Перейти к содержанию

Осінь2020\ Зима2021


Бджолопотам

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, ss77 сказал:

Не спорю, так как опыта нет. Такой случай у меня впервые. Но какой-то странный слёт получается. Пчёлы перебрались в соседний улей, прихватив с собой три полномёдных рамки, полностью осушили. Да ещё перед слётом устроили массовое самоубийство. Днище усыпано трупами. Не знаю, может слёты так и происходят.

Так это не слет а воровство... :)

2 часа назад, ss77 сказал:

)))Какую семью? Где-то вы заблудились. Разговор идёт о матке!) С ней я уже сам разобрался, изменившаяся ситуация помогла.

Вопрос не в том сколько их там вопрос в том что они уже не полноценны :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Н. Петрович сказал:

При слете мед на месте, подмора нет. Разбили семью да и все.:IMHO1:

Так я ведь и написал в первом посте, что разграбили. А меня стали уверять, что это слёт!) У меня слётов ещё не было и я не знал как они происходят. Спорить не стал.

7 минут назад, Александр К. сказал:

Вопрос не в том сколько их там вопрос в том что они уже не полноценны

Уже даже странно. Кто они? Разговор же о матке!!!) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, ss77 сказал:

Уже даже странно. Кто они? Разговор же о матке!!!) 

:umora: Вы просто не поняли о чем я ... Я о том что не важно только матка или есть еще пчелы с них толку не будет даже если матку пересадить к примеру в семью без матки то она принесет только лишние проблемы вот как-то  так... :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Александр К. сказал:

:umora: Вы просто не поняли о чем я ... Я о том что не важно только матка или есть еще пчелы с них толку не будет даже если матку пересадить к примеру в семью без матки то она принесет только лишние проблемы вот как-то  так... :IMHO1:

А что случилось с маткой или пчёлами, если семью разграбили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ss77 сказал:

А что случилось с маткой или пчёлами, если семью разграбили?

Нападники поставили їх під стінку:hunter:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Пахомич сказал:

Нападники поставили їх під стінку:hunter:

 

 

Стінка виявилася теплою! І з ними дуже навіть можна поговорити)):umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ss77 сказал:

А что случилось с маткой или пчёлами, если семью разграбили?

Встречный вопрос куда вы дели эту матку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ss77 сказал:

 

 

5 часов назад, Александр К. сказал:

...Я о том что не важно только матка или есть еще пчелы с них толку не будет...

Встречный вопрос риторический. Я спрашиваю, что с ними случилось, если с них толку не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, ss77 сказал:

 

Встречный вопрос риторический. Я спрашиваю, что с ними случилось, если с них толку не будет?

Обычно этих маток меняют если матка у вас осталась жива со временем вы в этом убедитесь.... Для того чтоб матка полноценно жила в улье надо чуть больше чем теплая стенка и 3 пчелы свиты...

:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.10.2020 в 09:16, К. А. Е. сказал:

Знаете все Вы. Отход зимовалой. Погода поменялась. Пчела активна и изнашивается до глубокой осени, тёплая, не стабильная зима, ранний расплод в семьях, зимний расплод(появившийся термин) Масса пчелы в зиму идёт меньше, чем мы привыкли видеть Ранняя на стабильная весна с присутствием расплод когда пчела вынуждена вылетать за водой, не стабильная весна.... Можно продолжать, вспоминается по ходу написания, но зачем писать, если Вы и я думаю остальные это знают. Нужно думать как приспосабливаться к изменениям природы. Здесь вопрос посложнее. 

Никакой сложности нужно отбирать тех пчел которые более устойчивы к погодным колебаниям. Над этим сей час и работаю усиленно потому как за этим будуещие  наших пчел  :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tolik2362 сказал:

Никакой сложности нужно отбирать тех пчел которые более устойчивы к погодным колебаниям. Над этим сей час и работаю усиленно потому как за этим будуещие  наших пчел  :IMHO1:

Деньги решают все. Копаете, арендуете, покупаете большой подвал. Можно выторговать у тех, кто там грибы выращивал. Выкачиваете весь мед, закармливаете сиропом и загружаете пчел в подвал. Они там зимуют при постоянной температуре до весны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчора планував обробити від кліща амітразом.але розплоду в сімях 1-3 рамки ,тому буду обробляти пізніше.для того щоб не втрачати час позабирав пусті рамки і маломедки із-за вставної .Відводки наросли-стали середніми сімями.Є слабачки із старими матками .На слідуючий сезон підуть в спиртовий розчин.Кормів не так багато якби хотілось-добре підїли за 3 місяці тепла і наявності пилка,бо пройшли дощі

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, wwlo сказал:

планував обробити від кліща амітразом.але розплоду в сімях 1-3 рамки ,тому буду обробляти пізніше

А я  сьогодні мав контрольний зробити. Але погода внесла корективи. Відклав на пізніше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Макарыч57 сказал:

Деньги решают все. Копаете, арендуете, покупаете большой подвал. Можно выторговать у тех, кто там грибы выращивал. Выкачиваете весь мед, закармливаете сиропом и загружаете пчел в подвал. Они там зимуют при постоянной температуре до весны.

Дело не в деньгах ,а в том что я не хочу делать дурную работу носить туда сюда ульи. И еще хочу иметь инкубаторных пчел на своей пасеке .Мне нужны пчелы с которыми минимум работы а максимум отдачи .А кому какой метод более подходит тот пусть и использует его уу себя .:IMHO1::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, tolik2362 сказал:

Дело не в деньгах ,а в том что я не хочу делать дурную работу носить туда сюда ульи. И еще хочу иметь инкубаторных пчел на своей пасеке .Мне нужны пчелы с которыми минимум работы а максимум отдачи .А кому какой метод более подходит тот пусть и использует его уу себя .:IMHO1::hi:

К сожалению не увидел рационального зерна. Вы себе противоречите. Один раз осенью завез в подвал и на теплые моря. Весной вывез. Это и есть максимум отдачи. Если бы у нас было рационально поставлено пакетное пчеловодство, вобще никаких проблем бы небыло. Привез весной, развил до подсолнуха и опять зимой на теплые моря. А так пол года мысли о пчелах, как им там зимуется, не голодно ли им, не холодно ли... Не слетели ли не сожрал ли их клещ, а перезимовала ли матка, не подолбыл ли ульи дятел, не пришли ли добрые люди и унесли ульи с пчелами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Макарыч57 сказал:

К сожалению не увидел рационального зерна. Вы себе противоречите. Один раз осенью завез в подвал и на теплые моря. Весной вывез. Это и есть максимум отдачи. Если бы у нас было рационально поставлено пакетное пчеловодство, вобще никаких пробоем бы небыло. Привез весной, развил до подсолнуха и опять зимой на теплые моря. А так пол года мысли о пчелах, как им там зимуется, не голодно ли им, не холодно ли...

Это вам судить рационально это для вас или нет .Для меня лишний подход к улью убыток .Я уже говорил что если пчеловод сделал правильную подготовку к зиме то не о чем волноваться . :IMHO1:зимовка на воле дает свои огромные плюсы забирая с собой больных и не приспособленных .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, ромео сказав:

А я  сьогодні мав контрольний зробити. Але погода внесла корективи. Відклав на пізніше.

при такій погоді контрольний буде в грудні

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 хвилин тому, Макарыч57 сказав:

К сожалению не увидел рационального зерна. Вы себе противоречите. Один раз осенью завез в подвал и на теплые моря. Весной вывез. Это и есть максимум отдачи. Если бы у нас было рационально поставлено пакетное пчеловодство, вобще никаких проблем бы небыло. Привез весной, развил до подсолнуха и опять зимой на теплые моря. А так пол года мысли о пчелах, как им там зимуется, не голодно ли им, не холодно ли... Не слетели ли не сожрал ли их клещ, а перезимовала ли матка, не подолбыл ли ульи дятел, не пришли ли добрые люди и унесли ульи с пчелами.

при 2-5 сімях можна носити в підвал,але підвал повинен бути сухий і холодний(де ви такий найдете?) а при 100+ це додаткові рухи і інвестиції.І в нас не канада ,де опт 4 долари і медозбори по 160 кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, wwlo сказал:

І в нас не канада ,де опт 4 долари і медозбори по 160 кг

Можна,ще добавити,що зими у нас вже не ті,як колись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, tolik2362 сказал:

Это вам судить рационально это для вас или нет .Для меня лишний подход к улью убыток .Я уже говорил что если пчеловод сделал правильную подготовку к зиме то не о чем волноваться . :IMHO1:зимовка на воле дает свои огромные плюсы забирая с собой больных и не приспособленных .:hi:

Это всего лишь обмен мнением на одну тему - как получить максимум прибыли при минимуме затрат. Удачной зимовки!

Еще забыл об удовольствии от общениями с пчелками, но это сугубо индивидуально. ☺️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Макарыч57 сказал:

Это всего лишь обмен мнением на одну тему - как получить максимум прибыли при минимуме затрат. Удачной зимовки!

Еще забыл об удовольствии от общениями с пчелками, но это сугубо индивидуально. ☺️

Вам также удачной зимовки. В понедельник то есть завтра если позволит погода будет последнее общение с пчелками до облета .Пусть зимуют спокойно и на зимние подарки не надеются а мои посещения только усугубят зимовку :IMHO1::hi::wave: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Макарыч57 сказал:

А так пол года мысли о пчелах, как им там зимуется, не голодно ли им, не холодно ли... Не слетели ли не сожрал ли их клещ, а перезимовала ли матка, не подолбыл ли ульи дятел, не пришли ли добрые люди и унесли ульи с пчелами.

 

2 часа назад, tolik2362 сказал:

если пчеловод сделал правильную подготовку к зиме то не о чем волноваться

До 15 февраля 1 раз в месяц смотрю через плёнку, где расположена семья. Вот и все волнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, tolik2362 сказал:

Вам также удачной зимовки. В понедельник то есть завтра если позволит погода будет последнее общение с пчелками до облета .Пусть зимуют спокойно и на зимние подарки не надеются а мои посещения только усугубят зимовку :IMHO1::hi::wave: 

Так на завтра у Вас дощ:/?

image.png.7300306a5815f3749765444e7d2cd58a.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, wwlo сказал:

вчора планував обробити від кліща амітразом.але розплоду в сімях 1-3 рамки ,тому буду обробляти пізніше.для того щоб не втрачати час позабирав пусті рамки і маломедки із-за вставної .Відводки наросли-стали середніми сімями.Є слабачки із старими матками .На слідуючий сезон підуть в спиртовий розчин.Кормів не так багато якби хотілось-добре підїли за 3 місяці тепла і наявності пилка,бо пройшли дощі

Для чого такий розчин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Гурович сказал:

 

До 15 февраля 1 раз в месяц смотрю через плёнку, где расположена семья. Вот и все волнения.

После заноски пчел в зимовник и до выноски на облёт ,пасеку не посещаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...