Перейти к содержанию

Медовые напитки


sij

Рекомендуемые сообщения

Якби дозволили вільно торгувати питним медом

Не думаю що то хороша ідея. Це все ж таки алкогольний напій, хоч і шляхетний. І що Ви маєте на увазі "вільно"? Це ж скільки ділків попри то шмундяку нароблять!!!
Але поки продукти бджільництва не підлягають оподаткуванню.

Тут питання спірне - чи медове вино продукт бджільництва. Мед, прополіс, віск ... це дійсно продукт бджільництва, а от вино хоч і медове - це все ж таки продукт з вмістом продукту бджільництва. :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут питання спірне - чи медове вино продукт бджільництва. Мед, прополіс, віск ... це дійсно продукт бджільництва, а от вино хоч і медове - це все ж таки продукт з вмістом продукту бджільництва.

Погоджуюсь. Так само горілку можна було б назвати продуктом цукровиробництва. Але ж це не так... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Лично мне из вин нравятся Херес и Мадера... Но с Мадерой понятно, её так просто не сделаешь, а вот с Хересом дело обстоит еще сложнее. В этой связи меня интересует вопрос, а что если захересовать медовое вино? И где взять этот специальный грибок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне из вин нравятся Херес и Мадера... Но с Мадерой понятно, её так просто не сделаешь, а вот с Хересом дело обстоит еще сложнее. В этой связи меня интересует вопрос, а что если захересовать медовое вино? И где взять этот специальный грибок?
якщо є звязки на виноробних заводах то можна :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите простой рецепт самогона из мёда,без всяких добавлений сиропа,на чистом меду. Желательно успеть сделать до Нового года. Может не совсем в тему,но полагаю в разумных дозах напиток лечебный все же :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите простой рецепт самогона из мёда,без всяких добавлений сиропа,на чистом меду. Желательно успеть сделать до Нового года.

Всё также точно, как и с сахаром, но сыту нужно прокипятить всё же, особенно если мёд начал прокисать. Но до Нового Года уже не успеете... Брожение займет около двух недель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Бортник! А почему так долго :helpme: ,класический(подсказали выходцы из Украины) самогон из сахара 10 кг на флягу 40 литр. бродит максимум 10 дней,потом гонят? А сколько дрожжей надо,у нас тут только пекарские есть,сырые? И еще вопрос,сколько времени кипятить раствор медовый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник,а зачем сыту кипятить чтоб не прокисала?В моем понимании прокисание и есть признак процеса брожения.Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько дрожжей надо,у нас тут только пекарские есть,сырые?

классическая схема - килограмм дрожжей на 10 кГ сахара. Пекарские подойдут, только свежайшие, перед закваской их нужно растворить в теплой, не выше 36 градусов, воде и дать им немножко сахарку. Пусть постоят часика два, пока начнётся процесс, а потом эту массу всю вылить в охлажденную сыту.
бродит максимум 10 дней,потом гонят?

Ну, через десять дней можно гнать уже, если кому-то не терпится, но спирт худшего качества выходит и его меньше получается. Нужно подождать, пока брага осветлится, потом снять её с осадка и уже после этого у Вас есть все шансы получить нормальный спирт.
Бортник,а зачем сыту кипятить чтоб не прокисала?В моем понимании прокисание и есть признак процеса брожения.Или я не прав?

Сыту кипятят, чтоб убить дрожжи, которые могут размножаться в меду. Особенно рекомендуют это делать когда мёд уже начал бродить сам по себе. Дело в том, что эти дрожжи не выделяют спирт при брожении и могут вытеснить культуру нужных нам... Поэтому кипятят с целью стерилизации и вносят нужную культуру дрожжей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
классическая схема - килограмм дрожжей на 10 кГ сахара. Пекарские подойдут, только свежайшие, перед закваской их нужно растворить в теплой, не выше 36 градусов, воде и дать им немножко сахарку. Пусть постоят часика два, пока начнётся процесс, а потом эту массу всю вылить в охлажденную сыту.

А спробуйте на 10литровых банок, пол кило дрожжей 30 литров воды... И получится намного лучше... :az::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А спробуйте на 10литровых банок, пол кило дрожжей 30 литров воды...

Конечно лучше, но коллега спросил как быстрей. А быстрей - классическая схема. Но я дрожжей кладу пол-кило, это несколько затягивает процесс во времени, но качество продукта улучшает. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно использовать и сухие дрожжи, но надо ложить половину от массы свежих хлебопекарских. Теперь по поводу ускорения процеса, берём дрожевую закваску, заливаем в стиральную машинку(без подколов, серьёзно!) и гоняем 30 минут, потом выливаем в ёмкость утепляем и пущай бродит, незнаю как будет на меду , но на сахаре такая закваска осветлялась на7-8 день. Причём чем большее колличество браги гонялось в стиралке тем быстрее проходит процесс брожения, :az: . Всё хорошо что в меру! Удачи :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно использовать и сухие дрожжи

Признаться, я как-то применял сухие дрожжи, но эффекта нужного не получил, пока не положил обычные хлебопекарские. Мож, что-то не учел? Давно это было...
Теперь по поводу ускорения процеса, берём дрожевую закваску, заливаем в стиральную машинку(без подколов, серьёзно!) и гоняем 30 минут

Об этом способе я слышал, но не применял, думал, что шутка. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом способе я слышал, но не применял, думал, что шутка.

Проверено, работает. Но всё же классический вариант, предпочтительнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил в бутыль 20 литровый,предварительно прокипятив более часа. Сделал как советовали,развел дрожжи с сахарком,потом уже в раствор меда. Как начало у меня играть... :) Я надел перчатку и прокол сделал иголкой,вонь страшная, чуть не обрыгался. :at: Утром вставил трубку под водяной замок,булькатит хорошо,и главное почти не пахнет брагой. Я бы не заморачивался с самогоном,друзья достали,пообещал,вот теперь надо выполнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не заморачивался с самогоном,друзья достали,пообещал,вот теперь надо выполнять.

А я-то думал, что это будет применено в лечебных целях... :af:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вонь страшная,

Может дрожжи испорчены? Если да, то пить продукт ....
чуть не обрыгался.

:at:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может дрожжи испорчены? Если да, то пить продукт ....
Думаю что нет,если бы были испорчены,то наверное не играла бы совсем. Периграла брага за 3 дня,сейчас нет никаких бульков,сама емкость холодная(когда играла была теплая). Может вынести на холод,что бы быстрее осели дрожжи?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я-то думал, что это будет применено в лечебных целях... :af:
А в каких еще употреблять!? :) В меру же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что нет,если бы были испорчены,то наверное не играла бы совсем.

Бывает всяко... Если дрожжи некачественные, то слабенько идет процесс брожения.
Периграла брага за 3 дня,сейчас нет никаких бульков,сама емкость холодная(когда играла была теплая). Может вынести на холод,что бы быстрее осели дрожжи?

То, что не булькает, еще не значит что процесс завершен. Поместите горящую спичку над брагой, если потухнет - то еще процесс не закончился. Попробуйте на вкус брагу, если сахар ощущается, значит дрожжей было мало или таки не того они были качества, нужно добавить свежих немножко. Хотя три дня - очень малый срок для полного завершения брожения. Фаза тихого брожения тоже требует времени, а протекает она совсем безо всякой видимой активности.
В меру же.

Говорил один: - Я меру свою знаю, но разве я могу столько выпить?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё из одного анекдота - "Когда выпью 100гр, тогда уже меры не знаю"... Что-то медовое вино у нас неправильное получается. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то медовое вино у нас неправильное получается.

Может, организуем новую тему о крепких напитках из мёда? Но это уже не из области апитерапии будет... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это уже не из области апитерапии будет

Из меда и настоек лекарственных трав получаются прекрасные апифито бальзамы. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://gettyfile.com.ua/234052/ http://natahaus.ifolder.ru/574759 Название: Росiйсской хозяйственной винокуръ, пивоваръ, медоваръ, водочной мастеръ, квасникъ, уксусникъ и погребщикъ Автор: А.Жандръ Издательство: Во Граде С.Петра, печатано вь Императорской Типографiи Год: 1792 Страниц: 278 Формат: Djvu Размер: 4.5 MB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый год встретили медовым вином. Коньяк отставили на "потом"... Вот это признание! :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...