Перейти к содержанию

Україна - медова країна


Рекомендуемые сообщения

Считать... Я воск не сдаю. И?

В розрахунках це називається "допустимая среднестатистическая погрешность". До цього я таких не знав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые фермеры планируют на будущий год сразу после озимой, подсолнух сажать. Два урожая брать намеряны и беду-рапс посеяли. Благо мои не достанут. Но есть поля и ближние ко мне. Так что придётся и мне хлебнуть рапса :IMHO1:
Пожнивные посевы подсолнечника ничем не угрожают пчелам (просто эти посевы очень истощают грунты). Второй год в зоне лета моей пасеки такие посевы. А вот рапс в этом сезоне преподнес неожиданность - пчела на рапс НЕ ПОШЛА. Мое мнение: внесли много герби- и пестицидов до цветения.
У многих пчела в этом году не пошла на рапс.Не может такого быть чтобы все дружно сделали передоз химией.Думаю виноваты в этом холодные ночи :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У многих пчела в этом году не пошла на рапс.Не может такого быть чтобы все дружно сделали передоз химией.Думаю виноваты в этом холодные ночи

Знайомий фермер розтолкував, що застосовують пестициди, в які добавлені препарати з різким запахом для відлякування бджіл. Це може бути однією з версій підвищеної злобливості бджіл цієї весни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знайомий фермер розтолкував, що застосовують пестициди, в які добавлені препарати з різким запахом для відлякування бджіл. Це може бути однією з версій підвищеної злобливості бджіл цієї весни.
Для отпугивания пчел к пестицидам добавляют репеленты. Был свидетелем: пчелы при подлете к полю, обработанному по вышеуказанной технологии, словно на стену натыкалась. По поводу холодных ночей + рапс, то в былые годы хоть пыльцу носили, а в нынешнем сезоне находил битую пчелу под летком с обножкой. Очевидно в улей не пустили с отравленой пыльцой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в нынешнем сезоне находил битую пчелу под летком с обножкой. Очевидно в улей не пустили с отравленой пыльцой.
Пыльцесборник иногда пчелам может принести пользу? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в нынешнем сезоне находил битую пчелу под летком с обножкой. Очевидно в улей не пустили с отравленой пыльцой.

Я тоже в этом сезоне наблюдал такую картину,обрабатывали подсолнух стимулятором роста!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берендей, Отравленная пчела сбивается с ориентира и летит в чужой улей, где ее могут благополучно убить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отравленная пчела сбивается с ориентира и летит в чужой улей, где ее могут благополучно убить.

А гружёную нектаром не бьют? Ведь давно не секрет, что гружёную пчелу принимают в чужие ульи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zaporojec, Мы же говорим о пыльце? На счет груженную нектаром - не в 100% случаях ее принимают. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берендей, А Вы попробуйте поймать пчелу с обножкой и положить перед летком другой семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы попробуйте поймать пчелу с обножкой и положить перед летком другой семьи.

Приз любую пчелу примут если она просится будет . а то что ви предлагаете ... смешно конечно :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Зовсім випадково наткнувся на ДУЖЕ ЦІКАВЕ повідомлення ось цієї організації AGRONEWS, яка в особі  Дмитра Симашко запропонували:                      

Так, по словам эксперта по аграрному и земельному праву Дмитрия Симашко, законодательные ограничения, которые не позволяют иностранцам заниматься пчеловодством, являются не обоснованными и становятся барьером свободного развития предпринимательства и отрасли, а также препятствуют иностранным инвестициям.

Сегодня Украина занимает третье место в мире и первое в Европе по производству меда, а его валовое годовое производство превышает 70 тыс. тонн.

Эксперты отмечают, что Украина может получить пальму первенства по производству и экспорту меда. Для этого они разработали соответствующие изменения в ЗУ «О пчеловодстве», согласно которым право заниматься профессиональной деятельностью предоставлено иностранцам и лицам, прошедшим специальную подготовку или имеющим опыт более 3 лет.

Дмитрий Симашко подчеркивает, что неоправданно ограничивать заниматься профессиональным пчеловодством лицам, имеющим специальные знания и  прошедшим специализированное обучение и имеющим большой опыт, но которые должны дополнительно получить профессионально-техническое или высшее образование, что в данном случае является лишь формальностью.

Підтвердження всі можуть знайти за адресою:

http://agronews.ua/node/60022

На мою думку в таких змінах до закону криється дві загрози для наших пасічників.

1. Прийдуть "дяді" з великими грошима, створять промислові пасіки, цим витіснивши пасічників не прмисловців з ринку меду.

2. Мене, пасічника з майже сорокалітнім стажем, за прфесіею викладача вищої категорії, з багажем знань у бджільництві, примусять КУПИТИ свідоцтво про пасічну освіту (дуже сумніваюсь, що викладач на курсах матиме більше знань та вищу за мою кваліфікацію.

 

 

Европейська система селекції.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. Прийдуть "дяді" з великими грошима, створять промислові пасіки, цим витіснивши пасічників не прмисловців з ринку меду.

 

 

 

Я думаю 4,4 млн.га посолнечника и 0,9 млн.га озимога рапса хватит всем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю 4,4 млн.га посолнечника и 0,9 млн.га озимога рапса хватит всем

На 2016 р. ріпаку точно всім не вистачить. 

А на рахунок дядків з великими грошима не так все просто, вони сидять і мріють як прорідити ряди пасічників десь в 10 раз, від цього і різні "хворі фантазії" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на рахунок дядків з великими грошима не так все просто, вони сидять і мріють як прорідити ряди пасічників десь в 10 раз, від цього і різні "хворі фантазії" 

Не могу понять кого прореживать? В одном из хозяйств Кировоградской области в этом году на 7 тыс.га подсолнечника ни одной кочевой пасеки не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю 4,4 млн.га посолнечника и 0,9 млн.га озимога рапса хватит всем

А от і помиляєтесь! Могло би хватити всім, та не в нашій державі..... "Крутелики" почнуть сою діяльність в кращих місцях, де є під"їздні шляхи і грунти родючі, близько електромережі,  питна вода, де є інші медоноси, крім рапсу і соняхів.

Та не це основне. PDD, як я розумію, мав на увазі цінову політику на медяному ринку, економічний тиск на власного виробника. Та ще й "припудрено" все папірцями про "бджоляну" освіту.

PS: "Бизнес и пчеловодство" - более правильное название темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять кого прореживать? В одном из хозяйств Кировоградской области в этом году на 7 тыс.га подсолнечника ни одной кочевой пасеки не было.

Це Вам так здалось, що там нікого немає. Подивилися в ярах і просіках і сусідніх селах і були б здивовані.

Про прорідження не моя думка, а одного дядька з грошима, який на бджолах по всьому світі заробляє гроші.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Це Вам так здалось, що там нікого немає. Подивилися в ярах і просіках і сусідніх селах і були б здивовані.

Нет не показалось. Общаюсь с руководителем по растениеводству и главным агрономом. В сёлах да действительно пчёл держат (самая большая пасека 80 семей). Но на таком объёме земли и удалённости сёл от полей, думаю сельские пасеки (10-20 ульев) можно не учитывать. Я считаю что рынок пустой. Если б в каждом районе нашей области было 3-4 пасеки по 1000 тысячи пчелосемей, тогда б можно было вести речь о том что рынок насыщен. А пока этого нет, надо работать, работать и ещё раз работать   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не показалось. Общаюсь с руководителем по растениеводству и главным агрономом. В сёлах да действительно пчёл держат (самая большая пасека 80 семей). Но на таком объёме земли и удалённости сёл от полей, думаю сельские пасеки можно не учитывать. Я считаю что рынок пустой.   

Так пусть платят за опыление, а не деньги и поклоны за разрешение требуют. А вообще мы наверное в разных Кировоградских областях живем. Назовите хозяйство и район где же это такие места есть?

А если на рынок Украины зайдут зарубежные промпасеки то нам и нашим пчелам тут делать будет нечего, разве что будем подсобниками на этих пасеках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не показалось. Общаюсь с руководителем по растениеводству и главным агрономом. В сёлах да действительно пчёл держат (самая большая пасека 80 семей). Но на таком объёме земли и удалённости сёл от полей, думаю сельские пасеки (10-20 ульев) можно не учитывать. Я считаю что рынок пустой. Если б в каждом районе нашей области было 3-4 пасеки по 1000 тысячи пчелосемей, тогда б можно было вести речь о том что рынок насыщен. А пока этого нет, надо работать, работать и ещё раз работать   

Чекати буду від Вас такого ж самого посту, при кількості 150-200 сімей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голованевск Розкишна. А с Макодзебой, Омельяненко проблемно договориться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как пасеки 10-20 пчелосемей не учитывать.А какое в каждом районе области количество пчелосемей?

Задача:

В селе N расположено 200 пчелосемй. Р...Р владеет 100 семьями и зачитал Руттнера, Таранова и др. до дыр, активный участник форума на Точке, использует современные методы пчеловождения, у дяди Коли есть 50 семей,он считает что роевые маточники самые лучшие и сахар негативно влияет на зимовку, у Дяди Васи тоже есть 50 семей, он думает что карника это какое то новое лекарство от гнильца, а маток в последний раз он покупал когда Брежнев умер, а его пчёлы самые лучшие потому что у них правильный зобик. При постановке 100 семей непосредственно на поле, потеряет ли Р...Р на взятке и сколько?  

P.S. Дядя Коля и дядя Вася это не вымышленные персонажи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю 4,4 млн.га посолнечника и 0,9 млн.га озимога рапса хватит всем

Подсолнечника да, может и хватит,  рапса -???. На рапс рекомендуется  ставить  2 семьи на 1 га.     0.9 Х 2=1.8 млн. семей .   В Украине по разным подсчётам  насчитывается около 3 млн. семей, получается  что рапса не хватает уже.

Нет не показалось. Общаюсь с руководителем по растениеводству и главным агрономом. В сёлах да действительно пчёл держат (самая большая пасека 80 семей). Но на таком объёме земли и удалённости сёл от полей, думаю сельские пасеки (10-20 ульев) можно не учитывать. Я считаю что рынок пустой. Если б в каждом районе нашей области было 3-4 пасеки по 1000 тысячи пчелосемей, тогда б можно было вести речь о том что рынок насыщен. А пока этого нет, надо работать, работать и ещё раз работать   

Кроме подсолнуха на чём эти пасеки смогут собрать ещё мёд?   Или их придётся кормить всё остальное время . Приедет такая пасека станет в  вашей местности и вам и всем пасекам поблизости придётся кормить  весь сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голованевск Розкишна. А с Макодзебой, Омельяненко проблемно договориться?

Я далеко от тех мест, но это нонсенс какой-то. Думаю что товарищи просто не знают что говорят, или неурожай хотят списать на кого-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я далеко от тех мест, но это нонсенс какой-то. Думаю что товарищи просто не знают что говорят, или неурожай хотят списать на кого-то.

Я этих товарищей не знаю, но и  в наших краях таких товарищей предостаточно. Они повышают урожайность за счёт чего угодно только  не за счёт пчёл. За счёт пчёл они хотят повысить своё благосостояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...