Перейти к содержанию

Україна - медова країна


Рекомендуемые сообщения

Почётче изложу свою позицию:

4)информация про 5 млн. пчелосемей неверна, органы статистики с населения информацию не собирают, а юр. лиц с таким количеством семей в Украине нет;

Как бы эта статистика с потолка была бы еще и не занижена. Я в этом году регестрировал свою пасеку в сельсовете - узнал, что у нас никто официально не держит пчел. Хотя в селе до 10 человек держат от 2 до 20 семей 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мене кожен рік з Сільської Ради переписують кількість сімей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое повсеместно ,хорошо если 50% зарегистрировано.

Думаю загальна цифра, яка є в статистиці десь в межах 30-40 відсотків.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от і помиляєтесь! Могло би хватити всім, та не в нашій державі..... "Крутелики" почнуть сою діяльність в кращих місцях, де є під"їздні шляхи і грунти родючі, близько електромережі,  питна вода, де є інші медоноси, крім рапсу і соняхів.

Та не це основне. PDD, як я розумію, мав на увазі цінову політику на медяному ринку, економічний тиск на власного виробника. Та ще й "припудрено" все папірцями про "бджоляну" освіту.

PS: "Бизнес и пчеловодство" - более правильное название темы.

Это не в бровь. а в глаз. Закупочная цена меда упадет до 1 дол, а может и меньше. А о "крутеликах" следующая история: в этом сезоне на противоположном краю моего села появилась пасека на прицепах в к-ве 200 семей, от асфальта 2о м, калодец, 380В и пр. При всех стараниях не смог встретится с хозяином. Сторожа и работники телефон не давали.

Так что эти прблемы я уже проходил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю загальна цифра, яка є в статистиці десь в межах 30-40 відсотків.

Каждый год беру справку в районной ветеринарной  "конторе" для для кочёвки, оказывается во всём районе пчёлы только у меня и ещё одна пасека которая с сов. врёмени осталась.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый год беру справку в районной ветеринарной  "конторе" для для кочёвки, оказывается во всём районе пчёлы только у меня и ещё одна пасека которая с сов. врёмени осталась.:umora:

И такое положение по всем районам страны:rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не нравится мне градус ведения дискуссии.:( Кризис перепроизводства меда в стране - чушь, в стране нет денег, чтобы потребитель покупал мед. Его вычеркивают домохозяйства из перечня обязательных (планируемых) покупок. Есть вопрос как сделать мед лидером импульсных покупок(пример: жвачка или шоколадный батончик). Поэтому внутренний рынок сейчас переживает не лучшие времена. Как альтернатива сбыта - это внешние рынки. Но тут мы играем не на своем поле. Какие вопросы способен решать промышленный пчеловод? 1. Контроль качества.(анализы и лаборатория) 2. Низкая себестоимость продукта. 3. Разливочная (фасовочная) линия.4. Создание бренда и управление его потоками по рынкам сбыта. 5. Создание системы сбыта.

 Какие тогда предложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смит, почему так категорично?

 Я высказал свою точку зрения, а вы меня на промышленную пасеку посылаете?

Критиковать и ничего не предлагать - это критиканство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одному, конечно, соглашаюсь Смит, с вами ничего не удастся.  И да - это мечта. А десяти пасечникам владеющие по 100 семей - это удастся? Если кооперироваться? У одного лаборатория, у второго фасовка, третий на сбыте сосредоточен. и т.д. Это называется мечту превратить в цель, а ее разделить на этапы. Или как там тайм менеджмент называет ? СЪЕШЬ СЛОНА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чуть не забыл. По-поводу нет денег в домовладениях. Поэтому кризис перепроизводства.

А мы пасечники, предложили клиентам фасовку ниже чем 0.5 литра? На рынке в Кировограде самая ходовая тара для покупки меда -  0,5 литра и ниже. Значит спрос есть, мы его не можем удовлетворить.Ходовые купюры сейчас номиналом 20 гривен и 50. А что мы предложили на этот номинал? Фасовка руками на кухне В МАЙОНЕЗНЫЕ баночки - ну очень занимательно.

А если в сегменте евробанка - сделать ассортимент медов? Как думаете продажи будут выше? Ах, да - фантазии.

Да вы критикуйте, не стесняйтесь, ищите слабые места. Для этого и существует форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да вы критикуйте, не стесняйтесь, ищите слабые места. Для этого и существует форум.

Надеюсь, вы приглашаете к дискуссии не только Смита, поэтому выскажу замечания к вами изложенному.

В предыдущем посту, кооперацию вы видите так,- «У одного лаборатория, у второго фасовка, третий на сбыте сосредоточен. и т.д. Это называется мечту превратить в цель». Такая схема, скорее всего, окажется не работоспособной. Если первый, у которого лаборатория, еще может поднапрячься и выполнить требуемые анализы, то второй и третий, у кого фасовка и сбыт, должны фасовать и продавать мед круглый год. Как в таком случае оценивать их вклад в общее дело и дивиденды?

Деньги,- вот главное достижение человечества. Лучше их во взаимоотношениях  пока ничего не придумано.

Некоторые из тех, кого  мы называем медовыми баригами, после первоначального накопления капитала, сообразят, что нужно организовывать по районам конторы, типа прежних Сельпо или РайПотребСоюзов. Иметь при них лаборатории, склады, тару, фасовочные цеха и обученный квалифицированный персонал. Расчет только деньгами. Хочешь сделать анализ,- привози мед, плати деньги. Хочешь анализ с выездом по месту, но это уже другие деньги. Но это анализ только для пчеловода. Если привозишь мед, сдаешь его, делают анализ и хранят его на складе до реализации.

После того, как в Украину постепенно, но придут евростандарты, культура потребления у населения повысится. Люди сообразят, что покупать мед на базаре у дядька, который неизвестно каким ядом обрабатывал пчел и каким ядом обрабатывал фермер поле, где он стоял, опаснее, нежели у людей, которые контролируют весь процесс. Только тогда мы узнаем, что такое конкуренция, себестоимость, прибыль и пр. прелести цивилизации. Этого нам не избежать.

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смит, почему так категорично?

 Я высказал свою точку зрения, а вы меня  посылаете?

Критиковать и ничего не предлагать - это критиканство.

Просто человек так общается ,очень не дружелюбно и во всех темах. Даже замечание администратора мало подействовало 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я еще и не кричал "Еврика". Тоже сижу и думаю как правильно бизнес-процессы прописать. Но сидеть и ждать пока потребитель дорастет до продукта....Второй путь - это авторский мед. Но...теже грабли, что и сегодня.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частную собственность на пасеку никто не отменяет, Смит. Это святая тема.:IMHO: 

Речь веду о кооперации среди пасечников, к примеру в одном районе.

Это удобно поскольку логистическое плечо короткое и меньше затрат.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасічники, вони як бжоли - все тягнуть у свій вулик, Але коли ведмідь - то об"єднуються. Сподіваюсь на здоровий глузд. Тому ці думки і висловлюю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вона повертається.

Сьогодні на Антикорупційному форумі в Києві в самому кінці, коли вже почали розходитись, виступила всім нам добре відома і вже призабута п. Васильківська Т., голова Братства бджолярів України.:hmm:

Дуже за нас переживає. До чого б це.

(На першій хвилині слабкий звук)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вона повертається.

Сьогодні на Антикорупційному форумі в Києві в самому кінці, коли вже почали розходитись, виступила всім нам добре відома і вже призабута п. Васильківська Т., голова Братства бджолярів України.:hmm:

Дуже за нас переживає. До чого б це.

(На першій хвилині слабкий звук)

 

Тоже ищет место под солнцем. Кровосися решила окольными путями. Не могу послушать колонки не играют, что говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Кровосися, что говорит?

Щось на кшалт нападу китайського меду на украiнський ринок i закiнчення украiнського бджiльництва як галузi сiльського господарства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже ищет место под солнцем. Кровосися решила окольными путями. Не могу послушать колонки не играют, что говорит?

Говорить, що потрібно реформувати галузь бджільництва під європейські протоколи.

Мені здалось, що для неї потрібно було будь за що засвітитись на форумі. Бейжик є. А промова - набір правильних фраз на бджільничу тематику, яких там всерівно ніхто не розумів. Чуйка на зміну ситуації і намагання першим зайняти сидячі місця в потязі, який відправляється

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щось на кшалт нападу китайського меду на украiнський ринок i закiнчення украiнського бджiльництва як галузi сiльського господарства

Та ніхто не нападе. Наш мед по ціні близький вже до китайського не потрібно й мішати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорить, що потрібно реформувати галузь бджільництва під європейські протоколи.

Мені здалось, що для неї потрібно було будь за що засвітитись на форумі. Бейжик є. А промова - набір правильних фраз на бджільничу тематику, яких там всерівно ніхто не розумів. Чуйка на зміну ситуації і намагання першим зайняти сидячі місця в потязі, який відправляється

Так мы уже вроде как задумались над этим и читаем рекомендации которые в мае издал в книжечке Руденко.  

Та ніхто не нападе. Наш мед по ціні близький вже до китайського не потрібно й мішати.

Да но просто продавать им легче под маркой нашего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мы уже вроде как задумались над этим и читаем рекомендации которые в мае издал в книжечке Руденко.  

Да но просто продавать им легче под маркой нашего.

Китайці мед в основному  продають під маркою В'єтнаму чи Монголії.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайці мед в основному  продають під маркою В'єтнаму чи Монголії.

Китайцы пластичны будут подстраиваться под все что имеет спрос. Но поживем увидим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мы уже вроде как задумались над этим и читаем рекомендации которые в мае издал в книжечке Руденко.  

Формально вона про це говорила правильно. Коли в Європу - то відповідність протоколам. Але чи є це для неї метою і чи буде цього домагатись ...Мабуть хоче бачити себе вже в кріслі рульового, ну і, звичайно, "без корупції", як і на Апімондії.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера мать говорила что видела по телевизору что Украина заняла первое место по производству меда. Где можно посмотреть мировую статистику производства и экспорта меда с разных стран, а не только статистику нашего министерства и их отчеты хочется посмотреть объективную мировую статистику. И еще вопрос как в министерстве знают сколько произведено меда если даже реальное количество пчелосемьей не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...