Перейти к содержанию
  • Объявления

Wladimir_K

Україна - медова країна

В теме 192 сообщения

Задача:

В селе N расположено 200 пчелосемй. Р...Р владеет 100 семьями и зачитал Руттнера, Таранова и др. до дыр, активный участник форума на Точке, использует современные методы пчеловождения, у дяди Коли есть 50 семей,он считает что роевые маточники самые лучшие и сахар негативно влияет на зимовку, у Дяди Васи тоже есть 50 семей, он думает что карника это какое то новое лекарство от гнильца, а маток в последний раз он покупал когда Брежнев умер, а его пчёлы самые лучшие потому что у них правильный зобик. При постановке 100 семей непосредственно на поле, потеряет ли Р...Р на взятке и сколько?  

P.S. Дядя Коля и дядя Вася это не вымышленные персонажи

А я честно ни-ни не понял, хотя Руттнера,Таранова читал и на Точке зарегистрирован. Огласите решение задачи плиз, а то мозг сломан:crazy:

Поделиться сообщением

Ваша задача просто не верна.При чем здесь роевые матки,при чем кто на чем зимует.Если пасеки дяди Васи и дяди Коли будут на растоянии 1.5 км от Вашей то будете Вы в равных условиях.

Мёда не будет ни у вас ни у них.....  А задача заключается в том , что ваши здоровые пчёлы будут разворовывать  дяди Васиных и дяди Колиных и принесут вам полный букет всяких болячек (тьфу, тьфу, тьфу---чтобы не накаркать)

Поделиться сообщением

Мёда не будет ни у вас ни у них.....  А задача заключается в том , что ваши здоровые пчёлы будут разворовывать  дяди Васиных и дяди Колиных и принесут вам полный букет всяких болячек (тьфу, тьфу, тьфу---чтобы не накаркать)

Коли взяток з соняшника і пасіки стоять не на перельоті, то яка різниця які вже поблизу пасіки, аби погода лише сприяла і побільше га поблизу.+

Поделиться сообщением

А болячки только при воровстве передаются?

Не уверен.

Коли взяток з соняшника і пасіки стоять не на перельоті, то яка різниця які вже поблизу пасіки, аби погода лише сприяла і побільше га поблизу.+

Я же писал выше мы рассматриваем не подсолнух.

Изменено пользователем Еникиой

Поделиться сообщением

Я считаю что рынок пустой. Если б в каждом районе нашей области было 3-4 пасеки по 1000 тысячи пчелосемей, тогда б можно было вести речь о том что рынок насыщен.   

Простите, mitar 2007, Вы о каком рынке толкуете? Медовый рынок Украины НАСЫЩЕН!  Уверен, что в Вашей области тоже. Вы же сам цитировали PDD, а там ясно сказано  ".... з ринку меду." 

Легко предположить, что Вас волнует опыление, т.к. ". Общаюсь с руководителем по растениеводству и главным агрономом."

Поделиться сообщением

А почему будут разворовывать? Где в условиях задачи больные пчелы? И если у Р-Р пасека посреди поля, то после взятка с подсолнуха,наоборот у дяди Васи и дяди Коли будет еще один взяток....с пасеки Р-Р. Вообщем я понял. Приглашаем промпасеку и ....пчелы дяди Васи и дяди Коли делают ей Сталинград и курскую дугу в одном флаконе.:ay:

Поделиться сообщением

мы когда то нашли лес с акацией договорились с хозяином дома и ставили там улики, было семей до 30 набрали меда кучу, помню начали всем рассказывать и тут собралась компания до 200 семей и все лафа закончилась...  

Поделиться сообщением

А почему будут разворовывать? Где в условиях задачи больные пчелы? И если у Р-Р пасека посреди поля, то после взятка с подсолнуха,наоборот у дяди Васи и дяди Коли будет еще один взяток....с пасеки Р-Р. Вообщем я понял. Приглашаем промпасеку и ....пчелы дяди Васи и дяди Коли делают ей Сталинград и курскую дугу в одном флаконе.:ay:

Пусть эти пром пасеки там и остаються  в сталинграде.

мы когда то нашли лес с акацией договорились с хозяином дома и ставили там улики, было семей до 30 набрали меда кучу, помню начали всем рассказывать и тут собралась компания до 200 семей и все лафа закончилась...  

У меня каждый год на экспарцете аналогичная ситуация.

Поделиться сообщением

Ну это уже слишком,Если взяток резко обрывается то весело всем.

7 тыщ. гектар....70 кв.км подсолнуха КАРЛ!!! Он цвести будет с мая по январь, а если сеяли одной севалкой-то круглый год.))))

Поделиться сообщением

Если б в каждом районе нашей области было 3-4 пасеки по 1000 тысячи пчелосемей, тогда б можно было вести речь о том что рынок насыщен.

Прошу вибачення. Ви жартуєте? Так 3-4 села, в яких пасіки по 20 вуликів, вже дадуть 1000 сімей. А в районі сіл не 10. Та й відстані між сусідніми селами рідко перевищують 5 км. А скільки ще пасік по 100-200 сімей в "підшитих" дядьків? Про які навіть в тому ж селі не всі знають?

Місця то всім вистачить, а ось чи вистачить медозбірної бази?

Поделиться сообщением

Почётче изложу свою позицию:

1) Промышленному пчеловодству в Украине быть, хотите вы этого или нет;

2) Пчеловодство рентабельный и перспективный бизнес;

3) Подсолнечник растёт не во всех регионах нашей страны. Там где он растёт, медоносная база позволяет увеличивать количество семей (по крайней мере Кировоградская обл.);

4)информация про 5 млн. пчелосемей неверна, органы статистики с населения информацию не собирают, а юр. лиц с таким количеством семей в Украине нет;

5)уровень большинства любительских пасек (10-20 семей) находится на низком технологичном уровне. Любительские пасеки нацелены не на получение прибыли, а в качестве хобби либо как небольшое подспорье семейному бюджету;

6) любительские пасеки обваливают цены на мёд;

7) пчеловодам которые живут с пчёл надо бояться не прихода иностранных промышленников, а самим становится промышленниками;

8) пчеловодство не квантовая физика, а доступно всем. И не надо надсмехаться над людьми которые решили вложить деньги в пчеловодство. Если они их как то заработали, то я думаю они не глупей вас, а может быть даже и умней;

9) размещение пасеки на полях агрохолдинга не является проблемой.

P.S. Испытывал огромное желание не медлить а сразу развивать пасечный бизнес с 150-200 семей, но поразмыслив понял что это горячка начинать дело в котором мало что понимаешь (с 6 до 13 лет трудился на отцовской пасеке в качестве принеси-подай) с нанятым пчеловодом. Страха потерять вложенные деньги нет, страшно упустить возможность владеть рентабельным бизнессом. Поэтому решил работать и получать опыт самостоятельно. Ну как - то так, извините за много букв. 

Поделиться сообщением

Почётче изложу свою позицию:

1) Промышленному пчеловодству в Украине быть, хотите вы этого или нет;

2) Пчеловодство рентабельный и перспективный бизнес;

3) Подсолнечник растёт не во всех регионах нашей страны. Там где он растёт, медоносная база позволяет увеличивать количество семей (по крайней мере Кировоградская обл.);

4)информация про 5 млн. пчелосемей неверна, органы статистики с населения информацию не собирают, а юр. лиц с таким количеством семей в Украине нет;

5)уровень большинства любительских пасек (10-20 семей) находится на низком технологичном уровне. Любительские пасеки нацелены не на получение прибыли, а в качестве хобби либо как небольшое подспорье семейному бюджету;

7) пчеловодам которые живут с пчёл надо бояться не прихода иностранных промышленников, а самим становится промышленниками;

8) пчеловодство не квантовая физика, а доступно всем. И не надо надсмехаться над людьми которые решили вложить деньги в пчеловодство. Если они их как то заработали, то я думаю они не глупей вас, а может быть даже и умней;

9) размещение пасеки на полях агрохолдинга не является проблемой.

P.S. Испытывал огромное желание не медлить а сразу развивать пасечный бизнес с 150-200 семей, но поразмыслив понял что это горячка начинать дело в котором мало что понимаешь (с 6 до 13 лет трудился на отцовской пасеке в качестве принеси-подай) с нанятым пчеловодом. Страха потерять вложенные деньги нет, страшно упустить возможность владеть рентабельным бизнессом. Поэтому решил работать и получать опыт самостоятельно. Ну как - то так, извините за много букв. 

А Ви спробуйте, а тоді вже реально напишете.

А соняшник сіють фактично кругом в лісостеповій і степовій зонах. І пасік в Україні достатньо, рівень бджільництва низький, але він з кожним роком росте.

Поделиться сообщением

Так я уже попробывал. Результатом медосбора доволен, в т.ч. благодаря форуму. Благодаря форуму, я выбрал систему пчеловождения на Руте, сетку в дне, карнику, парафинирование корпусов. 

Поделиться сообщением

Так я уже попробывал. Результатом медосбора доволен, в т.ч. благодаря форуму. Благодаря форуму, я выбрал систему пчеловождения на Руте, сетку в дне, карнику, парафинирование корпусов. 

Я мав на увазі хоча б вуликів 70-100 з кочівлею.

Изменено пользователем Wladimir_K

Поделиться сообщением

Пустить зарубежные пасеки в Украину, это тоже что привезти миллион китайцев для работы в Украину. Наше пчеловодство умрет однозначно, и такие термины как пакеты,украинка,карпатка отпадут сами собою.

Поделиться сообщением

Пустить зарубежные пасеки в Украину, это тоже что привезти миллион китайцев для работы в Украину. Наше пчеловодство умрет однозначно, и такие термины как пакеты,украинка,карпатка отпадут сами собою.

Зарубіжні пасіки орієнтовані на прибуток, а поки його не виходить саме через великі любительські пасіки. Там все же порахували і вважають, що потрібно ввести різні дозволи і контроль і цим прорідити любителів, а тоді вже в промислові вкладати кошти.

Поделиться сообщением

1000 тысячи пчелосемей,  надо работать, работать и ещё раз работать   

Якась завелика цифра вийшла . Больше всех в колхозе работала лошадь ,но председателем так и не стала 

Поделиться сообщением

Зарубіжні пасіки орієнтовані на прибуток, а поки його не виходить саме через великі любительські пасіки. Там все же порахували і вважають, що потрібно ввести різні дозволи і контроль і цим прорідити любителів, а тоді вже в промислові вкладати кошти.

Сказати простіше, потрібно і цей вид заробітку прибрати під себе. Тобто, появиться кілька монополістів. А нам з Вами присниться ...

Ура таварісчі!!! Впєрьод абратно в ж...пу!!!

Вибачте за "м'яку" манеру.

Надіслано від мого PAP4055DUO, використовуючи Tapatalk

Поделиться сообщением

Сказати простіше, потрібно і цей вид заробітку прибрати під себе. Тобто, появиться кілька монополістів. А нам з Вами присниться ...

Ура таварісчі!!! Впєрьод абратно в ж...пу!!!

Вибачте за "м'яку" манеру.

Надіслано від мого PAP4055DUO, використовуючи Tapatalk

Не зовсім так, нашим місцевим бджільництво ні до чого адже потрібно пахати, щоб отримати прибуток, та й ще він нестабільний, а от зарубіжні капіталісти готові, але поки для них ми проблема.

Поделиться сообщением

То Вы не берете во внимание пасеки, стоящие в деревне по дворам. То они "обваливают" цены на мед. (Видно не приходилось сдавать мелким оптом)  Вы уж разберитесь.... Нетрудно представить как будете относиться к колегам - конкурентам.

Поделиться сообщением

Правильно .Прежде чем вкладывать деньги ,нужно убрать конкурентов и обанкротив их ,купить за бесценок их бизнес. Так поступили со всеми, без исключения предприятиями Украины (кроме тех которые банально просто украли )

Поделиться сообщением

5.А высокий технологический уровень это наверно многокорпусные улья,системы погрузки разгрузки,наемные рабочие,промышленные медогонки,станки для  распечатки рамок,и куча еще всяких мелочей.

6 Ну кто ж не мечтает на бидоне меда миллион заработать,но есть но,это покупатель с низким уровнем дохода и заготовитель который ну никак за бидон миллион платить не хочет,а так да пасечники любители виноваты

5. Размножение на роевых маточниках, зимовка на мёде, отсутствие селекции, разведение аборигенов

6. Я вам приведу пример рынка подсолнечника. После уборки урожая из года в год низкая цена на семечку, которая до нового года растёт на 30%. Из за чего это происходит? В сентябре огромное предложение семечки (на маслозаводах стоят огромные очереди), мелкие фермеры её сбрасывают, потому что негде хранить, деньги нужны и т.д. Фермера обрывают телефон менеджерам, просят машину их без очереди разгрузить и т.д. Маслозаводы этим пользуются и занижают цену, сентябрь - октябрь для переработчиков самые прибыльные месяца. В ноябре у мелких ФГ семечки нет или им деньги сейчас не нужны. А контракты на поставку масла на  экспорт то подписаны. Склады потихоньку начинают пустеть. Директор завода говорит менеджеру по закупкам, чё за херня почему семечку не завозят, у нас завод может остановиться, а менеджер отвечает, так фермера говорят что 8000 грн. дёшево, вот за 8100 грн. они б продали. Таким образом растёт цена и растёт она до тех пор пока рентабельность переработки не составит 0% и даже до минусовой. Затраты на остановку завода больше чем переработка в минус. Поэтому я покупаю семечку в сентябре, а продаю в декабре. Это я к чему, всё тут понаписывал, ситуация с рынком мёда аналогична, сдают по низкой цене экспортёры зарабатывают, не сдают - поднимают цену, а поскольку больших покупателей мало, а продавцов мелких много которые удержать мёд не могут, то цена и не растёт.

И почему отказались сразу с 200 начать,Подумаешь пол лимона потратить разве это деньги,Зато какую прибыль можно было получить.Тем более с Ваших слов ясно ,что пчеловодство всем доступно,знаний и опыта не надо,просто купил,вывез на середину поля,и успевай только бочки под мед подвозить..

Считать чужие деньги не прилично. Пчеловодство доступно абсолютно всем прочитавшим Таранова, Шабаршова, Шимановского, Руттнера, прослушавшим все лекции Брониславовича и полгода читающим форум http://tochok.info   ;)

Изменено пользователем mitar2007

Поделиться сообщением

Считать чужие деньги не прилично. Пчеловодство доступно абсолютно всем прочитавшим Таранова, Шабаршова, Шимановского, Руттнера, прослушавшим все лекции Брониславовича и полгода читающим форум http://tochok.info   ;)

Оно то доступно, но.... Прочитать , знать  и притворить всё это  жизни  большая разница.:IMHO1: mitar2007 почитайте ещё раз первую заповедь пчеловода ( не в обиду).

Поделиться сообщением

Не зовсім так, нашим місцевим бджільництво ні до чого адже потрібно пахати, щоб отримати прибуток, та й ще він нестабільний, а от зарубіжні капіталісти готові, але поки для них ми проблема.

Да никакая мы для них не проблема. Года три пакетчики не продадут пакеты, а медовики покормят целое лето свои пасеки, и мы отпадем сами по себе.Если эти поправки пройдут, то это уже форменный геноцид будет. А последняя точка будет продажа земли.

По поводу "всем хватит". Дорогой mitar2007   приезжайте ко мне на кочевку летом, я ваши пчелы поставлю рядом со своими, а вы потом почувствуете разницу. Я их охранять даже бесплатно буду. Ведь мы тупые что стараемся оптимизировать кол-во семей на одном точке, нам заняться больше нечем.

Поделиться сообщением

А что плохого в роевых матках,только конкретно .Вы же уже умеете выводить маток и подготавливать семью воспитательницу по всем правилам.И должны знать какие пчелы и в каком физиологическом состоянии воспитывают маток.

Качество матки определяется её происхождением (1) и условиями вывода (2) (стр.67 Руттнер "Матководство").

1) Использование роевых маток  на пасеке в течении 3-5 лет приведёт к тому что в роевое состояние будут входить семьи 2-3 кг :IMHO:;

2) Роевые мисочки обеспечиваются кормом совершенно произвольно и их вес, соответственно, подвержен большим колебаниям. Роевые матки нередко весят меньше, чем матки искуственного вывода (стр.108 Руттнер "Матководство") 

Зимовка на меде,я честно вообще не понял что Вы этим хотели сказать

Замена 10 кг мёда на 10 кг сахара, даст дополнительную прибыль и не скажется ни на зимовке ни на весеннее развитие :IMHO:

Отсутствует селекция или нет неизвестно,но то что худшее бракуют либо само после зимовки не выходит это факт.

Сколько пасечников в вашем регионе которые знают что такое отцовская семья и используют трутнёвые соты? Про других пчеловодов не буду говорить (чтоб не обижались), скажу про своего отца. Слабые семьи он не присоединял к средним, а всё время их вытягивал за счёт сильных, тратя при этом кучу времени и ослабляя "правильные" семьи.

Ну а разведение аборигенов,это и есть разведение породы в местах ее исконного пребывания,С этим явная промашка.

Почитайте пожалуйста Руттнера "Техника разведения и селекционный отбор пчёл".

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти