Перейти к содержанию

Осінь2020\ Зима2021


Бджолопотам

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Уставший пчеловод сказал:

А мои пчелы мед несут контробандный,стою в 1.5 км от Молдавии,на берегу Днестра.

 

1 час назад, Gold-V сказал:

Контрабанда, це незаконне переміщення товарів через кордон. Немає різниці в якій бік.

Это перемещение товара поза митним контролем. На контробанду (криминал) пчелы не тянут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.10.2020 в 08:29, Мітла Олександр сказал:

 

Всегда ли на пользу нестандартный подход?.. Матка молодая августовская. Пытались прекратить яйцекладку дав в середине октября сироп. Собираются ещё дать в ноябре. Мало кормов.

Стандартно раньше это выглядело если бы при откачке первой оставили пару запечатанных на жимовку, со второй пару рамок, закорм после последнего взятка, чтобы пчела, которая не идёт в зиму переработка, потом   убрать позже всю утепление, пускай тормозят. При похолодание убрать центральные без меда, сдвинуть к середине, добавить оставленные в зиму. Можно и бородой организоват (кому как нравится) И потом ещё весной зря беспокоится, что много лишнего меда, что некуда будет девать. Всё уйдёт по назначению. Для многлкорпусных - просто корпус оставленный над головой и не заглядывать много там расплода или нет. Я бы хотел бы придерживаться по возможности такой технологии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, К. А. Е. сказал:

Всегда ли на пользу нестандартный подход?.. Матка молодая августовская. Пытались прекратить яйцекладку дав в середине октября сироп. Собираются ещё дать в ноябре. Мало кормов.

Стандартно раньше это выглядело если бы при откачке первой оставили пару запечатанных на жимовку, со второй пару рамок, закорм после последнего взятка, чтобы пчела, которая не идёт в зиму переработка, потом   убрать позже всю утепление, пускай тормозят. При похолодание убрать центральные без меда, сдвинуть к середине, добавить оставленные в зиму. Можно и бородой организоват (кому как нравится) И потом ещё весной зря беспокоится, что много лишнего меда, что некуда будет девать. Всё уйдёт по назначению. Для многлкорпусных - просто корпус оставленный над головой и не заглядывать много там расплода или нет. Я бы хотел бы придерживаться по возможности такой технологии

Колись у 15 років я почав вибирать рамки з гнізда де меду менше 80%

І ввже 30 років зимую , десь до десятка не перезимуввало , за виключиням 2010 року і не говоріть про кліщ 
Пасіка лягла тоді , У мени весною проблеми з розвитком завжди , зимовка  98% 

\Весною виходить сімья на 6р , через місяць 3р , непойму чого , уже декілька років

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, AVA сказал:

Колись у 15 років я почав вибирать рамки з гнізда де меду менше 80%

І ввже 30 років зимую , десь до десятка не перезимуввало , за виключиням 2010 року і не говоріть про кліщ 
Пасіка лягла тоді , У мени весною проблеми з розвитком завжди , зимовка  98% 

\Весною виходить сімья на 6р , через місяць 3р , непойму чого , уже декілька років

Знаете все Вы. Отход зимовалой. Погода поменялась. Пчела активна и изнашивается до глубокой осени, тёплая, не стабильная зима, ранний расплод в семьях, зимний расплод(появившийся термин) Масса пчелы в зиму идёт меньше, чем мы привыкли видеть Ранняя на стабильная весна с присутствием расплод когда пчела вынуждена вылетать за водой, не стабильная весна.... Можно продолжать, вспоминается по ходу написания, но зачем писать, если Вы и я думаю остальные это знают. Нужно думать как приспосабливаться к изменениям природы. Здесь вопрос посложнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем! Срочно нужен совет. Вчера разграбили семью свои же соседи. Увели пчёл в плен. Пришлось грабителям добавлять рамки, полный улей! Сегодня стал вынимать рамки и обнаружил матку с одной пчелой. Матка хорошая, этого года. Не знаю что делать. Пчелу вернуть в улей наверное не получится. А как сохранить матку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ss77 сказал:

Добрый день всем! Срочно нужен совет. Вчера разграбили семью свои же соседи. Увели пчёл в плен. Пришлось грабителям добавлять рамки, полный улей! Сегодня стал вынимать рамки и обнаружил матку с одной пчелой. Матка хорошая, этого года. Не знаю что делать. Пчелу вернуть в улей наверное не получится. А как сохранить матку?

Ну не зовсім розграбили, а правильно злетіли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Wladimir_K сказал:

Ну не зовсім розграбили, а правильно злетіли.

Если слетели, то почему матку оставили. И откуда взялась пчела в соседнем улье? А как поступить с маткой? Может можно сейчас поменять? Есть матка которую хочу поменять весной. Может можно сейчас поменять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ютуб завалений роликами про вражаючу кількість кліща. І всі підтверджують це на словах. 

Щось мені здається, це безслідно для зимівки не пройде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 хвилин тому, ромео сказав:

Ютуб завалений роликами про вражаючу кількість кліща. І всі підтверджують це на словах. 

Щось мені здається, це безслідно для зимівки не пройде...

не всі

я не підтверджую. В усіх контрольних вуликах (12 шт.) було від 0 до 6 кліщів, крім одного, де був розплід до кінця вересня, швидше всього

скоріш всього працює ютуб-пропаганда румунських тактіків пасічниками, спраглими до легкої наживи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, ss77 сказал:

Если слетели, то почему матку оставили. И откуда взялась пчела в соседнем улье? А как поступить с маткой? 

Потому и слетели что матка не нужна им.

Перелетели в соседний потому что там матка есть.

На свое усмотрение.

В следующем году картина с этой маткой может повториться.

Объяснить сие(слет ) вразумительно не смогли ни американцы,ни европейцы.Одна из причин-клещ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Олександр Коваль сказал:

не всі

я не підтверджую. В усіх контрольних вуликах (12 шт.) було від 0 до 6 кліщів, крім одного, де був розплід, швидше всього

скоріш всього працює ютуб-пропаганда румунських тактіків пасічниками, спраглими до легкої наживи

Не у всех так.

И что интересно даже на одном точке в семьях с клещем обстановка разная.

У одних мизер,у других как блох на собаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Егор Юрьев сказал:

Потому и слетели что матку не нужна им.

При слётах всегда матку бросают? Матка бакфаст, молодая, очень хорошо работала. Клеща не наблюдал. В одной семье матка-калека, стоит ли её заменить этой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, ss77 сказал:

При слётах всегда матку бросают? Матка бакфаст, молодая, очень хорошо работала. Клеща не наблюдал. В одной семье матка-калека, стоит ли её заменить этой?

Писать много о наблюдениях.

В двух словах-потеря связи матка-пчелы-матка.

Много вопросов без ответов.

Одна в прошлом сезоне меряла лыжи,в этом-слетела.Ситуация 1:1 описаная выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ss77 сказал:

При слётах всегда матку бросают? Матка бакфаст, молодая, очень хорошо работала. Клеща не наблюдал.

А зараз вона де? Тривале перебування на холоді якості їй не додасть.

11 минут назад, ss77 сказал:

В одной семье матка-калека, стоит ли её заменить этой?

Порадити можна багато чого, тільки вибір Ваш... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ромео сказал:

Порадити можна багато чого, тільки вибір Ваш... 

Я бы поменял, но как лучше сделать? Не грохнут ли её и останется семья без матки на зиму? Матка сейчас на рамке с одной пчелой, занёс в дом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация прошлого года.

Открываю улей.Слетела.

Поднял на руки рамки,корма вроде все на месте.

Закрывая улей решил что завтра начну просматривать другие семейки и роздам что оставили.

Завтра в одну отдал,послезавтра-в другую.День на третий снова туда,поднимаю рамку,а на ней матка и десяток пчел.

Забрал живую подселил в отводок.Перезимовала.

А этой осенью семья разлетелась.

Все повторилось.

Да,она не улетела в том году -крыло резаное.В этом -нашел рядом с ульем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, ромео сказал:

Ютуб завалений роликами про вражаючу кількість кліща. І всі підтверджують це на словах.

Мабуть, це більш характерно для територій з великою концентрацією бджолосімей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, ss77 сказал:

При слётах всегда матку бросают? Матка бакфаст, молодая, очень хорошо работала. Клеща не наблюдал. В одной семье матка-калека, стоит ли её заменить этой?

Тут есть про слеты ... Измайлов прав по поводу слетов :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, ss77 сказал:

 А как сохранить матку?

Когда-то года три назад носился с той же проблемой .... Наставника у меня нет спросить особо не у кого ... Есть один знакомый пчеловод.... Сложно его назвать наставником но если уж совсем безнадега можно ему позвонить ... Он мне метод рассказал классный..  Суть такая надо эту семью сократить и накрыть холстиком ... А после заморозков снять холстик и развести руками с фразой не перезимовали.... И от этого вам только польза будет.... :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Александр К. сказал:

Суть такая надо эту семью сократить и накрыть холстиком

)))Какую семью? Где-то вы заблудились. Разговор идёт о матке!) С ней я уже сам разобрался, изменившаяся ситуация помогла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Александр К. сказал:

Измайлов прав по поводу слетов

Не спорю, так как опыта нет. Такой случай у меня впервые. Но какой-то странный слёт получается. Пчёлы перебрались в соседний улей, прихватив с собой три полномёдных рамки, полностью осушили. Да ещё перед слётом устроили массовое самоубийство. Днище усыпано трупами. Не знаю, может слёты так и происходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Александр К. сказал:

Тут есть про слеты ... Измайлов прав по поводу слетов :IMHO1:

Что  я и подтвердил в комментах 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Север сказал:

Мабуть, це більш характерно для територій з великою концентрацією бджолосімей.

То  то я у себя такого не наблюдаю 

изоляция 7 км сказывается 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, ss77 сказал:

Да ещё перед слётом устроили массовое самоубийство. Днище усыпано трупами. Не знаю, может слёты так и происходят.

При слете мед на месте, подмора нет. Разбили семью да и все.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! В этом видео хочу подвести итоги нашего теста приложения "Журнал пасеки". По нашему мнению- оно супер удобное, периодически обновляется, и реально помогает. Приложение использует язык вашего смартфона- рус/укр, и.т.д. Имеется синхронизация с облаком!
В следующем году будем широко его использовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...