Перейти к содержанию

Альо, гараж!


gardener

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, ромео сказал:

Лесь на Вас погано впливає...:IMHO:

Ша. Лесь не може погано вліять :ah:

То всьо шведи і бані... :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 хвилини тому, Даринка сказав:

То всьо шведи і бані... :umora:

так не був він там. ааа, це ті шведи про які жінка розказувала. пойняв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Avgust Vadim Poltava сказал:

imageproxy (9).jpeg

Да-а-а-а... Это вам не Швеция какая-то;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шо таке шо я не можу фотки вставити? пише шо дозволено тільки 12 кб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, gardener сказал:

це ті шведи про які жінка розказувала. пойняв

шось мені кажеться, шо то були не шведи, :hmm:бо вони б запропонували Аугусту прийднатись до компанії... прийняти баньку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, gardener сказав:

А шо таке 

знайшов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 хвилин тому, gardener сказав:

А шо таке шо я не можу фотки вставити? 

старість?:umora:

Цитата

 

Помните, как появился в доме видеомагнитофон?

Я — помню. Сначала он появился у Ливицких, с которыми мои родители были излишне, на мой взгляд дружны. Я этой дружбы очень не одобрял, поскольку во-первых тётя Саша пекла какое-то невыносимо душное печенье, которое всем нужно было есть и хвалить, а во-вторых у них был абсолютно занудный и плаксивый Борька, с которым мне поневоле приходилось общаться в эти самые моменты взрослой дружбы. Ну сами знаете — пришли взрослые, уселись на кухне курить и пить винишко, а вы дети идите-ка поиграйте. Ну, как вы это умеете, кубики там у вас, что ли или ещё какой паровозик.

И вот какое-то, к моему счастью — весьма непродолжительное время, была эпоха хождения в гости на фильм. Это было самое нудное, что можно было придумать. Жили владельцы новомодной роскоши относительно рядом. Так что ходили мы к ним пешком, фильмы, по соображениям педагогическим, мне смотреть не давали, не без основания опасаясь, а вдруг там чего не детское покажут, и я сидел с Борькой, который чах над своей коллекцией машинок с открывающимися дверцами, и думал, что ещё и домой идти по темноте и что я обязательно замёрзну, поскольку весёлые родители любили вести меня с двух сторон за руки, являя стороннему наблюдателю идеал позднесоветской семьи, а перемещаться с высоко поднятыми руками — не очень приятно. И в рукава задувает и вообще.
Затем, холодным мартовским воскресеньем в квартиру нашу явился восторженный мой родитель и торжествующе явил пред нами довольно внушительных размеров коробку с непонятными надписями и иероглифами. Сверху у коробки была ручка, как у чемодана «дипломат» и вот за неё отец и держал добычу, потрясая ей так, как видимо неандертальцы потрясали перед своими товарками отрубленными конечностями крупных и съедобных животных.
Шикарный чёрный «Панасоник» поселился в «стенке», на полочке под телевизором «Фунай», и как всем сразу показалось, эта полочка прямо таки создана была для его там компактного проживания. Кто бы мог подумать!
А на диване появился второй полиэтиленовый пакетик с ещё одним пультом дистанционного управления. Не хуже чем у Ливицких, а возможно даже и лучше, поскольку у них, как говаривал папенька — пишущий плеер, а у нас — видеомагнитофон. И что-то про количество головок ещё добавлял, уже точно не помню какое там количество оговаривалось.
Это знание непонятным образом грело мне душу и я, представляя, как вечно сопливый Борька страдальчески искривляет свой рот — не мог сдержать злорадной улыбки.
Три поколения нашей семьи по-разному восприняли появление в доме враждебной чудо-техники.
Дед с бабушкой, как люди старой закалки, признавали за видеомагнитофоном определённые магические свойства и соглашались, что вещь это дорогая и статусная, но сами им никогда не пользовались. Ноль попыток освоить, вникнуть в несложный по сути набор кнопок. Да и фильмы, имеющиеся в обойме, им как правило по нраву не приходились, ибо в те славные годы никакой вот этой вот советской классики, всего этого нашего-доброго-любимого-исконного да от сохи никто не записывал.
Стремительно зарождающийся пират писал фильмы зарубежные, с броскими названиями и про далёкий, местами ещё запретный, и от того столь манящий и кажущийся волшебным мир.
Не впечатляли стариков ни «Кровавый спорт», ни «»Горячие головы», ни уж тем более «Эммануэль».
Для них это была пусть и дорогая, но всё же безделица, развлечение. А тратить столь великие деньги на развлечение они были не обучены.
Родители видиком, а именно так, по-молодёжному они называли приобретение, пользовались. Именно это слово. Включали его по всем правилам, изначально вдоль и поперёк изучив инструкцию. Аккуратно вставляли кассету, и дождавшись, когда там всё отжужжит и успокоится — только тогда нажимали заветное «плэй». Помню, как один раз попалась очень некачественная кассета, и магнитофон сам остановился, дабы не зажевать полезшую плёнку. Помню это повисшее молчание и не хватало разве что нервозного тиканья часов, отсчитывающего последние секунды до взрыва. Но — обошлось.
К кассетам, кстати, тоже относились бережно, на каждой делая автограф, дабы потом, когда будут меняться с Левицкими и прочими видеомагнитофоновладельцами, не перепутать и не остаться без своих законных имуществ.
Ну а мы, скажем так, дети , гоняли видак (уж не знаю где, но словечко это подцепилось мгновенно и намертво) абсолютно интуитивно, безо всякого пиетета, столь уместного к чуду зарубежной инженерии,записывали всякую гадость с телевизора, создавая в дальнейшем неловкие ситуации, когда в середине напряжённейшего кинофильма «Заклятие долины змей» вдруг начинался душераздирающий мультик про девочку, которая под гнётом беспросветного одиночества маленького человека в индустриальном аду сначала принимает деталь собственного туалета за собаку, а затем — осознаёт всю глубину своих заблуждений и падает в экзистенциальную пропасть.
И родители, а особенно бабушка с дедушкой, глядя на подобную нашу прыть и ловкость (нашу — я имею в виду всеобщую, детскую прыть. Не я один такой был сообразительный) умилялись, охали, хватались за левую часть груди, капали пахучие капли и, покачивая головами, говорили — это что же такое из него вырастет, если он уже сейчас так ловко во всём этом разбирается, пострел!?
И вот сегодняшние родители, которые несколько десятков лет назад ловко щёлкали кнопками видеомагнитофонов и новомодных телевизоров, напрочь лишённых ручки для переключения каналов, да так, что никакими пассатижами, случись чего, там ничего не перещёлкнешь, умиляются теперь своим чадам, ловко лазающим с их телефонов по сети. И абсолютно так же млеют они и говорят — это что же из него вырастет, если уже в семь лет он лучше меня всё это скачивает, находит и устанавливает?!
Успокойтесь. Ничего из них не вырастет. Из нас с вами вон — ничего такого не выросло же, не смотря на все те ловкие, по мнению бабушки с дедом манипуляции с загадочными пультами в целлофановых пакетиках. Так вот и они, наши с вами дорогие детишечки — пощёлкают кнопочками, да и станут в итоге обычными. Со всем классическим набором обычного человека.
И будут потом сидеть, строго по инструкции включать очередную придуманную японцами или корейцами дорогую и статусную штуку, и умиляться, как ваши внуки и правнуки ловко со всем этим управляются, и что там из них, таких умных, вырастет в будущем.
А вы даже и вникать не станете. Просто губы подожмёте и скажете — такие деньжищи на баловство. И пойдёте домой, лежать и злобно кряхтеть, понимая что вот опять как-то очередная жизнь прошла так, что и вспомнить то по сути нечего. Ну что за блядство?!

 

 

  • Подобається 1
  • Дякую 1
  • Ха-Ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 хвилин тому, gardener сказав:

знайшов

497569402_140987735_3629615503798342_9206753068460492895_n(1).thumb.jpg.d41f73f4a2b1042ddc5c71d7db8dac52.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 хвилин тому, олександр сказав:

была эпоха хождения в гости на фильм

 

я так колись на хокей ходив... На хуторі Кипарис в 30 хат з'явився один телевізор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.01.2021 в 11:28, Алёнка сказав:

3. Вот в чём вся ваша физика. Неопределённость, относительность, вероятность...:dntknw: 

все думав як пояснити тобі мазохізм фізиків:) ну шоб научнопопулярно:umora:

почитай про Роберта Вуда

https://booksonline.com.ua/view.php?book=89562 

P/s мені ця книжка попалась років в 15 :) 

память стала дирява, тиждень вспоминав як його звали:ak:

а ще на англійській в нас були уривки з його книжки для дітей

http://www.gutenberg.org/files/1593/1593-h/1593-h.htm

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шось Альонки не чути:hmm: мабуть Вуда читає

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, gardener сказал:

Шось Альонки не чути:hmm: мабуть Вуда читає

А шо там читать? Береш куклу, втикаєш голки :umora:

Жінки це й так знають :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 хвилин тому, Avgust Vadim Poltava сказав:

А шо там читать? Береш куклу, втикаєш голки :umora:

 

1 година тому, Avgust Vadim Poltava сказав:

 І псіхіка починає требувать іще й іще.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 хвилин тому, Avgust Vadim Poltava сказав:

А шо там читать? Береш куклу, втикаєш голки :umora:

воздух не вийде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 годину тому, Алёнка сказав:

IMG_20210123_180806_419.jpg.c5fa204fdc39856df217093044dc3ff5.jpg

:umora:

і куда Ви тікали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, gardener сказал:

і куда Ви тікали?

Я живу на пятом этаже ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, Алёнка сказав:

Я живу на пятом этаже ;)

шоб другим разом не доліз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Алёнка сказал:

Я живу на пятом этаже ;)

Так сосед на третьом :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Avgust Vadim Poltava сказал:

Так сосед на третьом :baby:

Мой сосед на другом живёт! :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, Алёнка сказав:

Мой сосед на другом живёт! :rofl:

без балкону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...