Перейти к содержанию

Кассетный павильон для содержания пчёл


Рекомендуемые сообщения

Кто нибудь видел, слышал или сам использовал Передвижные кассетные павильоны для содержания пчел по методу С.Ф. Кривошеи или так называемого Берендея отзовитесь пожалуйста. Или может это утопия..... Тему разместил в этом разделе так как из прочитанного мне кажется что этот метод содержания и является промышленным и перспективным. Понять это прошу помочь всех кто что-нибудь об этом знает!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ак называемого Берендея

Берендей - не так называемый, а самый, что ни на есть натуральный. Скорее всего - это Кривошей - так называемый
Кто нибудь видел, слышал

Так ведь и самому посмотреть можно. Берендей и фильм снял и описывал в подробностях на ОПФ все тонкости работы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ак называемого Берендея Если Вас ето обидело, то это значит, что Вы не поняли меня. Сказано так потому что Берендей, я так понимаю, это псевдоним и без какой либо обиды. Из прочитанного, то у меня как у необразованного к нему только уважение и почет. Из того что на ОПФ мне понятно на 30%. А чертежами своего павильона делится на каких либо условиях он не хочет, не говоря о технологии какую он использует. А мне этого и не хватает, так как чтобы двигатся дальше неоходимо все это знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вас ето обидело

Ни в коем случае, а чертежи...действительно их нет. Я например сделал стационарный павильон с кассетами по типу Берендея. Почему по типу? Потому что исходил только из его фотографий, размера рамки ( у меня как и у него рутовская рамка), и количества этих рамок в кассете. А чертежей и у меня нет :dntknw: Просто сделал одну кассету и, уже исходя от ее размеров - делал сами стояки.А о технологии - он сам пишет, что такая же как при работе с многокорпусными. Конечно, есть нюансы, он о них не пишет, а я пока не знаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так отож не хочется на свои грабли наступать. Для того и форумы. Начинающему о как помогают. Не все только соблюдают правила пчеловодов ( в т.ч. и Берендей) "узнал, проверил - поделись с ближним" или что-то в этом роде. Тогда бы и пасеки развивались побыстрей. А то стоишь перед выбором и не знаешь чего и куда....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проект павильена есть.Материалы на 32 семьи по 32 рамки рута будет стоить около 4 тыс у.е.(без шасси-как у Берендея)-изготовить можно очень технологично и если будет спонсор- поставить на поток.Себе делаю на 16 семей на альпийскую рамку- можно буде использовать как большой нуклеусный пакр и отработать технологию ухода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько

будет стоить

Проект павильена

?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проект павильена есть.Материалы на 32 семьи по 32 рамки рута будет стоить около 4 тыс у.е.(без шасси-как у Берендея)-изготовить можно очень технологично и если будет спонсор- поставить на поток.Себе делаю на 16 семей на альпийскую рамку- можно буде использовать как большой нуклеусный пакр и отработать технологию ухода.
Почему молчите??? :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проект павильена есть.Материалы на 32 семьи по 32 рамки рута будет стоить около 4 тыс у.е.(без шасси-как у Берендея)-изготовить можно очень технологично и если будет спонсор- поставить на поток.Себе делаю на 16 семей на альпийскую рамку- можно буде использовать как большой нуклеусный пакр и отработать технологию ухода.
:IMHO1: проще взять п/прицеп ИпортныЙ! сейчас можно за 2-3т$ на две оси облегченный, на пневморессорах, ставим 32 европоддона, на каждом по два улья Рут примерно по 400-500грн. Итого 64 улья максимум 7000 у.е. и на колесах :ay: . И место на прицепе есче на 64 улья. Берем Зил 131 седельный, можно Урал и вперед хоть в болото хоть в горы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Богдан-смысл касетного павильена не в том сколько семей поместить на прицеп а в том чтобы облегчить труд пчеловода и создать пчелам условия для развития .На ОПФ есть тема павильен или прицеп там все разжевано.Я склоняюсь к крыше над головой и моя подорванная спина говорит-павильен.А все минусы павильена-от неправильного проектирования-ведь серьезно этим никто не занимался а молочей там очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Не ужели тема никому не интересна? Или нечем поделится чайникам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ужели тема никому не интересна? Или нечем поделится чайникам?
В прошлом году я хотел приобрести павильон очень интересной системы содержания пчел.Он был на базе ,по моему, тракторного прицепа на 24 семьи,хозяин говорил какой он системы но к сожалению я не запомнил.Были где-то фотографии.Найду,попробую разместить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ужели тема никому не интересна? Или нечем поделится чайникам?
Я сделал по аналогии с павильонами Берендея кассетник на 10 стоек по 8 касет на 8 рамок Рута. Поставил его пока на постоянное основание и заселил в июне шатущими роями. Но ещё не прошел год с начала эксплуатации, поэтому делиться опытом мне пока рано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец мой, когда был в моём возрасте, сделал 3 "Пионера" на 7 корпусов и 4 "Юниора" по Яковлеву. Рамка на 230 х 10шт. Всё имеет право на жизнь и прекрасно работает по сегодняшний день. Для получения до 1,5т. мёда на стационаре очень даже годится. Минусы в том, что если захочется иметь много большее количество семей, то тупо грузчики-подсобники не отработают туже зарплату, что и работая с обычными корпусными ульями! Для промышленных технологий (за полтораста семей) не годятся. А чертежи не нужны. Размер рамки есть, от них и пляшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чертежи не нужны.

Чертежи нужны, но у каждого они будут свои с учётом потребностей и доступных материалов. Я, например, построил трёхмерную модель павильона, начиная с рамки, и все нужные размеры брал потом из ноутбука.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего - это Кривошей - так называемый

Рекомендации Степана Филипповича я тоже учитывал: http://stepankrivoshey.livejournal.com/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

построил трёхмерную модель

В чем строил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем строил?

В MicroStation XM и в AutoCAD-е. Есть ещё хорошая бесплатная программка Google SketchUp: http://sketchup.google.com/.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чертежи не нужны.

Чертежи нужны, но у каждого они будут свои с учётом потребностей и доступных материалов. Я, например, построил трёхмерную модель павильона, начиная с рамки, и все нужные размеры брал потом из ноутбука.
А Вы не поделитесь чертежами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не поделитесь чертежами?

Вам в каком формате?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не поделитесь чертежами?

Вам в каком формате?
Очень не разбираюсь, но думаю что нет разници.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам в каком формате?
Очень не разбираюсь, но думаю что нет разници.
Значит в гифе или джипеге, :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит в гифе или джипеге

Это получится картинка модели или фотография, а не сама 3D-модель:

post-1689-1264408921_thumb.jpg

post-1689-1264408956_thumb.jpg

post-1689-1264408980_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю что нет разници

Если будет не тот формат, то файл не откроется в вашей программе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю что нет разници

Если будет не тот формат, то файл не откроется в вашей программе.
Спасибо. Но єто не чертеж, а ескиз. Хотелось бі узнать как работает на практике. Пчелки не прикрепляют? И нет ли проблем с переход по касетам?...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Кассетный павильон для содержания пчёл

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...