Перейти к содержанию

Підростаюче покоління пасічників


Dan

Рекомендуемые сообщения

:hi: Всім відомо, що найкращі професіонали в своїй сфері виховуються з дитинства. Я так думаю, що в Україні дуже багато пасічників займаються своєю роботою, але не мають навіть елементарної освіти в сфері бджільництва. Хочу щоб в цій темі кожен висловив своє бачення як дитину, ненавязуючи, підштовхнути до цього ремесла. Не просто підштовхнути, а викликати бажання і інтерес до бджільництва як науки, як ціль в житті. Порадьте яку літературу дитині можна запропонувати, можливо хтось знає якісь мультфільми, фільми та ін. Можливо в Україні є якісь курси для підлітків по бджільництву? Розкажіть як хто бачить майбутнього професійного пасічника, починаючи скажімо з 7-ми років. З.І. Я думаю, що кожен хто займається бджільництвом професійно, повинен мати учнів, яким він передасть всі свої навики та секрети :ax: . З.І.І Сьогодні був в магазинах і не знайшов для себе жодної книжки, вартої уваги, по бджільництву. Чим дітей зацікавлювати?? :dntknw: З пов.Богдан :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модно через любопытсво, можно через любовь к меду/а как он делается, а лучше всего собствнным примером показать как это круто и интересно и нуващщее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу щоб в цій темі кожен висловив своє бачення як дитину, ненавязуючи, підштовхнути до цього ремесла.

Головне - підготувати дитину до можливого вжалення. Саме через вжалення надовго пропадає цікавість до нашої справи і з'являється страх. Але якщо вдасться здолати цю болючу перепону, то можна просити дитину про якусь дрібну допомогу, або як я це роблю (а моєму помічнику тільки п'ять років), беру з собою на пасіку просто провідати бджілок. Ходимо повз вулики, я щось розповідаю... В усякому разі, дитина вже знає що таке пилок, перга, як виглядають стільники з медом, що не всі бджоли мають жало... Інколи прошу потримати рамку з медом, яку "неможна" ставити до ящика. Ви б бачили в той момент повні цікавості дитячі очі. От так, потроху, крок за кроком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю,що якщо дитина часто ходить з вами на пасіку,то на початку обовязково дитині треба виділити 1-2 вулики.Може спочатку просто символічно,але на цьому моменті вже може прокинутись перше зацікавлення.Малюк почне цікавитись чому у його вулику бджоли поводяться так,а в других по іншому.Також можна дозволити продати дитині мед з його вулика,а гроші залишити йому на кишенькові витрати...А взагалі багато речей передаються на генному рівні,тому у батька-пасічника є великі шанси виростити собі наступника... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gri, Бортник, Сява дуже вдячний за підтримку теми :hi: . Від всіх чіткі відповіді, що дуже тішить, відчувається серйозне відношення до даного питання :az: . Надіюсь надалі тема не "заглохне" і дасть багато корисних порад в цій справі. Хочеться почути також і про те як, не тільки викликати інтерес, а і про те як забезпечити дитину достатнім обсягом інформації. Всі прекрасно знають, як дитячий розум швидко поглинає інформацію, тим паче, що вона подається під час того коли дитина перебуває на піку захоплення. Головне не прохлопати цей пік, зараз довкола стільки спокус для дітей, що не встигнеш моргнути як вони вже в "контах", "однокласниках", "вар крафтах", черпають інформацію для інших захоплень :( . З пов.Богдан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дитині треба виділити 1-2 вулики.

Выделенные ульи не приведут к интересу пчеловождения. Что легко дается ... А вот пойманный своими руками рой, скорее даст толчок. Главное что бы появилось охота, в смысле желание. А как этого добиться вопрос ненавязчевого подталкивания в детстве и осознанных положительных моментов занятием пчелами взрослыми. Сложная это штука управлять желаниями людей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот пойманный своими руками рой, скорее даст толчок

Дитина яка ніколи не знімала роїв може дістати стільки вжалень,що охота до бджіл може зникнути назавжди...Як на перший раз треба щось попростіше... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стеклянный улей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маю книжечку "Свійські комахи".Видана ще у 1988 році, дуже доступно і головне стисло розказує про дитяче пасічникування.Може бути корисною для шкільного виховання пасічника (ці).Якщо комусь треба,звертайтеся--надішлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Діти найкраще все сприймають в грі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брать с собой на пасеку с раннего возраста. рассказывать- показывать . За малейшую помощь хвалить. Как исполнится 10 лет то с чувством уважения рассказать ему, что он уже совсем большой - у его возраст как и у всех взрослых пишется двумя цифрами :) И подарить улей с пчёлами. С этого улья всё что продается - его карманные деньги :ay: но он должен оставить денег на подкормку на лечение на вощину и тп для этого улья :hi: Приучить можно - но не усердствуй в этом излишне. Ещё как у его душа настроена- важно. Ну и я знаю одного польского очень успешного пчеловода. Который говорил- не хочу чтоб сын был пчеловодом. Уйма инвентаря, без выходных, ночные кочёвки. Хватит мне этого счастья. Хочу говорит, чтоб он английский выучил и в какой фирме на компе работал. Много знаю молодых которые так устроились, и работают 8 часов в костюме под галстуком, два дня выходных а живут богаче за пчеловода :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и я знаю одного польского очень успешного пчеловода. Который говорил- не хочу чтоб сын был пчеловодом. Уйма инвентаря, без выходных, ночные кочёвки. Хватит мне этого счастья. Хочу говорит, чтоб он английский выучил и в какой фирме на компе работал. Много знаю молодых которые так устроились, и работают 8 часов в костюме под галстуком, два дня выходных а живут богаче за пчеловода :hi:
Так є ж два шляхи в цій справі: можна займатися професійно ( в розумінні професія і джерело існування) , а можна як захоплення, відпочинок. Ось тут треба вірно визначитися... А за моЇм досвідом найважчий рубікон для дитини-це пройти перші вжалення( тут ще й особливості сприйняття організмом отрути). Переважно пасічникування в любому виді- процес, в який втягується вся родина в тій чи іншій степені. Напевне,більшість пасічників- це спадкове захоплення.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и я знаю одного польского очень успешного пчеловода. Который говорил- не хочу чтоб сын был пчеловодом. Уйма инвентаря, без выходных, ночные кочёвки. Хватит мне этого счастья. Хочу говорит, чтоб он английский выучил и в какой фирме на компе работал. Много знаю молодых которые так устроились, и работают 8 часов в костюме под галстуком, два дня выходных а живут богаче за пчеловода :hi:
Все познается в сравнении. Вокруг нас одна шелуха, меркантильность и бездушие, порожденные благами цивилизации :ak: . Своя работа всегда самая тяжелая если сравнивать ее с сдругими професиями. Я лично, не хочу чтоб мой ребенок был всего лиш статистикой в этом сером мире. Пчеловодство - это что то выше, духовнее что ли. А чего стоит только эта фраза - "пчела укажет путь к Богу". Вдумаешся, всмотришся и начинаеш понимать, насколько сильно отличается жужжание процесора от жужжания пчелы, насколько ярче поле разнотравья от заставки на экране, насколько приятнее дыхание родной спутницы жизни у костра на кочевке, от пяного перегара девок в бане. А чего стоит улыбка людей которым ты, после очередной откачки, дал просто так баночку меда. Как быстро пролетает зима, в ожидании весны? В ожидании вылета из летка первой пчелы, первой капли меда в сотах... Могу писать и сравнивать долго. У меня под аватаром подпись "Авантюрист" понимать надо в хорошем смысле слова, так вот я за свою жизнь испробывал очень много разных професий, перечислять не буду. Не сравнятся никакие заработанные деньги с удовольствием от того, что ты несеш в мир добро в виде плодов своего труда. А уж поверьте мне, рано или поздно вам воздастса. Наша задача, своих детей уберечь от черных соблазнов этого мира. Не надо махнув рукой пускать все на самотек. Надо помочь ребенку увидеть красоту, почувствовать радость жизни. Я не пропогандирую изолировать от мира, безупречно ребенок должен видеть все гадости на своем пути. Не видящий яму, не переступит ее. Извините за сумбур, но я редактором есче не пробывал работать :umora: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу щоб в цій темі кожен висловив своє бачення як дитину, ненавязуючи, підштовхнути до цього ремесла.

Головне - підготувати дитину до можливого вжалення. Саме через вжалення надовго пропадає цікавість до нашої справи і з'являється страх. Але якщо вдасться здолати цю болючу перепону, то можна просити дитину про якусь дрібну допомогу, або як я це роблю (а моєму помічнику тільки п'ять років), беру з собою на пасіку просто провідати бджілок. Ходимо повз вулики, я щось розповідаю... В усякому разі, дитина вже знає що таке пилок, перга, як виглядають стільники з медом, що не всі бджоли мають жало... Інколи прошу потримати рамку з медом, яку "неможна" ставити до ящика. Ви б бачили в той момент повні цікавості дитячі очі. От так, потроху, крок за кроком.
Оце якраз про мого онука. Він дуже допитливий і його бджільництво цікавить. Але після двох укусів панічно боїться. А сьогодні , зима, холодно, кажу:"Скоро весна, бджілки заворушаться". А він у відповідь:"Діду купи мені рукавиці, щоб не одна бджілка не проскочила". От і просте вирішення проблеми. Але де такі рукавиці узяти? Може хтось знає?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт рукавиц от укусов - покупаю в хозяйственных или на раскладках на Озёрке перчатки ткань+какой-то пластик сверху по всей поверхности, типа прорезиненная, но не воняет резиной. Размеры бывают и маленькие - на детскую, женскую ручку. Стираю в машинке с хозяйственным мылом - и вперёд. Стоят 10-15 грн пара, есть манжетка, пчела не прокусывает, пальцы чуствительность сохраняют. Я не боюсь укусов, я боюсь упустить рамку, если одновременно 2-3 пчелы ужалят. Я когда родился, то пасека у деда уже была, и присутствие пчёл в саду я воспринимал как что-то естественное и единственно правильное. Привлекать меня для помощи в уходе за пчёлами меня он начал лет с 10-12, он очень хотел, что бы я поступил в совхоз-техникум по пчеловодству (по-моему, в Симферополь или в Бахчисарай). А мне хотелось быть инженером-электриком. Сейчас иногда жалею, хотя работу свою люблю. О книгах - есть такая замечательная книга - автор Николай Носов, название не помню. Я не такой крупный специалист по поискам в интернете, как самые наши продвинутые форумчане - так что прошу помощи в поисках и если можна - выложить ссылку. Так вот, в этой книге идёт речь о том, как юные пионеры содержали ульи. Рассказывается очень увлекательно, читается легко и без лишних фантазий о "Пчелиной царице".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то сразу получилось найти "Дневник Коли Синицина" http://lib.rus.ec/b/75858/read Заодно узнал, что Николай Носов - наш земляк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и я знаю одного польского очень успешного пчеловода. Который говорил- не хочу чтоб сын был пчеловодом. Уйма инвентаря, без выходных, ночные кочёвки. Хватит мне этого счастья. Хочу говорит, чтоб он английский выучил и в какой фирме на компе работал. Много знаю молодых которые так устроились, и работают 8 часов в костюме под галстуком, два дня выходных а живут богаче за пчеловода

:IMHO1: Произошла типичная подмена понятий))) Богаче следут понимать обеспеченей. Уйму инвентаря - интеллектуально-созидательный труд Без выходных - ненормированный график...как у научного работника. Про ночные кочевки воздержусь, ибо сам не кочевал никогда - пока априори охарактеризую как романтика (чито я ночами как будто в лес да поле не ездил :af: ). А самое главное - у пчеловода (обычно) нет начальника, а это дорого стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Произошла типичная подмена понятий))) Богаче следут понимать обеспеченей. Уйму инвентаря - интеллектуально-созидательный труд Без выходных - ненормированный график...как у научного работника. Про ночные кочевки воздержусь, ибо сам не кочевал никогда - пока априори охарактеризую как романтика (чито я ночами как будто в лес да поле не ездил ). А самое главное - у пчеловода (обычно) нет начальника, а это дорого стоит.

А ще багато такого дає праця з бджолами, що інколи важко виразити словом. Для мене, наприклад, окрім усього - спокій для душі (по російськи "умиротворение"). Як писав Висоцький :".. от суеты городов и .... машин ..убегам ... просто некуда дется" (це не долівно, бо призабув точно).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт рукавиц от укусов - покупаю в хозяйственных или на раскладках на Озёрке перчатки ткань+какой-то пластик сверху по всей поверхности, типа прорезиненная, но не воняет резиной. Размеры бывают и маленькие - на детскую, женскую ручку. Стираю в машинке с хозяйственным мылом - и вперёд. Стоят 10-15 грн пара, есть манжетка, пчела не прокусывает, пальцы чуствительность сохраняют.

За пораду дякую. Попробую знайти такі у нас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украина - последний бастион романтиков :IMHO1::wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украина - последний бастион романтиков opr06K9M.gif opr06K91.gif

Мыкола! Спасибо за комплемент!!! :ax::wave::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и я знаю одного польского очень успешного пчеловода. Который говорил- не хочу чтоб сын был пчеловодом. Уйма инвентаря, без выходных, ночные кочёвки. Хватит мне этого счастья. Хочу говорит, чтоб он английский выучил и в какой фирме на компе работал. Много знаю молодых которые так устроились, и работают 8 часов в костюме под галстуком, два дня выходных а живут богаче за пчеловода opr06K93.gif

Очень хорошо, когда молодой человек при помощи своего хорошего образования, знания ин. языков за 8ч. работы в день 5-ть дней в неделю, для начала заработает себе квартиру, машину и т.д. Т.е., все то, что необходимо для начала нормальной семейной жизни...С помощью пчел молодому человеку это сделать почти не возможно без помощи родственников. А пчелы придут потом, как освобождение от давящих на тебя со всех сторон социальных надстроек, как возможность непосредственного контакта с природой... Но, кроме того, надо иметь особый склад характера, пытливость и гибкость ума, не бояться экспериментировать и рисковать, какие-то организаторские способности, элементарные понятия в столярном деле, иногда - быть дипломатом... У каждого своя судьба, свой путь, свое предназначение в этой жизни... И не угадаешь какой твой, а какой не твой :dntknw: Вот такое лирическое отступление, немножко не по теме, но ничего :):hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украина - последний бастион романтиков

Та ні. Вони всюди є. Ось, що мене здивувало : у "промисловій" Канаді є багато бджолярів, що тримають по 50 вуликів (зрозуміло, що для "задоволення" а ніяк не для бізнесу).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котеджи, забор вокруг городка, охрана на въезде...

Не знаю как там коттеджи и охрана на въезде, но забор мы обязаны возводить по "Закону" о пчеловодстве :umora:
Лучше жить возле людей.

Очень противоречиво... Как при покупке или обмене квартиры: смотри кто соседи!
Чим дітей зацікавлювати??

Детки вырастут, поищут места для трудоустройства, намаются и к годочкам 40-50 потянутся в пчеловодство. Куда они денутся!? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детки вырастут, поищут места для трудоустройства, намаются и к годочкам 40-50 потянутся в пчеловодство. Куда они денутся!? :)
Я з самого початку звернув увагу на
... Всім відомо, що найкращі професіонали в своїй сфері виховуються з дитинства. ...
Бджільництво як професія(если господам угодно - как метод зарабатывания денег, для нормального существования) і як стиль життя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Підростаюче покоління пасічників

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...