Перейти к содержанию

Кассетный павильон для содержания пчёл


Рекомендуемые сообщения

Но єто не чертеж, а ескиз.

Чертежей я не генерировал, они мне не были нужны. Достаточно модели.
Пчелки не прикрепляют?

Прикрепляют, но не сильно. Кассеты достаточно просто отрываются от направляющих, а рамки из кассет достаются как из обычного улья. Главное, чтобы везде, куда могут попасть пчёлы, соблюдалось пространство Лангстрота.
нет ли проблем с переход по касетам?...

Пока не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишнее удалил из темы. Просьба не отвлекаться! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

В этом году стал обладателем павильона "Берендей"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году стал обладателем павильона "Берендей"
А ось це вже цікаво!Самі виготовили,чи придбали готовий?На скільки сімей?Вже заселили,обкатали?Бажано похвалитись і фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В этом году стал обладателем павильона "Берендей"
только приобрел или пробовал в работе?
В этом году стал обладателем павильона "Берендей"
пока только мечтаю об етом (ДЕТИЩЕ) ,подскажи где взял шо по чем ? не тяни с ответом ,посмотри на даты народ заждался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году приобрел, в этом году купил пчел и в этом году опробывал..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году приобрел, в этом году купил пчел и в этом году опробывал..........
Приобрел на украине ? Где именно? Или сам смастерил ? В первый год тяжело определить ,но всеже о правдывает столь вложеных сил и денег? P.S.Да благодарю за ответ, что не заставил мучительно долго ждать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году приобрел, в этом году купил пчел и в этом году опробывал..........
Приобрел на украине ? Где именно? Или сам смастерил ? В первый год тяжело определить ,но всеже о правдывает столь вложеных сил и денег? P.S.Да благодарю за ответ, что не заставил мучительно долго ждать.
Ездил к Берендею. У него и приобрел на 16 семей. Конечно вложения в первый год не вернулись. Цену видел павильона в прайсе (плюс транспортные, плюс таможня, плюс .....)!? Купил 8 семей. За лето развел 16. Накачал 7 бидонов. В зиму пошло 15 (одну съели). Посмотрим что выйдет весной. Возил пасатом. Нужна нива. На даном этапе мне кажется, что все же задумка и мысль совсем не плохая. Приимуществ не мало, но есть и недостатки. Конечно наверное их большенство возникало из-за неопытности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приимуществ не мало, но есть и недостатки. Конечно наверное их большенство возникало из-за неопытности.
А если поподробнее, о недостатках? Ну и - о преимуществах, тоже бы не мешало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приимуществ не мало, но есть и недостатки. Конечно наверное их большенство возникало из-за неопытности.
А если поподробнее, о недостатках? Ну и - о преимуществах, тоже бы не мешало.
Позвольте ответить из своего опыта-Преимущества1Бысторое развитие весной.2хорошая зимовка.3компактность.Из недостатков на мой взгляд-низкий процент облета маток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преимущества полностью поддерживаю, добавлю еще удобство в обслуживании. Матки у меня в этом году из 15, только две пропало после облета. Это можно решить путем дачи уже готовых маток. Больше всего мне (вернее пчелам) мешает ветер. Павильон поднят на высоту двух с половиной метров и при сильном ветре - ужас один. Уже почти решил, что вместо новых ульев буду строить еще один кассетный павильон, но только уже в наземном исполнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет облета маток: - все подселял плодные. одна пропала, так сами выростили и облетелась, впрочем в павильоне их выращивать не собираюсь, на первое время для этого есть "специальные" пчеловоды - на счет ветра - не знаю, наверное на земле и меньший, но не настолько, а каждый стояк, для защиты от ветров, защищены боковыми досками - одно из важнейших, как я считаю преимуществ, так это то что пчелки сами себя греют и нет резкого перепада температур, а на зиму поставил обогрев с автоматикй 0,5-4 градуса тепла. сколько электрики сожрет не знаю. для этого поставил ел. счетчик, так как она соседова. был в воскресенье, так счетчик еще стоит на месте. обогреватель поставил в начале октября - недостаток - у меня вообще мало опыта - этот год - ну и необходимо отработать для своей местности технологию, а там посмотрим, отступать некуда, позади затраты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние два сообщения перенес вот сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние два сообщения перенес вот сюда
немогу увидеть ни одного сообщения ,проверь пожалуйста адрес.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Проверил пчелок. За 2 месяца на счетчике 3 кВт. Практически все уже перешли во вторую касету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мороза еще небыло.При минус 15 по 5-7 квт в день .хотел на эту зиму закрыть наружные летки и оставить только из коридора но учитывая нормальную зимовку экспериментировать не стал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мороза еще небыло.При минус 15 по 5-7 квт в день .хотел на эту зиму закрыть наружные летки и оставить только из коридора но учитывая нормальную зимовку экспериментировать не стал
Єто из собственного опыта или предположения на счет 5-7 квт в день
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... не понимаю :dntknw: , что делает эта тема в разделе "Пром. пчеловодство" . Какой здесь перспективный метод? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... не понимаю :dntknw: , что делает эта тема в разделе "Пром. пчеловодство" . Какой здесь перспективный метод? :dntknw:
Да может быть и так! Но!!!!!!! А что так? Все изезджено и съедено......... А поделиться чем нибуть толковым ........... не кому. Когда тема открывалась, то хотелось выяснить это перспективно или нет. А никому оказалось это не надо. Большинство в своих варежках умничает. И все......... Хочешь переноси в другое место или ликвидируй совсем, но касетный павильон есть на всех форумах. Потому он имеет право существовать и здесь.........
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мороза еще небыло.При минус 15 по 5-7 квт в день .хотел на эту зиму закрыть наружные летки и оставить только из коридора но учитывая нормальную зимовку экспериментировать не стал
Єто из собственного опыта или предположения на счет 5-7 квт в день
Из собственного.Павильен на 16 семей.на альпийскую рамку.Стены и потолок 40 мм пенопласт.Пол 26 мм дсп и10 мм фольгоизол.Слабое место -утечка тепла через вентиляцию на двери и леток.Немного через дверь.заселен не полностью.Температура поддерживается терморегулятором 4 градуса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то хотелось выяснить это перспективно или нет. А никому оказалось это не надо.

dulgerov, а может не пишут потому что не сильно надо :dntknw::hi: А вот с перспективой этого метода я сильно сомневаюсь, может кто переубедит, растолкует? :hi:
но касетный павильон есть на всех форумах. Потому он имеет право существовать и здесь.........

.... с этим я полностью согласен :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мороза еще небыло.При минус 15 по 5-7 квт в день .хотел на эту зиму закрыть наружные летки и оставить только из коридора но учитывая нормальную зимовку экспериментировать не стал
Єто из собственного опыта или предположения на счет 5-7 квт в день
Из собственного.Павильен на 16 семей.на альпийскую рамку.Стены и потолок 40 мм пенопласт.Пол 26 мм дсп и10 мм фольгоизол.Слабое место -утечка тепла через вентиляцию на двери и леток.Немного через дверь.заселен не полностью.Температура поддерживается терморегулятором 4 градуса.
Давно павильон свой? Нравится, удобно, лучше ....... или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мороза еще небыло.При минус 15 по 5-7 квт в день .хотел на эту зиму закрыть наружные летки и оставить только из коридора но учитывая нормальную зимовку экспериментировать не стал
Єто из собственного опыта или предположения на счет 5-7 квт в день
Из собственного.Павильен на 16 семей.на альпийскую рамку.Стены и потолок 40 мм пенопласт.Пол 26 мм дсп и10 мм фольгоизол.Слабое место -утечка тепла через вентиляцию на двери и леток.Немного через дверь.заселен не полностью.Температура поддерживается терморегулятором 4 градуса.
Давно павильон свой? Нравится, удобно, лучше ....... или нет?
Стоящая вещь но требует больших вложений чем отдельно стояший улей.И если делаешь сам требует продумать все мелочи-а их очень много.На мой взгляд недостаток один-плохой облет маток.Приходится давать плодных в отводках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павильен второй сезон.Я доволен.Зимовка и весеннее развитие-супер.Весной семьи облетелись недели на две позже.В начале я даже запереживал.Но если вдуматься -ход зимовки нормальный,зачем лететь в марте?.Развитие семей после облета было быстрее чем в ульях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павильен второй сезон.Я доволен.Зимовка и весеннее развитие-супер.Весной семьи облетелись недели на две позже.В начале я даже запереживал.Но если вдуматься -ход зимовки нормальный,зачем лететь в марте?.Развитие семей после облета было быстрее чем в ульях.
Павильон сам делал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Кассетный павильон для содержания пчёл

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...