що всередину вони не попадуть. І ще одна інформація. Читав, що на "заході" мурашина кислота знов набуває популярності.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в аптеках есть кислота.Но только я не знаю с чего она состоит и как в какой пропорции ее использовать.В какой период.Если ктото знает прошу информации.
Действие и применение. Пары муравьиной кислоты обладают специфическим акарицидным действием на клещей Varroa jacobsoni - возбудителя варрооза пчел. Для лечения пчел, пораженных варроозом, применяют техническую муравьиную кислоту марки А (высший и первый сорт) и марки Б (ГОСТ 1706-78), а также муравьиную кислоту ЧДА (ГОСТ 5848-73) в концентрации 86,5-99,7 %. Испарение кислоты в улье не должно превышать 10-15 см3 в сутки. Муравьиную кислоту для профилактики и лечения пчел при варроозе применяют при температуре окружающего воздуха от 10 до 30°С весной после массового облета пчел и в летне-осенний период после откачки меда. Обработки заканчивают за семь дней до главного медосбора. Помещают муравьиную кислоту в пчелиные семьи весной с лечебной целью сроком на 21-25 дней, а осенью - с целью профилактики на 10-12 дней. Муравьиную кислоту применяют в бытовых полиэтиленовых пакетах размером 20x30 см или в плоских стеклянных, а также полиэтиленовых флаконах емкостью 200-250 см3 с диаметром горлышка около 2 см. В пакеты вкладывают 2-3 картонные пластины размером 15x25 см, толщиной 3-5 мм и вливают 150-200 мл кислоты. После впитывания пластинками всей кислоты пакет закрывают, дважды перегибая его верхний край. Перед применением в пакетах проделывают 1-2 отверстия диаметром 1-1,5 см, затем их помещают сверху гнезда пчел на рамки отверстиями вниз. Под пакет подкладывают две деревянные рейки. Во флаконы наливают по 150-200 мл муравьиной кислоты, вставляют в них крученые марлевые фитили толщиной, соответствующей диаметру горлышка. Длина фитиля должна быть на 5 см больше высоты флакона. Фитиль пропитывают кислотой, погружая его пинцетом во флакон. Один конец фитиля извлекают на 5 см наружу и раскручивают над горлышком. Флакон за горлышко подвешивают к верхнему бруску свободной от сота рамки на расстоянии 5 см от его нижней плоскости. Рамку с флаконом муравьиной кислоты располагают между двумя крайними соторамками. Пчелиные семьи обрабатывают следующим образом: с улья снимают крышку, утеплительную подушку, холстик и окуривают пчел дымом из дымаря. Заправленный пакет или флакон с кислотой помещают в улей, затем его накрывают холстиком, утепляют и закрывают. Если отверстие в пакетах или горлышко с фитилем окажутся запрополисованными, их очищают, а при необходимости добавляют муравьиную кислоту. Мед, полученный от пчелиных семей, подвергавшихся обработкам, используют в пищу на общих основаниях. При работе с муравьиной кислотой необходимо соблюдать меры предосторожности,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

философ спасибо большое за информацию.Теперь буду пробовать.Последнее время перестал доверять бипину и ему подобным препаратам.Ещо раз огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О муравинке то что помнится....что надо 60% Кроме того......если не ошибаюсь температура воздуха нужно быть выше 15 градусов и ниже 25 градусов........ Я боюсь муравинкой.....пишут матки умирают..... Но с временем....кто знает, может придется использовать......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь муравинкой.....пишут матки умирают.

Да раньше много об этом писало
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот недавно проскочила информация. Запад сделал тесты по разным препаратам. Не буду внедрятся в подробности ,муравьиная получила результаты 98% эфективности против варотоза.Но не где , сколько и как,нет описания.Я знаю ,что наши деды использовали муравьинку.Забирали матку обробатывали.Кто знает как быть в современном пчеловодстве?Химия уже многих подвела. Теперешные препараты производятся не понятно где,сертификаты есть,а результата 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О муравинке то что помнится....что надо 60% Кроме того......если не ошибаюсь температура воздуха нужно быть выше 15 градусов и ниже 25 градусов........ Я боюсь муравинкой.....пишут матки умирают..... Но с временем....кто знает, может придется использовать......
В продаже чаще всего бывает 85% муравьиная кислота; считает, что 60% концентрация является оптимальной. В некоторых странах Европы применяют и 85% кислоту. Выбор определяется наружной температурой и способом внесения. Кислоту предварительно нужно нанести на вкладку 12*20см из пористого материала и положить на холстик или на дно улья. В первом случае нужно внести по 2мл 60% кислоты на рамку при 15-25град, во втором – по 2мл 85% на рамку при 12-25град. Для получения 60% кислоты к каждым 70мл 85% кислоты нужно добавить 30 мл воды Если муравьиная кислота была применена весной, то минимум за две недели до наступления товарного медосбора её необходимо удалить из улья. В рекомендуемых вариантах применения муравьиная кислота для пчёл безвредна, но, по литературным данным, её высокая концентрация, выше 65%, может вызывать побочные явления – гибель пчёл и маток, снижение воспитания расплода. Большим достоинством муравьиной кислоты является возможность её проникновения через запечатку и уничтожение паразитов, находящихся на расплоде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большим достоинством муравьиной кислоты является возможность её проникновения через запечатку и уничтожение паразитов, находящихся на расплоде.

Окрім того, що дивує, гасить гнильцеві захворювання. Бо якщо йдеться про оцтову, чи щавелеву кислоти то навпаки говорять, що їх застосування сприяє виникненню гнильця. І це одна з причин проти їх використання.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бо якщо йдеться про оцтову, чи щавелеву кислоти то навпаки говорять, що їх застосування сприяє виникненню гнильця.

Не гнильца, а аскосфероза, как нам рассказывали на занятиях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нравится как в россии пакуют муравьиную кислоту ссылка- в препарате "муравьинка" , жаль что на украине не продают такого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[В первом случае нужно внести по 2мл 60% кислоты на рамку при 15-25град, во втором – по 2мл 85% на рамку при 12-25град.
Здається, про це є цікава стаття в "Українському пасічнику" №8 2004 (ст.33). Застосовував мурашину кислоту згідно пропонованої методики, але ефективність виявилася низькою, бо після повторної обробки Байваролом осипалося ше багато кліщів. Не хочу спростовувати сам метод, але зрозуміло одне - багато нюансів, точніше - ювелірна робота. Мурашину кислоту придбав у ветаптеці. Стаття тут: Шведський варіант боротьби з вароатозом.rar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я применяю муравьиную к-ту для борьбы с клещом когда в отводках летом уже нет печатного расплода. Наливаю муравьиную к-ту в флаконы от антибиотиков - там приблизительно 25 мл. сделав на горлышко усики из алюминиевой проволоки, и , установив марлевый фитиль. Помещаю флакон на средних рамках гнезда, возле стенки, противоположной от летка. Если на улице температура больше + 25С, то муравьиную к-ту лучше не ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я применяю муравьиную к-ту для борьбы с клещом когда в отводках летом уже нет печатного расплода. Наливаю муравьиную к-ту в флаконы от антибиотиков - там приблизительно 25 мл. сделав на горлышко усики из алюминиевой проволоки, и , установив марлевый фитиль. Помещаю флакон на средних рамках гнезда, возле стенки, противоположной от летка. Если на улице температура больше + 25С, то муравьиную к-ту лучше не ставить.
Прочитав Ваш способ ,я извеняюсь ничего не понял. Летом? Печатного? в флаконы от антибиотиков - там приблизительно 25 мл. сделав на горлышко усики из алюминиевой проволоки, и , установив марлевый фитиль.Извените я не хочу обидить,Куда марлевый фитиль? Если можите подробней ,шаг за шагом. С уважением Владимир.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[[В первом случае нужно внести по 2мл 60% кислоты на рамку при 15-25град, во втором – по 2мл 85% на рамку при 12-25град.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то читал, что бумажную салфетку, мочат в м\кислоте и ложат на рамки, а пчёлы её когда выносят, контактируют с кислотой. только не написано сколько салфеток и на какое кол-во рамок :dntknw:Stepan, а вы оценивали как-то , кол-во клеща , до и после обработки муравьинкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ну главное не переборщить!!

Ото ж то! Якби "не переборщить" та мало ще й одиницю вимірювання...
Где-то читал, что бумажную салфетку, мочат в м\кислоте и ложат на рамки,

Я так і робив.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...