Перейти к содержанию

Весенняя ревизия


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Кто что делает при весенней ревизии? Оценка силы семьи, наличие кормов, сокращение гнезда, чистка улья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто что делает при весенней ревизии? Оценка силы семьи, наличие кормов, сокращение гнезда, чистка улья...

В этом и вся суть весенней ревизии. Еще некоторые, насколько я знаю, меняют донья или полностью семью пересаживают в новый улей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще некоторые, насколько я знаю, полностью семью пересаживают в новый улей.
Пробовал когда-то, очень накладно, для этого надо жить на пасеке, а не ходить еще на работу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал когда-то, очень накладно, для этого надо жить на пасеке, а не ходить еще на работу.

А еще - помошника, которого надо тоже оторвать от дел. :( К сожалению, это не для меня...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще некоторые, насколько я знаю, меняют донья или полностью семью пересаживают в новый улей.

Я собираюсь в этом году все ульи пропалить(до лампы ещё не дошло...). Но для этого(и не только) отпуск возьму и напарник у меня есть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще некоторые, насколько я знаю, полностью семью пересаживают в новый улей.
Пробовал когда-то, очень накладно, для этого надо жить на пасеке, а не ходить еще на работу.
Это на первый взгляд кажется сложным. Просто надо разбить в.р. на два этапа: Сразу после выставки поменять донья и этим значительно облегчить жизнь пчёлам. При достаточном наличии запасных доньев это делается очень быстро, на 16 ульев я затратил не более часа. При настулении хорошей погоды отставляю улей на полметра вперёд на подставку такой же высоты, на старую подставку новый корпус с дном, верхний корпус ставлю на разделительное дно сзади улья на высокую подставку и начинаю переносить хорошие рамки из нижнего корпуса в новый, отбракованые оставляю вместе с пчёлами в старом. Матку не отыскиваю. Доукомплектовую медовыми рамками из верхнего корпуса и ставлю новый корпус сверху. Переношу оставшиеся рамки и добавляю до нормы сушь. Улей закрываю. На сходни стряхиваю пчёл с отбракованых рамок. Вот и всё. Вместе с подноской корпусов и суши трачу 15-20 мин. на улей и это не смотря на мою природную медлительность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это правильно. Только у нас лежаки с неотъемными доньями :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это правильно. Только у нас лежаки с неотъемными доньями :(
Всё равно надо находить какие то пути к дезинфекции ульев и без перегона в новый не обоитись.ИМХО. Просто я рассказал, как делаю сам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это правильно. Только у нас лежаки с неотъемными доньями

Улей с пчёлами отставляю немного вперёд и в сторону (крыши на завесах), продизенфицированый улей ставлю на место и переношу осторожно рамки. Правда матку стараюсь увидеть - меченые они у нас. Всё делается в хорошую лётную пору... Результат пересадки в чистый улей заметны - было с чем сравнить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды пересадил семью в чистый улей... старый оставил у забора до завтра... а на следующий день обнаружил в нём матку.... задубевшую почти.. в полном одиночестве. Ночью было не больше 5 градусов тепла. Отнёс её на прилётку улья, особенно ни на что не надеясь... Пчёлки затащили её почти волоком внутрь. И вопреки всем книжкам, матке ничего не сделалось... червила отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улей с пчёлами отставляю немного вперёд и в сторону (крыши на завесах), продизенфицированый улей ставлю на место и переношу осторожно рамки. Правда матку стараюсь увидеть - меченые они у нас. Всё делается в хорошую лётную пору... Результат пересадки в чистый улей заметны - было с чем сравнить...

Что-то и себе надо будет придумать... Но опять же - без посторонней помощи не обойтись :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то и себе надо будет придумать... Но опять же - без посторонней помощи не обойтись

Да уж... Лежак с пчёлами сам не переставиш... post-3-1175158429.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собираюсь в этом году все ульи пропалить(до лампы ещё не дошло...). Но для этого(и не только) отпуск возьму и напарник у меня есть...
А зачем обжигать улей? Если никаких болезней не выявлено, то это даже вредно, во всяком случае, не приносит никакой пользы :IMHO1: . Пчелы гнездо прополисуют и тем самым создают некий антимикробный фон, а лампой все это уничтожается и пчелы вынуждены снова тратить время и усилия для наведения порядка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году после обжига семьи стали вести себя поживее... В новые ульи же селят семьи. Поскольку нет возможности сделать какие-либо анализы - буду обжигать... post-3-1175158429.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году после обжига семьи стали вести себя поживее...
Они и без обжига себя вели бы поживее :) Просто время пришло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем обжигать улей? Если никаких болезней не выявлено, то это даже вредно, во всяком случае, не приносит никакой пользы :IMHO1: . Пчелы гнездо прополисуют и тем самым создают некий антимикробный фон, а лампой все это уничтожается и пчелы вынуждены снова тратить время и усилия для наведения порядка.
Согласен если все нормально, зачем попусту беспокоить пчел?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году после обжига семьи стали вести себя поживее...
В этом не обжиг является первопричиной, а удаление подмора и всякого мусора из гнезда. В прошлом году как раз и подметил этот факт. Погода в первое время после облета была дождливой и холодной и ревизия откладывалась и откладывалась. И вот когда момент наступил, а дело было в субботу, я отметил для себя, что пчелы малоактивны. А на другой день после ревизии, в воскресенье, даже несмотря на то что день выдался заметно прохладней, пчелы вели себя значительно активней, как будто их подменили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то и себе надо будет придумать... Но опять же - без посторонней помощи не обойтись :(
Так у тебя же есть уже жена. Чем не помощь и при этом не посторонняя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у тебя же есть уже жена. Чем не помощь и при этом не посторонняя.

Жену заставлять ульи таскать!? :( Что-то идея мне не нравится, хотя и вариант... А вообще, я хочу пару даданов с магазинами сделать из ДВП+пенопласт. Вот с ними будет попроще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу после выставки поменять донья и этим значительно облегчить жизнь пчёлам.
В лежаках с несъемными доньями проблема весенней чистки доньев решается путем постановки с осени подстилки под гнездо. Тогда весенняя "смена дна" конкретной семьи требует всего пары минут времени без какого либо беспокойства пчелок. Материал подстилки должен быть одновременно гибкий и достаточно жесткий. У меня, к примеру, все подстилки изготовлены из того, чем трубы теплоснабжения оборачивают, не знаю как он называется. Жесткий, гибкий и теплостойкий (это с учетом для использования подогревателей). Случайно обзавелся этим материалом, когда в подвале нашего дома меняли трубы. Этот материал просто выбрасывали. Я его подобрал, порезал на куски нужного размера - ширина 445 мм, длина - от 400 до 600 мм. Выбираю при установке кусок нужной длины в зависимости от силы семьи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году после обжига семьи стали вести себя поживее...
Они и без обжига себя вели бы поживее :) Просто время пришло.
Это может быть всё проливильно. Но прочищать и дезинфицировать всё равно надо. Иначе мы себя убедим в бесполезности любых санитарных мероприятий. Руки, после сортира, надо мыть с мылом, а не стараться пИсать аккуратно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лежаках с несъемными доньями проблема весенней чистки доньев решается путем постановки с осени подстилки под гнездо. Тогда весенняя "смена дна" конкретной семьи требует всего пары минут времени без какого либо беспокойства пчелок. Материал подстилки должен быть одновременно гибкий и достаточно жесткий. У меня, к примеру, все подстилки изготовлены из того, чем трубы теплоснабжения оборачивают, не знаю как он называется. Жесткий, гибкий и теплостойкий (это с учетом для использования подогревателей). Случайно обзавелся этим материалом, когда в подвале нашего дома меняли трубы. Этот материал просто выбрасывали. Я его подобрал, порезал на куски нужного размера - ширина 445 мм, длина - от 400 до 600 мм. Выбираю при установке кусок нужной длины в зависимости от силы семьи.

Дельное решение для лежаков!!! :IMHO1: В этом году так и сделаю. Вот материал... Может бумагу или пленку попробую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но прочищать и дезинфицировать всё равно надо. Иначе мы себя убедим в бесполезности любых санитарных мероприятий. Руки, после сортира, надо мыть с мылом, а не стараться пИсать аккуратно.
Я с Ю.П., согласен полнлстью. Надо не только писать аккуратно, но руки мыть с мылом обязательно! С Бортником., я тоже согласен. Он говорит:
А зачем обжигать улей? Если никаких болезней не выявлено, то это даже вредно, во всяком случае, не приносит никакой пользы. Пчелы гнездо прополисуют и тем самым создают некий антимикробный фон, а лампой все это уничтожается и пчелы вынуждены снова тратить время и усилия для наведения порядка.
Обжиг паяльной лампой уничтожает естественную биологическую защиту пчел. Это старый дедовский способ. На протяжении сотен лет он себя оправдывал, но сегодня существуют другие способы дезинфекции, например применение анолита. Sanich, я бы посоветовал Вам пару не даданов с магазинами сделать из ДВП+пенопласт, а пару многокорпусников. Вот с ними будет попроще. Ну а я у своих пчелок убираю только нижний корпус. Да в задней стенке подставки убираю втулку и вытаскиваю противоварроатозную решетку с отмором и поддон с восковой крошкой. Такую операцию мои пчелки даже не замечают, как сидели в верхнем корпусе так тихонько и продолжают сидеть. Причем делаю это без помошников. А работу по санации нижнего корпуса провожу спокойно за рабочим столом. Зимовалые рамки на перетопку, гнездовой корпус промываю анолитом и обрабатываю бактерицидной лампой. Потом мою руки и иду писать - все что сделал и в каком состоянии вся пасека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanich, я бы посоветовал Вам пару не даданов с магазинами сделать из ДВП+пенопласт, а пару многокорпусников.

Да я и сам разрываюсь. С одной стороны понимаю, что многокорпусники как-бы потехнологичней, а с другой не хочу иметь разнобой по рамках на пасеке. Да и не сотню я их сделаю, а всего пару штук - посмотрю, с чем лучше работать, с ними или лежаками. А там и к многокорпусным, смотри подберусь. ;) Мне ж пока-что для души, все хочется попробовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanich, я бы посоветовал Вам пару не даданов с магазинами сделать из ДВП+пенопласт, а пару многокорпусников.

Да я и сам разрываюсь. С одной стороны понимаю, что многокорпусники как-бы потехнологичней, а с другой не хочу иметь разнобой по рамках на пасеке. Да и не сотню я их сделаю, а всего пару штук - посмотрю, с чем лучше работать, с ними или лежаками. А там и к многокорпусным, смотри подберусь. ;) Мне ж пока-что для души, все хочется попробовать.
Sanich В последнем журнале Пчеловодство, который я сегодня получил, Приводятся золотые слова Светозара ГАВРИЛОВИЧА, высказанные им еще сто лет назад. Обратите особое внимание на 6 пункт и следуйте им неукоснительно с большой разумностью. Эти семь заповедей я бы поместил в особом разделе форума, по своей полезности они актуальны для нас пчеловодов собравшихся вместе на этом форуме. Желаю больших успехов в Вашем желании Всё попробовать. Это нормально и разумно! Семь заповедей пчеловода 1. Никогда не воображай, что знаешь о пчеловодстве все; не гордись знаниями и своими большими медосборами; будь скромен и трудись как пчела: работа должна тебя сдерживать и облагораживать. Человек учится, пока живет. Очень хорошо, если ты доживешь до того времени, когда найдешь знающего еще больше, и он сможет стать твоим учителем. 2. Не считай, что знания и опыт, приобретенные возле пчел, только твои и их нужно скрывать и прятать; искренне и чистосердечно делись своими знаниями с другими, тогда принесешь пчеловодству пользу. 3. Отстаивай свои убеждения, пока не поймешь, что противник тебя убедил. А когда поймешь, откровенно признай свои ошибки и исправляй их на пользу себе и остальным. 4. Никогда не спорь с другими и не критикуй, пока не сможешь доказать и показать, что написал и сделал хотя бы столько же, если не больше и лучше, чем тот, с кем собираешься спорить и кого хочешь критиковать. 5. Никогда не упускай возможности читать пчеловодные книги и журналы. Всегда найдешь в них что-нибудь, чему следует поучиться или что подвигнет тебя на размышление и созидание. Кто отгораживается Китайской стеной воображаемого всезнайства, тот обречен на застой и отставание. 6.Никогда не перенимай и не создавай ничего, что придется потом переделывать и улучшать: ни конструкции ульев, рамок, инструментов и приспособлений, ни способов содержания пчел, пока не убедишься, что все это до тебя другие «проходили» - будет меньше разочарований и не станешь посмешищем для других. 7.Не жалей ни средств, ни трудов для посещения пчеловодных собраний, конгрессов и выставок у себя в стране или за границей. Только так сможешь получить настоящее представление о пчеловодстве, а также о величии человеческого духа, равно как и о ничтожестве и тщеславии людей. Светозар ГАВРИЛОВИЧ, 1911 г. Перевел с сербского В.Ефимов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...