Перейти к содержанию

Осінь2020\ Зима2021


Бджолопотам

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Мико сказал:

С 8 утра вытакиаем  кормушки ,меняем  самодельные пластины на новые 

Немного поснимал видосы 

 

А для чого кормушки забрали.

Тепер вони мостіків до стінки настроють весною кормушку назад непоставиш щоб води дать

Мене задовбали ці мостики і язики між рамкою і стінкою , так я цей рік вощини їм запхнув де рамки крайні забрав , хай до зими стоїть

То більшість відстроїли зі сторони рамки а деякі з обох боків

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AVA сказал:

А для чого кормушки забрали.

 

  У меня  есть карбоновые заставные ,

но их ставлю после зимовки  

И ещё буду формировать и с первого забирать по две рамки 

Кормить не буду , взятка нет давно 

так что ничего строить не будут 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мико сказал:

С 8 утра вытаскиавем  кормушки ,меняем  самодельные пластины на новые 

Немного поснимал видосы 

 

Також маю матеріал від Анатолія. Результатом більш ніж задоволений. Тиждень назад переглядав сімї на 12 рам 3 розплоду повністю готові до зими. Забрати   центральні і в зиму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мико сказал:

  У меня  есть карбоновые заставные ,

но их ставлю после зимовки  

И ещё буду формировать и с первого забирать по две рамки 

Кормить не буду , взятка нет давно 

так что ничего строить не будут 

То я трохи несообразив у мене строють і без закорму хорошо якщо забрать однурамку біля стінки

Вулики 8р пінопласт і бджола уходить з рамок і зависає там де була рамка між рамкою і стінкою строють мостики і язики , тоді весною нічого незасунеш 

Я цей рік перший раз за всю жизнь трохи закормив по 5кг сахарю, то для страховки щоб язики нестроїли поставив вощину , то відтягли зі сторони рамок майже всі , а деякі повністю даже мед є складений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Мико сказал:

У меня  есть карбоновые заставные ,

Романович, можна детальніше про заставні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Витя сказал:

Романович, можна детальніше про заставні.

Вот фото 

Диафрагмы (1) (640x480).jpg

Диафрагмы (3) (640x480).jpg

Диафрагмы (5) (640x480).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.09.2020 в 17:13, Мико сказал:

Уксус для моли , как мёртвому припарка 

Уксусная кислота (ледяная ) отпугнёт бабочек ,

но яйца отложенные ранее проклюнутся и личинка сделает своё чёрное дело 

Минусовая температура ,как и плюсовая от +45 *  решит проблему 

или сернистый газ ,рукав плёнки внутрь корпуса и окурить два раза 

с интервалом 6-10 дней 

всем кто внутри рукава придёт кирдык 

 

Дякую , я вибачаюсь що продовжую це питання , для мене зрозуміло що температурний варіант самий екологічний , як вам варіант складання стільників в морозильну камеру з температурою біля 0 , зрозуміло це підходить для невеликих пасік , в звязку з цим питання :така заморозка має бути постійна чи таку обробку морозом треба проводити періодично ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 хвилину тому, logos сказав:

Дякую , я вибачаюсь що продовжую це питання , для мене зрозуміло що температурний варіант самий екологічний , як вам варіант складання стільників в морозильну камеру з температурою біля 0 , зрозуміло це підходить для невеликих пасік , в звязку з цим питання :така заморозка має бути постійна чи таку обробку морозом треба проводити періодично ?

При температурі 0 личинки та яйця не гинуть. Підніметься температура - личинки продовжать свою чорну справу.  При температурі -20 - достатньо експозиції пару днів, здається, щоб воскова міль загинула на всіх стадіях розвитку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, logos сказал:

Дякую , я вибачаюсь що продовжую це питання , для мене зрозуміло що температурний варіант самий екологічний , як вам варіант складання стільників в морозильну камеру з температурою біля 0 , зрозуміло це підходить для невеликих пасік , в звязку з цим питання :така заморозка має бути постійна чи таку обробку морозом треба проводити періодично ?

Сутки в   морозилке и не допустить   бабочек моли и может хранится 200 лет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, друзья! На календаре наступила середина сентября, закормка пчел успешно закончена, и пора начать готовить их к зиме. Как мы собираем гнездо и будет показано в этом видео. Ещё речь пойдет о итогах сезона 2020 года- какой он был с новыми погодными условиями, к которым нам судя по всему предстоит привыкнуть. В самом конце традиционно про посадку медоносов- а именно как ведёт себя наша павловния которую мы культивируем. Так что, заваривайте чаёк, наливайте печеньки:umora:,  мы начинаем. Приятного осеннего просмотра!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 годин тому, logos сказав:

я вибачаюсь що продовжую це питання

Завжди викачую останні рамки кінець серпня, початок вересня. Ніколи нічим не обробляю - поставив і стоять в корпусах до весни.  В травні помаленьку роздаю сім'ям. Може на одній чи двох рамках з корпусу буде невеликий слід прогризений - от і вся шкода. Для бджіл - це дрібниці. Правда в мене всі  рамки майже суто для меду і розплід в них не виводився. Хоча трапляються ще темні рамки,але стараюсь такі вибраковувати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Бджолопотам сказал:

Завжди викачую останні рамки кінець серпня, початок вересня. Ніколи нічим не обробляю - поставив і стоять в корпусах до весни.  В травні помаленьку роздаю сім'ям. Може на одній чи двох рамках з корпусу буде невеликий слід прогризений - от і вся шкода. Для бджіл - це дрібниці. Правда в мене всі  рамки майже суто для меду і розплід в них не виводився. Хоча трапляються ще темні рамки,але стараюсь такі вибраковувати.

Світлі , в яких не було розплоду міль не бере в роботу , страждають як правило ті що мали  розплод та пергові, дякую всім хто прийняв участь в обговоренні , для себе зробив висновок  що буду пробувати морозити і після пакувати в  ізоляційні пакети на зберігання , а дуже темні звичайно треба вибраковувати

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.09.2020 в 20:01, Sanich сказав:

При температурі 0 личинки та яйця не гинуть. Підніметься температура - личинки продовжать свою чорну справу.  При температурі -20 - достатньо експозиції пару днів, здається, щоб воскова міль загинула на всіх стадіях розвитку. 

Міль не морж, тим більше личинка. Проморозити і в рукав з поліетилу - міль не залізе, а личинок нема. І як вам вже казали "хоч 200 років" зберігай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 годин тому, yu1986ra сказав:

Міль не морж, тим більше личинка. Проморозити і в рукав з поліетилу - міль не залізе, а личинок нема. І як вам вже казали "хоч 200 років" зберігай.

А я що не так написав? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.09.2020 в 20:01, Sanich сказав:

При температурі 0 личинки та яйця не гинуть. Підніметься температура - личинки продовжать свою чорну справу.  При температурі -20 - достатньо експозиції пару днів, здається, щоб воскова міль загинула на всіх стадіях розвитку. 

При 0 личинка швидко загине, яйце потребує довшої експозиції. При мінус 20 достатньо і години буде  - міль не морж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера я сам выставил 120 уликов на 60 поддонов.  вечером 60 уликов загрузил. и привёз домой. утром разгрузил и сегодня с отцом сделали ещё ходку забрали остальные 60 семей что на поддонах..  завтра наверное снова поеду поработаю..  до этого точка почти 80 км.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

выставил

Стояли в поле....не закармливали еще?

Какие впечатления  от работы манипулятора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ved сказал:

Стояли в поле....не закармливали еще?

Какие впечатления  от работы манипулятора?

до ближайших пасек 3 км.  у меня на этом точке 180 деревянных и около 250 пластиковых семирамочников..  скормил открытым способом  более полторы тонны сахара.. улики по весу нормальные ( для зимовки и первой половины весны корма хватит.).  штук 5-6 уликов попало легковатых (отметил)  ну и с десяток лишне тяжёлые ( так же отметил)..может дома ещё дам по 3 литра сиропа с полынью и тысячелистником а не дам то так и будут зимовать.   пластик ещё не грузил но предполагаю что там по корму разнобой. так как отводки деланы в разное время и были разной силы на подсолнухе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, ved сказал:

 

Какие впечатления  от работы манипулятора?

Уходит от ответа -Боится сглазить  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Stol сказал:

Уходит от ответа -Боится сглазить  

ну если бы я сидел в машине а улики сами запрыгивали в прицеп то было бы 5 балов по пятибальной. а так твёрдая четвёрка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

4 минуты назад, Сергей Тюркин сказал:

ну если бы я сидел в машине а улики сами запрыгивали в прицеп то было бы 5 балов по пятибальной. а так твёрдая четвёрка..

Така оцінка  можливо тому ,що маніпулятор  нормально працює лише на рівних площадках. чи я помиляюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Stol сказал:

 

Така оцінка  можливо тому ,що маніпулятор  нормально працює лише на рівних площадках. чи я помиляюсь

Він по хитрому поставив по середині прицепу :ay: і рівна площадка стала непотрібна :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Сергей Тюркин сказал:

четвёрка

Стрела "бегает" ?

Или просто надо руку набить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Stol сказал:

 

Така оцінка  можливо тому ,що маніпулятор  нормально працює лише на рівних площадках. чи я помиляюсь

Я прошлый год когда испытывал то специально прицеп ставил наперекосяк. пробовал вес 120 кг можно работать но тяжеловато .   ну а если маленький уклон в нужную сторону то работать ещё лучше  чем когда ровная поверхность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...