Перейти к содержанию

Кассетный павильон для содержания пчёл


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, dulgerov сказал:

на дверях и окне стоит сетка пчелоудалительная и пчелы вовнутырь залететь не могут

 

Сітка само собою. Я при огляді двері лишаю відкритими, щоб бджоли мали куди вилітати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера вывез пчелок на акацию.

Фото0185.jpg

Фото0182.jpg

5 часов назад, gardener сказал:

Я при огляді двері лишаю відкритими

Может я Вас не понял:" Но у меня во время работы вместо дверей и окна стоит пчелоудалитель из сетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.05.2016 в 12:27, Sanich сказал:

 

 

 

В 03.05.2016 в 12:21, Укроп сказал:

Бачив я цей павільон в роботі, стояли поруч в селі Плескачівка Смілянського району на акації. Я качав мед з напарніками в одних шортах, навіть без маски. А хазяїн цього павільона в чоботях , і майже в ОЗК. Біля павільона хмара бджіл що неба не видно, а що коїлось в павільоні то краще промовчать. Я таке задоволення не взявби навіть даром

Это был я. Было ровно 6 лет назад. В этот период качки акации прошло дней 15 как я познакомился с пчелками. Раньше ни при каких обстоятельствах я с ними не соприкасался и опыта не было никакого. Купил 8 семей и поехал на акацию. Все знания были только с интернета.

 

В 03.05.2016 в 12:27, Sanich сказал:

А хазяїн цього павільона в чоботях , і майже в ОЗК

Да я был в чоботях и не в ОЗК, а обычном пчеловодном костюме.

 

В 03.05.2016 в 12:27, Sanich сказал:

Біля павільона хмара бджіл що неба не видно

Первый опыт использования воздуходувки и что? Вы бы еще рассказали как один из опытных Ваших напарників поднял всю пасику из-за разбрасывания языков.

Сейчас откачка меда происходит где-то так

В 04.05.2016 в 10:51, Кривич сказал:

Не вижу ничего страшного в отборе меда ! 

 

 

В 28.04.2016 в 09:41, teplov сказал:

І ще якщо ви підбираєте молодих бджілок які впали з рамки

Бывает, но чтобы так критично......

 

В 03.05.2016 в 12:27, Sanich сказал:

:( Мріяв про такий павільйон, але чомусь про ці складнощі не подумав - все було в більш розових тонах. :hmm:

У Вас где то там их делают. Проедите, посмотрите. Вам все расскажут. Может и цвет очков поменяется на прежний. Каждый выбирает себе дорогу сам. Или коловорот использовать, или дрель БОШ. И в том и в другом случае отверстие. Тот парень, у которого я покупал свой первый павильон, сейчас сам с женой обслуживает 9 павильонов по 48 семей. Рабочих нанимают только та отбор меда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как крепятся направляющие к стенкам стояка? Обшивка фанера 4мм. Каркас стояка делается из рейки 20х40.  прикрепить к горизонтальной рейке каркаса она не сможет по расстоянию. Так как горизонтальные перекрывают паз для потолочин/ рр . Получается крепятся просто на фанеру ( клеем +шурупы) , я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кріпив до вертикальних рейок каркасу стояка, двома шурупами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.05.2016 в 10:03, gardener сказал:

Мені, навпаки, подобається працювати в павільоні. Бджола з стояка вилетіла -і в двері. Стояк закрив і спокій(бджіл немає), можна спокійно до другого переходити. Не літають кругом тебе як на пасіці.

До прикладу, декілька павільйонів, чи часу обмаль, потрібно розширити, відкриваєш стояк за стояком, вилітає молода бджола на обліт...вилетіла в двері, і куди вона подінеться? ЇЇ в тих дверях  стільки що в середині темно. В мене один павільйон я старався працювати після 5 вечора, і  то крайні від дверей сімї переповненні вічно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, teplov сказал:

середині темно

такого не буває.

 

8 часов назад, teplov сказал:

на обліт...вилетіла в двері

На обліт летить в льоток.

 

8 часов назад, teplov сказал:

потрібно розширити,

Для розширення одної сімї затрачується 1-1,5 хв. А взагалі мені здається, що про різні павільони іде річ. Покажіть хоч одне фото для порівняння.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dulgerov подскажите параметры основных элементов павильона который строили вы. А именно - 

Рейка для стояка, фанера для стояка, рейка наружной обшивки, фанера наружной обшивки, рейка  дверек стояка, рейка для пола. Если не секрет.:-) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, max-nik сказал:

Dulgerov подскажите

брус 20*40, фанера 4,10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно организовать нижнее (донное) пространство  в 20мм в верхней семье?.

В нижней понятно - 120мм пространство под донный пыльцесборник, дальше донная перегородка в пазах, и 20мм до нижней планки рамки. Как быть на переходе с 5 и6 уровнем. 20мм достигается изначально делая там большее расстояние от дна/потолочины? тогда как его потом сократить если одна семья допустим располагается на 6ти уровнях?

 Если расстояние остается прежним (паз для потолочины/дна на расстоянии 6мм от края верхней планки) тогда в ГВ когда обе семьи работают на всех уровнях, донное пространство для верхней семьи тоже будет 6мм получается так? не мало ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
В 19.05.2016 в 10:56, max-nik сказал:

получается так

нет. не так. внимательно пересмотрите посты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так ехал на подсолнух

Фото0190.jpg

Фото0191.jpg

Извините за качество. Фото сделано ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Ми недавно самі зробили павльйон для бджіл і ось що получилось....

 

Цитата

 

Цитата

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Подскажите. Хочу на зиму переселить с даданов в павильон. Стоит ли это делать сейчас? Как? Резать рамки или лучше заселить на 300 а по весне таки перерезать на 230? Стояк на 9 касет под 230 рамку. Можно ли на зиму в стоя ке пустить 3 семьи по 2 корпуса рута? Или 4 семьи на 300 рамке по одной кассете на семью? Причина- сейчас все семьи не влазят в имеющийся проектный павильон( если селить по две) а за зиму дострою полноценный и весной рассажу как положено.
Пчел не закармливал. Стоят по два корпуса дадана. Взяток есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы переселил (соблюдая общепринятые правила).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 21.08.2016 в 09:12, max-nik сказал:

Подскажите. Хочу на зиму переселить с даданов в павильон. Стоит ли это делать сейчас? Как? Резать рамки или лучше заселить на 300 а по весне таки перерезать на 230? Стояк на 9 касет под 230 рамку. Можно ли на зиму в стоя ке пустить 3 семьи по 2 корпуса рута? Или 4 семьи на 300 рамке по одной кассете на семью? Причина- сейчас все семьи не влазят в имеющийся проектный павильон( если селить по две) а за зиму дострою полноценный и весной рассажу как положено.
Пчел не закармливал. Стоят по два корпуса дадана. Взяток есть.

Засиляв з даданів павільон на украінську рамку млжу сказати чим пізніше тим краще. Засиляв в середині листопада після останього обльоту, щоб небуло зльоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заселил 3 семьи на стояк для эксперимента. на двух кассетах дадан +рут. посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Достал в этом году наемный транспорт - решил приобрести вот этот "пылесос"

WP_20161010_09_22_01_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
В 15.10.2016 в 08:12, dulgerov сказал:

Достал в этом году наемный транспорт - решил приобрести вот этот "пылесос"

WP_20161010_09_22_01_Pro.jpg

и как , по размерам подходит, много за борт торчит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду удлинять раму. Длина павильона 4,5, а кузова почти 3,8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.10.2016 в 08:12, dulgerov сказал:

Достал в этом году наемный транспорт - решил приобрести вот этот "пылесос"

WP_20161010_09_22_01_Pro.jpg

За сколько купили, если не секрет? Дизель или карбюратор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

также планирую купить транспорт, для платформы - 10м

кто что посоветует!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, timoncikk сказал:

За сколько купили, если не секрет? Дизель или карбюратор?

Дизель. 2,5 денег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А якій мотор і коробка? виписаний в тех паспорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.08.2016 в 08:03, dulgerov сказал:

Я бы переселил (соблюдая общепринятые правила).

переселил таки. Подскажи с летками. какие на зиму оставлять открытыми? у меня в стояке сейчас 3 семьи по 2 кассеты . открывать оба гнездовых летка на каждой семье на всю зиму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Кассетный павильон для содержания пчёл

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...