Перейти к содержанию

Технология "МЕТЕ" к улью на рамку 435х145


Рекомендуемые сообщения

Советую всем пчеловодам ознакомится с технологией МЕТЕ, очень и очень интересный взгляд на пчеловодство... Хотелось бы услышать мнение опытных пчеловодов о возможности приминения данной технологии к ульям с рамкой 145мм :helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с рамкой 145мм

435х145?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да с рамкой 435х145мм :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это будет уже другая технология. У Раавы чёткая связь технологии с размером рамки и корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать мнение опытных пчеловодов о возможности приминения данной технологии к ульям с рамкой 145мм :helpme:
Все методы разработаны для конкретной местности, но невсегда они сработают . Много факторов которые нужно учесть. Если интересно звоните подскажу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую всем пчеловодам ознакомится с технологией МЕТЕ, очень и очень интересный взгляд на пчеловодство...

Господа, не морочьте себе голову с "технологией МЕТЕ". Это чистой воды профанация пчеловодства, а если более точно, то это шарлатанство.
Но это будет уже другая технология. У Раавы чёткая связь технологии с размером рамки и корпуса.

Никакой связи ни с размером рамки, ни размером корпуса у Раавы не просматривается. Все размеры взяты от балды. Ширина рамки, это от улья Цандера, а далее вымыслы. Подробно об этом я писал в статье"Улей и псевдология".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробно об этом я писал в статье"Улей и псевдология".

Да читали мы ваши статьи. Не морочьте себе голову.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да читали мы ваши статьи. Не морочьте себе голову.

НетBeecanin,это вы не морочьте пчеловодам голову с технологией МЕТЕ. Такой технологии нет, и никогда небыло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да читали мы ваши статьи. Не морочьте себе голову.

НетBeecanin,это вы не морочьте пчеловодам голову с технологией МЕТЕ. Такой технологии нет, и никогда небыло.
Голову с технологией МЕТЕ морочит не Beecanin а я :ah: , и считаю эту технологию не шарлатанством и не утопией, а очень даже перспективной если применять ее в ульях на рамку 435х145 :IMHO1: , к стате именно описание по МЕТЕ и переубедило меня в эфективности данного размера рамки :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и считаю эту технологию не шарлатанством и не утопией, а очень даже перспективной если применять ее в ульях на рамку 435х145

А вы можете вкратце изложить суть технологии? И в чём, по-вашему, её перспектива? Что касаемо вождения пчёл в магазинных надставках, то эта идея раз в десять лет пчеловодов будоражит, а потом о ней забывают. Полистайте подшивки старых журналов. Сейчас в Европе модное течение, улей Фаррара. Это из этой-же области.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы можете вкратце изложить суть технологии? И в чём, по-вашему, её перспектива? Что касаемо вождения пчёл в магазинных надставках, то эта идея раз в десять лет пчеловодов будоражит, а потом о ней забывают. Полистайте подшивки старых журналов. Сейчас в Европе модное течение, улей Фаррара. Это из этой-же области.
Конечно могу только чисто в теории как я себе это представляю: 1) Зимовка на 3-4х корпусах (нижний пустой 2-3 с медом), без утеплителя с полностью открытым нижним летком! 2)после первого очистного облета замена дна и удаление нижнего(пустого) корпуса, перестановка кортусов (верхний на низ) 3)через 14-16дней постановка корпуса корпуса в разрез (второй с верху)...??? - эти строки необходимо проверить на практике...возможны сдвиги 4)расширение корпусом в разрез (разрыв расплодного клуба) через каждые 12-18дней(необходимо проверить на практике)* 5) по необходимости формирование отводков после откачки акациевого мёда 6)за 7-10дней до главного взятка расширение 2-3корпуса ниже самого верхнего* 7)откачка мёда 8)сокращение гнезд на зиму (*) - расширение только вощиной Строго не судите это только наброски в голове, обязательно проверю все на практике в успехе не сомневаюсь :ah::IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать мнение опытных пчеловодов о возможности приминения данной технологии к ульям с рамкой 145мм :helpme:
Все методы разработаны для конкретной местности, но невсегда они сработают . Много факторов которые нужно учесть. Если интересно звоните подскажу.
Думаю это не телефонный разгавор, может летом будет какой-нить съезд с удовольствием побеседую по данной технологии :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все методы разработаны для конкретной местности, но невсегда они сработают . Много факторов которые нужно учесть. Если интересно звоните подскажу.

Многим интересно, если все начнут звонить.... Может, тут потихоньку изложите основное и самое важное? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут стараешся не лезть в механизм не мешать работать,а вы предлагаете его разрывать. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строго не судите это только наброски в голове, обязательно проверю все на практике в успехе не сомневаюсь

Вопрос был не о вашем понимании технологии, а об описании её автором, т.е. А.Раава. А что касаемо изложенного вами варианта, то здесь есть весьма спорные места. Например,
без утеплителя с полностью открытым нижним летком!

Смысл "зимней" вентиляции через низ, это создание "тёплого колокола" вверху. При вашем варианте неизбежно клуб будет прививаться вверху. Далее
2)после первого очистного облета замена дна и удаление нижнего(пустого) корпуса, перестановка кортусов (верхний на низ)

Перестановка корпусов (верхний на низ) в этот период равнозначно погубить семью. Вмешательство в расположение расплода при возвратных холодах крайне пагубно. Продолжаем, но уже тезисно. Разрыв расплодного гнезда корпусом, это стресс для семьи. Этого нельзя делать до периода воскостройки, т.е. до цветения садов. Отводки после откачки акациевого мёда??? Теоретически может и правильно, но вам надобно ещё удержать семью от роения. Никакими приёмами типа "рвать гнездо", этого ещё никому не удавалось. У вас есть странный пункт
7)откачка мёда

Поясните. Я знаю как трактует эту процедуру Раава, а вы как это понимаете? Есть у меня к вам ещё несколько вопросов. Например, знаете ли вы что такое ГВ и поддерживающий взяток. Как на вашей пасеке чередуются эти периоды. А лучше, чтобы вы описали свой тип взятка. К, сожалению, покойный Раава был человеком малообразованым. Он таких вещей не знал. Да и пчёл он не водил....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все методы разработаны для конкретной местности

Это глубочайшее заблуждение. Методы разрабатывают под тип взятка. Даже в одной деревне они могут быть разными...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все методы разработаны для конкретной местности

Это глубочайшее заблуждение. Методы разрабатывают под тип взятка. Даже в одной деревне они могут быть разными...
Нужно заглянуть в будущее, нужна ли вам такая технология, и какой результат хотите получить и так далее.. А может Альпиец лучше? :) это мое мнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может Альпиец лучше?

Если бы он имел преимущества перед системой Лангстрота-Рута, то все бы профессиональные пчеловоды перешли на конструкцию Р.Делона. Пока что тенденция обратная. Спросите французского пчеловода, что за улей Р.Делона, и вам ответят, что не знают. Вековым опытом установлены оптимальные соотношения площади улья и его высоты. Чрезмерные разрывы воскового поля негативно сказываются на развитии семьи. Мы же не говорим об "удобстве пчеловода". Можно десерт кушать и чайной и столовой ложкой. Но оптимально десертной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может Альпиец лучше?

Если бы он имел преимущества перед системой Лангстрота-Рута, то все бы профессиональные пчеловоды перешли на конструкцию Р.Делона. Пока что тенденция обратная. Спросите французского пчеловода, что за улей Р.Делона, и вам ответят, что не знают. Вековым опытом установлены оптимальные соотношения площади улья и его высоты. Чрезмерные разрывы воскового поля негативно сказываются на развитии семьи. Мы же не говорим об "удобстве пчеловода". Можно десерт кушать и чайной и столовой ложкой. Но оптимально десертной.
Вы хотите сказать , что аппетит приходит вовремя еды? Но для меня это не подходит, хотя надставочки имеются. Только заряжать в центрофугу дольше. А когда покупают пчёлок, то рамка должна быть побольше. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросите французского пчеловода, что за улей Р.Делона, и вам ответят, что не знают.

Подтверждаю - не знают и никогда не слыхали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем, но уже тезисно. Разрыв расплодного гнезда корпусом, это стресс для семьи. Этого нельзя делать до периода воскостройки, т.е. до цветения садов.

Во время цветения разрыв так же стресс. Тем более голой вощиной. + Большая вероятность получить свищевые маточники в корпусе без маточки.
Чрезмерные разрывы воскового поля негативно сказываются на развитии семьи.

Вот здесь хотелось бы иформации по больше. Кто то проводил сравнительный анализ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать , что аппетит приходит вовремя еды?

Я хочу сказать , что стандарты рамки выверялись столетиямию Если пчеловоды отвергали те или иные размеры, то на то были весомые аргументы. Например, одно время модной была технология Ханда. Прошло время и она вышла из обихода. Природа пчеловода такова, что он постоянно в поиске. Но есть и здоровый консерватизм, в отношении конструкции улья. Вы посмотрите в книге В.Ю. Шимановского "Первые шаги...1927 года" какие конструкции улья предлагались в начале 20-го века. Прошло столетие...Конструкция улья Лангстрота в Америке, Канаде и т.д. совсем не изменилась, а вот на пространствах бывшего СССР, каких только новшеств не ввели. Это и улей Шелгунова, Буткевича, Дернова, всевозможные лежаки и узко-вертикальные ульи. Что от этого увеличилась производительность работы пчеловода? Наоборот, их труд только усложнился.

____.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь хотелось бы иформации по больше. Кто то проводил сравнительный анализ?

Если я приведу данные вековой давности Э.Рута, этого будет достаточно? Еще в1885 году этот улей был запатентован в США. Улей Хеддона ( Ханда ), достаточно хорошо известный в литературе. В начале 20 века был третьим по популярности после ульев Рута и Дадана. На юге России даже было общество хандистов. В пчеловодной периодике велись жаркие дискуссии об этом улье. Всё то, о чём Вы пишите, давным давно апробировано, осмыслено … и отвергнуто. Дословно из книги «Пчеловодство» Э. Рут 1938 год. «…Увлечение ульями малых размеров и чрезмерными сокращениями оказалось колоссально ошибочным. Эта ошибка чуть было не погубило все пчеловодство в 90-х годах прошлого столетия…».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был не о вашем понимании технологии, а об описании её автором, т.е. А.Раава. А что касаемо изложенного вами варианта, то здесь есть весьма спорные места. Не вижу смысла пересказывать технологию Раава так как она есть в интернете и все желающие могут ее пересмотреть :IMHO1:Смысл "зимней" вентиляции через низ, это создание "тёплого колокола" вверху. При вашем варианте неизбежно клуб будет прививаться вверху. Если я не ошибаюсь то многие професиональные пчеловоды придерживаются "зимней вентиляции". Перестановка корпусов (верхний на низ) в этот период равнозначно погубить семью. Вмешательство в расположение расплода при возвратных холодах крайне пагубно. Переставить корпус я предлогаю не расплодный(!) а медовый свободный от расплода. Разрыв расплодного гнезда корпусом, это стресс для семьи. Этого нельзя делать до периода воскостройки, т.е. до цветения садов. Разрыв расплодного гнезда я и предлагаю сделать с началом "побелки" гнезда т.е. с началом воскостройки. Отводки после откачки акациевого мёда??? Теоретически может и правильно, но вам надобно ещё удержать семью от роения. Никакими приёмами типа "рвать гнездо", этого ещё никому не удавалось. А вот сдесь я совершенно с Вами не согласен, у нас роевое состояние приходится после акациевого взятка и формирование отводков в этот период + расширение гнезда по технологии МЕТЕ гарантирует отсутствие роевого состояния :IMHO1: Поясните. Я знаю как трактует эту процедуру Раава, а вы как это понимаете? Как и многие на хордиальной 4х рамочной медогонке :ah:Есть у меня к вам ещё несколько вопросов. Например, знаете ли вы что такое ГВ и поддерживающий взяток. Как на вашей пасеке чередуются эти периоды. А лучше, чтобы вы описали свой тип взятка. Ну я думаю не знать что такое Главный взяток и называть себя пчеловодом как минимум смешно :IMHO1: У нас к сожелению все зависит от погоды, после облета (если погода не приносит сюрпризов в виде сильных похолоданий) через 7-10дней зацветает абрикос + в это время цветут первоцветы(подснежники и мать-и-мачеха), после зацветают один за одним сады которых у нас много и этот взяток отлично влияет на раневесенний рост, после садов перерыв до10-15дней и зацветает акация, далее все зависит от погоды влаги много - есть взяток разнотравье, жарит солнце - роевая рогачка(по моим наблюдениям самая сильная роевая горячка наблюдается в высокосные годы :dntknw: ) а потом месяц цветет потсолнечник а иногда и до 2х месяцев :ay: Я предлогаю не содрать полностью технологию МЕТЕ, я хочу взять ее за образец для создания новой самой совершенной технологии для нашего региона=типа взятка :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«…Увлечение ульями малых размеров и чрезмерными сокращениями оказалось колоссально ошибочным. Эта ошибка чуть было не погубило все пчеловодство в 90-х годах прошлого столетия…».

Это все ,что касается разрыва воскового поля или есть какие то другие данные? Я с вами не спорю , просто спрашиваю. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...