Перейти к содержанию

Перчатки


Прозаик

Рекомендуемые сообщения

А я без перчаток опять работаю......Мои не среднеруские. Уксус и мелиса помогают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надыбал подшивку УП за 1934 год. Раритетная вещь, я вам скажу. Обязательно отсканирую, только с переводом будет проблема - Прагма таких слов не знает... :D Так вот, по теме, там написано, что от пчелинных укусов и опухоли помагает мел. Приклал, подержал и всё проходит. Мела нет на пасеке попробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В место перчаток я тоже пользуюсь мелисой, а если уж ужаление то в место ужаленое ,после удаления жала очень хорошо втирать сок петрушки. Вычитал в одной книге и в прошлом году апробировал. Надо чтобы сок петрушки попал в ранку, боль проходит моментально и почти нет припухлости. У меня дочка четырёх лет, всё норовит пчелу на цветке поймать ну и соответственно за свою дерзость получает дозу ужалений, за лето 5-6 раз это как норма. Так вот перушка нас спасает отлично, рекомендую,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот перушка нас спасает отлично, рекомендую,
Верю! Петрушка отпугивает запах......даже чеснока. Кушали чеснок. Петрушку как жвачку....и все будет в порядку....запаха нет.... :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В место перчаток я тоже пользуюсь мелисой, а если уж ужаление то в место ужаленое ,после удаления жала очень хорошо втирать сок петрушки.
Петрушка корень, или петрушка зелень?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зелень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Петрушка отпугивает запах......даже чеснока. Кушали чеснок. Петрушку как жвачку....и все будет в порядку....запаха нет.... :wave:
А я для пригнічення запахів з рота (часник, цибуля, чи спиртне) використовую мятні цукерки. А про рукавиці - однозначно потрібно. Досвідчені можуть і не пухнути, але дьоргатись буде любий - а звідси роздратованість бджіл, паузи і затримки в роботі. В цьому році брали відводки (для товариша) - старший дядько (пасічник з 30 літнім стажем) "ретируется" з пасіки, бо лізують в найпотаємніші місця ;-), а я собі стою (в рукавицях, балонових штанах, балоновій куртці і затягнутій сітці), обліплений бджолами і посвистуючи продовжую шукати матку. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 years later...
Без перчаток - это правильно! Одобряю :).
Не зовсім згоден. Я перчатки використовую вже кілька років в основному при відкачці меду, коли кожна хвилина дорога і погода не завжди така як треба. У будь-яку погоду, рано вранці та пізно ввечері навіть коли бджоли не літають - процес відбору рамок для відкачування та струшування з перчатками йде швидко та безперервно - пасічник не відволікається на укуси. Час економиться фантастично (швидше не менше ніж у 1,5 рази). Зрозуміло що інколи придавиться якийсь десяток бджіл, але плюсів значно більше. Перчатки повинні бути точно за розміром з БІЛОЇ ГЛАДЕНЬКОЇ НАТУРАЛЬНОЇ ШКІРИ та з пришитими нарукавниками. Я кожен рік купую 1-2 пари, інколи спеціальні пасічні закордонного виробництва, інколи в Епіцентрі робочі французькі без нарукавників, а потім їх пришиваю. Вони окупляються сторицею. Закордонні промислові пасічники без перчаток не працюють - вони давно прорахували скільки варта кожна зайва хвилина на витягання жала. А коли кусають до 100-200 шт за день, та ще й коли "попаде" у болюче місце та кожен день - ото й думайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Был противником перчаток, пока не попробовал УДОБНЫЕ. Мне подошли прорезиненные матерчатые перчатки из эпицентра. Цена что то около 15 грн. Как я жил без них раньше. За откачку ни единого укуса при ветренной и дождевой погоде. И работается намного быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со временем они пропитываются запахом улья и пчелы ведут себя при осмотрах гораздо спокойней, зачастую вообще не обращая внимания на пчеловода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со временем они пропитываются запахом улья и пчелы ведут себя при осмотрах гораздо спокойней, зачастую вообще не обращая внимания на пчеловода.
Один раз и я пользовался перчатками Перед кочёвкой семьи на 3-х корпусах Прошел ливень, колышки под тяжестью прогрузли в землю, улей упал, завалив по принципу домино ещё пять штук Утром в попыхах начал собирать весь этот беспредел из 18 корпусов ,но не выдержав массовой атаки вынужден был одеть зимние замшевые перчатки, резиновые сапоги Кое как удалось собрать высыпаные из корпусов рамки и вобрать небоскрёбы В перчатках насчитал более 300 жал От такой дозы можно было бы и ласты склеять Никогда больше не пользовался колышками Только бруски поперек салазок доньев И о перчатках При кочёвке дал их грузчику После выгрузки и открытия летков искал его за 2 км На запах яда в перчатках Все пчёлы пасеки бросились на него Вернее на перчатки Больше пригласить его на выгрузку- погрузку не удалось ни разу Вот так они пропитались ядом Этот случай отрезал использование перчаток и колышков навсегда :ay::az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот случай отрезал использование перчаток и колышков навсегда :ay::az:
У Вас перчатки были "не правильные" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С прошлого года отказался от перчаток,на форуме начитался что это не правильно :umora: ,мол настоящие пчеловоды должны без перчаток работать.Я вон огого,четыре года как пчеловод по сроку службы НЕ положено :ah::af::umora::umora::umora: . Ну а если серьёзно ,без перчаток перестал давить пчёл,ибо за задавленную получал по заслугам.Да и как-то приятней без них,скажем так ближе к" народу "стал. Без перчаток приходится считаться с настроением пчелы,особенно с УС. Перчатки использовал прорезиненные оранжевые,но их часто менять нужно,рука потеет и если вывернув не высушить начинает вонять. Увидел перчатки в магазине для ремонта ,но смутила цена 80гр.Они синтетические и плотные ,удобные НО цена ... :blink: (для 6-10 ульев) ;)

Этот случай отрезал использование перчаток и колышков навсегда :ay::az:
У Вас перчатки были "не правильные" :)
Вот и я считаю что перчатки и пчела должны быть ПРАВИЛЬНЫМИ ... ;):hi:и пчеловод ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у меня семейка которая не жалила,а просто убивала :umora: Все спокойные,а ета как с цепи сорвалась,работать невозможно.За раз получал около 20 укусов.Купил в хозяйственном строительные перчатки,белого цвета(мягкие похожи на замш),теперь работаю неотвлекаясь на ужаления и практически в любое время.Период осмотра пчёл сократился примерно в половину.Ещё важный момент в том чтобы придать перчаткам запах пчёл :IMHO1: свои немножко натирал прополисом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот случай отрезал использование перчаток и колышков навсегда :ay::az:
У Вас перчатки были "не правильные" :)
Полностью сегласен, на все 100 %
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, кто что нашел, то и одел. Потому и отзывы негативные. У меня специализированные, для пчел. Тыльная и наружная сторона - тоненькая искусственная кожа. Посредине полоска тоненькой ткани для вентиляции. Также длинные с резинкой матерчатые нарукавники. За три года покрылись прополисом. имеют запах улья. Яд на коже не задерживается, запаха нету. Да и не получается ужалить гладенькую кожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теж в окремих випадках користуюсь перчатками. Здорово допомагають не зважати на погоду та настрій бджіл. Ідуть в комплекті з Китайськими костюмами. Виготовлені з тоненької натуральної шкіри, працювати не заважають. post-6269-1370186651_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть тоже перчатки, польские пчеловодческие. Удобно, но всё равно скользят рамки, если вдруг мёдом задел. Голыми руками не так. А вообще лучше водить пчел, которые не жалят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще лучше водить пчел, которые не жалят

В наших реалиях у вас этого не получится. ;) Я использовал похожие на эти. Только чуть длиннее. Как видите у них рельефная поверхность, поэтому ничего из рук не выскальзывает. 00059972.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удобно, но всё равно скользят рамки, если вдруг мёдом задел. Голыми руками не так. А вообще лучше водить пчел, которые не жалят

В перчатках работаю при плохой погоде, даже при моросящем дожде. Вряд ли это понравится даже пчелам, которые не жалят. А на 145-х рамках работа основная корпусами, но при необходимости и рамочки достать в мягких кожаных перчатках не проблема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё равно скользят рамки
В перчатках рамку практически не беру. Для этого есть захват. post-1517-1370194475_thumb.jpg Пчел не давит. Как бы много пчелы на рамке ни было, он протиснется и крепко захватит рамку. Привык к нему и по другому даже не пытаюсь. Крепко держит рамку в одной руке. Вторая совершенно свободна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В перчатках рамку практически не беру. Для этого есть захват.

А мне захватом что-то ен понравилось - нет чуства уверенности что рамка не выпадет... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из рук выпадала не раз :dntknw: А вот захватом если взял - то и пчелы не отберут :) Дело привычки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из рук выпадала не раз :dntknw: А вот захватом если взял - то и пчелы не отберут :) Дело привычки...
Работаю когда нужно отобрать много рамок с ульев в перчатках и захватом. После каждой работы нужно простирнуть, так как яд в них впитывается и пчелы злятся сильнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был противником перчаток, пока не попробовал УДОБНЫЕ. Мне подошли прорезиненные матерчатые перчатки из эпицентра. Цена что то около 15 грн. Как я жил без них раньше. За откачку ни единого укуса при ветренной и дождевой погоде. И работается намного быстрее.
Прогумовані, або гумові перчатки не проходять - руки не дихають. Через день роботи перчатки всередині стають мокрі і починають неприємно пахнути. Потрібні тільки шкіряні з ГЛАДЕНЬКОЇ шкіри світлих кольорів (замш дуже жалять). В Епіцентрі є робочі фрацузькі з білої натуральної гладенької шкіри різних розмірів (вартість близько 40-60 грн.). Пришивайте нарукавники - і вперед! А ще кращі спеціальні пасічні - у них шкіра товща і вистачить їх надовше, але ціна... У мене у ящику з інвентарем завжди лежить пара перчаток. Використовую інколи при перегляді у погану погоду, або якоїсь "злюки", а під час викачки меду користуюсь майже завжди і цілими днями. Правда мед просочуючи перчатки робить їх "дерев'яними" після просихання.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...