Jump to content
Бджолопотам

Осінь2020\ Зима2021

Recommended Posts

Пора идти в зиму. И что видим. Семьи ослаблены от клеща и отсутствия пыльцевого взятка при наращивание пчел в зиму . Полоски поставленные после взятка не совсем спасли ситуации. В зиму идут на меду, без перги.(её просто нет). Возникает вопрос при отсутствии перги насколько пчела хорошо подготовилась к зимовке? Ответ ясен Учитывая все вышеперечисленное можно сделать вывод что все это по весне может сказаться. Ну и что? Все так плохо? Нет! Хорошо, что  живы, а остальное поправится. Дай Бог и дальше радоваться пчелам(как и остальному) Всем ВАМ И вашим пчелкам безпроблемной зимовки. 

• Like 14
  • Thanks 1
В 18.10.2020 в 15:53, Александр К. сказал:

У меня так сосед через несколько домов рамки сушил по несколько штук выставлял..... А я такой смотрю в октябре лет активный.... Думаю ничего себе цветочки на клумбах выделяют... :umora:

А я ніколи після останньої відкачки рамки на осушку не даю. Замітив що на такі рамки, весною бджоли краще йдуть на освоєння

• Like 2
20 часов назад, Макарыч57 сказал:

В этом вопросе много мелких нюансов. Можно просто достать рамку из улья, а можно порушить склейку и сорвать печатку с меда, упадет несколько капель , запах пойдет на всю округу. Я на прошлой неделе поставил 3 рамки в улей на обсушку после "откачки",  так на запах слетелись желающий поживиться. Закрыл верхний лкток и нижний на 1 пчелу, часа через 3 успокоились. А вчера только сбоку холстики поподнимал, пчелы на месте, не кидаются, ну и закрыл. 3 недели планирую в гнезда не лазить, потом полоски сниму, сокращу и пролью бипином. На улице тепло и солнечно, пусть летают. Есть мнение, что лучше летки закрыть полностью и отрывать раз в неделю для облета что бы слета небыло и ечела не изнашивалась, но как-то стремно.

якщо є бажання есперементувати , то побрубуйте середній варіант , прикрить майже плотно досточкою з виходом на сторону , типу коридору на одну бджолу , прамого світла у вулик небуде , а вихід бджоли залишется 

• Like 1
4 часа назад, Укроп сказал:

А я ніколи після останньої відкачки рамки на осушку не даю. Замітив що на такі рамки, весною бджоли краще йдуть на освоєння

Не он круче он так маломедки осушал чтоб не париться... :umora:

4 часа назад, Укроп сказал:

А залишки меду не кристалізуються в сотах? 

5 часов назад, AVA сказал:

якщо є бажання есперементувати , то побрубуйте середній варіант , прикрить майже плотно досточкою з виходом на сторону , типу коридору на одну бджолу , прамого світла у вулик небуде , а вихід бджоли залишется 

Такой вариант я встречал как борьба с воровством, но на зиму для вениляции нижние летки закрою полностью на сетку. Должна быть вентиляция. 

13 минут назад, Макарыч57 сказал:

Такой вариант я встречал как борьба с воровством, но на зиму для вениляции нижние летки закрою полностью на сетку. Должна быть вентиляция. 

Вентиляція буде і через сітку , це більш для обліту при сильному потеплінні , щоб неоткривать і незакривать , вдруг сильно потепліє , а небуде кому відкрить , бджоли попруть а виходу нема , почнуть піднімать температуру і т.д. , а так через лабіринт кому припече тихенько вилізе 

У мене є вулики які сонця небачать з 9 годин , то вони майже зимою нелітають , на фоні других 

дощечка плотно до льотка буде анологія 

Edited by AVA
  • Like 1
4 часа назад, seim сказал:

А залишки меду не кристалізуються в сотах? 

Кристалізуються, але бджоли швидко те приводять до порядку 

3 минуты назад, Укроп сказал:

Кристалізуються, але бджоли швидко те приводять до порядку 

легше буде бджолам привести в порядок коли мед свіжий. Чим вигризати кристали на наступний сезон.

• Like 1
1 час назад, seim сказал:

легше буде бджолам привести в порядок коли мед свіжий. Чим вигризати кристали на наступний сезон.

Сьогодні поставив, і взавтра вже ніяких кристалів немає

• Like 1

Сегодня похолодало ,осеннее утро ,это отразилось на пчёлах

Впервые уплотнились в клуб , до этого на верхних брусках всегда были пчёлы 

20201020_082752 (640x480).jpg

20201020_082716 (640x480).jpg

Сезон окончен 

Коля на зимних квартирах 

• Like 10
29 минут назад, Мико сказал:

Сегодня похолодало ,осеннее утро ,это отразилось на пчёлах

Впервые уплотнились в клуб

Та же история... Пробежался по пасеке все семьи как семьи под передней стенкой сидят...  Только 2 семьи как-то не понятно сели... Первый раз такое.. Ни к передней ни к задней а посредине.... С двух сторон меда в рамках навалом...:blink:

3 часа назад, Александр К. сказал:

Та же история... Пробежался по пасеке все семьи как семьи под передней стенкой сидят...  Только 2 семьи как-то не понятно сели... Первый раз такое.. Ни к передней ни к задней а посредине.... С двух сторон меда в рамках навалом...:blink:

Им виднее!

В 19.10.2020 в 14:19, Макарыч57 сказал:

В этом вопросе много мелких нюансов. . Есть мнение, что лучше летки закрыть полностью и отрывать раз в неделю для облета что бы слета небыло и ечела не изнашивалась, 

Макарович, чьё мнение? Зимовала одна у меня в зимовнике (забыл открыть) Зимовка была хорошей, но по правде говоря не помню была ли возможность отхода вод_ных паров через верх. А вот на улице потепления, солнце, при закрытом летке начнут волноваться, поднимут температуру. На улице я бы так не эксперементировал (тем более зимы у нас не стабильные). Солнце улей будет прогревать. Кто хочет увидеть в этом аналогию с зимовкой под снегом - ошибочное мнение я думаю 

1 час назад, К. А. Е. сказал:

Макарович, чьё мнение? Зимовала одна у меня в зимовнике (забыл открыть) Зимовка была хорошей, но по правде говоря не помню была ли возможность отхода вод_ных паров через верх. А вот на улице потепления, солнце, при закрытом летке начнут волноваться, поднимут температуру. На улице я бы так не эксперементировал (тем более зимы у нас не стабильные). Солнце улей будет прогревать. Кто хочет увидеть в этом аналогию с зимовкой под снегом - ошибочное мнение я думаю 

Я в личку Вам сброшу ссылку на видео с обьяснением, что бы не пересказывать.

• Thanks 1

Сьогодні прийшлось розчехляти медогонку. Щось я забагато медових рамок лишив на весну - трішки викачав. Два з половиною відра з маломедок і на завтра ще 3 повномедних корпуса лишилось. Мед у всіх рамках рідкий. Знайшов тільки одну рамку з частково закристалізованим медом. А мед на смак - смакота:crazy:

• Like 4

Хтось скаже " не в тему", але ж ... осінь...

Натрапив ось на такого "красеня-велетня". Розмір - з велику голову соняшника. Три штуки росло...Два вже впало, один ще тримався

1132861598_3.thumb.JPG.7225bce560e1b7c3b2fb0c29b8ccd91d.JPG

280855659_2.thumb.JPG.4b1b0db24ad7e0794cf96ee9d6030713.JPG

584432114_.thumb.JPG.d4a83c6331bd7da74d6c35d52a30972e.JPG

П.С. Пізніше перекину в грибну тему...

• Like 1
16 минут назад, Бджолопотам сказал:

Щось я забагато медових рамок лишив на весну - трішки викачав. 

Та ну,може медку вирішили більше здати :)

• Like 2
  • Haha 1
Тільки що, Женя Циба сказав:

Та ну,може медку вирішили більше здати :)

Я оптом мед не продаю...Цього року майже тону викачав - аби продав в роздріб.... 

Але якщо в рамках закристалізується - то бджоли весною його прото викидають. Краще на біленьку пережену що не продам.... Якось так....

• Like 2
19 часов назад, Уставший пчеловод сказал:

Им виднее!

Им виднее а мне нет :umora: Единственное что радует что там корма много но со средины может и не хватить....

Мысль была что на расплоде последнем зацепились... Если потеплеет посмотрю...

• Like 1
8 минут назад, Александр К. сказал:

Им виднее а мне нет :umora: Единственное что радует

Дійсно, це найгірший варіант старту зимівки. Таке розташування автоматично відрізає 40% кормів. Тому таку сім'ю треба тримати на контролі. Особливо в кінці зимування

• Thanks 1
24 минуты назад, ромео сказал:

Дійсно, це найгірший варіант старту зимівки. Таке розташування автоматично відрізає 40% кормів. Тому таку сім'ю треба тримати на контролі. Особливо в кінці зимування

Была мысль сходу им на голову положить пару кг меда севшего как думаете?

2 минуты назад, Александр К. сказал:

Не треба. Це нічого не дасть. Або навіть нашкодить. Треба охолодити верх, щоб клуб почав старт якнайнижче. Якщо рамки мають хороші запаси, то цього корму може вистачити і до обльоту. Все залежатиме від погоди (зими) і індивідуальності сім'ї. Принаймні десь на початку лютого можна перевірити і прийняти рішення...

• Thanks 1
9 минут назад, Александр К. сказал:

Зажміть їх,щоб аж пищали.

Edited by Женя Циба
  • Like 3
9 годин тому, ромео сказав:

Хтось скаже " не в тему", але ж ... осінь...

Натрапив ось на такого "красеня-велетня". Розмір - з велику голову соняшника. Три штуки росло...Два вже впало, один ще тримався

1132861598_3.thumb.JPG.7225bce560e1b7c3b2fb0c29b8ccd91d.JPG

П.С. Пізніше перекину в грибну тему...

Гриб - зонтик. Кажуть, дуже шляпки обжарені смачні. Не варити. Але я не пробував.

• Like 1