Перейти к содержанию

Кобальт хлористый


Рекомендуемые сообщения

Кобальт хлористый стимулятор. Общие сведения. Препарат оказывает положительное действие на пчел. Добавление этого препарата к сахарной подкормке повышает количество расплода в семьях: весной - на 28,3%, а осенью - на 12,5%, тем самым увеличивая продуктивность пчелиных семей. Состав. 10г. препарата содержит 0,4 г кобальта хлористого и 9,6г хлористого натрия. Применение. Препарат применяют в дозе: 10г на 20л сахарного сиропа. Меры предосторожности. При работе с препаратом необходимо соблюдать правила личной гигиены. Производитель. ГПП "Скиф", г. Киев, Украина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где его можна купить? В ветеринарной аптеке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купил в пчеловодном магазине, десятиграммовый пакетик стоит 2,50 грн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Я покупал у Вет аптеке в таблетках, по 12 коп. за таблетку одна таблетка на 2л. сиропа. :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Сегодня вет врач один сказал, - оказывается что кобальт этот нужен только для тех пчёл, что в болотистой, бедной кобальтом местности живут. Там, где почва песчаная, пчёлы даже и на кучи навозные за этим кобальтом не садятся. И так хватает в нектаре и пыльце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пчелы все что им нужно берут у матушки природы, но ввесеннее время(АПРЕЛЬ) не дает достаточное количество нектара и пыльцы для нормального развития семьи и яйценоскоски матки то и приходится давать стимуляторы которым и является кобальт. В летнее время пчелы приносят в достаточном кол. то и другое и маттка червит по маx. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пчелы все что им нужно берут у матушки природы, но ввесеннее время(АПРЕЛЬ) не дает достаточное количество нектара и пыльцы для нормального развития семьи и яйценоскоски матки то и приходится давать стимуляторы которым и является кобальт. В летнее время пчелы приносят в достаточном кол. то и другое и маттка червит по маx. :IMHO1:
Совершенно верно, кобальт и рекомендуют для весеннего старта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...
Сегодня вет врач один сказал, - оказывается что кобальт этот нужен только для тех пчёл, что в болотистой, бедной кобальтом местности живут. Там, где почва песчаная, пчёлы даже и на кучи навозные за этим кобальтом не садятся.

У меня пасека расположена совсем не в болотистой местности. Правда, совсем рядом водохранилище. Это лето провел на пасеке, наблюдая, конечно же за пчелами. Весной пару раз давал кобальт, потом ставил на точке поилку с подсоленной водой. Активности пчел возле навозных куч не замечал. А вот в соседней деревне, несмотря на наличие песчаников, на навозе пчелы сидели и довольно активно. Вот такое наблюдение. Как все это объяснить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если только нет на точке поилки с подсоленой водой, сразу видно пчёл на навозной куче :blink: , поставил солёненького , навоз "отдыхает", :hi: , видать чего-то не хватает пчёлкам. У товарища пчёлы подсоленую воду игнорируют :dntknw: , а расстояние между нами и 3км нет. Вопрос однако?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У товарища пчёлы подсоленую воду игнорируют

Может, товарищ соль экономит? Или наоборот?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если только нет на точке поилки с подсоленой водой, сразу видно пчёл на навозной куче , поставил солёненького , навоз "отдыхает",

Ни поилки с соленой водой, ни с водой с добавлением кобальта не избавляют мой клозет (удобства на дворе) от посещения пчёлами столь интимного места. Поэтому, когда моему клиенту вдруг потребуется по "маленькому" и, что бы его не разочаровывать в полезности пчелопродуктов, я предлогаю ему под яблоньку, а я отвернусь. :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал этот кобальт найти, но безуспешно... Какие заведения его продают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие заведения его продают?

У нас в ветаптеке был весной, в таблетках :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал этот кобальт найти, но безуспешно... Какие заведения его продают?
У нас продают в пчеловодных магазинах, а выпускают его, кажется, на предприятии "Скиф" в г. Киеве. Если надо, могу подробней узнать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Днепропетроске хлористый кобальт ( витамин В-12) для пчел продавали в магазине Пчеловодство. Если Вас интересует могу купить и выслать Вам. Только ответьте в приват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Днепропетроске хлористый кобальт ( витамин В-12) для пчел продавали в магазине Пчеловодство. Если Вас интересует могу купить и выслать Вам. Только ответьте в приват.
Теперь до весны не понадобится, а за предложение спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

сколько давать на семью и в каком сиропе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько давать на семью и в каком сиропе
Концентрация сиропа в данном случае не имеет значения, http://www.tochok.info/forum/index.php?showtopic=153, важна концентрация препарата во всем объеме. Я применяю сироп коцентрации 1:1, даю примерно литр на семью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...
Я применяю сироп коцентрации 1:1, даю примерно литр на семью.

Однократно или в несколько приёмов? Пожалуйста подробнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однократно или в несколько приёмов? Пожалуйста подробнее.

Однократно. Как стимулятор червления матки, зачервила - и хватит. Но в этом году применять не буду - все матки червят уже нормально, поэтому стимулировать не нужно. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В литературе рекомендуют в течение сезона давать, правда про сироп не припоминаю, а в поилку да. С сиропом они начерное, что угодно возьмут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С сиропом они начерное, что угодно возьмут...

А нам это и надо, не так ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нам это и надо, не так ли?
Завтра схожу в ветаптеку если будет куплю---попробую про стимулировать :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нам это и надо, не так ли?

Нууу хтелось бы в принципе саморегулирующуюся систему...но в точке максимума))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Обзвонил все вет. аптеки Кобальт купить не смог. Пользуюсь весной и осенью витамином В-12 ,который содержит кобальт. 1-а детская ампула на 1,5 л. сиропа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...