Перейти к содержанию

Кассетный павильон для содержания пчёл


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Kaza4ok сказал:

Подскажите, как быть с регистрацией самодельных прицепов и переделанных? Как гайцы на них реагируют? Или ткните в соответствующую тему, если есть такая...

також цікавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Kaza4ok сказал:

Подскажите, как быть с регистрацией самодельных прицепов и переделанных? Как гайцы на них реагируют? Или ткните в соответствующую тему, если есть такая...

Сам мучаюсь с этим. Надо сейчас когда идёт обновление в системе организовано давать запросы в верха. Раньше было разъяснения от ГАИ что если прицеп самодельный( без использовании заводского шасси) то при наличии светотехнического оборудования передвижение разрешалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.02.2016в23:46, Kaza4ok сказал:
В 13.02.2016в13:10, Alexsey Ivanovi4 сказал:

Подскажите, как быть с регистрацией самодельных прицепов и переделанных? Как гайцы на них реагируют? Или ткните в соответствующую тему, если есть такая...

 

В каждом случае необходимо конкретно разбираться. Есть фирмы которые производят прицепы. Вот с ними надо это и оговорить - я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то спрашивал какой вес прицепа. Сегодня взвешивал - 950 кг.

Фото0152.jpg

Фото0148.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, прицепчик что надо!:ay: На первых фотках мне он показался как прицеп под трактор (лафет), а тут совсем другое дело. Не отказался бы от такого. Респект!:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А жигулька его потянет?..с ульями наверное не..

Отправлено с моего GT-S6102 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По асфальту передвигать могу и сам. Только пересеченная местность все.....

6 часов назад, Рой сказал:

А жигулька его потянет?

С пустым справится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Восени дізнався, що кожному причепу потрібна окрема страховка відповідальності перед третіми особами. Знання коштували 200 грн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Leopold сказал:

Восени дізнався, що кожному причепу потрібна окрема страховка відповідальності перед третіми особами. Знання коштували 200 грн.

Ну конечно, и легковым прицепам, и пчелопавильонам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.03.2016в18:50, Maxim сказал:

що кожному причепу потрібна окрема страховка відповідальності перед третіми особами.

так как должно быть застраховано любое транспортное средство, каким прицеп тоже является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, dulgerov сказал:

так как должно быть застраховано любое транспортное средство, каким прицеп тоже является.

Что-то Вы немножко с цитатами напутали.  )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ее перецитировал, а вышла как Ваша:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Андрей, добрый день.

Очень заинтересовала тема кассетного павильона. Прочитал профильную тему на нашем форуме а также на опф. Мне понравился павильон Берендей. У нас на форуме смотрю именно фирменный Берендей только у Вас. В связи с отсутствием больших финансов приобрести готовый нет возможности.Есть желание для начала построить ( и то буду понемногу откусывать от семейного бюджета, так как пока пчеловодство это мое личное желание и хобби) небольшой на 16 семей (такой как у Вас был изначально) . Но хочется все таки хоть чем то подкрепляться при строительстве. Берендей свои чертежи не выкладывает , но и о размерах тоже все говорит +- . А ведь даже в его теме на опф он сам говорит что даже 2мм имеет большое значение. 

У меня вопрос к Вам чисто практичный. Я смотрю большой павильон Вы уже строили сами на основе маленького. Так что новый павильон это уже чисто Ваше произведение )) Понятное дело что достаточно правильно построить один шкаф а дальше плюсуй их сколько тебе нужно. Не остались ли у Вас чертежи, наброски с размерами начиная от самой кассеты и дальше. Может есть более подробные фото когда Вы его разбирали/строили.  Ориентировочно я уже размеры записываю с опф. Но там каждый лепит свое.

Корректен ли такой вопрос? Ответ можно и  в личку если есть ньюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пляшите от размера рамки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, gardener сказал:

Пляшите от размера рамки.

Плясать можно и польку и танго и лунной походкой идти. :ole_ole:

От рамки расстояние до стенки кассеты можно и 5мм и 1 мм. От стенки кассеты до стенки стояка тоже от 1 до 10мм. Нижнее первое подрамочное пространство ( у Берендея используется для пыльцесборника/ отдушины/ для крепления ремнями для перевозки вообще может быть от 50 до 150 мм. Пазы для РР или крышки/ дна тоже можно делать и 7-11 мм шириной и на расстоянии от направляющих тоже разное с условием сохранения межкорпусного пространства. Летки круглые тоже можно делать в середине гнезда или на низу гнезда. Как надежно прикрепить стояк к полу и крыше. И т.д.

Да от рамки все верно , от нее и пляшу. Но если выбрать неправильный зазор ведь потом очень трудно будет переделать. Легче новое соорудить. Вот и хотелось узнать о рабочей модели более подробно. Ведь первые павильоны Берендея 2005!!!!! года тоже претерпели изменений, начиная с количества рамок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, max-nik сказал:

Плясать можно и польку и танго и лунной походкой идти. :ole_ole:

От рамки расстояние до стенки кассеты можно и 5мм и 1 мм. От стенки кассеты до стенки стояка тоже от 1 до 10мм. Нижнее первое подрамочное пространство ( у Берендея используется для пыльцесборника/ отдушины/ для крепления ремнями для перевозки вообще может быть от 50 до 150 мм. Пазы для РР или крышки/ дна тоже можно делать и 7-11 мм шириной и на расстоянии от направляющих тоже разное с условием сохранения межкорпусного пространства. Летки круглые тоже можно делать в середине гнезда или на низу гнезда. Как надежно прикрепить стояк к полу и крыше. И т.д.

Да от рамки все верно , от нее и пляшу. Но если выбрать неправильный зазор ведь потом очень трудно будет переделать. Легче новое соорудить. Вот и хотелось узнать о рабочей модели более подробно. Ведь первые павильоны Берендея 2005!!!!! года тоже претерпели изменений, начиная с количества рамок. 

max-niik:hi:верно мыслите:IMHO:А с какого количества рамок Берендей начинал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ногаец сказал:

max-niik:hi:верно мыслите:IMHO:А с какого количества рамок Берендей начинал?

7 в касете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берендей просто добавил одну рамку в кассету, вот и все изменения. А если Вам ведомо. какой размер Вашей рамки. и знаете сколько рамок хотите, делайте кассету. Как только она будет готова - делайте стояк, а его уже тиражируйте сколько Вам надо. Я именно так и делал, без всяких чертежей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сначала просто добавил рамку, потом добавил верхнюю касету под нуклеус, потом просто сделал дверцы прозрачными, потом придумал подвешивать к дверце кормушку, потом в дверце появились и по два круглых вентиляционных отверстия, потом появились заградительные щиты снаружи от птиц+  дополнительная вентиляция, потом сделал внутренний пыльцесборник. И я думаю это ведь не предел. Да рамка осталась та же . Система та же. Но каждая мелочь добовляет только плюсы. Так вот охота строить современный павильон а не первую его версию,  и потом только с годами приходить к истине.

К примеру для меня важны эти расстояния  что на условной схеме. Хотелось знать какие размеры по цифрам в павильоне Берендея.

Мои догадки и мнение мне подсказывают такие :

1- 5мм;  2 - 4 мм; 3 - 30-35 мм; 4 -6-7мм; 5-100-150 мм; 6- 4мм; 7-10мм.

Подскажите в правильности мыслей.

схема.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, gardener сказал:

Берендей просто добавил одну рамку в кассету, вот и все изменения. А если Вам ведомо. какой размер Вашей рамки. и знаете сколько рамок хотите, делайте кассету. Как только она будет готова - делайте стояк, а его уже тиражируйте сколько Вам надо. Я именно так и делал, без всяких чертежей.

Уважаемый  по Вам лучше что ( многокорпустники на рамку 230 - на плотформе) или кассетный павильон - у меня пока на рамку дадан 9 рамочек в касете 4 касеты(корпуса) в стояке- тяжело вытягивать при откачке- плюс один походу не нужна охрана и переносить (выносит-подготавливать к переезду-но и минусов хватает( что посоветует  тот кто пробывал и то и то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мене сім рамок на 230 і то, верхні касети насилу знімаю при відкачці (правда в мене сім касет в стояку). А девять рамок дадана витягнути...

І до речі, мій павільйон стоїть прикутий до землі і не їздить нікуди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чертежей нет и у меня. Все как то больше в голове или каких-то (понятных только мне) зарисовках. Но вместе с этим с разобранных павильонов (те которые были на 16 семей) делаю большей. Позавчера началась крупно узловая сборка. Самому строить не советую. Большая вероятность отправки денег в никуда (мое мнение и мой опыт). Что-то не получается вставить фото. Попробую вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, dulgerov сказал:

Чертежей нет и у меня. Все как то больше в голове или каких-то (понятных только мне) зарисовках. Но вместе с этим с разобранных павильонов (те которые были на 16 семей) делаю большей. Позавчера началась крупно узловая сборка. Самому строить не советую. Большая вероятность отправки денег в никуда (мое мнение и мой опыт). Что-то не получается вставить фото. Попробую вечером.

Может размер фото большой? вставляйте либо по одной (до 2.9 мб одна фотка) либо урежьте. Помогут любые зарисовки, в черчении-геометрии вроде разбираюсь. Можете прокомментировать мой рисунок с размерами и подсказать свои?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему хочеш пчел в павельоне ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

А почему хочеш пчел в павельоне ?

потому как для меня это будет не полное занятие а как модно писать "пчеловодство выходного дня". Павильон - удобно, практично, надежно ( в плане защиты). В зиму есть где поставить и подключить електроэнергию недорогую. Мне нравится такой способ зимовки и возможность: приехал - посмотрел-поработал - закрыл на замок и уехал. через неделю вторую вернулся. Возможность погрузить за 30-40 минут на прицеп небольшого павильона на 16 семей вообще красота.  

Вот читаю и думаю просчитывать на рамку 230 или 145. Берендей писал что 145 предпочтительней, но у них она не распространена так как тяжело найти пакеты а потом также тяжело и сбыть их.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Кассетный павильон для содержания пчёл

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...