Перейти к содержанию

Технология "МЕТЕ" к улью на рамку 435х145


Рекомендуемые сообщения

В этом сезоне "рвал" гнездо 230 корпусом. 12 рамок вощины застроили за 6 дней. А через 14 дней соты были запечатаны. Пчелки пошли в зиму с кормовой наставкой. Пчела УСП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом сезоне "рвал" гнездо 230 корпусом

trinoleg, а гнездо на какую рамку? ... и в какое время "рвал" ? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом сезоне "рвал" гнездо 230 корпусом. 12 рамок вощины застроили за 6 дней. А через 14 дней соты были запечатаны.

В свое время начитавшись Шабаршова тоже так делал. Первый раз даже получилось :ay: ... Но в последующие разы было только хуже. Слишком уж тонкая грань между "семья еще не достаточно сильная" и "семья уже в роевом состоянии" для осуществления этого метода :IMHO1: Много факторов должны совпасть, чтобы все получилось. Поэтому я отказался от такого разрыва ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Господа пчеловоды! Приглашаю к дискусии !КАК эфективно пейти на технологию МЕТЕ с многокорпусника! Без потерь развития семьи! Вопрос актуальный сечас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю надо изготовить корпуса на 145-ую рамку и как только матка вышла с корпуса в надставку (145 корпус) опускать ее вниз, потом еще один крпус вразрез и рещетка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю надо изготовить корпуса на 145-ую рамку и как только матка вышла с корпуса в надставку (145 корпус) опускать ее вниз, потом еще один крпус вразрез и рещетка.
Но это нетехнология МЕТЕ! Нечего так невыйдет небудет компактности гнезда! Ведь важнось Мете что матка червит всёвремя на новых сотах !А 145 несмогут так тянуть как 100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Господа колеги, первый раз буду зимовать на 145-ой рамке, подскажите, как правельно подготовить семью к зиме? С понедельника планирую закармливать сахарным сиропом в обьеме 6 литров на семью. заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый раз буду зимовать на 145-ой рамке, подскажите, как правельно подготовить семью к зиме? С

Так же ж ТЕМА є по такому вулику. Хіба там не говорили про зимівлю? Загодовуєтев двох корпусах, внизу порожній, глухий верх, відкритий низ... Нічого страшного, якщо сім'я нормальна і достатньо корму. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа колеги, первый раз буду зимовать на 145-ой рамке, подскажите, как правельно подготовить семью к зиме? С понедельника планирую закармливать сахарным сиропом в обьеме 6 литров на семью. заранее благодарен!
Зимую много лет на полурамке. Оч. нравится (намного меньше временных затрат) подготовка к зиме. Четыре корпуса, Верхний полномедный с ранневесенним медом. Второй корпус (на время осенней подкормки) - чистая, светлокоричневая суш(весной там червит матка). Закармливаете, корм и мед из нижних корпусов переносится пчелами в этот корпус так, как им надо в зиму. Третий, при небходимости, осушивая через пенку, убираю. Нижний не трогаю, т.к. там сложена перга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осушивая через пенку

Це як? А дно у Вас яке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижний не трогаю, т.к. там сложена перга

Конечно не к тематике МЕТЕ, но все же тут спрошу. Оставляете нижний с рамками с пергой и как на весну?? я оставлял - рамки в плохом состоянии выходят после зимовки на улице... (а если в зимовнике то вообще ничего кроме 2-х корпусов и на всю ширину открытого летка и оставлять не надо :IMHO1: ) ЗЫ. а если туда еще и мышка проберется - то весь нижний корпус рамки на перетопку, пчелки его не обсиживают и там полная свобода...
Господа колеги, первый раз буду зимовать на 145-ой рамке, подскажите, как правельно подготовить семью к зиме?

Я нижние корпуса просто пустые ставлю, как первые морозы придут, заодно понимаю сколько кормов в семье. Процес трудоемкий но простой, рядом дно, на дно корпус, семья в двух корпусах вместе с крышей (вдвоем) переставляется на эту заготовку и так все семьи. Из проблем - иногда со стороны летка по низу корпуса налепят ступеньку прополиса, ее надо заранее просмотреть и убрать по все семьям, а то побеспокоеные пчелки потом подскажут что ты "не прав" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Чтото давно никто ниче не пишет по теме, неужели все завязали с 145тым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
Чтото давно никто ниче не пишет по теме, неужели все завязали с 145тым?
готовяться к сезону!завязывать не собираюсь
Чтото давно никто ниче не пишет по теме, неужели все завязали с 145тым?
Вот ещё-1600 рамок на 150 мм

post-7477-1393613574_thumb.jpg

post-7477-1393613710_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 150 мм

А почему 150?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...
Вот статьи людей которые работают с этой технологией 1, 2, 3

Первая статья заказная. От ульянина. На неё отклик прилагаю. Вторая Палагина. Есть такой проповедник, сродни Брику. Мутит воду в "Пасеке России". А Колосов-дедок самородок. Был я у него на пасеке. Воздержусь от комментариев. Знаю одного пчеловода, который реально водит пчёл в таких ульях. На ОПФ есть некто molibob. У него реальная пасека. Есть ещё Новиков Вениамин (ded), на ПРФ рассказывает об ульях Удав. Это тоже похожий "зверь". Вот и всё метизованное поле. Кроме восхищений и горечи потерь, пчеловоды больше ничего и не получили.
Прошу Админа исправить "дезу" заслуженного строителя и "толкателя" ульев "апирус" AlexandrSPb - НЕ Новиков Вениамин, а Давыдов Владимир (ded) С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
Автор этой технологии был фином... .
Автор этой технологии не был финном, он из Прибалтики. если мне не изменяет мое знание географии то климат в Финляндии значительно холоднее чем Украины... поэтому думаю что пчелкам значительно легче отстроить корпус у нас чем там и исходя из этого вполне возможно увеличение объема корпуса :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтото давно никто ниче не пишет по теме, неужели все завязали с 145тым?
Со 145 ,в основном, только развязывать начинают, просто мало кто хочет связываться с МЕТЕ. Как то МЕТЕ больше смахивает на надуманость и меньше похоже на реальность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтото давно никто ниче не пишет по теме, неужели все завязали с 145тым?
Со 145 ,в основном, только развязывать начинают, просто мало кто хочет связываться с МЕТЕ. Как то МЕТЕ больше смахивает на надуманость и меньше похоже на реальность.
Ну, если не заМЕТИть то можно заФАРРАРить 145-м, но стоит напомнить, что любой улей имеет и свои преимущества, и недостатки и создавался он для решения конкретных проблем и при определенных условиях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...